Главная > На экране > Совершено покушение на Джабраила Махмудова – одного из обвиняемых по делу Политковской

Совершено покушение на Джабраила Махмудова – одного из обвиняемых по делу Политковской

Покушение было совершено на одного из фигурантов дела об убийстве журналиста Анны Политковской. Об этом сообщил вСовершено покушение на Джабраила Махмудова – одного из обвиняемых по делу Политковской социальной сети Facebook Мурад Мусаев, адвокат пострадавшего Джабраила Махмудова.

Мусаев пишет, что пуля попала Махмудову в бедро, пройдя навылет в нескольких миллиметрах от бедренной артерии. По словам врачей, если бы направление пули изменилось даже на полградуса, это стоило бы Махмудову жизни.

По словам юриста, покушение было совершено вчера, 14 августа, а на место происшествия, несмотря на стрельбу,  никто из представителей правоохранительных органов не приехал.

Напомним, что убийство Анны Политковской стало одним из наиболее громких преступлений 2000-х годов в России. 7 октября 2007 года женщина была расстреляна в собственном подъезде. На скамье подсудимых сейчас находится пять человек.

 

В Египте закрылись музеи и пирамиды

Каирский музей, музеи Александрии и знаменитые пирамиды в Гизе были закрыты для посетителей по причине массовыхВ Египте закрылись музеи и пирамиды столкновений исламистов и силовиков в столице Египта, сообщает информационное агентство РИА Новости.

По словам пресс-службы Министерства по делам древностей, такие меры приняты временно. Ранее беспорядки вынудили правительство закрыть железнодорожное сообщение с Каиром.

Сегодня, 14 августа, в египетской столице начались столкновения полиции и сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. По данным демонстрантов, в результате беспорядков более ста человек погибли. Власти обнародовали другие цифры, говоря о семнадцати погибших, шестеро из которых были сотрудниками полиции.

«Король и Шут» продолжит выступать под новым названием

Петербургская группа «Король и Шут», лишившаяся 19 июля своего фронтмена Михаила Горшка Горшенева, сообщила на«Король и Шут» продолжит выступать под новым названием своём сайте  и на странице в Facebook о смене названия. Теперь коллектив будет выступать под названием «Северный флот».

В сообщении говорится, что в такой тяжёлый момент, музыканты не могут бросить группу и друг друга, и решили переименовать её, назвав в честь одной из песен Горшенева. Группа сообщила о своём намерении отыграть несколько концертов до конца года, после чего она приступит к написанию нового альбома, посвящённого Михаилу.

Напомним, что недожив несколько дней до своего 40-летия Михаил Горшенёв скончался 19 июля в своём доме на окраине Петербурга. На прощание с  Горшком – так его называли фанаты и друзья – пришло более 6 000 поклонников. Как сообщили родные музыканта, его прах был захоронен 2 августа на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

«Король и Шут» стала поистине культовой группой, создавшей за 25-летнюю историю 12 альбомов.

Собянин лидирует среди кандидатов на пост мэра

До выборов мэра Москвы остаётся три недели и во ВЦИОМ провели опрос с целью выяснить предпочтения москвичей, кого ониСобянин лидирует среди кандидатов на пост мэра хотели бы видеть на посту градоначальника. Если мнение жителей столицы не изменится, то на предстоящих выборах победит Сергей Собянин, уже в первом туре. Этот кандидат может получить более 65-ти процентов голосов. Алексей Навальный, кандидат от партии РПР-ПАРНАС может занять второе место, примерно с 13-ю процентами голосов. На третьем месте может оказаться кандидат от коммунистической партии, Иван Мельников. Сергей Митрохин, лидер «Яблока», может занять четвертое место, пятое и шестое, соответственно, кандидаты от ЛДПР и «Справедливой России».

Однако, специалисты ВЦИОМ подчёркивают, что так голоса распределились среди тех москвичей, которые точно придут на выборы и не собираются менять своих предпочтений. 19% из опрошенных ещё не определились до конца, за кого же они отдадут свой голос, а 25% жителей столицы и вовсе не собираются на избирательные участки.

