Главная > За экраном > Галина Босая: о жизни и творчестве

Галина Босая: о жизни и творчестве

image25 мая в Yotaspace состоится презентация пластинки BOSAYA, автором которой является молодая Российская певица Галина Босая. В сети об исполнительнице можно найти много разноплановой информации о её творчестве, она постоянно пробует себя в разных амплуа: инди-рок, трип-хоп, акустика и даже музыкально-духовный проект «ХII Священных Псалмов» , который она презентовала в концертом зале Храма Христа Спасителя. Говорят, её дед-поляк и имел фамилию Боссо, которая во времена сталинской «русификации» поляков стала Босой. Говорят, что мать Галины вышла замуж за татарина с фамилией Габдульбаров, и эта гремучая смесь польской и татарской крови подарила их дочери взрывной темперамент, чувственность и исключительную целеустремлённость. Сегодня мы побеседовали с Галиной Босой о её творчестве, музыкальных предпочтениях, новой пластинке BOSAYA, работе по обе стороны океана и многом другом.

Расскажите о том, как все начиналось. Вы действительно на сцене с самых ранних лет?

У меня была эстрадная группа, с которой мы объездили весь Урал. Так что когда нас стали приглашать открывать концерты «звездных» гастролеров, для публики это было немного странно — мы ведь и сами были звездами. «Лауреаты и дипломанты международных конкурсов и фестивалей» — как это обычно пишут в пресс-релизах (смеется). Но поп-исполнительницей в чистом виде я никогда не была, хотя и симпатизировала некоторым западным поп-артистам. Что касается рока, то был у меня еще один коллектив, Names, и вот там играли брутальные, длинноволосые парни, типичные рокеры. С ними мы однажды взяли первое место на фестивале «На крыше» в Екатеринбурге. Мне тогда было 16 лет — это считается, как «ранние»? Моя подруга Наталья Прохорова училась со мной в музыкальном колледже искусств, с ней мы переиграли весь репертуар Гаврилина, Брамса, Лео Делиба и многое другое, мы всегда лидировали и брали первые места на протяжении всей учебы. Был такой инструментальный ансамбль «Черная Лира», мы сами сочиняли музыку, а я играла на контрабасе . Сейчас мы продолжаем сотрудничать и совсем недавно, когда я презентовала проект «ХII Священных Псалмов», она пела со мной в дуэте.

В какой-то момент вы обратились в своём творчестве к трип-хопу, как это вышло?

Я не пишу музыку в одном стиле, мне близка музыкальная эклектика, мне нравится экспериментировать, создавать что-то новое. Трип-хоп, на мой взгляд, прекрасно сочетается с акусматикой. Оба стиля прозрачные и легкие, обогащают и усиливают друг друга. Если вы послушаете трек «Genius in sync» с моей новой пластинки BOSAYA, то поймёте, о чем я говорю.

Рок-фестиваль «Индюшата» стал своеобразным открытием вас как одаренной рок-певицы. Как дальше развивалась ваша музыкальная карьера?

Да, мы выступили на фестивале «Индюшата», получили Гран-при и там же познакомились с Ильей Лагутенко. Тогда я думала, что после этого мы запишем крутую песню, а далее все будет, как в настоящем большом шоу-бизнесе, но картина внезапно изменилась, события стали стремительно развиваться в другом направлении. Меня пригласили сотрудничать американские коллеги. В США и Европе я записала альбом «Cold Emotion», песня с которого дважды номинировалась Music Awards в штате Вашингтон, а также вошла в сборник «Leap2015». Я моталась между Америкой, Европой и Россией, записала и выпустила ещё два альбома на лейбле «Союз Мьюзик», параллельно у меня шли интересные гастроли с группой «Отзвуки Му», мое имя стояло на афишах рядом с Борисом Гребенщиковым, Вадимом Самойловым, Александром Липницким и многими другими. Скучать не приходилось. Ну, и одно из главных событий 2015 года для меня, это премьера «XII Священных Псалмов» в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Теперь я готовлюсь к презентации альбома BOSAYA, которая состоится 25 мая в клубе Yotaspace.

Что у вас с музыкальным образованием ? Музыкальная школа есть за плечами? Продолжили ли вы далее свое музыкальное образование?

Я закончила Колледж Современных Искусств по специальности «дирижер хора» у В.М. Галенкова, а затем институт Современного Искусства по специальности «эстрадно — джазовое пение» у Степанова А.Ю., и получила красный диплом, также я с удовольствием ходила на курсы аранжировки в институте Гнесиных, но так и не забрала свой диплом. Плюс, в моем активе Высшая школа экономики (смеется), так что я ещё и бизнесмен. Так сложилось, что я бесконечно самообразовываюсь и могу сказать, что очень важно встретить настоящего педагога, истинного гуру и человека, который поможет раскрыть твою собственную индивидуальность.

