Главная > На экране > Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь в уходящем году

Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь в уходящем году

Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь в уходящем годуЗимнее солнцестояние пришлось на 22 декабря 2014 года, и наступает астрономическая зима. Этот день в столице продлится 6 часов 55 минут. Как полагается, теперь дни будут становится постепенно длиннее, ночи — короче.

Земляне ежегодно наблюдают за летним солнцестоянием — солнце в этот миг поднимается максимально над горизонтом, а в зимнем солнцестоянии — на минимальную. Летнее солнцестояние было 21 июня.

Предки отмечали праздник до восхода Солнца: проводили ритуалы, разжигали костер, пекли пироги ,символизирующие небесное светило и угощали им близких. Зимнее солнцестояние в этом году совпало с новолунием.

Фаст — фуд снижает интеллект ребенка и его успеваемость в школе

Фаст - фуд снижает интеллект ребенка и его успеваемость в школеВ результате исследований, которые провели в Университете Огайо выяснилось, что чем больше ребенок ест фаст — фуда, тем хуже его результат тестов по математике. Эксперты связывают это с недостатком железа в пище, что замедляет работу мозга.

Перенасыщенная жирами и сахаром диета отрицательно сказывается на процессах обучения. Половина детей, участвовавших в исследованиях употребляли продукты из фаcт — фуда за неделю до трех раз.

Ранее исследовали из Австралии уже доказали, что употребление фаст — фуда на памяти людей сказывается негативно, и тем более, всем известен факт, что такая пища приводит к ожирению.

Благотворительную акцию инициировала прокуратура Крыма

Приуроченная ко дню Святого Николая, в Крыму проводится благотворительная акция «Детям Крыма – от Святителя Николая». Прокурор Крымской республики Наталья Поклонская написала в своем Facebook, что Прокуратура Республики Крым совместно с Советом Министров выступили с инициативой сделать детям подарки. Она посетила Республиканский Дом ребёнка «Ёлочка», Детскую клиническую больницу и подшефную Прокуратуре Республики Лозовскую специальную общеобразовательную школу-интернат. Каждое из учреждений получило сладкие наборы для детей, бытовую технику и средства личной гигиены.

Еще весной, когда Крым воссоединился с Россией, сотрудники подмосковного детского сада «Созвездия» из города Видное узнали, что симферопольский Дом ребенка «Елочка, где живут дети-инвалиды, очень нуждается. Был собран гуманитарный груз – малышам передали более тонны памперсов и других необходимых вещей. А осенью опять же из Подмосковья в «Елочку» снова приехали добрые люди – клиника «Вита Медикус» взяла шефство над детским домом и прислала целую бригаду высококвалифицированных врачей и оборудование для диагностики. Медики (терапевт, ортопед, хирург, невролог) провели полное обследование каждого малыша, поставили диагноз и составили рекомендации по лечению.

СМИ начнут штрафовать за призывы к экстремизму

СМИ начнут штрафовать за призывы к экстремизмуВ Госдуму внесли законопроект, предполагающий штрафовать СМИ за публикацию материалов до 1 млн. рублей, призывающих к экстремизму, терроризму или их оправданию. В разработке участвовали самые крупнейшие отечественные СМИ.

Сейчас штрафы предусмотрены до 100 000 рублей. В правительстве предложили штрафовать на 20 000 — 200 000 рублей за пропаганду «культа насилия».

Законопроект должен убрать пробелы в законодательстве. Сегодня законом предусмотрена уголовная ответственность для физических лиц.

Изначально законопроект должен устанавливать ответственность за распространение заведомо ложной информации СМИ, которая повлекла волнения. Но после чиновники не стали ограничиваться, и прописали широкое понятие терроризма и экстремизма.

Для людей очень значимо чужое мнение

Для людей очень значимо чужое мнениеФранцузские ученые после проведенных исследований выяснили, что для человека слишком важно, что думают о нем другие. Какая — либо зависимость от стороннего мнения часто заставляет принимать людей неверные решения.

Специалисты уверены, что к такому положению вещей ведет эволюционный процесс. Люди поддавшись «стадному инстинкту» совершают поступки, явно противоречащие их собственным убеждениям. В исследованиях эксперты использовали математические модели, чтобы изучить развитие социальной информации. Опыты проводились на животных и после их проведение ученые выяснили, что попасть под влияние толпы намного легче, нежели кажется.

Общее мнение, несомненно будет оказывать влияние на человека, но часто противоречия между собственным мнением и общественным вызывает у людей внутренний конфликт.

Элтон Джон узаконил отношения с партнером

Элтон Джон узаконил отношения с партнеромКомпозитор, певец и пианист британец Элтон Джон официально зарегистрировал брак с продюсером и кинорежиссером канадцем Дэвидом Фернишем. Они встречались с 1993 года. Об этом событии сэр Элтон Джон сообщил, как это популярно теперь в Instagram. Музыкант разместил фото с режиссером, где они в Виндзорской ратуше.

