Главная > На экране > Песков подтвердил визит Путина в Саудовскую Аравию в октябре

Песков подтвердил визит Путина в Саудовскую Аравию в октябре

Кремль готовит визит президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию, ожидается, что он состоится в октябре. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что может подтвердить эту информацию, действительно такой визит готовится, комментируя слова министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халеда аль-Фалеха, сообщившего, что российского лидера в королевстве ждут в октябре.

Песков добавил, что российская сторона придает большое значение подготовке визита.

В Японии назвали причину крушения истребителя F-35A

Новый боевой самолет пятого поколения F-35A ВВС Японии разбился не из-за технических проблем, а из-за того, что его пилот потерял ориентацию в пространстве, включая ощущение высоты и положения машины. В результате эксплуатация этих самолетов будет продолжена, говорится в опубликованном в понедельник промежуточном докладе о причинах катастрофы

Расследование показало, что самолет был исправен, а 41-летний пилот сознание не терял, что позволяет, как указывается, сделать вывод о том, что он просто не понимал, что с огромной скоростью падает в океан. В учениях с этим самолетом принимали участие еще две такие машины, они активно обменивались информацией, что позволило, по данным следствия, восстановить картину случившегося

Еще 4 июня командование ВВС приняло решение прекратить поиски обломков этого самолета. Тогда же было принято решение возобновить полеты F-35A, которые были приостановлены после крушения.

Разбившийся самолет был собран в Японии из поступивших из США компонентов на заводе компании Mitsubishi Heavy Industries.

Это первый случай падения F-35A, такие истребители только начинают поступать в распоряжение армий различных стран.

Собянин посетил технопарк «Водный стадион»

Столичный градоначальник Сергей Собянин сегодня побывал в технопарке «Водный стадион», якорным резидентом которого является «Лаборатория Касперского».

Технопарк располагается на Ленинградском шоссе. Его площадь – более 70 тысяч квадратных метров. Специализируется на IT-технологиях и информационной безопасности. Большую часть помещений занимает «Лаборатория Касперского». В его инкубаторе работают восемь стартапов, где трудятся 96 человек.

По словам Собянина, с развитием интернета и информационных технологий хакерских атак становится больше. Количество угроз исчисляется тысячами, что является серьезным вызовом для мегаполиса. Хакеры останавливали канатную дорогу, покушаются на интеллектуально-транспортную систему города, портал mos.ru и другие сервисы.

Силуанов назвал мешающие росту реальных доходов россиян факторы

Росту реальных доходов россиян мешает увеличение расходов на погашение и обслуживание кредитов. Об этом министр финансов и вице-премьер Антон Силуанов заявил в понедельник на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Он напомнил, что реальные заработные платы россиян показывали рост как в январе-марте 2019 года, так и в апреле. Несмотря на это, по данным Росстата, реальные доходы населения за первый квартал текущего года сократились в годовом исчислении на 2,3%. Одной из причин этого, по словам Силуанова, и было повышение расходов на расчеты по кредитам.

Реальные располагаемые доходы россиян сокращались на протяжении 2014–2017 годов, а в 2018 году они продемонстрировали незначительный рост на 0,1%. Но по итогам первого квартала 2019 года реальные доходы опять уменьшились — на 2,3%. Эксперты РАНХиГС и ВШЭ считают, что, вопреки ожиданиям правительства, реальные доходы россиян в 2019 году продолжат падение.

Объяснения сценаристов, почему закончился роман между Халком и Черной Вдовой

Многие фанаты до сих пор не понимают, почему столь раковая пара так резко перестала быть вместе. Ответы дали на очередном подкасте Empire сценаристы франшизы «Мстители». Они рассказали, что сцены были отсняты, в них выясняют отношения Наташа и Брюс, но они не вписывались в общий смысл ленты и не несли никакого смысла. Об этом сообщает издательство «Актуальные новости» на своем портале.

Напомним, что на съемках второй части «Мстителей» Черной Вдове и Халку были расписаны диалоги и сняты основные моменты в попытках раскрутить любовную линию пары. Создатели приняли решение вырезать фрагменты и уделить внимание более важным моментам ленты.

Фанатам же остается только ждать новый фильм про Халка и его возлюбленную, с которой он так и не построил отношения. Кинолента не будет предвещать продолжение истории, а нацелена показать прошлое главного героя. Выход картины на большие экраны запланирован на 2020 год.

Детско-взрослая поликлиника на Севере Москвы заработает осенью 2019 года

Столичные власти введут в эксплуатацию детско-взрослую поликлинику в районе Беговой на севере Москвы осенью 2019 года. Учреждение рассчитано на 750 посещений в смену.

В пресс-службе Департамента строительства уточнили, что общая площадь шестиэтажного здания составит порядка 9 тык. кв.м. Взрослая поликлиника на 500 посещений предусматривает отделение профилактики, блок хирургических кабинетов, терапевтических отделений, а также дневной стационар на 10 коек. Детская поликлиника предусматривает помещения вестибюльной группы с двумя приемно-смотровыми фильтр-боксами, школьно-дошкольного отделения, блока хирургического кабинета и блока кабинетов функциональной диагностики.

Всего за счет средств адресной инвестиционной программы Москвы до 2021 года департаментом строительства планируется ввести в эксплуатацию 11 новых поликлиник.

