Главная > На экране > В Саудовской Аравии продолжают судить ведьм

В Саудовской Аравии продолжают судить ведьм

Суд Саудовской Аравии обвинил двух домработниц из Азии в том, что они колдовали в домах своих работодателей. За ведьмовство каждую из женщин приговорили к тысяче ударам плетью и десяти годам тюремного заключения.В Саудовской Аравии продолжают судить ведьм

Как сообщает Emirates 24/7, наниматели заявили в суде, что они и их семьи пострадали от колдовских воздействий домработниц.

Местная «полиция нравов», которая в Саудовской Аравии называется, не иначе, как Департамент по пропаганде добродетели и предотвращению пороков, произвела обыск домов в Рияде, уделив особое внимание комнатам горничных.  Там были найдены различные талисманы и прочие «ингредиенты» для колдовства. Об этом сообщает газета Sabq.

Подобных вещдоков было достаточно, чтобы обвинить женщин в колдовских воздействиях. Решение суда не уточняет, какой именно вред был нанесён работодателям и какой ущерб они понесли.

Добавим, что в Саудовской Аравии более 2 000 000 гастарбайтеров работают в качестве домашней прислуги. В основном, это приезжие из Шри-Ланки, Индонезии и стран Африки. В последние годы, согласно шариатскому законодательству страны, большое количество  приезжих были обвинены в колдовстве, многих из них казнили.

One thought on “В Саудовской Аравии продолжают судить ведьм

Comments are closed.

Активист движения автовладельцев отказался пропустить замминистра внутренних дел РФ

Активист движения автовладельцев отказался пропустить замминистра внутренних дел РФВадим Коровин, известный активист Федерации автовладельцев России, предположительно, задержан полицией в Московской области. Сообщается, что общественник может находиться в ОВД «Барвиха». Как предполагают другие активисты ФАР, он может оставаться там под арестом в течение ближайших двух суток.

Комментаторы связывают активность полиции в отношении Коровина с тем, что ранее он не пропустил автомобиль, в котором находился заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов. Об этом сообщил сам активист ФАР в своем микроблоге в Twitter перед задержанием. «Я не пропустил замминистра МВД Кирьянова, объезжающего пробку по встречке. Вечер перестает быть томным», — в частности написал он.

Стоит отметить, что журналисты, обратившиеся за комментариями в Министерство внутренних дел, пока не получили подтверждения этих сообщений. Вместе с тем, в полиции и не опровергают инцидент.

Организаторы фестиваля Maailma kylassa анонсировали участие в нем Pussy Riot

Организаторы фестиваля Maailma kylassa анонсировали участие в нем Pussy RiotДве участницы так называемой панк-группы PussyRiot примут участие в этнофестивале Maailma kylassa. Об этом заявили организаторы ежегодного музыкального мероприятия, которое состоится в Финляндии в текущий уикенд.

Ожидается что женщины, причастные к феминистской группировке, получившей скандальную известность после нескольких порнографических акций и, так называемого «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя. Того самого, что был квалифицирован судом как уголовно наказуемое хулиганство и закончился для некоторых из них непродолжительным тюремным заключением, которое они до сих пор отбывают.

Предполагается, что активисты PussyRiot, которые планируют принять участие фестивале в Финляндии, будут участвовать в нем под псевдонимами. Кроме того, на публике они будут практически всегда носить балаклавы – шапочки с прорезями для глаз. В таком виде они будут выступать на сцене, а также участвовать в презентации манифеста «Панк-молебен за свободу слова».

Абхазская епархия Православной церкви перейдет под руку Патриарха Московского

Абхазская епархия Православной церкви перейдет под руку Патриарха МосковскогоАбхазская епархия Православной церкви может быть принята под юрисдикцию Московского патриархата. С соответствующим прошением к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу обратился президент страны Александр Анкваб. Он сделал это, на Втором российско-абхазском гуманитарном форуме.

Глава небольшого кавказского государства отметил, что «Константинополь несравненно далек», а в местной церкви наблюдается тяжелый кризис из-за конфликта с Грузией. Военно-политическое противостояние отразилось и на духовной жизни, по мнению Анкваба, ведь Грузинская православная церковь «совершенно определенно поддержала военную агрессию» режима Саакашвили.

Таким образом, заключил президент Абхазии, что миссию по окормлению абхазской паствы может взять на себя только Русская православная церковь.

Известно, что в настоящее время Православная церковь Абхазии находится под управлением грузинской, но фактически, из-за противостояния этих двух территорий, должное взаимодействие не осуществлялось и не осуществляется. Ранее абхазская церковь уже обращалась к Московскому патриархату с аналогичным прошением. Но тогда оно не было удовлетворено, так как, по мнению российских религиозных деятелей, нельзя менять подчинение канонической территории в одностороннем порядке.

Известно также, что удовлетворение прошения определенно может спровоцировать конфликт между Русской православной церковью и Грузинской, а также, вероятно, Вселенским патриархатом. Такой вывод можно сделать, узнав, что католикос Грузии Илия IIи Вселенский патриарх православной церкви Варфоломей намеревались посетить Абхазию. Однако визит не состоялся, так как глава Абхазской епархии епископ Виссарион сообщил в Константинополь, что организовать такой визит невозможно.

