Главная > За экраном > Британцев хотят оставить без новых машин на бензине и дизеле

Британцев хотят оставить без новых машин на бензине и дизеле

Британские власти к 2030 году планируют запретить реализацию новых легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, чтобы подтолкнуть автовладельцев пересаживаться на более экологичные виды транспорта.

С соответствующим заявлением на следующей неделе выступил Борис Джонсон.

Изначально запрет планировали ввести к 2040 году, но сроки приходилось сдвигать.

Гибриды будут запрещены к продаже к 2035 году.

Чтобы продвинуть электрокары ( это 7% от общего объема продаж), в 2021 году власти выделят порядка 660 млн долларов на расширение сети зарядных станций.

Действуя в рамках концепции устойчивого развития, правительство Англии стремится к 2050 году снизить до нуля выброс парниковых газов антропогенного происхождения.

Попова потребовала проводить тест на коронавирус за два дня

Роспотребнадзор выпустил постановление, подписанное главой ведомства Анной Поповой, в нем говорится о внесении изменений в порядок тестирования на коронавирус. По новым правилам срок проведения анализа должен составлять не более 48 часов. Постановление было опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора.

Время проведения анализа будет рассчитываться с момента поступления биоматериала в лабораторию и до момента получения результатов человеком, проходящим тест на коронавирус.

В постановление также предусмотрена выписка пациентов с подозрением на COVID-19 после одного отрицательного теста на антитела коронавируса. В случае с жителями коммунальных квартир, общежитий и гостиниц, выписывать их на амбулаторное лечение допустимо только после получения отрицательного ПЦР-теста. Если первый тест на коронавирус дал положительный результат, то последующий должен проходить не раньше, чем через три дня.

Турчак предложил отложить принятие закона об изъятии детей только через суд

Отложить принятие поправок к закону, регулирующие порядок изъятия детей из семьи в случае угрозы их жизни и здоровью, предложил вице-спикер Совета федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он считает, что пока не будет достигнуто согласие общества по поводу этих поправок, Госдума не должна их рассматривать.

«Мнения об обеих концепциях, которые высказывают мои коллеги, сенаторы, депутаты, эксперты и сами родители, зачастую не просто разнятся, но и отстаивают буквально противоположные точки зрения. А значит, принимать какие-то решения до выработки общественного согласия неприемлемо», — передает партийная пресс-служба слова Турчака.

Данный законопроект был разработан депутатом Госдумы от «Единой России» Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом. Согласно текущей версии законопроекта, органы опеки смогут изъять детей из семьи только по постановлению суда, которое должно выносить в течение 24-х часов после обращения. В настоящее время опека вправе забирать ребенка из семьи на основании акта органа исполнительной власти. С критикой инициативы выступали представители общественных организаций и глава РПЦ патриарх Кирилл.

Путин поздравил нового президента Молдавии с победой на выборах

Свои поздравления Майе Санду с избранием на пост президента Молдавии направил президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

«Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы», — говорится в телеграмме российского лидера.

Путин также пожелал Санду благополучия и здоровья.

Напомним, что в Молдавии состоялся 2 тур президентских выборов, по результатам которого глава проевропейской партии «Действие и солидарность» Санду набрала 57,75% голосов. Действующий президент Игорь Додон получил 42,25%. Явка на выборах составила 52,78%.

ЦБ предсказал рост инфляции из-за девальвации рубля

Девальвация национальной валюты в 2020 году приведет к росту инфляции по итогу года на 1%, сообщает газета извести со ссылкой на ЦБ.

В Банке России отметили, что фактор ослабления рубля уже заложен в прогноз роста цен на уровне 3.9-4,2% к концу текущего года.

Из-за ослабленного потребительского спроса инфляция в РФ слегка замедлилась и поэтому влияние девальвации рубля оказалось не столь значительным, считают аналитики ЦБ.

При этом в следующем году мегарегулятор ожидает преобладания дезинфляционных факторов: в результате, рост цен не превысит 4% годовых.

Банки предложили свой способ борьбы с мошенниками

Ассоциация банков России (АБР) направила в департамент цифровой безопасности Центробанка предложение создать централизованную систему отслеживания мошеннических переводов, что позволит увеличить быстроту реагирования на подозрительные транзакции и защитить деньги клиентов банка. Об этом газете «Известия» сообщил вице-президент АБР Алексей Войлуков.

Он отметил, что прямой обмен данными между кредитными организациями, примерно в пять раз сократить время реагирования на кражу денег. В отдельных случаях банки смогут предоставлять информацию в течение 20-30 минут.