Лидерство последнего уик-энда забрал фильм «Люди Икс: Темный Феникс»

Очередной боевик от франшизы «Люди Икс» по итогам выходных собрал лидирующие кассовые сборы, которые составили 225 миллионов рублей. Речь идет о ленте «Люди Икс: Темный Феникс» (X-Men: Dark Phoenix). Рейтинг утверждался по данным сайта  kinobusiness.com, за период с 6 по 9 июня.

Создатель и режиссер картины Саймон Кинберг на это раз делает развязку сюжета вокруг героини Джин Грей (Софи Тернер), которая обретает суперспособности и превращается в Темного Феникса. Джин переходит на сторону инопланетян, которые убеждают ее использовать силу и захватит Землю. В главных ролях Джеймс Макэвой (Чарльз Ксавьер), Майкл Фассбендер (Магнето), Дженнифер Лоуренс (Мистик), Никоас Холт (Зверь).

Следующее место в рейтинге занимает второй анимационной мультфильм «Тайная жизнь домашних животных-2» (Secret Life of Pets 2). Кассовые сборы киноленты составили 205 миллионов рублей. Семейная картина, полюбившиеся герои и самое главное захватывающий сюжет будет увлекателен для любой аудитории. Режиссер Крис Рено, показал зрителю, что действительно беспокоит домашних животных, пока хозяев нет дом.

На третью строчку в рейтинге выходит захватывающая картина «Алладин» (Aladdin) по мотивам всем известного мультфильма студии Disney. В главных ролях Уилл Смит в обличии Джинни, помогает молодому воришке Алладину (Мен Массуд) найти свою заветную любовь – принцессу Жасмин ( Наоми Скотт). Кассовые сборы картины перевалили за  117 миллионов рублей.

МИД Китая отверг обвинения в преследовании нацменьшинств

Китай отвергает обвинения в содержании 1 млн уйгуров и иных национальных меньшинств в политических лагерях для идеологической обработки. Замглавы китайского МИДа Чжан Ханьхуэй назвал подобные заявления сфабрикованными.

Он считает, что определенные лица  с неясными интересами начали кампанию, которая направлена против КНР и ее политики в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.Он добавил, что информация о том, что в таких центра содержится 1 миллионов человек, недостоверна.

О преследовании этнических уйгуров в Китае в 2018 году заявил комитет ООН по искоренению расовой дискриминации. По сведениям экспертов, власти КНР организовали для уйгуров «перевоспитательные лагеря». Согласно статистике ООН, в 2018 году в подобных лагерях находились от 800 тыс. до 2 млн человек.

Уйгуры — тюркоязычный народ, населяющий северо-западный Синьцзян-Уйгурский автономный район. Пекин заявляет, что у этого народа сильны сепаратистские движения и религиозный экстремизм.

На еще не проданных Android-смартфонах нашли вирусы

В своем блоге компания Google рассказала о вредоносном программном обеспечении для Андроид, которое можно внедрить в смартфоны еще на заводской стадии.

Эксперты говорят о том, что уловка хакеров заключается в том, что у многих производителей мобильных нет возможности наделить смартфон всеми необходимыми функциями, по этой причине они обращаются к сторонним организациям. Последние и являются мишенью для атак хакеров.

Вирусы семейства Triada способны демонстрировать пользователям навязчивую рекламу во время работы, а также заниматься рассылкой спама.

Представители Google не назвали модели смартфонов, которые могут быть заражены подобным вирусом. Однако еще в 2017 году компания «Доктор Веб» сообщила о вредоносном ПО, встроенном в прошивку ряда устройств, которые продаются на российском рынке. В число зараженных моделей вошли китайские Leagoo и Nomu.

Голикова оценила потери соцфондов из-за теневой экономики в 2,3 трлн руб

Из-за теневой занятости граждан социальные фонды недополучают порядка 2,3 трлн руб ежегодно. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Она отметила, что превышение расходов над доходами граждан за 2017 год составляет 1,3 трлн руб. – 14,5% ВВП. Голикова добавила, что по некоторой информации, в неформальном секторе трудятся порядка 15 миллионов человек. Она напоминал, что для вывода из тени серых доходов с 1 января реализуется проект, который предлагает регистрацию самозанятым. По последним данным, зарегистрировалось около 102 тысяч человек.

Росстат в конце марта опубликовал материал о доле занятых в неформальном секторе. В прошлом году это число выросло и составило 20,1 процентов от общей численности занятых в возрасте 15 лет и старше.

В 2017 году доля неформальной занятости была меньше — 19,8%, или 14,3 млн человек.

Следов наркотиков в биологическом материале Голунова не обнаружено

Тест журналиста «Медуза» Ивана Голунова на наркотики оказался отрицательным. Главный внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал, что такие исследования делятся на два вида – предварительные и лабораторные.

Ранее, 9 июня, в передаче «Дежурная часть» по «России 24» вышел сюжет, в котором говорилось, что в момент задержания Иван Голунов был в состоянии опьянения. В качестве доказательство показывали справку, в которой было написано: «по результатам освидетельствования клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, не обнаружены». Частица «не» была написана ручкой.

Позже канал выпустил исправленную версию сюжета: корреспондент сообщил, что об опьянении Голунова сообщили полицейские.

Журналист Иван Голунов был задержан днем 6 июня. Полиция утверждала, что обнаружила у него наркотики — в рюкзаке и позже в квартире во время обыска. Господину Голунову было предъявлено обвинение в попытке сбыть наркотики (ст. 228.1 УК РФ), он находится под домашним арестом. Журналист связывает уголовное преследование с его расследованием о том, как устроен ритуальный бизнес.