Главная > На экране > В Госдуме назвали роспуск Верховной рады трамплином для партии Зеленского

В Госдуме назвали роспуск Верховной рады трамплином для партии Зеленского

Роспуск Верховной Рады должен стать трамплином для партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа». Ранее, 20 мая, Зеленский вступил в должность президента страны и объявил о роспуске рады восьмого созыва. Он отметил, что досрочные парламентские выборы должны пройти через два месяца.

Зеленский пытается избежать ошибок своего экс-президента Петра Порошенко, именно поэтому было принято решение о роспуске. Такое заявление сделал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. Он считает, что, люди в большей степени голосовали не за Зеленского, а против политики Порошенко.

Кроме того, 20 мая Зеленский обратился к кабинету министров с требованием освободить места для будущих поколений.

Силы ПВО отразили 19 мая атаку террористов на аэродром Хмеймим

Террористы «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в России) совершили попытку нападения на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии при помощи реактивной системы залпового огня. Силы ПВО отразили атаку, огневую точку боевиков удалось уничтожить. Об этом рассказали в Минобороны РФ.

Там подчеркнули, что на российской авиабазе нет разрушений и пострадавших, авиабаза продолжает функционировать в штатном режиме.

Одновременно с северного и северо-восточного направлений российские средства ПВО обнаружили приближавшиеся к Хмеймиму два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) террористов.

В Минобороны пояснили, что, несмотря на полное прекращение с 18 мая ВС Сирийской Арабской Республики ведения огня, террористы в идлибской зоне деэскалации продолжают провокации и обстрелы.

Минэнерго не исключило возникновения дефицита нефти на мировом рынке

Министерство энергетики РФ допускает возникновение дефицита нефти на мировом рынке летом текущего года. Это может произойти из-за роста спроса, сообщил 19 мая глава Минэнерго Александр Новак после заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Также он добавило, что на данный момент мировые запасы нефти на 13 миллионов баррелей больше, чем были пять лет назад. На это влияют несколько факторов. Так, показатели спроса, к примеру, оказались ниже прогнозируемых до этого. Новак отметил, что ОПЕК+ необходимо оставаться гибким и не допускать дефицита.

После воскресного заседания альянс не принял решения по дальнейшей судьбе сделки по сокращению добычи нефти. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, есть консенсус относительно необходимости продолжить аккуратное снижение запасов нефти, однако дальнейшие шаги будут обсуждаться в июне в рамках министерских встреч стран ОПЕК и ОПЕК+ в Вене.

В Счетной палате рассказали, сколько потрачено на исполнение нацпроектов в I квартале

Счетная палата России отметила низкий уровень исполнения расходов на реализацию национальных проектов, который в первом квартале составил 12,8% от запланированного бюджета. В ведомстве уточнили, что на 1 апреля расходы на реализацию нацпроектов были исполнены в сумме 220 млрд 966,4 млн рублей.

При этом ниже указанного уровня исполнены расходы по восьми национальным проектам, выше – расходы по четырем нацпроектам: «Здравоохранение» (44,1%), «Наука» (20,6%), «Демография» (19,4%), «Международная кооперация и экспорт» (19,3%).

В Счетной палате отметили отсутствие методики расчета отдельных показателей, а также отдельные недостатки нормативной и методической базы по разработке и реализации национальных программ.

15 мая в «Артеке» «Живая классика» выбрала лучших юных чтецов России

15 мая в МДЦ «Артек» прошел финал 8 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». 255 подростков из 85 регионов России приехали сюда, но до финала дошло только 17, и они на главной сцене «Артека» соревновались в звании лучшего чтеца страны. А жюри во главе с Натальей Варлей выбрали 9 лучших чтецов для выступления в суперфинале, который пройдет на Красной площади 2 июня.

Всероссийский финал в «Артеке» проводится уже в пятый раз. «Это наш совместный юбилей», – отметил со сцены директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко. Сам же конкурс юных чтецов «Живая классика» существует с 2011 года, в нем ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников из России и других стран. В 2019 году конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер конкурса – компания «Норникель», генеральный спонсор – группа компаний «Просвещение».

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко и основатель конкурса Марина Смирнова открыли мероприятие, прочитав отрывок из эссе писателя Андрея Битова «Текст как текст»: «Судьба большого писателя в России каким-то образом сказывается и на его послесмертии <…> текст его творчества продолжает не только учитываться, но и дописываться». 17 финалистов конкурса дописывали тексты классиков и современников, открывая во время декламации новые смыслы для зрителей, которых было более 3 тысяч человек – все артековцы. Онлайн трансляцию финала посмотрело ещё несколько тысяч человек. Запись трансляции доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=gG6kVyuhGLU.