«Например, в банк в течение часа пожаловалось сразу несколько человек на несанкционированные переводы. Он выявляет мошеннический счет и оперативно отправляет информацию об этом в организации, из которых переводились деньги. При быстром реагировании есть шанс предотвратить кражу», — пояснил Войлуков.

По данным издания, за первые полгода 2020 года у россиян украли 4 млрд рублей, в 2019-м году — 6,5 млрд.

Презентация уникального предложения состоится на Moldova Business Week 2020

Помимо того факта, что Республика Молдова является одним из самых нетривиальных туристических направлений в мире, она хранит тщательно скрываемую тайну. В 2019 году издание FDI Magazine назвало эту молодую восточноевропейскую страну «тайным сокровищем для инвесторов» с учетом ее уникальных возможностей и особенностей, которые будут представлены во время предстоящего знакового мероприятия Moldova Business Week 2020 («Деловая неделя в Молдове 2020»).

В седьмой год своего проведения эта двухдневная конференция будет преобразована в виртуальное мероприятие, которое пройдет в режиме онлайн 19-20 ноября. В его рамках будут рассматриваться современные глобальные тенденции, текущие экономические проблемы и постоянно развивающийся мировой рынок.

«Мы очень рады возможности стать организаторами MBW2020 в это трудное время, — заявила генеральный директор агентства Invest Moldova Родика Вербенюк (Rodica Verbeniuc). — Наблюдая за происходящими в мире переменами, а также трудностями, с которыми сталкиваются компании по всему миру, и происходящими как следствие преобразованиями, мы уверены в том, что можем помочь предпринимателям переосмыслить старые привычки, открыть для себя новые перспективы, воспользоваться привлекательными инвестиционными возможностями нашей страны и добиться успеха в Молдове (#GrowIn Moldova)».

Moldova Business Week 2020 предлагает участникам, представляющим международное бизнес-сообщество, интерактивное цифровое взаимодействие. Благодаря групповым обсуждениям, практическим возможностям для установления связей, тематическим исследованиям по молдавским супербрендам, а также шести дискуссионным площадкам, на которых местные компании представят свои инвестиционные предложения, это мероприятие станет динамичной платформой для дальновидных инвесторов, от которой они не смогут отказаться!

Почетные гости и основные докладчики — стратегически мыслящие деятели мирового уровня — поделятся своими представлениями о нашем будущем, которое меняется непосредственно в данный момент, включая торговлю, рынок товаров и услуг, рабочие места, общественную жизнь, клиентское обслуживание и инвестиционные возможности: проф. Митио Каку (Michio KAKU) — физик-теоретик, автор бестселлеров, знаменитый оратор, известный футуролог, влиятельный деятель и популяризатор науки; Бинод К. Чоудхари (Binod K CHAUDHARY) — председатель правления непальского концерна Chaudhary Group и международной корпорации CG CorpGlobal, под управлением которой находятся 160 компаний и 123 бренда.

В данном мероприятии также примут участие известные руководители компаний, различные эксперты, представители правительственных организаций, учредители, владельцы предприятий, которые готовы поделиться примерами, опытом, идеями и перспективными разработками в соответствующих областях.

В рамках этого долгожданного события будет представлена эксклюзивная информация о том, каким образом Молдова может превзойти ожидания инвесторов благодаря реализации специализированных мер, направленных на поддержку инвесторов, а также роли моста между Востоком и Западом, обеспечивая тем самым доступ к рынку, насчитывающему более 1 миллиарда потенциальных клиентов. Сотрудники службы Invest Moldova будут оказывать помощь заинтересованным лицам в развитии их бизнеса на территории Молдовы.

 

Саммит G20 в Эр-Рияде: до конца аккредитации СМИ осталось меньше 2 недель

В 2020 году Саммит лидеров G20 в Эр-Рияде пройдет 21–22 ноября (суббота и воскресенье) в виртуальном формате.

Представители аккредитованных СМИ получат доступ к микросайту с информацией о Саммите лидеров G20. На этом эксклюзивном портале будут проводиться прямые трансляции, размещаться записи эфиров и фотографии с Саммита лидеров и предварительных встреч, в том числе со встречи шерп и встречи министров финансов с директорами центральных банков.

Пользователи микросайта также смогут просматривать материалы с пресс-конференций и брифингов, проведенных министрами Саудовской Аравии и делегатами G20 со всего мира. Среди других материалов — вступительное и заключительное обращения к участникам Саммита лидеров G20 и обзор пресс-конференции с председателем в конце Саммита.

