Главная > На экране > Министерство цифровой трансформации Украины и SDF заключили партнерское соглашение

Министерство цифровой трансформации Украины и SDF заключили партнерское соглашение

28 декабря министерство цифровой трансформации Украины и Stellar Development Foundation (SDF) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого они будут разрабатывать стратегию в отношении виртуальных активов в Украине.

Согласно Меморандуму, Министерство цифровой трансформации и SDF будут работать над развитием современной инфраструктуры рынка виртуальных активов и повышением статуса Украины как инновационной цифровой страны на финансовом рынке Восточной Европы.

«Министерство цифровой трансформации работает над созданием правовой среды для развития виртуальных активов в Украине. Мы убеждены в том, что наше сотрудничество со Stellar Development Foundation будет способствовать развитию сферы виртуальных активов и ее интеграции в глобальную финансовую экосистему, — заявил заместитель министра цифровой трансформации по развитию информационных технологий Олександр Борняков. — Другим важным аспектом этого сотрудничества является содействие развитию инфраструктуры, обеспечивающей обращение национальной цифровой валюты Украины. Большинство ведущих стран мира создают свои собственные национальные цифровые валюты. Национальный банк Украины изучает возможность внедрения цифровой валюты центрального банка (ЦВЦБ) с 2017 года. Это демонстрирует движение Украины в русле одной из основных финансовых тенденций. Наше министерство стремится обеспечить адаптацию страны к технологическим новшествам и ее конкурентоспособность на финансовом рынке Восточной Европы».

В меморандуме изложены следующие основные направления партнерства: сотрудничество в развитии рынка виртуальных активов в Украине;поддержка проектов, связанных с виртуальными активами; внедрение и регулирование обращения стейблкоинов в Украине и содействие разработке цифровой валюты центрального банка Украины.

«Мы убеждены в том, что цифровые активы и национальные цифровые валюты являются одним из важнейших нововведений в нашей жизни, и рады возможности сыграть свою роль в создании украинской инфраструктуры цифровых активов, — заявил президент и исполнительный директор Stellar Development Foundation Денель Диксон (Denelle Dixon). — Под руководством министерства Украина продемонстрировала ответственный подход к созданию условий для инновационной деятельности в сфере цифровой экономики. Мы с нетерпением ожидаем начала совместной работы с министерством и другими заинтересованными сторонами в целях цифровизации гривны, внедрения инструментов на основе Stellar и услуг для физических и юридических лиц в Украине, а также реализации новых возможностей партнерства для украинских предприятий в экосистеме Stellar».

Stellar Development Foundation официально начнет свою совместную деятельность с Украиной в январе 2021 года.

 

Команды из 200 школ примут участие в московском конкурсе «Учителя года-2021»

Тематикой стартовавшего в конце декабря в российской столице традиционного конкурса «Учителя года Москвы» стал первый полет человека в космос. Как рассказал директор Городского методического центра (ГМЦ) Департамента образования и науки Москвы Андрей Зинин, участниками состязания станут команды преподавателей, представляющие две сотни местных школ. Все они ранее побеждали или входили в число призеров профессиональных конкурсов, олимпиад и проектов. По словам эксперта, состязание позволит участникам проверить свои знания, умение работать в команде, а также поучиться у своих соперников.

Сообщается, что окончание проведения конкурса «Учителя года Москвы» запланировано на май текущего года. Преподавателей ждут разнообразные задания — так, на стартовом этапе им нужно подготовить презентационный видеоролик, заняться написанием педагогического диктанта и сдачей вступительного экзамена. Полуфинал отметится проведением блицтурнира, а финал — разработкой социально значимого проекта, способствующего развитию школьной образовательной среды.

Российские банки начали передавать данные об электронных кошельках ФНС

Данные об открытии и закрытии электронных кошельков россиянами стали направлять в Федеральную налоговую службу (ФНС) российские банки. Данные об операциях или остатке на счету ФНС сможет получить только по особому запросу.

«Кредитные организации будут сообщать об открытии и закрытии персонифицированных и упрощенно идентифицированных кошельков. По неидентифицированным кошелькам сведения по-прежнему передаваться не будут. Как и раньше, информация о конкретных операциях и остатках передается только по специальному запросу налогового органа», — приводит РИА Новости слова главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова.

По его словам, для российских пользователей электронных кошельков ничего не поменялось. Все отчеты банки будут составлять и передавать самостоятельно. Сообщается, что информация об электронных кошельках поможет ФНС при взыскании долгов по налогам и некоторым другим платежам.