Владимир Путин провел совещание о развитии российского кино

Владимир Путин провел совещание о развитии российского киноПрезидент России Владимир Путин провел большое совещание по вопросам дальнейшего развития кинематографа в России. Сообщается, что участники мероприятия начали работу, почтив минутой молчания память ушедшего из жизни накануне культового режиссера и сценариста Петра Тодоровского. Рабочую же часть глава российского государства начал, подчеркнув, что, хоть государственная поддержка кинематографа со стороны властей в последнее время значительно выросла, но «сегодня проблемы нашей киноиндустрии упираются не только в деньги».

Сообщив, что в 2013-ом году объем бюджетного финансирования киноискусства составит почти семь миллиардов рублей, Владимир Путин сформулировал и государственный заказ на готовящиеся при этой поддержки ленты. «Адекватной отдачей» президент назвал появление большего количества кинофильмов «отвечающих стратегическим задачам развития страны, несущих образовательный и созидательный заряд, продвигающих ценности здорового образа жизни, патриотизма, духовности, милосердия и ответственности».

Далее Владимир Путин с сожалением констатировал, что доля зрительского интереса в кинопрокате к отечественным лентам, по отношению к зарубежным, составляет 15,5 процентов. «Государство может помочь снять кино, но ему не под силу заставить людей это кино смотреть, если оно их не устраивает», — отметил в этой связи президент.

Приведя далее пример хороших и популярных российских фильмов последних лет, таких, как «Фауст», «Адмирал», «Брестская крепость» и «Легенда №17», глава государства заметил, что российский зритель, по его глубокому убеждению, делает выбор не в пользу зарубежного кино, а в пользу «хорошего» — имеющего ценность как художественное произведение. Таковым Владимир Путин считает фильмы о человеческих взаимоотношениях, глубоким чувствам, рождающие гордость за свой народ, историю.

В завершении Владимир Путин выступил с инициативой о принятии Этической хартии участников российской киноиндустрии, в которой эти нормы и направления были бы закреплены. Таким образом, уточнил глава государства, можно будет определить рамки, за которыми оказались бы те, кто сегодня использует выделяемые на кинопроекты государственные средства недобросовестно. «Необходимо пресечь недобросовестное отношение к господдержке в среде кинематографистов», — отметил Путин.

Также, глава государства обсудил с ведущими кинорежиссерами страны, телевизионными деятелями и прокатчиками вопросы развития в России кинообразования. Также он обратился к ведомствам, которые намерены продвигать свою деятельность с помощью кино – идти к профессионалам, а не создавать собственные, весьма посредственные киностудии и кинопродукты, распыляя государственные средства и не добиваясь в итоге конкретной цели.

Всероссийское землетрясение повторяется

Всероссийское землетрясение повторяетсяПовторное колебание земной коры в Охотском море, в том же районе что и утром, 24 мая, регистрируют повторные толчки. Ученые, в течение последних суток пристально наблюдающее за активностью в шестистах километрах под поверхностью планеты в этом регионе, указывают, что отголоски разрыва земной коры, как и в прошлый раз, могут быть ощутимы по всей территории нашей страны.

Теперь эпицентр землетрясения находился несколько западнее места предыдущих толчков. Сила толчка составила 6,8 баллов по шкале Рихтера. Он был зарегистрирован около 19-00. Повторные толчки наблюдались и ранее, в течение всего дня, но вечерний был самым сильным и может вызвать цепную реакцию, сходную с утренней.

Другие, незначительные, толчки у побережья Дальнего Востока фиксировались сегодня, 24 мая, около полудня, и чуть ранее нынешнего – в половину седьмого вечера. Все они были чуть более четырех баллов.

«Блатные» номера для автомобилей в России предлагают предоставлять по регламенту

«Блатные» номера для автомобилей в России предлагают предоставлять по регламентуНа рассмотрение Государственной Думы России внесен проект закона, вводящий специальный регламент для предоставления так называемых «блатных» номеров автомобилей. Как предполагает разработчик, депутат Госдумы Михаил Сердюк, красивые номерные знаки будут предоставляться за значительную плату в доход бюджета.

Народный избранник отмечает, что в настоящее время эта услуга могла бы стоить 150 тысяч рублей. Законодатель предлагает применять повышающий коэффициент к действующим пошлинам, которые уплачивают люди, получая номера на общих основаниях. Она составляет порядка полутора тысяч рублей. В случае, если коллеги одобрят идею Сердюка, то купить себе «красивые» номера станет возможным уже с начала прошлого года.

Министр культуры России официально опроверг слухи об отставке Ивана Демидова

Министр культуры России официально опроверг слухи об отставке Ивана ДемидоваГлава российского министерства культуры Владимир Мединский опроверг сообщения ряда российских СМИ о готовящемся увольнении его заместителя, известного телевизионного и политического деятеля Ивана Демидова. Общаясь с журналистами, чиновник назвал эту информацию «слухами». В настоящее время он контролирует деятельность департамента кинематографии и модернизационных программ, а также департамента господдержки народного творчества и искусства вообще.

Примечательно, что ранее о подготовке отставки Ивана Демидова из министерства культуры сообщила газета «Известия». Многие комментаторы связали возможный уход Демидова с недавней отставкой из органов власти Владислава Суркова и охарактеризовали как «чистку». Иван Демидов действительно давно и плотно работал с Владиславом Сурковым, как минимум с того периода времени, когда возглавлял координационный совет «Молодой Гвардии Единой России». Из этой организации он перешел на работу в администрацию президента РФ, затем – в правительство.

Впрочем, после того, как было озвучено опровержение, наблюдатели вспомнили, что членов правительства довольно часто подобным образом «увольняют» в последнее время. Так некоторое время назад можно было услышать о том, что свой пост оставит вице-премьер Игорь Шувалов. Постоянно высказывают и версии о скором уходе с занимаемых постов всех министров правительства Российской Федерации.

В Российской Академии Наук объяснили всероссийское землетрясение

В Российской Академии Наук объяснили всероссийское землетрясениеЗемлетрясение, произошедшее сегодня, 24 мая, в прибрежной зоне Охотского моря, было редчайшим природным явлением. Как пояснил журналистам директор Института теории и прогноза землетрясений РАН, член-корреспондент Российской академии наук Александр Соловьев, подземные толчки, которые ощущались по всей стране, были вызваны редчайшим геологическим явлением.

Эксперт указывает, что эпицентр восьмибалльного землетрясения находился в 600 километрах от поверхности земли. Земная кора на такой глубине не предрасположена к, так называемым, «мгновенным разрывам». Именно такие резкие движения земной коры вызывают землетрясения и, чем глубже разрыв от поверхности, тем на большей территории могут ощущаться толчки.

Сегодняшнее происшествие сейсмологи называют уникальным. Ближайшее подобное явление было зафиксировано почти двадцать лет назад в 1994-ом году, на границе Боливии и Эквадора. Толчки Великого боливийского землетрясения ощущались во многих территориях Латинской Америки.

Сначала деньги, потом — хомяк

Эта душераздирающая история началась в январе, когда молодая пара и их питомец хомяк Адам сняли двухкомнатную квартиру за 12500 рублей, но платили за неё в два раза больше.Сначала деньги, потом - хомяк

Теперь собственница квартиры уже вторую неделю не отдаёт ребятам их хомяка, так как не может разрешить с квартирантами финансовый вопрос. Хозяйка квартиры Татьяна объясняет, что жильцы задолжали ей денег за квартиру, а Анастасия, квартиросъёмщица рассказывает, что в договоре о найме была указана цена 12 500 рублей в месяц, но они платят по 25 000, чтобы избавить Татьяну от налогов.

Вскоре в квартире стала сыпаться плитка, разваливаться сантехника и протекать прогнившие трубы. Ярослав и Настя предложили снизить арендную плату, чтобы они смогли купить всё необходимое для дома, но Татьяна идею не поддержала, а предложила паре покинуть помещение и выплатить ей оставшуюся сумму.

Анастасия рассказала, что однажды вернувшись домой, увидела, что слесари вставляют в дверь новые замки, и девушке было предложено заплатить 52 000, чтобы попасть в квартиру. Девушка спросила, можно ли ей забрать вещи и хомяка, но ей ответили однозначно: «Сначала деньги, потом — хомяк».

Всё общение с хозяйкой ни к чему не привело, и молодая пара решила написать заявление в полицию и прокуратуру. Единственное, чего боится Анастасия, это то, что Адама уже нет в живых.

Председатель правления Raiffeisenbank покидает свой пост, приобретя недвижимость в Сингапуре

Герберт Степич, председатель правления банковской группы Raiffeisen Bank International, написал заявление об отставке. Господин Степич планирует покинуть свой пост «по личным причинам», сообщает Bloomberg.Председатель правления Raiffeisenbank покидает свой пост, приобретя недвижимость в Сингапуре

На ближайшем собрании совет директоров будет принимать решение об отставке Степича, а пока он продолжает исполнять свои непосредственные обязанности.

Любопытно, что «личные причины» вынудили председателя правления банка написать заявление сразу после того, как ряд СМИ опубликовал материалы о том, что Степич недавно приобрёл в Сингапуре три квартиры. Сделка была проведена через офшорные организации. Приобретением особенно заинтересовалась служба по финансовым рынкам Австрии. Кстати, Герберт Степич не посчитал нужным,  или просто забыл уведомить о сделке с недвижимостью совет директоров Raiffeisen Bank International.

Raiffeisen Bank International  является «дочкой» Raiffeisenbank Zentralbank. Международное подразделение включает в себя банки группы Raiffeisen в семнадцати странах Восточной и Центральной Европы, в т.ч. в Белоруссии, Украине, Чехии, Венгрии и России.