Главная > На экране > Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на $750 млрд

Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на $750 млрд

Сенат Конгресса одобри проект военного бюджета на 2020 год, предусматривающий очередное продление действия ограничений на двустороннее военное сотрудничество между странами. Согласно документу, запрещено выделять бюджетные средства на осуществление любой деятельности, которая признает суверенитет России над Крымом.

Также в одобренном проекте предлагается обязать министра обороны, главу Национальной разведки и госсекретаря США предоставить Конгрессу доклад о ядерном потенциале России и Китая.

В Палате представителей Конгресса рассматривают свою версию проекта оборонного бюджета на следующий год. После принятия данной инициативы конгрессменами законодателями обеих палат понадобиться согласовать детали двух проектов.

В Парке Горького прошел общегородской мега-выпускной

Глава московского образовательного ведомства Исаак Калина рассказал о том, что после своего появления в департаменте, он стал продвигать идею о необходимости превращения выпускного вечера в праздник городского масштаба. Начатая несколько лет назад работа в этом направлении принесла свои плоды — в Парке Горького стали каждый год проводить главную мега-вечеринку в честь окончания школы. Об этом информирует издание «Аргументы и Факты».

В ночь с 20 на 21 июня в Москве прошли праздничные гуляния в честь окончания школы. Парк Горького посетили 27000 выпускников из трехсот школ мегаполиса — шесть лет назад на такой же вечеринке здесь собралось в шесть раз меньше ребят.

Развлекательную программу мега-выпускного украсил грандиозный концерт. Для его проведения были установлены две площадки — на Фонтанной площади и Пушкинской набережной. Перед выпускниками выступили 40 популярных исполнителей. В их числе были «Банд’Эрос», «Моя Мишель» и пр.

«Новый Норникель: стратегия в действии» — компания представила отчет об устойчивом развитии за 2018 год

«Норникель» регулярно публикует нефинансовую отчетность и является пилотным участником проекта орган Генассамблеи ООН по вопросам торговли и развития UNCTAD в области апробации показателей результативности вклада частного бизнеса в достижение глобальных целей устойчивого развития ООН.

В этом году презентация отчета «Норникеля» об устойчивом развитии впервые прошла в новом формате: ее можно было смотреть в режиме онлайн, а в студии общались эксперты и топ — менеджеры компании.

В «Норникеле» убеждены, что устойчивое развитие — больше не дополнительная опция, а необходимость для успешного бизнеса. В компании стали больше уделять внимания вовлечению сотрудников в принятие решений.  По словам участвовавшей в дискуссии политолога Екатерины Шульман, «в «Норникеле» отразились общие социальные закономерности. Есть три базовые тенденции, меняющие отношения работника и работодателя, горожанина и руководства города. Во-первых, люди все больше хотят участвовать в принятии решений, которые влияют на их жизнь. Второе — снижение эффективности прямого материального стимула, когда все хотят высокую зарплату, но ее повышение не дает роста эффективности. Третье — одновременное внедрение стандартизации и автоматизации трудовых процессов. Параллельно с этим то, что остается за людьми, а не за работами становится все более творческим», — отметила эксперт.

Кадровая и социальная политика «Норникеля» теперь ориентирована на социальные ценности, а не только на возможность заработать больше денег, хотя средний размер зарплаты в 2018 году был увеличен до 111 тысяч рублей в месяц.

«Формула «живешь, чтобы работать» уже неактуальна», — отметила Лариса Зелькова, старший вице-президент «Норникеля», отвечающая за развитие кадрового потенциала компании. «Лозунг программы развития человеческого капитала «Компания — это люди», актуален и сегодня».

В концепцию устойчивого развития «Норникеля», помимо социальной поддержки сотрудников, которая теперь включает и добровольное медицинское страхование, входит и помощь в развитии городов и целых регионов, грантовая поддержка инициативных проектов, предлагаемых местными жителями. Так, в Норильске, благодаря компании, которая за свой счет провела оптоволоконную сеть через сотни километров вечной мерзлоты, появился доступный высокоскоростной интернет, современная взлетно-посадочная полоса, а также агентство по развитию города, предоставившее возможность жителям самим определять его будущий облик.

«Мы внедряем новые технологии, новые экологические стандарты. У нас одна из самых масштабных экологических программ в России и одна из мощнейших социальных и благотворительных политик. Это наш осознанный выбор», — отметил в своем выступлении вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

Девелопер INSIGMA GROUP представила структуру предложения квартир в округах Москвы

В настоящее время на первичном рынке Москвы экспонируются 11 жилых комплексов элит- и премиум-класса, площадь жилого фонда в каждом из которых превышает отметку в 30 тыс. кв. м. Эти проекты фактически являются флагманами всего сегмента высокобюджетного жилья в плане привлечения инвестиций и обеспеченности инфраструктурой. По данным экспертов компании INSIGMA GROUP (девелопер жилого квартала премиум-класса RedSide), совокупная площадь лотов, находящихся в продаже, приближается к отметке в 140 тыс. кв. м.

По сравнению с показателями годичной давности фонд доступных для реализации квартир в крупнейших элитных и премиальных новостройках столицы сократился на 27,8% до 1,3 тыс. лотов. Почти половина (48%) его аккумулирована в центральных районах, где расположено 6 из 11 жилых комплексов исследуемой категории. Средние габариты квартир в них достигают 122,8 кв. м. Следует отметить, что в годовом выражении удельный вес ЦАО в структуре предложения увеличился на 11 процентных пунктов. Второе место, как и в прошлом году, занимает Западный административный округ, где в двух крупномасштабных новостройках сконцентрировано более 38% актуального предложения. Тем самым, доля ЗАО также заметно расширилась — с 32 до 36%. Средняя площадь лотов на западе Москвы значительно меньше, чем в центре — 86,7 кв. м. В Северо-Восточном (7% от общего фонда), Северном (4%), и Северо-Западном (3%) административных округах базируется по одной подобной площадке.

Вместе с тем, специалисты INSIGMA GROUP установили, что главными поставщиками высокобюджетного жилья в больших проектах выступают районы Пресненский (ЦАО) и Очаково-Матвеевское (ЗАО), которые демонстрируют практически идентичные результаты. Вместе они охватывают треть от всего предложения в элит- и премиум-классе Москвы и две трети от того объема, что сосредоточен в самых крупных проектах данных сегментов. Оба района за год нарастили свой удельный вес. Очаково-Матвеевское — на 5 процентных пунктов, Пресненский — сразу на 8 процентных пунктов.

Район Хамовники закрепился на третьем месте с долей 15% от общего фонда. Показатели других районов — Марьина Роща, Раменки, Беговой, Щукино — несколько снизились в годовом выражении.

Стоимость квадратного метра в рамках исследуемой категории варьируется от 284,3 тыс. рублей (Щукино) до 1,3 млн рублей (Хамовники). За год средний показатель стоимости поднялся на 17% — с 445 до 521 тыс. рублей за квадратный метр. Средний бюджет также вырос. Годом ранее он находился на уровне 45 млн рублей. В настоящее время средняя планка преодолела отметку в 55 млн рублей. По районам в этом отношении наблюдается значительный разброс. Так, для Марьиной Рощи средний прайс равняется 27 млн рублей, для Щукино 35 млн рублей, в Беговом и Пресненском районах приближается к 60 млн рублей, а в Хамовниках — почти 120 млн рублей.

«В целом самые крупные представители элит- и премиум-класса поставляют на сегодняшний день 49% всего жилья в указанном сегменте. Большинство жилых комплексов в данной группе являются небоскребами, у которых относительно компактная площадь участка сочетается со значительным объемом жилья. Одним из исключений является жилой квартал RedSide, построенный на участке площадью 5 га. Немецкие урбанисты из компании anOther Architect предложили концепцию благоустройства, которая, несмотря на большой объем застройки, обеспечит уют, приватность и дружелюбную среду. Во внутридворовом пространстве выделены зоны для отдыха и оборудованы площадки для различных активностей, рассчитанных на все возрастные категории. А периметр первых этажей был выделен под объекты социальной и сервисной инфраструктуры, большинство из которых уже функционируют», — говорит Кирилл Бортов, директор по маркетингу INSIGMA GROUP.

RedSide – это восемь готовых к проживанию домов премиум-класса различной этажности, ландшафтный двор площадью 3 га, спроектированный немецким бюро anOther Architect, детский сад и клуб World Class на закрытой территории, несколько десятков сервисных и торговых точек на первых этажах домов. RedSide полностью готов к проживанию. В квартале идет заселение и уже открыты частный детский сад, аптека, химчистка, барбершоп, салон красоты, массажный салон, стоматология, шоу-рум электро-велосипедов, ателье-бутик, 2 шоу-рума одежды, кофейня, ланчерия, семейный и итальянский рестораны, винный бар.

 

 

 

На робототехнической олимпиаде столичные школьники выиграли три золотые медали

Минувшее воскресенье отметилось завершением в Татарстане финальных соревнований под эгидой Всероссийской робототехнической олимпиады. Состязания проходили в десяти категориях, за медали в их рамках боролись свыше 500 школьников из 60 регионов России. Столицу представляла 21 команда. Итоговый медальный улов москвичей — три «золота», три «серебра» и три «бронзы». Такую информацию передает портал столичного мэра.

Своим комментарием к событию поделился руководитель образовательного ведомства Москвы Исаак Калина. Он рассказал, что успеху школьников способствуют реализуемые в мегаполисе проекты. Так, министр упомянул работу предпрофессиональных классов, «Математическую вертикаль». Также в российской столице широкие возможности дополнительного образования. К примеру, на сентябрь текущего года запланировано открытие в ряде местных школ первых классов информационных технологий.

В Осаке началась встреча Путина и Трампа

Лидеры двух страны – Соединенных Штатов и Российской Федерации – Дональд Трамп и Владимир Путин начали встречу на полях саммита G20 в Осаке.

Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков отмечал, что переговоры продлятся порядка часа. На них будут обсуждаться вопросы стратегической стабильности, ситуацию в Венесуэле, Украине и Сирии, также обсудят иранскую проблему. В Белом доме на переговоры президентов отводят полтора часа.

Перед встречей Трамп высказал надежу на конструктивный диалог с Путиным. Он отметил, что среди тем, которые он хочет обсудить с российским главой, есть вопросы разоружения и торговли.

Власти Москвы начали благоустройство площади Доллежаля

Работы по благоустройству начались в столице на площади Академика Доллеэаля и прилегающих улицах. Там будет создан сквер, расширены тротуары, увеличат количество парковочных мест, а также разобью газоны.

Помимо этого, установят новые остановочные павильоны, фонари, навигационные стелы и лавочки. Также, по сообщениям сайта правительства и мэра Москвы, на территории разобьют газоны, а рядом с Научно-исследовательским институтом  энерготехники имени Н.А. Доллежаля благоустроят детский сквер и заменят покрытие на площади перед станцией метро «Красносельская».

Во время разработки проекта учитывались пожелания местных жителей. Горожане высказались за устройство парковок. Количество парковочных мет на улицах в ходе работ будет увеличено с 194 до 211, большинство из них оборудуют в парковочных карманах.

Все работы приурочены к 120-летию со дня рождения академика Доллежаля, завершить их планируется до конца 2019 года.

Европейские музыканты примут участие в фестивале «Классика plus» в Коломенском

В Коломенском вскоре состоится Третий фестиваль классической музыки «Классика plus». Концерты этого неповторимого по формату проекта станут значительным событием в музыкальной жизни московского музея-заповедника. Организаторы подготовили для выступления музыкантов уютный Шатер у Дворца царя Алексея Михайловича.

