Главная > На экране > Врачи предупредили об угрозе туберкулеза из-за курения кальяна

Врачи предупредили об угрозе туберкулеза из-за курения кальяна

Курение кальяна может стать причиной развития инфекционных болезней, включая туберкулез. Об этом рассказал заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы Олег Кутушев.

Он указал на то, что средства без никотина все равно имитируют курение, а это в дальнейшем может привести к переходу на никотиносодержащие продукты. Также специалист подчеркнул, что не существует безопасных вдохов и выдохов табачного дыма, в котором содержатся 7 тысяч токсических веществ, около  50 канцерогенов и мутагенов, тяжелые металлы и радиоактивные вещества.

В начале мая сообщалось, что Совет Федерации 31 мая может выступить с предложением по запрету на курение кальянов в ресторанах.

Генпрокуратура хочет взыскать с экс-мэра Владивостока Пушкарева 3,2 млрд рублей

Генеральная прокуратура разработала иск к осужденному за коррупцию бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву на сумму 3,2 миллиарда рублей. Помимо него в иске указаны еще восемь соответчиков.

В ведомстве пояснили, что основанием послужили факты карательного сговора главы города и «Дороги Владивостока» с компаниями его брата. В результате сговора было заключено не менее 90 контрактов и получено по ним более 3,2 млрд руб.

В Генпрокуратуре уточняют, что Пушкарев получил за содействие в заключении контрактов 75 миллионов рублей.

В апреле Тверской райсуд Москвы вынес приговор Игорю Пушкареву, его брату Андрею и предпринимателю Андрею Лушникову. Условный срок получил только Андрей Пушкарев, являющийся инвалидом. Его брат и Лушников за взятки отсидят 15 и 10 лет соответственно. При этом все трое должны выплатить штрафы на общую сумму 1,5 млрд руб.

Английский мотогонщик установил мировой рекорд скорости на песке

Зеф Айзенберг, английский мотогонщик, установил мировой рекорд скорости на песке среди четырехколесных транспортных средств.

Для установления рекорда специалисты тюнинг-ателье ES Motors и гоночной команды MADMAX Race Team модернизировали спортивный автомобиль Porsche 911 Turbo.

Автомобиль получил 4,1-литровый гоночный двигатель мощностью 1200 л.с., доработанную коробку передач, улучшенную подвеску и новую топливную систему.

Спорткар Porsche 911 Turbo под управлением Зефа Айзенберга смог разогнаться на песке до рекордных 534 км/ч.

26 марта говорилось о том, что британская фирма Bentley Motors собирается установить рекорд в гонке по подъему на холм Пайкс-Пик (США) среди серийных автомобилей. В соревнованиях примет участие модель Bentley Continental GT, за руль которой сядет двукратный чемпион трассы пилот Рис Миллен.

Глава Huawei выступил против ответных мер КНР в отношении Apple

Гендиректор компании Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что против каких-либо мер в отношении американской фирмы Apple в ответ на решение Вашингтона внести Huawei в черный список. Он отметил, что Apple является одной из ведущих ИТ-корпораций. Без нее не было бы мобильного интернета.

В мае 2019 года министерство торговли Соединенных Штатов внесло Huawei в черный список за деятельность, которая противоречит национальной безопасности. Теперь компании запрещается приобретать технологии и компоненты у американских производителей, а также вести деятельность с бизнесом США вот специальной лицензии Вашингтона. В настоящее время с китайской корпорацией частично приостановили сотрудничество такие гиганты, как американская Google и японская Panasonic.

 

В результате бунта в одесской колонии пострадали четыре сотрудника

В Южной исправительной колонии общего режима №51 в Одессе произошли беспорядки. По предварительной информации, пострадали один осужденный и два конвоира.

Ранее СМИ сообщали, что из колонии удалось сбежать минимум 15 заключенным, однако позже эта информация была опровергнута. Недовольство заключенных вызвало питание в колонии. Отмечается, что в результате бунта погибших нет.

Ранее 27 мая сообщалось, что не менее 15 человек погибли в драке, которая произошла между заключенными в тюрьме бразильского штата Амазонас.

 

Трамп встретился с новым императором Японии

Американский лидер Дональд Трамп стал первым иностранным лидером, которого принял новый японский император Нарухито. Встреча прошла в императорском дворце в Токио 27 мая. Дональда Трампа и его супругу Меланью перед входом приветствовал почетный караул сил самообороны Японии. Позже президент и первая леди направились в «Бамбуковый зал», где японский монарх обычно принимает иностранных гостей.

59-летний император Нарухито унаследовал японский престол от своего отца Акихито, который в возрасте 85 лет ушел на покой. Несмотря на то, что по закону монарх должен находиться на престоле пожизненно, для Акихито было сделано исключение.