Новоиспеченные супруги в 2005 году оформили отношения как гражданское партнерство. В марту в Уэльсе, Англия вступил в силу закон, разрешающий однополые браки.

Пара воспитывает сыновей от суррогатных матерей. Захари Джексон Левон Ферниш-Джон (декабрь 2010 года) и Элайджа Джозеф Даниэль Ферниш-Джон(январь 2013 года).

На праздновании звездной пары побывали полсотни знаменитостей, среди которых чета Бекхэмов, Оззи Осборн с супругой Шарон, Элизабет Херли.

На юго — востоке столицы парня облили бензином и подожгли

На юго - востоке столицы парня облили бензином и подожглиВ юго — восточной части Москвы пострадал от нападения неизвестного 27 — летний парень. Инцидент произошел по ул. Юных Ленинцев, в подъезде дома № 48.

Потерпевший рассказал: в 21:00 мск неизвестный напал на него, нанес побои, а после облил бензином и подж0г.

Пострадавший госпитализирован с ожогами 1/10 части тела — кисти рук, голова, и с отравлением продуктами горения.

Полиция проводит проверку, решается возбуждение уголовного дела.

Анатолий Выборный поддержал мемориальную акцию «Память – не просто слова…»

18 декабря стартовала мемориальная акция «Память -не просто слова…», в рамках которой каждый гражданин может выразить свое уважение к памяти людей, героев, много сделавших для защиты и процветания России.

Эта акция поддержана ветеранскими организациями, государственными и общественными деятелями, и направлена на сохранение культурного, духовного наследия, возрождения гордости за Россию и ее героев.

23 декабря исполняется первая годовщина со дня смерти знаменитого оружейника, изобретателя Михаила Калашникова. В рамках акции все желающие могу направить на специальный электронный адрес слова благодарности и поддержки близким и родным Михаила Тимофеевича. Организаторы также организуют возложение цветов к могиле легендарного оружейника на мемориальном военном кладбище в Мытищах.

По мнению члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, акция «Память – не просто слова» сплачивает наше общество, мобилизует перед трудностями и попытками пересмотреть наши традиции и историю России.

«Это уникальный для нашего времени проект, призванный сохранить культурное наследие России и возродить былую гордость за страну и ее героев. Акция уже получила поддержку ряда государственных, политических и общественных деятелей, а особенно лидеров ветеранских организаций нашей страны», — отметил Анатолий Выборный.

 

 

Сеть стоматологий «32 Дент» объявила конкурс на самую здоровую улыбку

Сеть стоматологических клиник «32 Дент» объявила о начале новогоднего конкурса «С улыбкой в Новый Год!» на самую красивую, здоровую и обаятельную улыбку. Между участниками будут разыграны 9 призовых мест. Главный приз – сертификат на 5 тысяч рублей.

Розыгрыш проводится в популярной социальной сети ВКонтакте среди жителей Москвы и Московской области.  На рассмотрение жюри принимаются фотографии улыбок участников группы «32 Дент» с небольшим стихотворным произведением в описании. Таким образом, в рамках традиции клиник «32 Дент» на ежегодные праздничные акции и скидки будет проведен интересный и необычный конкурс, направленный на создание праздничного настроения, поощрение творческого потенциала подписчиков и популяризацию стоматологического здоровья.

Всего в конкурсе будет разыграно 9 призовых мест: 1 первое, 3 вторых и 5 третьих, что является дополнительных мотивирующим фактором. Ведь для участников, в сравнении со стандартным розыгрышем 3 призов, в конкурсе от сети стоматологий «32 Дент» шанс на выигрыш увеличивается в три раза!

Призовой фонд складывается из 9 призов соответственно.

Приз за первое место: сертификат от сети клиник «32 Дент» на 5 000 рублей, который можно использовать в качестве оплаты любой стоматологической услуги. Фото победителя будет размещено в группе, на сайте «32 Дент» и в рекламных акциях в социальных сетях. Наряду с этим победителю присваивается почетное звание «Улыбка стоматологий «32 Дент».

Призы за вторые места — современные электрические зубные щетки Oral-be Braun proffessional care 500. За третье место призерам достанется годовой запас зубной пасты Blendamed.

Первое место присуждается победителю в соответствии с решением жюри – коллегии врачей сети клиник «32 Дент». Вторые и третьи места определяются по количеству собранных отметок «мне нравится», причем для голосования можно будет привлекать не только участников группы, но и своих друзей.

Фотографии для участия в конкурсе «С улыбкой в Новый Год!» принимаются в срок с 15 по 28 декабря 2014 г. (23:59 по московскому времени). В этот период происходит публикация и начало голосования «Мне нравится» под конкурсными фотографиями. Далее, до 7 января 2015г. – голосование и сбор отметок «Мне нравится». Объявление имен победителей состоится 12 января 2015 г.

