Главная > На экране > Роль учителей татарского языка в «Азбуке Важных Слов» исполнили звезды Татарстана

Роль учителей татарского языка в «Азбуке Важных Слов» исполнили звезды Татарстана

Участниками очередного выпуска «Азбуки Важных Слов» стали капитан х/к «Ак Барс» Данис Зарипов, режиссер и продюсер Диана Сафарова, кавээнщик Константин Бутусов и телеведущая Айзиля Батырханова.

В Сети появился второй видеоролик образовательного проекта «Азбука Важных Слов», в рамках которого с красотой татарского языка зрителя знакомят приглашенные звезды эстрады, спорта, Интернета и телевидения. На этот раз роль учителя по татарскому языку на себя примерили капитан хоккейной команды «Ак Барс» и единственный пятикратный обладатель «Кубка Гагарина» Данис Зарипов, актриса, телеведущая, театральный режиссер и продюсер Диана Сафарова, актер команды-участницы Высшей Лиги КВН 2019 года «Сборная Татнефти» Константин Бутусов и ведущая телеканала «Татарстан-Новый Век» Айзиля Батырханова.

Главные герои выпуска, приглашенные инициативной группой «Азбуки Важных Слов», не только знакомят своих зрителей с такими словами на татарском языке, как «алга», «бәхет», «шатлык», «тел» и их переводом на русский, но и приводят разговорный пример использования этих слов.

«Азбука важных слов — проект, посвященный красоте татарского языка и его значимости в культуре нашей многонациональной страны. «Алга», «матурлык», «бәхет» — эти и многие другие татарские слова на слуху у всей России, и главная цель «Азбуки» состоит в том, чтобы таких слов стало как можно больше, а люди могли свободно использовать их в повседневной жизни», — так сказано о проекте в описании канала «Азбука Важных Слов» на YouTube.

Напомним, что гостями первого выпуска «Азбуки Важных Слов» уже становились певица и финалистка музыкального ТВ-шоу «Голос» на Первом канале Эльмира Калимуллина, главный тренер казанского волейбольного клуба «Зенита» и мужской сборной России Владимир Алекно, татарский блогер Ринат Галиахметов и актриса театра им. К.Тинчурина Резеда Саляхова.

Создатели проекта держат в секрете его будущих участников, но появление на YouTube отдельного канала свидетельствует о том, что новые выпуски «Азбуки Важных Слов» не заставят себя долго ждать.

Ссылка на новость: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/06/17/654210/

 

Челябинская область и Urban Policy Institute дали старт совместной работе над стройиндустрией региона

Институт градостроительной политики Urban Policy Institute и Министерство экономического развития Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие промышленности строительных материалов и строительной техники в регионе.

Развитие строительной промышленности, а также обмен опытом между челябинскими и московскими специалистами в сфере территориального планирования, архитектуры и строительных процессов должны способствовать инновационному развитию, повышению уровня и качества жизни населения в регионе.

«Взаимодействие с Челябинской областью началось прошлым летом, когда коллеги пригласили нас сформировать на экспертной основе предложения по дальнейшим шагам развития городской среды Челябинска. В процессе удалось познакомиться не только с замечательным активным профсообществом города и выработать совместные предложения по развитию городской среды на несколько лет вперёд, но и в диалоге с Правительством родилась идея о расширении сотрудничества с учётом огромного потенциала и мощностей региона по направлениям строительной промышленности и производства строительной техники с одной стороны и вовлеченности команды Urban Policy Institute в проектно-строительные процессы на федеральном и региональных уровнях с другой», – комментирует Евгения Муринец, директор Института градостроительной политики Urban Policy Institute.

Специалисты Института градостроительной политики уже побывали на ряде предприятий Челябинской области. В прошлом году строительная техника челябинских производителей использовалась на строящихся стадионах к ЧМ-2018, в том числе в Саранске, Калининграде, Екатеринбурге, была задействована на стройках Московского метрополитена, атомных электростанций, ТЭЦ и многих других сооружений. Челябинские предприятия –серьезные конкуренты зарубежным производителям и по качеству, и по стоимости, в том числе ввиду упрощённой логистики, начиная с плеча доставки и заканчивая отсутствием таможенных барьеров.

Институт градостроительной политики Urban Policy Institute окажет поддержку предприятиям Челябинской области в обмене опытом с отраслевыми командами, будет содействовать в развитии как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

В Министерстве экономического развития Челябинской области отметили, что путём взаимодействия с Институтом рассчитывают актуализировать направления развития стройиндустрии региона в соответствии с современными международными трендами,  совершенствуя конкурентные характеристики строительных материалов, конструкций и строительной техники, производимых на территории региона.

 

Справка

Институт градостроительной политики Urban Policy Institute

UrbanPolicy Institute является подразделением университета креативных индустрий Universal University. Институт градостроительной политики UrbanPolicyInstitute  позволяет разрабатывать и внедрять комплексные решения от идеи до реального воплощения, привлекая специалистов из разных отраслей. Для этого институт объединяет архитекторов и урбанистов, участников строительного рынка, бизнес-сообщество, органы государственной власти, исследователей городской среды, специалистов креативных индустрий, экономических и социологических наук, как российских, так и международных.

Неотъемлемой частью работ UrbanPolicy Institute является просветительская деятельность и активное взаимодействие с профессиональным российским и международным сообществом.

 

 

В Шереметьево сообщили, что ситуация с задержками багажа стабилизируется

Ситуация с задержанием выдачи багажа пассажирам в Шереметьево стабилизируется.

С 1 июня в аэропорту наблюдаются задержки с выдачей багажа некоторых рейсов и его отправкой. В пресс-службе Шереметьево эту объяснили пиковой нагрузкой и высоким туристическим сезонном.

Михаил Василенко, являющийся гендиректором Шереметьево отметил, что сбой с выдачей багажа вызван изменением технологических процессов в обслуживании, а не с нехваткой грузчиков. Он также сказал, что во время пика сбоя пассажирам приходилось ждать багаж порядка 2,5 часов.

Аэропорт обещает, что к концу июня ситуация стабилизируется.

Ранее говорилось о том, что российский Минтранс будет жестко реагировать на проблемы подобного рода, если руководство не удастся оперативно решить вопрос. Топ-менеджменту аэропорта в министерстве рекомендовали при необходимости увеличить персонал на всех проблемных участках.

Госдума приняла закон о приостановке участия России в ДРСМД

Во вторник Госдума приняла закон о приостановке участия РФ в Договоре о ликвидации ракет средней и меньше дальности. Такое решение приняли единогласно.

Согласно тексту, Россия приостанавливает действие договора. Также в нем поясняется, что решение о возобновлении страной действия документа будет приниматься главой государства.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков во время заседания отметил, что речь идет именно о приостановке, а не выходе из договора.

Согласно думскому регламенту, законопроекты о ратификации международных соглашений, а также о прекращении или приостановлении их действий принимаются в одном чтении.

Пентагон одобрил отправку дополнительных войск на Ближний Восток из-за Ирана

Исполняющий обязанности главы американского минобороны Патрик Шанахан одобрил отправку еще 1 тысячи американских военных на Ближний Восток на фоне напряженных отношений с Ираном, говорится в его заявлении.

Глава Пентагона сказал, что нападения на танкеры в Оманском заливе, в которых Вашингтон обвиняет Тегеран, подтверждают разведывательную информацию о враждебном поведении исламской республики. Шанахан заметил, что иранские силы угрожают американским интересам и военнослужащим на Ближнем Востоке.

Напомним, 13 июня два танкера подали сигналы бедствия. Членов экипажа судов эвакуировали иранские военные.

Американский Госсекретарь Майк Помпео заявил, что за атаками стоит Иран. Исламская республика все обвинения отвергает. Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США пытаются саботировать визит японский делегации в Тегеран и скрыть следы экономического терроризма против республики.

Ученые разрабатывают альтернативные катализаторы для сжигания топлива

Сотрудники Института катализа имени Г.К. Борескова работают над созданием катализаторов для сжигания низкосортного топлива и промышленных отходов. Композитный материал на основе оксидов железа и алюминия, который они предложили, стоит в разы меньше аналогов с применением платины.

Уже был проведен тест полученных соединений при температурах от 20 до 700С. Это необходимо для изучения условий, в которых активируется катализатор. Следующим шагом являются испытания в условиях, которые максимальном приближены к реальным промышленным процессам утилизации отходов.

Исследование было поддержана грантом президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.

До конца года на линии выйдут еще 40 поездов «Москва»

Столичные власти планируют запуск еще 39 поездов «Москва» на линии метрополитена до конца текущего года. Таким образом, их число станет 171.

Первый поезд «Москва» был запущен 14 апреля 2017 года. Особенности состава – улучшенный салон, широкие дверные проемы. В салоне установлены два монитора с интерактивными возможностями поиска станций, расчет времени проезда, а также USB-розетками. В планах сделать так, чтобы к 2020 году лишь поезда «Москва» обслуживали Таганско-Краснопресненскую линию. А к 2021 году власти намерены полностью перевести на новые составы Калужско-Рижскую ветку.

В настоящее времени чаще поездов данного типа можно встретить только «Оку» и «Номерной». Первые курсируют по Серпуховско-Тимирязевской, Калининской, Солнцевской и Большой кольцевой линиям. Вторые — на Сокольнической, Замоскворецкой, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской ветках.

Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) в Татарстане подписали соглашение о развитии малого и среднего предпринимательства в РТ

Документ подписан в ходе деловой встречи двух сторон, сразу после которой прошла пресс-конференция для СМИ.  Подписи под документом поставили заместитель директора ИВФ РТ Фанис Хакимуллин и директор филиала Уральского банка реконструкции и развития в Татарстане Марат Хасиятуллин.

Как отметил до начала церемонии подписания Фанис Хакимуллин, «необходимость расширения сотрудничества с финансовыми организациями, участвующими в структурировании займа ожидаема. Татарстан – один из примеров успешных регионов работающих по программам заемного финансирования от федерального Фонда развития промышленности. Оптимизация процесса рассмотрения и выдачи заемных средств, в том числе за счет консолидации работы с банками по упрощению процедур сбора документов и привлечения предприятиями банковских гарантий и заемных средств позволит кратно увеличить количество льготных займов в год, а значит запустить новые производственные предприятия на территории РТ».

В результате подписания стороны планируют информировать предпринимателей о наличии государственно-частного партнерства и создать совместный продукт финансирования, в том числе по программам ФРП в регионе.

Выгода для заявителя становится очевидной, региональный оператор совместно с Фондом развития промышленности и банком финансирует практически 100% стоимости проекта: предприниматель получает финансовые ресурсы как для приобретения и модернизации своих основных средств, оборудования, так и для пополнения оборотных средств своего предприятия. Кроме того, предприятие-заемщик может получить упрощенный доступ к банковским гарантиям банка-партнера.

В результате сотрудничества Фонда с Банком проект получает полный цикл финансирования.

В ходе встречи было отмечено, что с 14 июня текущего года оба финансовых института готовы к проведению совместных финансовых операций. Партнерство также планирует проведение регулярных встреч с предпринимателями в целях детального разъяснения особенностей совместной программы, а также получения обратной связи от бизнес-сообщества о качестве услуг Партнерства и дальнейшего их улучшения.

Ожидается, что это будет способствовать как уровню деловой активности в регионе, укреплению связи финансовых институтов и предпринимателей, а также повышению качества и доступность финансовых услуг в Республике Татарстан.

 

В день России вологжанам показали бесплатное кино.

По всей стране прошли мероприятия, посвященные Дню России. Волгжанам 12 июня запомнится прежде всего киноподарками от депутата Законодательного Собрания Вологодской области Ирины Ясаковой.

Депутат решила оригинально поздравить вологжан и гостей города с одним из главных государственным праздником, символизирующим единство нашего многонационального народа. При поддержке Фонда «Служу России» Ирина Ясакова организовала бесплатный премьерный показ фильма «ДОНБАСС. ОКРАИНА», который прошел в местном кинотеатре «Ленком». «ДОНБАСС. ОКРАИНА» — драматический триллер от российского режиссёра Рената Давлетьярова по сценарию Алексея Тимошкина. В центре сюжета — простой украинский солдат по имени Андрей Соколов. В вооружённых силах Украины он служит водителем и отправляется в зону боевых действий на Донбассе, где разгорается военный конфликт. Ранее предпоказ этого фильма Ирина Ясакова организовала в Государственной Думе. Все лидеры фракций высказались очень хорошо о картине, премьеру фильма посетил и министр культуры РФ Владимир Мединский, который также похвалил работу режиссера Рената Давлетьярова.

По окончанию показа киноленты в Вологде актер Евгений Михеев, исполнивший роль Андрея Соколова, и специально приехавший в Вологду, рассказал зрителям о съемочном процессе и ответил на вопросы зрителей.

Развивая тему патриотизма, заместитель директора Фонда «Служу России» Екатерина Бурдакова рассказала присутствующим о проекте «Гонка героев», руководителем которого является Ксения Шойгу. Это российский экстремальный забег с препятствиями по пересеченной местности. Среди препятствий, которые участникам необходимо преодолеть: «рукоходы», скалодромы, «тропа разведчика», трамплины, «тарзанки» и множество других. Порядок прохождения испытаний уникален для каждой локации. В планах Екатерины организовать «Гонки героев» на территории Вологодской области при поддержке местных властей.

В конце праздничного дня вологжан ждал еще один бесплатный премьерный показ документального кинопроекта Светланы Астрецовой «ВЕРТИНСКИЙ. ОДИНОКИЙ СТРАННИК», приуроченный к 130-летию со дня рождения легендарного артиста, поэта, композитора и к году Театра в России.В центре сюжета фильма рассказ о неординарной судьбе артиста.В основу сценария легли воспоминания и малоизвестные письма самого Вертинского.В этом фильме немало новых фактов о жизни артиста, даны интересные и неординарные трактовки событий его биографии,уникальные хроникальные кадры, фотографии из музея Великой Отечественной войны, Литературного музея, личных архивов, а также архивов Парижа и Шанхая, которые представлены публике впервые. Редкая хроника перемежается с поэтической натурной съемкой мест, связанных с именем Вертинского в России, во Франции, на Украине. Продюсером этого фильма выступила Ирина Ясакова.

Такие киноподарки не оставили вологжан равнодушными, они тепло благодарили депутата Ирину Ясакову и попросили продолжать радовать подобными мероприятиями. На это Ирина Ясакова пообещала организовать к следующим праздникам концерт Дениса Мацуева – мирового музыкального гения и виртуоза.

 

 

Чиновники предложили изымать земли за мусор и нескошенную траву

Минэкономразвития разработало несколько законопроектов, которые пописывают механизм изъятия частных земельных участков, если их используют с нарушением требований пожарной безопасности. Документы разрабатывались в соответствии с указом российского президента «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края». Весной пожары в этом регионе уничтожили порядка 100 жилых домов, травмы получили более 30 человек, потерпевшими признали 645 человек, а нанесенный ущерб оценили практически в 600 миллионов рублей.

В настоящее время за несоблюдение требований пожарной безопасности можно получить максимальный штраф в 5 тысяч рублей.

Законопроекты коснутся всех категорий частных владельцев участков. Новая мера не будет касаться лишь двух случаев: изъять участок не получится, если он является предметом ипотеки и если его собственник проходит процедуру банкротства.

Самолет из Новосибирска в Таиланд задержан из-за отказа пассажиров лететь данным бортом

Вылет рейса из Новосибирска в Патайю задержали в понедельник, потому что пассажиры посчитали самолет неисправным, отказавшись лететь этим бортом. По сообщениям местных СМИ, при подготовке рейса выявили незначительную техническую неисправность, которые устранили спустя некоторое время, но 15 пассажиров отказались от полета.

Позже воздушное судно, находясь в технически исправном состоянии отправилось с пассажирами в Паттацю. В надзорном ведомстве отметили, что по всем фактам будет проведена соответствующая проверка. Этим займется Красноярская транспортная прокуратура.