В состав жюри Всероссийского финала в этом году вошли: актер Сергей Горобченко и писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнеров конкурса – Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников.  Жюри возглавила заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России Наталья Варлей.

«Главное, чтобы было вдохновение, и чтобы вы читали от всей души и от всего сердца», – обратилась к участникам перед началом финала председатель жюри Наталья Варлей. А директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников поприветствовал участников со сцены такими словами: «Наша компания работает за полярным кругом, там, где очень холодно, но мы поддерживаем «Живую классику», поддерживаем всех вас, потому что такие ребята, как вы, способны растопить любой лед и согреть планету теплом». На разных этапах «Живой классики» не раз звучали произведения Марины Москвиной. «Дети не то чтобы соревнуются друг с другом, они впитывают дух культуры, творчества, вдохновения, артистизма, ­—поделилась она в интервью корреспондентам».

«Очень непросто было оценивать выступающих. Потому что трудно применять какие-то «взрослые» критерии к детям. Поэтому для меня главным и, пожалуй, единственным остается то, что отзывается в душе», – прокомментировал работу член жюри Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

По итогам финала победителями стали:

Матвей Михайлов (Республика Карелия) Василий Шукшин «Верую!»

Андрей Хемеляйнен (Республика Карелия) Антон Чехов «Он и она»

Ярослав Зорин (Республика Удмуртия) Михаил Веллер «Кошка»

Михаил Гудков (Красноярский край) Виктор Астафьев «Далекая и близкая сказка»

Екатерина Жигульская (Московская область) Василий Шукшин «Одни»

Антон Новолоцкий (Мурманская область) Татьяна Рик «Бабушкина чернобурка»

Микаил Гайтукиев (Республика Ингушетия) Герхард-Гольц Баумерт «Альфонс Циттербаке. Как я шутил первого апреля»

Георгий Антонов (Республика Коми) Александр Каневский «Я и моя стая»

Рамазан Билалмагомедов (Республика Дагестан) Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка».

Все финалисты получили сладкие подарки от московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», отмечающей в этом году свое 170-летие, сертификаты на онлайн-подготовку к ЕГЭ и ОГЭ от проекта УЦ Годограф «80-ballov.ru» и книги Марины Москвиной от издательства «Лайв-бук». Члены жюри приготовили специальные призы для тех, кто не вышел в суперфинал. Актриса Наталья Варлей подарила свои книги прозы и стихов, а писательница Марина Москвина, член редколлегии журнала «Мурзилка», привезла финалистам «картуз и майку от самого Мурзилки».

Конкурс активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры – Радио «Культура», телеканал «Россия – Культура», «Социальный навигатор» (МИА «Россия сегодня»), портал «Год литературы», «Комсомольская правда», «Учительская газета».

Суперфинал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 2 июня в 11.00 на главной сцене фестиваля «Красная площадь» в Москве.

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Живая классика»: https://youngreaders.ru/

 

Трамп заявил, что американские компании начали покидать Китай

Во время интервью американскому телеканалу Fox News американский лидер Дональд Трамп заявил, что он рад тому, как продвигается торговая война с Китаем и заверил, что благодаря его действиям КНР не превратится в ведущую сверхдержаву. Глава Белого дома отметил, что из-за введенных Вашингтоном пошлин многие компании начали уходить из Китая, переводя свои дела в другие страны, в том числе во Вьетнам.

Также Трамп раскритиковал демократов, которые, по его мнению, лишь способствовали экономическому росту Пекина. Президент отметил, что если бы Хиллари Клинтон стала президентом, Китай к концу ее срока стал бы самой крупной экономикой мира. А сейчас они даже близко не подойдут к этому показателю

При этом Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Китай стремится именно к этой цели, и поэтому «он не допустит этого».

В Киеве началась инаугурация Владимира Зеленского

В сессионном зале Верховной рады началась церемония инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского.  В зале присутствуют депутаты парламента, пять бывших президентов страны, члены правительства, представители религиозных конфессий и иностранные гости.

По сообщениям СМИ, Зеленский пришел в раду пешком из находящегося рядом Мариинского парке, где перед началом церемонии он приветствовал своих сторонников.

Избранный президент прошел к трибуне парламента и вместе с собравшимися исполняет гимн Украины.

СБ ООН проведет экстренную встречу в связи с принятием на Украине закона о языке

Совет Безопасности ООН проведет в понедельник экстренное заседание в связи с принятием нВ Украине закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом в воскресенье сообщил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. Российская сторона считает, что он противоречит букве минских договоренностей, которые утверждены Советом.