Кто вдохновил вас на музыкальные и сценические свершения? Кого вы считаете своим кумиром?

Сейчас уже мало кто это помнит, но были когда-то такие большие двухкассетные магнитофоны Sharp, и у меня тоже такой был. Я покупала аудио-кассеты, среди них были: Сил, Era, Стинг, Джо Кокер , AC/DC, и тд. Я включала Сила, подражала ему в голосе, в манере, брала ручку, листок бумаги и записывала английское произношение так, как я его слышала. Мне это очень нравилось! Я слушала их так часто, что кассеты не выдерживали, пленку «жевало», она рвалась, далее я часами сидела и аккуратно её склеивала, а потом все начиналось заново! С классическими музыкантами все было по-другому. Под произведения Баха, Генделя я любила писать стихи, а под музыку Скрябина, Рахманинова, Шостаковича, Кикты, Подгайца в моем воображении рождались сценические образы.

Вам определенно нравится эклектичность и музыкальные эксперименты. Какие стили можно услышать на новой пластинке BOSAYA, которая готовится к презентации?

Мне нравится работать в разных стилях, я люблю многогранность, различные музыкальные настроения, поэтому и альбом получился разноплановый. Трек «Ангелы падают вниз» записан в лучших традициях инди-рока, кавер на песню Насти Полевой «Танец на цыпочках» — поп-рок с выраженным танцевальным ритмом. «Genius in sync» — идеальное сочетание трип-хора и акусматики, а лирику я написала на английском языке, так как решила, что английский здесь будет более уместен. Трек «Мы мир всего» — чистой воды нью-эйдж, кстати, скоро в сети появится клип на эту песню.

В 2008 году вы отправились в Пекин поддерживать Россию на Олимпиаде. Ваши ощущения от выступления на таком крупном спортивном событии?

Мне кажется, с тех пор прошло уже много лет! Тогда мне казалось, что это очень масштабное событие. В Китае меня удивили велосипедные дорожки в шесть полос и скорость передвижения. Мы выступали на разных площадках, на одной из сцен мы запели песню на английском «Я хочу твоей революции»! Организаторы с китайской стороны очень испугались и попросили нас сменить репертуар (смеется). Вместо одного дня нас попросили остаться ещё на один, и во второй день на «саундчек» пришёл местный звукорежиссёр, который совсем не знал русского. Перед нами пытался отстроить звук Петр Налич, но языковой барьер был непреодолим и звук трубы экспрессивно летал по сцене, а Пётр был в легком недоумении (смеется). Нам повезло — ближе к нашему «саундчеку» привезли переводчика (улыбается).

Что дало вам сотрудничество с виолончелистом Бориславом Струлевым?

Мы записали сразу три мои песни «Птица белая», «Никто любовь уже не ищет», «Счастье-Любовь», эти песни вошли в первый мой альбом , акустический. Мне понравился подход Борислава к совместному творчеству, он невероятно солнечный человек, большой профессионал. На песню «Птица смелая» партия для виолончели создавалась в Нью-Йорке местным композитором. Остальные партии я напевала на кухне в гостях у клавишника нашей группы Арнольда Манукяна, а он расписывал их для виолончели с моего голоса (смеется). С Бориславом мы выступали в сборном концерте, нас очень тепло принимали. И наша совместная работа принесла не только творческий результат. Песня «Никто любовь уже не ищет» была опубликована более чем на ста 100 сборниках хитов России.

Дети Анджелины Джоли считают, что у их мамы очень легкая работа

4551354800743Пакс, Захара, Шайло и Нокс не впечатлены ежедневной работой своей матери.

Анджелина Джоли и Брэд Питт никогда не скрывали свои надежды на то, что ни один из их шестерых детей не пойдет по родительским стопам. Пара считает, что перед тем как становится актерами, они должны заняться чем-нибудь еще. Но самое смешное случилось, когда звездная мама приобщила своих детей к миру кино, предоставив возможность озвучить героев мультфильма Панда Кунг-Фу. Захара, Нокс, Шайло и Пакс с радостью согласились на такой эксперимент.

Дети каждый день видели маму на съемочной площадке, а это был их шанс сделать что-то самостоятельно. Когда они входили в работу, то выглядели очень серьезными, но в машине по дороге домой спросили родителей: «И это все, что вы делаете? Это так легко».

Что касается внимания прессы, Анджелина и Брэд посоветовали детям сосредоточиться исключительно на кино. Звездная пара объяснила, что не нужно бояться людей с камерами, они не всегда настроены агрессивно, главное стараться и все время совершенствовать свои навыки.

Работники полиции не нашли бомб на Рижском столичном рынке

1858804Сегодня утром неизвестный человек позвонил в местное отделение полиции и сообщил о том, что территория Рижского рынка заминирована.

Сотрудники правоохранительных органов, включая кинологов, быстро среагировали на поступившую информацию и оперативно выехали на место. Сотрудниками полиции с торговой точки было эвакуировано более двух тысяч рабочих и посетителей. После чего кинологи провели тщательно обследование, никаких взрывных устройств на рынке не было обнаружено.

Сейчас полиция занимается поиском звонившего, которому грозит срок до трех лет в тюремной камере за анонимную весть о террористическом акте.

Американский госсекретарь считает дело Надежды Савченко неуважением РФ к принятым в Минске договоренностям

9a8db1ef7b05c7688f4c9820331b1d4aДжон Керри и большая часть правительства США считает, что Россия в полной мере не выполняет обязательства, которые были оговорены на минской встрече. Суд над летчицей из Украины Надеждой Савченко до сих пор длится, женщину обвиняют в убийстве журналистов.

Согласно словам госсекретаря, Надежду Савченко задержали в восточных областях Украины более 20 месяцев назад. С тех пор летчицу неоднократно подвергали одиночному заключению, неправомерным допросам и заставляли провести психиатрическое освидетельствование. Продолжающиеся судебные разбирательства и заключение в камере говорит о том, что Российская Федерация не уважает нормы международного уровня, а также не хочет выполнять обязательства Минских соглашений, что были приняты.

Американское правительство неоднократно призывало Россию освободить украинскую летчицу и депортировать ее на родину.

Напомним, что Саманта Пауэр, представитель Америки в ООН, ранее заявляла, что дело летчицы – это ключевая проблема, решение которой могло бы наладить взаимоотношения между странами.

В четверг пройдут переговоры российского президента и главы Сербии

131B6675-FF05-4A43-92C6-934B5B3175ED_mw1024_s_nВ ходе встречи лидеры государств намерены обсудить перспективы партнерства, его состояние в нынешний момент и стратегию развития. Также президенты Сербии и РФ поделятся мнениями о различных важных аспектах углубленного партнерства в различных промышленных отраслях.

Вопрос налаживания стратегического партнерства станет ключевой темой обсуждения на встрече. Особое внимание главы государств уделят обсуждению взаимодействия в гуманитарной, экономической, торговой и политической отрасли. Актуальные вопросы регионального и международного масштаба также будут затронуты в разговоре.

Напомним, что рабочий визит президента Сербии состоится уже 10 марта.

Работники МЧС спасли двух девушек-подростков, которые дрейфовали на отколовшемся куске льда в черте Владивостока

1419048_600_400_sourceДве девочки возрастом 15 и 14 лет хотели сделать красивые снимки местного маяка, чтобы выложить их в сеть и, увлекшись фотографированием, не заметили, как кусок льда откололся от берега и начал передвигаться в сторону моря.

Маяк Токаревская кошка в Амурском заливе стал причиной вызова сотрудников МЧС, которые вовремя провели операцию по спасению девушек. Аэроробот поисково-спасательной службы столицы Приморья помог снять подростков, дрейфовавших на льдине.

С пострадавшими девушками проведена воспитательная беседа о том, как правильно вести себя на льду, чтобы уберечься от летальных последствий.

В Америке признали значимость РФ в ситуациях с Ираном и Северной Кореей

Samantha_Power_thumbСаманта Пауэр, представитель США в ООН, считает, что резолюция по санкциям, касающимся Северной Кореи и Ирана может стать шансом достичь консенсуса с Российской Федерацией.

Совместную позицию по КНДР невозможно организовать без поддержки российских властей. Но общие взгляды на ситуацию могут заставить страны сесть за стол переговоров, чтобы обсудить вопросы и пути ядерного разоружения.

Также Саманта Пауэр отметила, что санкционные меры с Ирана были сняты лишь благодаря тому, что страны-лидеры действовали вместе. Речь идет об объединении усилий Америки, России и других стран и предоставлении ими гарантий отказа от программы разработки ядерного оружия в Иране.

Ранее представительница Америки в ООН заявляла, что США поддерживает влияние Российской Федерации на Сирию, но продолжают критиковать содействие Асаду.

Генеральный секретарь НАТО считает, что РФ намерена рассоединить альянс

b050609bf 9th June 2005 Meetings of the Defence Ministers North Atlantic Council Meeting NATO Russia Council (NRC) Meeting

В разговоре с журналистами Йенс Столтенберг заявил о том, что правительство Российской Федерации всячески пытается расколоть Североатлантический альянс, предпринимая для этого активные действия.

Генеральный секретарь заявил, что в последнее время со стороны России видны лишь уверенные действия. Речь идет об активном запугивании соседних государств и попытках расколоть Организацию Североатлантического договора. Но участники альянса в силах давать активный отпор и сплачивать свои ряды, приводя военную политику к новым требованиям.

Также Столтенберг обеспокоен стремительным ростом количества российских войск около Средиземного моря. Он отметил, что НАТО именно по этой причине увеличивает присутствие своих военных.

Напомним, что ранее стало известно, что Североатлантический альянс признал, что военная мощь РФ в Сирии превосходит численность американских военных.

Сеул официально предупредил власть РФ о выходе из проекта «Наджин – Хасан» в рамках ввода санкций

090312-N-1113S-197

Южная Корея планирует закончить сотрудничество с РФ через масштабный транспортный проект по грузоперевозкам.

«Наджин – Хасан» – это программа коллективного партнерства КНДР и Российской Федерации, в которой дополнительно принимают участие предприятия Южной Кореи в качестве придаточных членов. Накануне Совет безопасности ООН принял новые санкционные запреты против Пхеньяна, это и стало ключевой причиной такого шага.

Сообщение о выходе было направлено властям России по дипломатическим истокам вчера. Также в ближайшие дни Сеул официально огласит об активизации новых санкционных мер против соседа с севера, среди которых есть и запрет на передвижение судов по территориальным государственным водам КНДР. Под табу попадает и программа сотрудничества по транспортным перевозкам.

Главный интерес России в транспортном содействии с Южной Кореей заключается в поставке отечественного угля стране-партнеру. После запуска ракеты-носителя КНДР, Сеул сразу же заявил, что временно прекращает партнерские обсуждения проекта.

В начале марта ООН была принята резолюция, устанавливающая запрет на ввоз из страны полезных ископаемых, но правительство РФ настаивало на его завоз из порта Наджин согласно программе.

В середине лета начнется стройка моста соединяющего Приамурье и КНР

bridge-192986_640Пресс-служба администрации Благовещенского района Амурского региона сообщила о том, что на июль этого года запланировано начало строительных работ, касающихся возведения автомобильного моста для соединения Хэйхэ и Благовещенска. Конструкция соединит противоположные берега реки Амур.

По итогам проведения публичных слушаний по делу было принято решение возвести не только автомобильный мост, но и конструкцию для передвижения поездов. Также недалеко от деревни Каникурган будет возведен путепровод, учитывающий возможные паводки и дальнейшее расширение дороги. Всего для этих работ выделено больше 1000 гектаров земли. Также проектом предусмотрено формирование многофункционального участка с дорожным сервисом и транспортно-логистического комплекса.

Глава Приамурского края Александр Козлов на Восточном экономическом форуме заявлял, что на стройку планируется выделить более 16 миллиардов рублей. Около 10 миллиардов нужны для ведения работ на стороне России, остальные 6 миллиардов будут использованы для возведения комплекса по стороне Китая и выделены правительством Китайской народной республики. Но эти суммы еще не окончательны, так как проекты еще не до конца утверждены.

За первые месяцы этого года Грузия увеличила объемы снабжения вином в 2,5 раза

9452fe8140f11c509e30051edb5a2fe8Национальное агентство вина Министерства сельского хозяйства Грузии сообщает, что за первые два месяца 2016 года на территорию РФ было поставлено в 2,5 раза больше вина, чем ранее.

Стоит заметить, что всего Грузия экспортирует винную продукцию более чем в 20 государств, среди которых Россия сейчас занимает лидирующую позицию по объему закупок. Всего за 2016 год на территорию Российской Федерации было импортировано около 2 миллионов литров этого напитка, что в бутылочном эквиваленте равно 2,5 миллиона единиц.

В первую пятерку крупных импортеров вина из Грузии вошли Казахстан, Китай, Украина и Польша.

Напомним, что запрет на поставку грузинской продукции в РФ действовал 7 лет, начиная с 2006 года. Также ранее виноделы Грузии говорили об уменьшении объема поставок в РФ по причине стремительного падения курса российской национальной валюты.