Европейские исполнители вновь станут участниками фестиваля. В этот раз Анна Кискачи (клавесин), Паула Пинн (блокфлейта), Август Крепак (барочная виолончель) представят программу из произведений Корелли, Баха, Меалли. Из россиян на мероприятии ожидается выступление Ансамбля солистов Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова. В его исполнении прозвучат великолепные камерно-инструментальные произведения Моцарта, Гайдна и Чайковского.

Посетителей концертов ждет изящно составленная программа, волшебство классической музыки и высочайший профессионализм исполнителей. Кульминацией прекрасного представления Ансамбля солистов ГАСО России станет знаменитая «Серенада для струнного оркестра» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

 

Исследование среди клиентов МФО провела компания «Просто кредит»

Ажиотаж под конец недели

Как оказалось, клиенты берут займы в определенные периоды и существует закономерность в датах получения и погашения займов. В этом убедилась компания «Просто кредит» после того, как провела соответствующее исследование среди своих клиентов за последние полгода.

Самым популярным периодом у клиентов является конец месяца. Когда до конца месяца остается несколько дней, поток заявок увеличивается в 2-2,5 раза.

Если рассматривать динамику в недельном разрезе, то наибольшая активность заемщиков заметна в четверг, пятницу и субботу. В эти дни количество заявок на займ увеличивается на 40-60% по сравнению со средними значениями.

Вернем в понедельник

Если займы денег граждане планируют на конец недели, то возврат средств осуществляют, как правило, в начале недели. По оценкам экспертов, самыми популярными днями для исполнения своих долговых обязательств у граждан являются понедельник и среда.

Если смотреть по числам, то обычно кредиторы получают свои деньги назад с 1 по 7 число, а также с 14 по 20 число каждого месяца. В такие дни показатель возврата долгов увеличивается на 20-50% относительно средних значений.

Именно в этот период многие получают долгожданную зарплату и первым делом стремятся погасить свои долги.

Советы заемщикам

Чтобы заемные средства всегда приносили пользу, нужно подходить к вопросу кредитования разумно. Клиенту нужно рассчитать свои возможности и брать только ту сумму, что он точно сможет выплатить.

Перед оформлением займа гражданам нужно убедиться в том, что они выбрали действительно выгодное предложение. На рынке очень много компаний, поэтому не стоит отказываться от потенциальной экономии на самом привлекательном варианте.

Возвращая деньги, гражданам нужно точно учитывать возможный размер комиссии при переводе средств. После оплаты долга имеет смысл запросить документ, который подтверждает погашение займа.

Россия и Китай отказались от расчетов в долларах

Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах, то есть юанях и рублях. Соответствующий документ подписал вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган.

Согласно ему, платежи будут проводить ВТБ и Торговый банк Китая.

Данное соглашение дало зеленый свет китайским банкам, которые ранее не слишком охотно работали с российским бизнесом из-за разницы в налогообложении. Сейчас достигнутые договоренности позволят кратно нарастить объемы торговли в национальных валютах.

На данный момент стороны начали работу над стыковкой национальных электронных систем платежей (аналогов SWIFT) обеих стран.

Путин и Трамп кратко пообщались перед началом саммита G20

Президенты Соединенных Штатов и Российской Федерации Дональд Трамп, и Владимир Путин кратко пообщались перед началом первого рабочего заседания Группы двадцати. Они обменялись несколькими фразами, пока шли на церемонию фотографирования.

В пятницу у двух лидеров запланирована отдельная беседа.

Уже на подиуме, к которому российский лидер подошел вместе со своим американским коллегой, Путин обменялся несколькими репликами с президентом Аргентины Маурисио Макри. Помимо этого, он рукопожатием поприветствовал наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.