Массовую гибель голубей в Москве объясняют естественным отбором

Массовую гибель голубей в Москве объясняют естественным отборомГеннадий Онищенко, главный санитарный врач страны, не смог найти подходящего объяснения для массовой гибели голубей в столице.

Он полагает, что птицы могли пострадать по ряду причин – от болезни до химического отравления. Так как ряд птичьих заболеваний опасен и для людей, ситуация взволновала ветеринарную и санитарную службы, но никаких специальных мер пока предпринято не было. Глава Роспотребнадзора всего лишь порекомендовал горожанам не прикасаться к трупам птиц и продезинфицировать балкон при попадании туда мёртвого голубя.

Добавим, что орнитологи массовую гибель голубей считают не чем иным, как проявлением обычного естественного отбора. В нынешнем году из-за благоприятных погодных условий на свет появилось очень много птенцов, некоторые из которых не успели окрепнуть. В данном случае гибель 10-15% птиц не критична, полагают специалисты.

 

Племянница Спилберга всё-таки сбежала в Израиль

Племянница легендарного продюсера и режиссёра Стивена Спилберга Джессика Кац давно мечтала репатриироваться вПлемянница Спилберга всё-таки сбежала в Израиль Израиль, но её родители были категорически против. Настойчивой девушке удалось осуществить свою мечту, и нынешним летом её можно увидеть в выступающей в ресторане «Джессика» в Тель-Авиве, сообщает газета Yediot Ahronoth.

Девочку назвали в честь героини картины Спилберга «Кто подставил кролика Роджера?» Джессики Рэббит.

Несколько лет назад Джессика уже отправлялась в Израиль, желая поступить на военную службу, но приехавшие за ней родители смогли её отговорить и увезти назад в Лос-Анджелес. Теперь, в 24 года, она добилась желаемого.

Случайно Джессика нашла ресторан с таким же именем, как и у неё, и предложила владельцам сотрудничество. Теперь Кац выступает там в образе рыжеволосой красотки Джессики Рэббит, исполняя хит Why Don’t You Do Right и некоторые другие песни из этой ленты.

Никто не выжил в результате взрыва на подлодке в Мумбаи

Аракапарамбил Куриен Энтони, индийский министр обороны, официально заявил, что ни одного человека с бортаНикто не выжил в результате взрыва на подлодке в Мумбаи взорвавшейся в порту Мумбаи подводной лодки российского производства «Синдуракшак», спасти не удалось. Произошедшее министр назвал «величайшей трагедией» последних лет, сообщает Газета.ру.

Ранее в прессе появилась информация о том, что на подлодке остались заблокированными восемнадцать человек. По предварительным данным, взрыв случился в отсеке вооружения, где хранились ракеты и торпеды, которые и могли сдетонировать в результате пожара.

Добавим, что на борту подводной лодки также находился российский экипаж судоремонтного завода «Звёздочка», который обслуживал «Синдуракшак», произведённый на петербургских «Адмиралтейских верфях». Никто из россиян в результате взрыва не пострадал.

Новые подробности о следующем фильме Нила Бломкампа

Новые подробности о следующем фильме Нила БломкампаВ то время, как «Элизиум» шествует по кинотеатрам всего мира, появляются новые подробности истории, которые покажет Нил Бломкамп в своём следующем фильме, «Chappie», сообщает издание The Newsroom.

в следующем фильме «Chappie» режиссёр «Района № 9» и «Элизиума», Нил Бломкамп, будет основываться на своих ранних короткометражных фильмах, «Tetra Vaal». Если вы еще не видели, напомним, что он был про робота с кроличьими ушами, который патрулировал захудалый южноафриканский город.

Мы знаем, что робота будет играть Шарлто Копли, к нему присоединились Дев Патель и рэп-музыканты ниндзя и Йоланди Виссер. Кроме того, недавно выяснилось, что «Chappie» нашла финансовую поддержку у компаний Sony и MRC, которые финансировали съёмки «Элизиума».