Центральную Россию ждут сибирские морозы

В центр «Фобос» сообщили, что аномальные морозы придут в Москву уже на следующей неделе, пишет РИА Новости. Синоптики ожидают понижения температуры до — 27 градусов

«Самое интересное начинается со следующей недели, когда начинается арктическое и даже ультраполярное вторжение воздушных масс, температурный фон рухнет очень сильно, станет аномально низким, и мы окажемся в логове настоящей сибирской зимы», — сказал ведущий сотрудник центра Евгений Тишковец.

По его словам, таких морозов в центральном регионе не было в прошлые две зимы, которые отличала теплая погода. «Последние три года такого холода мы не наблюдали, у нас зимы были теплые. Поэтому впервые за несколько лет в Москве и центральной России ударят сибирские морозы. То есть зима с нормальными сугробами и аномальными морозами», — уточнил он.

Тишковец сообщил, что резкое похолодание накроет столицу уже 11 января.

Сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США

Генсек ООН Антонио Гутерреш обеспокоен тем, что происходит в Вашингтоне на капитолийском холме. Он призвал политических лидеров государства успокоить своих сторонников и остановить насилие.

В среду, 6 января сторонники президента США Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса и помешали утверждению вновь избранного демократа Джозефа Байдена на пост президента. Здание было оцеплено полицией, а все находившиеся в нем законодатели эвакуированы.

«В таких обстоятельствах важно, чтобы политические лидеры внушили своим последователям необходимость воздерживаться от насилия, а также уважать демократические процессы и верховенство закона», — отметил генсек ООН.

В ходе протестов на Капитолийском холме уже погибло 4 человека, люди с ранениями находятся в больнице. В Вашингтоне объявлен комендантский час.

Президент побывал на рождественской службе в старинной новгородской церкви

Владимир Путин в Рождественский сочельник прибыл на остров Липно, что находится к югу от Великого Новгорода, где принял участие рождественской службе в древней церкви Николы на Липне, построенной в 13 веке. Храм был недавно частично отреставрирован и с осени 2019 в нем вновь проводится богослужение.

Вместе с президентом на рождественской службе присутствовали волонтеры и работники музей-заповедника острова Липно: руководитель новгородского отделения «Волонтеры Победы» Никита Ширшов, волонтеры проекта #МыВместе Андрей Азнауров, Инна Ширшова и Александр Галлингер, искусствовед Анна Самошина, хранитель памятников монументальной живописи Илья Зибров, реставратор древнерусских икон Юрий Александров, заместитель генерального директора по развитию музея-заповедника Ольга Соболева. Также рождество в древнем храме встречали и другие жители Великого Новгорода, об этом сообщили в социальных сетях новгородского губернатора Андрея Никитина.

Остров Липно уникальное историческое место, привлекающее внимание историков и археологов. Он находится в 6 км от резиденции новгородских князей – Рюрикова городища. Согласно новгородским летописям, в 1292 году, по заказу новгородского архиепископа Климента, на острове Липно возведена церковь Николы. По преданию, храм воздвигнут на том месте, где в 1113 году найдена чудотворная икона с образом Николая Мирликийского, исцелившая новгородского князя Мстислава Владимировича. Церковь Николы на Липне стала одной из первых каменных церквей, построенных на новгородской земле после монгольского нашествия.

Благодаря президенту Путину и тогдашним премьеру Медведеву и министру культуры Мединскому, в 2017-2019 годах была проведена комплексная реконструкция старинной церкви. И хотя работы по восстановлению древнего сооружения еще не окончены, уже осенью 2019 в церкви Николы прошла первая за 100 лет служба.

Астроном Гарварда заявил, что инопланетяне дали сигнал людям в 2017 году

Межзвездный объект, пролетающий через Солнечную систему 19 октября 2017 года, мог быть кометой. Такое мнение высказал глава отдела астрономии Гарварда доктор Ави Лоеб.

Он пояснил, что скорее всего это была инопланетная технологий, при помощи которой пришельцы хотели связаться с людьми. Ученый объяснил свою позицию странностями небесного тела. В частности, по его словам, оно двигалось неравномерно, что нехарактерно для комет.

В 2019 году исследователи из Университета Мэриленда выпустили статью, в которой также говорилось о странностях Оумуамуа. К примеру, астрономы отметили вытянутую форму небесного тела и его необычную траекторию движения.

Но ученые усомнились и в том, что это инопланетная технология. Они полагают, что некоторых странностей недостаточно для того, чтобы делать такие выводы.

Отмечается, что проводились и другие исследования. В них ученые доказывали и опровергали гипотезу, что Оумуамуа связана с пришельцами.