Заявки на аккредитацию следует подавать через Портал аккредитации на G20 при Секретариате Саудовской Аравии: https://accreditation.g20.gov.sa/PublicRegistration/MediaLoginAndApplyToMeeting?meetingId=044412b4-fa84-4d46-a9cd-6dfa179341cb

Срок подачи заявок истекает 20 ноября в 23:59 по Атлантическому стандартному времени. Продление этого срока невозможно. Рекомендуем представителям СМИ отправить заявку заблаговременно, чтобы избежать задержек с предоставлением учетных данных для входа на микросайт.

Мы подготовили руководство по использованию Портала аккредитации, которое поможет вам пройти этот процесс. Оно доступно на сайте G20: https://g20.org/en/media/Pages/Accreditation.aspx

 

 

Компания TCSA и дипломаты 20 стран мира приняли всеобщую декларацию действий

6 ноября председатель правления компании Thousand Cities Strategic Algorithms Cloud Technology (TCSA) Адкинс Чжэн (Adkins Zheng) совместно с дипломатическими представителями 20 стран принял «Декларацию действий для обеспечения глобальной стабильности, процветания и свободы» в городе Шанхае, где проходит третья Китайская международная выставка импортных товаров (China International Import Expo, CIIE). В Декларации подчеркивается важность развития национальных систем управления и социально-экономических систем, имеющих более целенаправленный и научный характер и обладающих более высокой эффективностью.

На протяжении нескольких последних столетий структуры экономики, общества и государственного управления не претерпели реальных улучшений. Мир все чаще и острее сталкивается с тем, что существующие традиционные схемы с трудом справляются с высокой плотностью населения, регулированием спроса и предложения, отраслевыми проблемами и информационным перенасыщением. Для решения этих проблем каждая страна должна приступить к разработке национальных систем управления и социально-экономических систем, которые были бы гораздо более точными и эффективными по сравнению с имеющимися на сегодняшний день.

В настоящее время граждане всех стран живут в быстро меняющемся обществе, движимом информацией и технологиями, и миру крайне необходимо обрабатывать огромные массивы данных для получения объективных, логических и точных выводов. Например, еще в те времена, когда первый свод законов гравировался на каменной скрижали, люди знали, что общественный порядок, с момента его зарождения до реформирования и совершенствования, начинается и заканчивается информацией и ее реструктуризацией. Сегодня передовые и научные идеи должны выходить за рамки научных статей и интегрироваться в точные цифровые решения, которые затем систематически применяются в целях совершенствования человеческой цивилизации.

В нынешнюю цифровую эпоху наиболее широко распространенным и причинно-ориентированным носителем информации являются данные о денежных операциях. Используя эти данные в качестве источника информации, можно создать высокоэффективные целевые структуры и инструменты общественного порядка. Наиболее практичным способом по-настоящему укрепить или реформировать систему управления страной является преобразование денежной системы ее центрального банка в «национальный процессор для обработки экономических данных».

С этой точки зрения компания TCSA смело сформулировала план дальнейших действий — использование прогрессивного экономического подхода и технологий обработки данных с открытым исходным кодом для обслуживания правительств и центральных банков по всему миру в следующих конкретных целях:

Создание независимых рыночных систем для основных социальных активов, включая инфраструктуру, продовольствие, транспорт, жилье, здравоохранение, образование, социальное обеспечение, общественную безопасность и другие различные общественные блага. В свою очередь, правительства могут создавать общие возможности трудоустройства и производственные возможности, связанные с этими рыночными системами, концентрировать внимание на основных интересах и правах своих граждан, укреплять общественный договор и доверие между государством и народом, добиваясь в конечном итоге социальной стабильности.

Обеспечение среднегодового прироста ВВП на 0,5-1,5 процента за счет применения многоуровневого подхода, предусматривающего локализацию рыночных систем основных социальных активов, а также глобализацию технологических и промышленно-рыночных систем.

Обеспечение логически надежных и экономически эффективных проектов построения информационных инфраструктур и услуг по внедрению систем для центральных банков и платежных терминалов в целях создания комплексной алгоритмической суверенной системы денежного обращения в дополнение к существующим электронным и цифровым платежным схемам, что в итоге поможет каждой стране создать более устойчивую и независимую денежную систему.