Полномочия перешли к новому правителю страны 1 мая. Нарухито стал 126-м императором династии, которая, по преданиям, никогда не прерывалась.

Накануне американский и японский лидеры, Дональд Трамп и Синдзо Абэ, сыграли в гольф в загородном клубе Mobara Country Club в японской префектуре Тиба. Компанию первым лицам составлял известный японский гольфист Исао Аоки.

 

Судьбу задержанных украинских моряков решат следствие и суд, заявил Песков

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля по инциденту в Керченском проливе остается неизменной, судьбу украинских моряков должны решить следствие и суд.

В субботу Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от российской стороны освободить украинские военные корабли и моряков, которых ранее задержали за нарушение российской границы. При этом трибунал не считает необходимым требовать от Москвы прекращения уголовного дела моряков. Кроме того, трибунал постановил, что РФ и Украина должны не позднее 25 июня представить отчеты по событиям в Керченском проливе.

После решения трибунала российский МИД отметил, что в ходе последующего арбитражного разбирательства намерен отстаивать свою позицию, в том числе об отсутствии у трибунала юрисдикции рассматривать этот вопрос.

Напомним, три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу РФ. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны.

Торговые сети могут обязать выкупать стеклотару у российских граждан

В России могут возобновить практику сдачи бутылок в магазин. Соответствующий вопрос Минпромторгу, Минприроды и Минэкономразвития поручил проработать премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится в плане реализации предложений, высказанных в ходе отчета правительства о результатах его деятельности за 2018 год.

Ввести обязательный прием тары предложили представители «Справедливой России». Отмечается, что сейчас экологическая проблема номер один – большой объем мусора. По словам депутата Олега Нилова, отдельные регионы уже приобретают места складирования отходов в других субъектах.

Депутат отметил, что торговые сети в Европе используют автоматы, которые измельчают стекло и пластик, после чего их отправляют на переработку. По его словам, как и в советское время, населению необходимо платить за сданные бутылки.

Председатель президиума Ассоциации производителей стеклянной тары Владимир Долгов заявил, что в мировой практике вопрос переработки отходов решается комплексно.

По его словам, важно стимулировать население к раздельному сбору мусора. Возврат тары в сети может быть только платным, иначе у людей будет отсутствовать какой-либо стимул нести пустые бутылки обратно, отметил Долгов.

Депутат рады оценил возможные последствия дефолта на Украине

В случае, если украинские власти объявят дефолт, население страны обнищает и вряд ли сможет выжить. Такое мнение выразил  депутат Верховной рады Вадим Рабинович в связи с предложением бизнесмена Игоря Коломойской объявить дефолт, чтобы не выплачивать долг Международному валютному фонду.

Новая программа помощи от МФВ Украины была подписана в конце декабря 2018 года. Она рассчитана на 14 месяцев, в течение которых Украина может получить $3,9 млрд.

Обновленная схема кредитования заменяет четырехлетнюю программу расширенного финансирования, рассчитанную на $17,5 млрд до марта 2019 года. МВФ согласился выделить транш Украине в обмен на ряд требований. В заключенном меморандуме изложены политика и стратегии, которыми Киев должен руководствоваться в 2018–2020 годах.

Минобороны предлагает ужесточить процедуру прохождения медкомиссии

Минобороны предлагает правки в закон «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся процедуры прохождения медкомиссии в военкоматах.

Окончательно поправки планируется доработать к концу мая. Они расширяют полномочия призывных комиссий. Теперь врачи смогут перепроверять здоровье молодых людей получивших отсрочку, дважды в год во время призывных компаний.

Комиссии смогут ставить под сомнение заключения граждански медиков и направлять призывников на обследование в госпитали. Некоторые эксперты выражают опасения, что это усложнит жизнь молодых людей, которые имеют серьезные диагнозы вплоть до инвалидности.

1 апреля в Российской Федерации стартовал весенний призыв граждан на военную службу. Ряды армии пополнят порядка 135 тыс. призывников. При этом с весенней кампанией начинает действовать ряд изменений. Так, вступает в силу подписанный президентом России Владимиром Путиным 18 марта закон о дополнительной отсрочке от призыва для обучения граждан по программам среднего профобразования и магистратуры.

Футбол с Nike и Чемпионикой: весенние турниры в Box MSK

18 и 19 мая в Москве прошли Весенние турниры футбольных школ Чемпионика и впервые в истории сети — при поддержке Nike. 

Местом проведения турнира стала культовая в Москве площадка спортивно-культурного центра Box MSK в Парке Горького. Турнир принял 11 команд, которые составили 95 юных футболистов в возрасте от 5 до 7 лет из 5 городов России.

Впервые в истории сети школ Чемпионика партнером турнира выступила компания Nike. Сотрудничество стало возможным во многом благодаря схожести ценностей двух лидирующих в своих областях компаний.