Проведение конкурса на лучшую фотографию улыбки является дебютным для сети стоматологических клиник «32 Дент», хотя и не противоречит существующим традициям проведения праздничных акций и предоставления дополнительных скидок. Подробнее с актуальными предложениями и перечнем услуг «32 Дент» можно ознакомиться на сайте http://www.32dent.ru/ , в социальной группе http://vk.com/clinic32dent , или позвонив по телефону 7 (499) 504-42-44.

Сериалы 2014 года, которые просто невозможно пропустить

Сериалы 2014 года, которые просто невозможно пропуститьУходящий год подарил киноманам долгожданное продолжение их любимых телеисторий, а также порадовал новыми сериалами, которые можно посмотреть здесь http://serializm.com/8921-Yniver-smotret-online-sezon-1.html. Эти истории просто не могли остаться без внимания телезрителей. Если кто из Вас еще не успел их посмотреть, не беда! Сейчас каждой из них снято всего по одному сезону 8 – 10 серий, и значит это, что хватит всего одного уик-энда, чтобы наверстать упущенное.

В Настоящем детективе (True Detective) зрителям расскажут запутанную детективную историю, начавшуюся в далеком 1995 году, и которая, конечно же, имела свое продолжение через двадцать лет. Год 2012 и двое экс – сотрудников и по совместительству напарники начинают новое расследование забытого дела о серийном убийстве. В этой киноленте Метью Макконахи полностью отходит от образа героя – любовника и напротив воплощает на голубом экране образ бывшего детектива в кучей внутренних противоречий. Второго детектива суждено было сыграть Вуди Харрельсон, который без сомнений справился со своей амбициозной ролью. Прекрасный актерский состав, интересный и заслуживающий внимания сценарий, Саундтрек, удачно дополняющий таинственную картину детективного сериала и заставка, вызывающая восторг – и это еще не все, ради чего стоит посмотреть Настоящий детектив.

Сериал Больница Никербокер (The Knick ) переносит телезрителей в Нью-Йорк начала пошлого столетия. В больнице практикует настоящий гений – хирург Джон Текери. Он не просто спасает человеческие жизни, но и делает научные открытия, которые после меняют всю историю медицины. К созданию сериала режиссер Стивен Содерберг привлек доктора Стелли Бернса, который основал крупнейшую коллекцию медицинских фотографий The Burns Archive 1939 – 1950 гг., которая без сомнения помогла у точности воссоздать атмосферу, царившую в больницах того времени.

“Фарго» братьев Коэн 1995 года принес им долгожданный Оскар. Эта криминальная драма с элементами комедии и вдохновила на создание одноименного телесериала, который, несомненно, придется по вкусу любителям криминальных историй и черного юмора. История рассказывает о том, что тихую жизнь неуверенного в себе и очень скромного менеджера по продаже страховки меняет неожиданная встреча с жестоким и жестким Лорном Малво. Главные роли исполняют Мартин Фриман и Билли Боб.

Фабричный уверен, что регионы смогут самостоятельно определить перенос сельхозрынков в капитальные здания

Фабричный уверен, что регионы смогут самостоятельно определить перенос  сельхозрынков в капитальные зданияГосдума 19 декабря приняла в первом чтении закон о розничных рынках, который предусматривает срок вступления в силу требований к застройке розничных рынков, оборудования и перевод деятельности в капстроения.

Депутат Госдумы Сергей Фабричный сообщил, что с принятием поправок субъекты получают право определять сроки переноса сельхозрынков в соответствии с региональными экономико-этнографическими условиями самостоятельно. Исключение составляют только рынки, расположенные в городах с населением больше одного миллиона. Для таких объектов определен срок до 1 января 2016 года.

Фабричный напомнил, что закон о розничных рынках 2006 года запрещает с 1 января 2015 года использование временных сооружений для торговли сельхозтоварами (павильоны, прилавки, ларьки, торговля с автомобилей).

Депутат отметил, что в регионах рынки остаются востребованными по – прежнему, именно здесь реализуется больше половины производимых сельхозтоваров. К работе по установленным требованиям оказались готовы не все регионы по причине отсутствия средств и экономической нецелесообразности.

Принятое решение, по мнению депутата станет отличной новостью для аграриев Новгородской области. Последние обращались с просьбой изменить и смягчить условия организации с/х рынков неоднократно, потому как это неизбежно приведет к рыночному удорожанию продукции.

Принятое решение позволит поддержать аграрные предприятия и частные фермы в сложившихся непростых экономических условиях и жесткой конкуренции с иностранными товаропроизводителями. Это будет выгодно не только аграриям региона, но и потребителям, которые и дальше смогут покупать качественные товары местных производителей по ценам ниже магазинных. Депутат говорит, что 23 декабря запланировано окончательное принятие законопроекта.