Отдел международных отношений компании TCSA создал многоязычные целевые группы для предоставления на английском, русском, испанском, французском и арабском языках консультационных услуг по передаче технологий для центральных банков и национальных правительств на всех континентах. Эти специалисты TCSA консультируют центральные правительства, органы кредитно-денежного регулирования, международные организации, политические партии, отраслевых экспертов, научных работников и ведущих предпринимателей; предоставляют ресурсы, знания и возможности, а также применяют самые современные информационные технологии — и все это в целях оптимизации показателей эффективности свободного рынка согласно философии Хайека, прояснения границ предложения и спроса по общественно-ориентированной теории Маркса, совершенствования нечеткой кейнсианской модели государственного регулирования экономики до уровня точной модели рыночной экономики на основе анализа больших данных и в конечном итоге приведения общества к великому будущему свободы, стабильности и процветания.

 

Компания TCSA стала участником форума «Диалог континентов»

На форум «Диалог континентов», проводимый Гамбургским институтом международной экономики (Hamburg Institute of International Economics) и Комитетом за обновление Бреттон-Вудса (RBWC), был приглашен известный участник публичных дискуссий и выдающийся эксперт — компания Thousand Cities Strategic Algorithms Cloud Technology (TCSA). 5 ноября 2020 года председатель правления и главный специалист по разработке алгоритмических систем компании TCSA Адкинс Чжэн (Adkins Zheng) произнес вступительную речь на тему «Embracingthe Age of Imagination and Uncertainties: The Global Economic and Social Impact of COVID-19» («Восприятие эпохи изобретательности и неопределенностей: глобальные социально-экономические последствия пандемии COVID-19»).

Эта пандемия существенно затронула мировую экономику, оказав значительное давление как на политические институты, так и на традиционные механизмы управления. В своей вступительной речи г-н Чжэн отметил насущную необходимость поиска нового выхода из нынешней парадоксальной ситуации, когда эффективность денежно-кредитных политик ослабевает и центральные банки принимают решения в полной темноте. Идеи и решения, предлагаемые TCSA для преобразования каждого центрального банка в крупнейший центр анализа и обработки данных своего государства — что обеспечило бы прозрачность и предоставление в реальном времени детализированной и научно обоснованной информации для директивных органов по всему миру — получили признание всех заинтересованных сторон.

Этот концентратор данных, базирующийся в центральном банке, будет служить «центром управления при выработке политик» и «макроэкономическим мозгом» для новой эры современного руководства и обеспечит существенное обновление системы государственного управления.  Участники дискуссии пришли к общему мнению о том, что управление данными не должно осуществляться одним лишь частным сектором, как это зачастую происходит с крупнейшими интернет-гигантами. Напротив, данные должны принадлежать каждому государству и его гражданам для достижения более эгалитарной цели — создания устойчивой и прозрачной страны стабильности и процветания с равными возможностями.

Кроме того, участвующие в обсуждении органы власти и авторитетные эксперты со всего мира выражают свою глубокую обеспокоенность по поводу экономической неустойчивости, социального расслоения, изменения климата и геополитической напряженности, выражая единое мнение о том, что совместные усилия и коллективные действия должны являться высшим приоритетом. Они призвали к более тесному взаимодействию между странами на многосторонних платформах, укреплению связей между государственным и частным секторами и углублению сотрудничества по различным дисциплинам от науки до политики в целях создания общего пути к инновационному прогрессу и устойчивому миру.

В церемонии открытия этой трехдневной ежегодной конференции приняли участие такие авторитетные эксперты мирового масштаба, как Корейский институт международной экономической политики (KIEP), стратегическое подразделение Think Austria федерального правительства Австрии, Center for the Future of Work корпорации Cognizant, Институт мировых дел при Лондонской школе экономики и политических наук (LSE) и Министерство финансов Китая. Участники провели углубленное обсуждение последствий пандемии COVID-19 и того, как директивные органы могут решать глобальные проблемы посредством смелых и новаторских решений на основе анализа больших данных.

 

 

Австралийские физики научились контролировать разряд молнии

Научным сотрудникам из Австралийского национального университета и Университета Нового Южного Уэльса удалось разработать технологию, которая позволяет полностью брать под контроль точку удара молнии.

Для этого был использован лазерный луч, с помощью которого можно управлять траекторией электрического заряда в атмосфере. Эксперты создали «грозу в миниатюре» с помощью пары плоских параллельных пластин, которые разделены слоем воздуха, на которых, как на обкладках конденсатора, накапливался заряд.

Ученые полагают, что их разработка полезна в снижении риска образования серьезных лесных пожаров.

Кроме этого, возможность контролировать разряд и его распространение может помочь в создании нанофабрикатов, а также может быть использовано в плазменной медицине и системе мониторинга загрязнения атмосферы.