Информация, которая попалась на глаза, это фрагмент о том, что сюжет оригинального короткометражного фильма образует совсем небольшое дело, и довольно удивительно будет посмотреть на то, как Бломкамп и его верный напарник Терри Татчелл смогут развернуть его. В соответствии с кратким описанием сюжета, фильм «Chappie» рассказывает историю робота с искусственным интеллектом, который был украден двумя местными бандитами, и они хотят использовать его для собственных гнусных целей».

Бломкамп заявил, что «Chappie» покажет «смешного персонажа с характером, робота» и что история «основана на комедии». Будем ждать!

Глава полиции Ганы посоветовал сотрудникам полиции избегать политических дискуссий

Глава полиции Ганы посоветовал сотрудникам полиции избегать политических дискуссийГлава полиции Ганы, офицер Мохаммед Ахмед Альхассан, предупредил своих людей, чтобы они оставались в стороне от политических дискуссий. Это связано с тем, что ганцы ждут вердикта Верховного суда по ходатайству о президентских выборах в 2012 году, чтобы решить, останется ли президент Джон Махама на своём посту или должен будет уступить место новой патриотической партии Нана Аддо Данква Акуфо Аддо.

Генеральный инспектор полиции Альхассан заявил во вторник в столице региона Бронг-Ахафо, что сотрудники полиции, которые вмешались в однопартийную политику, сделали это на свой страх и риск, потому что полиция администрация не пойдет на компромисс.

Альхассан, который вынес предупреждение об этом решении более 400 полицейским на параде в Санияри, напомнил им, что это основной мандат полиции — защищать жизнь и имущество граждан, но при этом оставаться нейтральным и беспристрастным при выполнении своих обязанностей, сообщает издание The Newsroom.

«Я призываю всех вас соблюдать принципы оперативного руководства, быть более активными и нести ответственность, выполняя свой долг», — сказал он.

«Вы должны позволить лояльности и профессионализму быть вашей отличительной чертой и стремиться обеспечить выполнение своих обязанностей, без выгод и партизанских соображений», — добавил он.

Продолжаются поиски пропавшего на индонезийском вулкане россиянина

Во время восхождения на индонезийский вулкан Мерапи на острове Ява пропал 26-летний россиянин, сообщает АссошиэйтедПродолжаются поиски пропавшего на индонезийском вулкане россиянина Пресс.

В минувшую субботу мужчина отправил своей девушке СМС-сообщение с просьбой вызвать спасателей, так как сбился с пути. Спустя некоторое время он сообщил, что находится недалеко от реки и двигается по направлению огней, которые он принял за городское освещение.

В понедельник, 12 августа, спасатели обнаружили следы россиянина, но его самого пока найти не удалось.

Добавим, что вулкан Мерапи считается самым опасным в стране. Три года назад он выбросил газопылевое облако, от которого пострадали 347 человек, а в 1994 почти семьдесят индонезийцев погибли от его извержения. Больше всего жертв было в 1930, когда облако раскалённого пепла накрыло 1 400 жителей.

 

Нефтяной гигант судится с американским правительством

На правительство США подала в суд нефтяная компания BP. Корпорация оспаривает запрет администрации страны на участие вНефтяной гигант судится с американским правительством разработках нефтяных месторождений федерального значения после аварии, случившейся в Мексиканском заливе.

BP говорит о том, что правительственные санкции причинили компании невосполнимый ущерб.

Напомним, что запрет корпорации разрабатывать месторождения США ввели в минувшем году. По ранее утверждённой практике, компания может возобновить заключение контрактов, если ей удастся доказать соответствие работы всем существующим стандартам.

Сейчас руководство BP уверяет, что после аварии в заливе оно сделало выводы и получило достаточное наказание за инцидент, а всё ещё действующий запрет Белого дома является злоупотреблением, сообщает BBC.

Напомним, что крупнейший в американской истории разлив нефти в Мексиканском заливе случился в 2010 году, став последствием аварии на платформе Deepwater Horizon. Жертвами трагедии стали одиннадцать человек. В результате случившегося корпорация BP выплатила пострадавшим $7.8 млрд.