Специалист рассказал о вреде от беспроводных наушников

Беспроводные наушники, как и другие устройства такого плана, являются источником неонизирующего излучения – низкочастотного электромагнитного поля. Пока нет однозначных доказательств их негативного воздействия на здоровье. Также нет и неопровержимых свидетельств полной безопасности неионизирующего излучения для человека. Об этом рассказал Антон Куканов, являющийся руководителем Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Он пояснил, что в случае с беспроводными наушниками, потребителей больше всего беспокоит, что излучение проходит рядом с головой. Здесь необходимо понимать, что оно в несколько раз меньше, чем, к примеру, от смартфонов.

Специалисты американской потребительской организации Consumer Reports утверждают, что одним из способов снижения потенциального риска от мобильных телефонов является применение наушников вместо поднесения смартфона к уху.

Ученый предупредил о появлении смертельно опасной «Болезни X»

Ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, который был в числе первых специалистов, обнаруживших Эболу, предупредил о возможности появления смертельно опасной «Болезни Х».

Доктор говорит о том, что у одной из его пациентов зафиксировали ранние симптомы геморрагической лихорадки, при этом ее тесты на Эболу и другие известные болезни показали отрицательные результаты. Он полагает, что данная женщина может стать нулевым пациентов, заразившимся новым заболеванием. Также предполагается, что это болезнь такая же заразная, как коронавирус, а смертность в результате будет достигать от пятидесяти до девяносто процентов смертности Эболы.

В настоящее время существование такого заболевания является только гипотезой, но в ВОЗ считают, что в случае, если опасения подтвердятся, то новая болезнь принесет разрушительные последствия.

Профессор Муембе-Тамфум объяснил, что человечеству угрожает целый ряд неизвестных вирусов, и подчеркнул, что многие смертельные заболевания таятся в тропических лесах Африки. Помимо этого, он добавил, что новые патогены, передающиеся от животных к человеку, такие как коронавирус, обязательно появятся.

США разрабатывают план защиты Земли от «заражения внеземными микробами»

Соединенные Штаты разработали стратегию планетарной защиты. В перечень угроз для Земли вошло заражение опасными веществами и организмами из космоса.

Программа защиты планеты от угроз появилась на сайте Белого дома. Документ разрабатывался советом Национального космического совета США вместе со специалистами Управления по науке и технической политике.

Докладчиками был представлен план противодействия планетарным угрозам. Авторы предлагали допустить факт существования внеземной жизни и разработали меры противодействия заражению землян «инопланетными организмами». Под ними в первую очередь подразумеваются микробы.

По мнению авторов, освоение космоса повышает риск попадания на Землю неизвестных науке потенциально опасных вирусов и бактерий.

Юрий Весельев об итогах года для предпринимателей Деловой России

Работа Новгородского отделения Деловой России в 2020 году получила высокие оценки экспертов и в региональном рейтинге эффективности деловых объединений организация заняла 8 из 85 возможных место. Председатель отделения Юрий Весельев назвало это одним из главных достижений прошедшего года.

Подводя итоги 2020 года, он отметил, что несмотря на все сложности бизнес не остался один на один со своими проблемами и правительство Новгородской области оставалось вместе с деловым сообществом региона во время случившегося на фоне пандемии кризиса.

«В ежедневном режиме ответственные за экономическое развитие региона, начиная лично с губернатора Андрей Никитин и зампреда правительства Евгений Богданов, министров Илья Маленко и Denis Nosachev, которые рассказывали не только о вынужденных ограничениях, но и о мерах поддержки. Оперативно Новгородским фондом поддержки предпринимательства были развернуты программы льготного кредитования и другие меры. Так что, сравнивая с некоторыми другими регионами, завершая этот год, стоит поблагодарить наших партнеров в региональном правительстве», — написал Весельев у себя на страничке в Фейсбуке.

То, что изначально казалось вынужденным решением в условиях пандемии, призванным помочь бизнесу выжить, для кого-то в итоге обернулось новой возможностью для роста. «Многие из нас именно в 2020-ом году впервые вышли на экспорт и в онлайн, другие впервые успешно прошли горнило конкуренции за государственный контракт. Знаю многих предпринимателей, которые сменили нишу или даже сферу деятельности, внедрили новое решение», — говорит новгородский делоросс.

В своем сообщении он особо отметил заслуги некоторых новгородских предпринимателей, членов Деловой России, проявивших высокую социальную ответственность – Сергея Тяна, Тимура Арифова, Дениса Павлюка и Павла Чичикова.

«Новгородское предпринимательское сообщество в уходящем 2020-ом продемонстрировало необычайную стойкость и эффективность работы и по сравнению с коллегами из других регионов. И сохранение за нашим регионом 8-го места из 85-ти в ежегодном рейтинге отделений «Деловой России» (2-ого после коллег из Петербурга по СЗФО, а Дмитрий Панов пример для нас, уважение и почет ему и его коллегам) – оценка результата нашей общей работы. И не только делороссов, но и наших партнеров», — заключил Весельев.