Каждый футбольный турнир Чемпионики продолжает миссию компании «Мы учим детей любить спорт». Каждое соревнование становится веселым спортивным праздником, который призван повысить вовлеченность ребенка в игру и спорт. Это перекликается с ценностями компании Nike, главная задача которой — нести вдохновение и инновации каждому атлету в мире. С помощью центра Box MSK Nike вдохновляет молодое поколение вести здоровый и активный образ жизни и превратить спорт в ежедневную привычку. 

«Мы верим в то, что именно любовь к спорту, любовь к физической активности важна для всех нас, и особенно она важна для детей. Поэтому очень приятно, что наш новый партнер, компания Чемпионика, помогает детям полюбить футбол и спорт. Я призываю вас, юных участников турнира, и дальше играть и наслаждаться спортом. И отдельное спасибо родителям за то, что привлекают детей к спорту с самого раннего возраста!» — поделился мнением Андрей Кришнев, генеральный директор Nike Россия, выступивший во время церемонии награждения юных футболистов.

Специальным гостем турнира стал Станислав Каратаев, главный тренер юношеской сборной России и один из самых титулованных российских тренеров в детско-юношеском футбола. Среди его воспитанников — Дмитрий Рыжов, Алан Дзагоев, Дмитрий Кудряшов, Наиль Умяров, Дмитрий Ефремов и др. Станислав отметил, что увидел «настоящий, честный искрометный футбол», поблагодарил всех участников турнира и лично вручил медали участников каждому игроку.

Партнером турниров, предоставившим медали и дипломы для награждения каждого юного футболиста, а также подарки для награждения специальных номинаций, выступил Nickelodeon — №1 детский тематический канал по доле телесмотрения и охвату среди детей от 4 до 17 лет*.

Следите за новостями и регистрируйтесь на следующие турниры в Парке Горького в веб-приложении Nikemoscow.com 

*Mediascope; TV Index Plus; Россия (города 100 000+), доля телесмотрения, охват; аудитория от 4 до 17 лет; январь 2019. 

О Чемпионике:

«Чемпионика» – проект, ориентированный на спортивное развитие детей от 3 лет. Основной профиль компании – футбол, а с 2017 года компания также запустила сеть танцевальных студий. Глобальная миссия проекта – привить детям любовь к спорту.

«Чемпионика» была создана в 2013 году. Сегодня это активно развивающаяся франшиза: более 500 точек проведения занятий в 96 городах России, и более 40000 детей в возрасте от 3 лет посетили тренировки по футболу и танцевальные занятия.

Тренировочные методики «Чемпионика» одобрены Российским Футбольным Союзом. Уникальная система занятий вызывает у детей интерес к спорту и дарит радость от занятий.

«Чемпионика» – спорт начинается здесь!

Nike, Inc.
Компания Nike, Inc., штаб-квартира которой расположена вблизи г. Бивертон (штат Орегон, США), является ведущим мировым дизайнером, продавцом и дистрибьютором аутентичной спортивной обуви, одежды, снаряжения и аксессуаров для различных видов спорта и занятий фитнесом. Стопроцентными дочерними компаниями Nike являются Converse Inc., которая специализируется на дизайне, сбыте и дистрибуции спортивной обуви, одежды и аксессуаров; Cole Haan, занимающаяся дизайном, сбытом и дистрибуцией обуви, сумок, аксессуаров и пальто категории «люкс»; базирующийся в Великобритании ведущий глобальный футбольный бренд Umbro Ltd. и Hurley International LLC, которая занимается дизайном, сбытом и дистрибуцией обуви, одежды и аксессуаров для экстремальных видов спорта и молодежного стиля жизни. Дополнительная информация — на www.nikebiz.com. 

О Nickelodeon

Nickelodeon — детский канал, который смотрит на мир глазами ребенка. Девиз телеканала: «Дети — на первом месте!» — в полной мере отражает проекты Nickelodeon: ежегодное мероприятие для всей семьи «День, когда пора играть», детская премия Kids’ Choice Awards, развлекательное шоу собственного производства «Быть блогером» и уникальные для России социальные инициативы, такие как «Правила интернет-безопасности» и «День Земли».

Программная сетка Nickelodeon Россия формируется с учетом национальных праздников, школьных каникул, предпочтений российских детей и предоставляет зрителям широкий выбор телепрограмм: от детских сериалов, например, «Грозная семейка», «Команда рыцарей», «Под одной крышей» до анимационных хитов, среди которых «Губка Боб Квадратные Штаны», «Мой шумный дом», а также развивающие программы для дошкольников: «Вспыш и чудо-машинки», «Щенячий патруль», «Нелла, отважная принцесса» и другие.

Nickelodeon 10 раз был признан «Лучшим детским каналом» в России по итогам премии «Большая Цифра».