Напомним, 25 апреля Верховная рада приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», 15 мая он был подписан украинским президентом Петром Порошенко. Документ предусматривает, что граждане страны будут обязаны использовать украинский язык во всех сферах жизни. Следить за исполнением закона будут языковые инспекторы. Они смогут присутствовать на заседаниях в любых госорганах, требовать документы у политических партий и общественных организаций, а также назначать штрафы.

В колонии Таджикистана в ходе бунта погибли 32 человека

По меньшей мере 2 заключенных погибли в результате бунта осужденных за причастность к террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории России) в колонии в пригороде Душанбе, который произошел в воскресенье вечером. Также сообщается, что жертвами беспорядков стали трое сотрудников исправительного учреждения.

По информации Минюста, 30 особо опасных заключенных, которые отбывают наказание по обвинению в причастности к ИГ, вооружившись ножами и иным холодным оружием, взяли в заложники трех сотрудников колонии, чтобы совершить побег. В ходе переговоров между самими преступниками произошла перепалка и перестрелка.

Колония расположена в городе Вахдат в 20 километрах от Душанбе. Сообщается, что автотрасса, ведущая к городу Вахдат, взята под усиленную охрану. Речь идет уже о втором случае беспорядков в колониях Таджикистана за последние полгода. В ноябре 2018 года беспорядки произошли в колонии строго режима города Худжанд на севере республики. Тогда, по официальным данным, были убиты 21 заключенный и двое сотрудников колонии. Еще пять сотрудников колонии получили ранения.

Huawei лишится Android из-за властей США

Смартфоны китайской фирмы Huawei лишатся Android из-за внесения компании в черный список Соединенных Штатов. Сообщается, что Google лишил Huawei доступа к ресурсам и программам, а уже установленные невозможно будет обновить.

Huawei оказалась под угрозой экономических санкций на мировом уровне после того, как Вашингтон обвинил их в промышленном шпионаже, нарушении санкций против Ирана, финансовом мошенничестве и ряде иных преступлений – в общей сложности 13 пунктов. Американское министерство торговли намерено внести компанию и 70 ее подразделений в черный список за деятельность, которая противоречит нацбезопасности США.

16 мая Huawei заявила, что введенные против нее в США санкции не помогут Вашингтону стать сильнее, поскольку ограничения ударят по американским потребителям, а не по ней.

Алим Бишенов стал управляющим партнером адвокатского бюро «Бишенов и Партнеры»

27 марта 2019 Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве осуществлена регистрация адвокатского бюро «Бишенов и Партнеры». Учредителями Бюро являются адвокаты Алим Бишенов (управляющий партнер) и Дмитрий Косенко (старший партнер). Посредством преобразования в адвокатскую практику реорганизован бизнес юридической фирмы «БиЭмЭс» (BMS Law Firm), являвшейся участником рынка профессиональных юридических услуг с 2006 года.

Бюро оказывает корпоративным и частным клиентам услуги по следующим направлениям практики:

  • Защита от уголовного преследования
  • Разрешение судебных споров и арбитраж
  • Форензик. Адвокатские расследования
  • Банкротство и реструктуризация активов
  • Комплаенс и управление рисками.

Адвокатское бюро «Бишенов и Партнеры» — это юридический бутик, специализирующийся на защите корпоративных и частных клиентов от уголовного преследования, расследованиях инцидентов корпоративного мошенничества и коррупции, банкротства, а также разрешении сложных судебных и арбитражных споров.

Бюро имеет ассоциированные офисы в Австрии, Чехии, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Сингапуре, США, Гонконге, ОАЭ, а также эффективно привлекает к работе проверенных иностранных консультантов, когда рамки разрешаемых вопросов, в процессе работы с делами доверителей, выходят за пределы национальных границ.

Строго выдерживаемая специализация и компактность команды (17 человек) обеспечивают доверителям максимальный уровень вовлеченности в их дела и индивидуальность подхода, а строгий контроль издержек и постоянное повышение эффективности рабочих процессов позволяют держать стоимость услуг на разумном уровне при их высочайшем качестве.

Адвокаты–учредители Бюро Алим Бишенов и Дмитрий Косенко принимают участие в законотворческом процессе в сфере обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, ежедневно взаимодействуя с Комитетом Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, Комитетом Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности, а также профильными для направлений практики Бюро министерствами и ведомствами; защищают  интересы бизнес-сообщества РФ в качестве членов Экспертного Совета Комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности; ежедневно работают в направлении совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей основные направления практики Бюро, посредством участия в деятельности Рабочей группы по корпоративной разведке, комплаенс-контролю и финансовым расследованиям; Рабочей группы по либерализации уголовного законодательства Комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности.