Главная > За экраном > Надежды Польши на собственный газ рухнули

Надежды Польши на собственный газ рухнули

В Польше признали, что надежды на собственный сланцевый газ рухнули, планы по его добыче пока необходимо отложить.

По словам главы энергетической компании PGNiG Ежи Квечиньский, в стране пока нет технологий для налаживания широкой добычи. Одновременно Квечиньский подчеркнул, что американская технология Польше не подходит.

Агентство указывает, что объем сланцевого газа в Польше превышает два триллиона кубометров, если получится наладить добычу, то стране этого хватит на несколько десятков лет.

Однако пока широкомасштабная добыча невозможна из-за дороговизны технологии и отсутствия законодательной базы. Пробные скважины в стране сделали десятки компаний, их насчитывается около полусотни.

В волонтерское движение московской системы образования входят свыше 35000 человек

Лидер столичного Департамента образования и науки Александр Молотков в четверг, 6 августа посетил селекторное совещание своего ведомства. Это мероприятие отметилось выступлением первого заместителя директора Московского центра «Патриот.Спорт» Игоря Мельниченко. Этот центр с 2016 года координирует волонтерское движение в подведомственных Департаменту учреждениях. Сообщается, что сейчас волонтерской деятельностью в организациях системы образования российской столицы занимаются свыше 35000 человек в 323 отрядах.

Игорь Мельниченко подчеркнул в своем выступлении — проект уникален тем, что в нем работу ведут с детьми от семи лет при поддержке родителей и руководителей волонтерских отрядов. Сейчас в городе разрабатываются образовательные программы, которые помогут более эффективно выстраивать работу в волонтерских отрядах. Кроме того, в Москве создают единую электронную книжку волонтера, — добавил представитель Московского центра «Патриот.Спорт».

Владимир Ефимов анонсировал реставрацию столичной Церкви Ильи Пророка

На 28 августа в Москве намечено окончание сбора заявок от желающих принять участие в конкурсе по проведению ремонта и реставрации Церкви Ильи Пророка. По словам вице-мэра мегаполиса по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, здание является объектом культурного наследия общероссийского значения, и к работам в его стенах и на территории предъявляются серьезные требования. По этой причине на участие в конкурсе смогут рассчитывать только те компании, у которых имеется подтвержденный опыт работ по реставрации.

Как рассказал Владимир Ефимов, компанию-победителя конкурса ждут ремонтно-реставрационные работы на фасаде и кровле церкви, ей предстоит воссоздание кирпичной кладки галереи и колокольни, а также чугунного ограждения парадной лестницы. Также в техническое задание входит восстановление внутренних интерьеров святыни. По словам чиновника, весь пласт работ должен быть завершен в ходе 2022 года.

Защитные маски и расширенные страховки понадобятся на отдыхе в Турции

Российским туристам, которые приезжают отдыхать в Турцию, необходимо приобретать расширенные страховки и носить медицинские маски. Об этом рассказал российский посол в Турецкой Республике Алексей Ерхов. Пандемия в стране не закончилась, а потому качество отдыха зависит от ответственности туристов.

На сайте российского посольства в Турции опубликована вся необходимая информация для туристов, а также алгоритм шагов властей страны в отношении отдыхающих в условиях сохраняющихся рисков заражения новой коронавирусной инфекцией.

Напомним, с первого августа Россия возобновила авиасообщение с Турцией. В числе первых для туристов открылись Стамбул и Анкара. С 10 августа в списке доступных для путешествий появились три курортных города — Анталья, Даламан и Бодрум. Полеты выполняются из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

ФАС признала Apple нарушителем антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба признала корпорацию Apple нарушителем антимонопольного законодательства после обращения «Лаборатории Касперского».

Обращение касалось создаваемых Apple барьеров в виде необоснованного отказа разработчикам приложений для родительского контроля в использовании ряда инструментов и возможностей, которые Apple стала создавать с выходом функции Screen Time, уточнили в ФАС, причем сама Apple продолжала использовать возможности без ограничений.

Это существенно снизило возможности основного функционала приложений сторонних разработчиков. Apple получила от ФАС предписание устранить нарушения.

В Apple  заявили, что намерены обжаловать решение ФАС.

Ученые нашли на Церере следы подземного океана

Церера —  самая близкая к Солнцу карликовая планета. На протяжении двух веков данное небесное тело считалось самым крупным астероидом Солнечной системы. Открытие исключительной важности, которое касается карликовой планеты, сделали в Италии.

Мария Кристина де Санктис и ее коллеги из Национального института астрофизики в Риме обнаружили на Церере свидетельство существования водяного океана. Астрономы изучали сведения, полученные зондом Dawn в 2015 – 2018 году. Космический аппарат сделал снимки поверхности небесного тела с высоты всего лишь 35 км.

При изучении снимков ученые обнаружили следы хлорида натрия в таком виде, какой обычно характерен для земных морей. По данным исследований картера, водяной океан на Церере может залегать на глубине порядка 40 км под поверхностью.

Новгородский делоросс проведет on-line мастер-класс

В следующий четверг, 20 августа, в 18:00 в Новгородской Точке кипения в режиме онлайн пройдет мастер-класс, спикером выступит член Новгородского отделения «Деловой России», основатель и управляющий партнер компании АРР Денисов Виталий.

Данный мастер-класс рассчитан на предпринимателей, занимающихся производством, строительством, общественным питанием, продажами оптом и в розницу или оказанием услуг. Посетив его вы узнаете:
— как найти нишу и отстроиться от конкурентов на локальном рынке;
— как быстро стать компанией номер один в том, что вы делаете;
— как подготовиться и выбрать модель для масштабирования своего бизнеса;
— где найти команду и партнеров для выхода на новые рынки;
— какие первые шаги сделать для масштабирования бизнеса.

Также мастер-класс позволит познакомиться с пятью рабочими техниками для построения эффективной системы и масштабирования компании. Это проверенные инструменты систематизации и управления бизнеса, преподнесённые в доступной форме.

Компания АРР – это федеральная сеть агентств коммерческой недвижимости. 30 городов присутствия сети. Более 5000 сделок по коммерческой недвижимости. Франшиза #1 в коммерческой недвижимости.

Помпео обещал добиться демократии для белоруссов

В очередной раз раскритиковав позицию белорусских властей по вопросу результатов президентских выборов, прошедших 9 августа, и расправе с гражданами, которые с ними не согласны, госсекретарь США Майк Помпео назвал выборы в Белоруссии «несвободными и несправедливыми» и пообещал сделать все возможное, чтобы дать белорусам желаемые демократические свободы.

«Мы хотим, чтобы у белорусов были та свобода, которую они требуют <…> Мы продолжим делать все возможное, что доставить белорусам демократические свободы»,— цитирует слова Помпео во время визита в Прагу агентство Bloomberg.

Кроме Соединенных Штатов, ситуацию с выборами в Белоруссии и последовавшими за этим протестами так же осудили в Брюсселе, странах Северной Европы и Балтии. Власти Польши и Литвы призвали провести экстренное заседание Европейского совета по ситуации, разворачивающейся сейчас в Белоруссии. Об этом пишет газета «Коммерантъ».

С победой на президентских выборах, где по данным ЦИК РБ он набрал более 80% голосов, Александра Лукашенко поздравили, Россия, Китай, Казахстан, страны СНГ и Венесуэла.

Виталий Милонов раскопает окаменевших трилобитов

В августе депутат Государственной Думы Виталий Милонов отправится раскапывать трилобитов — древних существ, которые жили на Земле более 400 миллионов лет назад. Причем раскопки будут идти не просто так, а на скорость. Виталий Милонов будет соревноваться в том, кто накопает больше трилобитов за один час, с победителем благотворительного аукциона Lucky Cherry. Деньги за лот «Раскопки трилобитов с Виталием Милоновым» отправятся в благотворительный фонд «Алёша», который занимается помощью детям с редкими заболеваниями.

Виталий Милонов, депутат Государственной думы:

«Я с детства люблю природу, увлекаюсь палеонтологией. Просто поразительно осознавать, что мы можем подержать в руках древние организмы, которые обитали на нашей планете сотни миллионов лет назад. Более того: можем лично заняться их раскопками, да еще и ради благого дела. Я очень рад участвовать в данной тематической активности благотворительного аукциона Lucky Cherry, это замечательная идея».

Lucky Cherry – это необычный благотворительный аукцион, в котором в качестве лотов выставляются на продажу активности со звёздами шоу-бизнеса, спортсменами, политиками, видеоблогерами. Любой желающий может принять участие в аукционе и сделать ставку. Тот, чья ставка отказывается выше на момент завершения аукциона, выигрывает интересное совместное приключение со звездой. Все деньги, полученные за лот, отправляются в благотворительный фонд по выбору звезды.

Марина Зиновьева, директор благотворительного фонда «Алёша»:

«К нам редко обращаются с предложениями о помощи. Обычно мы сами являемся инициаторами, выходим на блогеров и звёзд. Поэтому мы были приятно удивлены, что в рамках благотворительного аукциона, нас выбрали для лота. Да, формат у Lucky Cherry необычный: через веселье привлекать внимание к проблемам. Но какое это имеет значение, если в конечном счете будет спасена жизнь ребёнка?».

Соревнование по раскопке трилобитов между Виталием Милоновым и победителем аукциона пройдет в известняках рядом с Путиловским карьером в Ленинградской области. Путиловские известняки сохранили огромное количество окаменелостей представителей древней водной фауны, которые жили здесь 470 миллионов лет назад.

Источник: https://luckycherry.ru/lot/5

 

Дезинфекция дверных ручек в офисе

Как дезинфицировать дверные ручки в офисе.

В условиях глобальной эпидемии коронавируса, а также в самом ближайшем будущем вопрос защиты от вирусов и бактерий будет все и более и более актуальным для каждого человека. Люди, особенно в крупных городах и мегаполисах, будут чаще обращать внимание на чистоту тех поверхностей с которыми они наиболее часто контактируют, зная это, перед владельцами бизнеса, в том числе, встает вопрос как обеспечить безопасность своих клиентов и сотрудников.

Дверная ручка является промежуточным звеном в цепочке передачи различных заболеваний от человека к человеку. Одной из эффективных мер в борьбе с передачей бактерий и вирусов врачи-эпидемиологи считают регулярную обработку дверных ручек.

Дезинфекция дверной ручки в подъезде дома Группы компаний ПИК

Как обеспечить обработку дверной ручки после каждого контакта?

В компании Sanitized.ru нашли решение. Устройство размещается на двери над дверной ручкой, в момент закрытия двери устройство равномерно распыляет специально разработанный дезинфицирующий раствор по поверхности, с которой контактирует рука человека. Дезинфицирующий раствор не оставляет никаких следов и пятен и испаряется за 15-20 секунд, при этом, убивая более 98% вирусов и бактерий на обрабатываемой поверхности. Обеспечить такую регулярную обработку всех дверных ручек на любом объекте не под силу с помощью человеческого ресурса. Устройство работает полностью автономно и не требует замены батареек или подведения электричества, одного картриджа хватает на 4000 распылений. Лицевая панель и внутренние механизмы блока выполнены из высококачественного пластика и могут устанавливаться в стерильных помещениях.

Проконсультироваться, а также ознакомиться с инновационным решением вы можете на сайте наших партнеров sanitized.ru.

Представители Группы «Эталон» в составе руководства НОСТРОЙ

6 августа 2020 года в столице состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по городу Москве. По итогам отчетно-выборного мероприятия представители Группы «Эталон» вошли в состав руководящих органов организации.

Иван Дьяков, первый заместитель генерального директора эксплуатирующей организации «Управление и Эксплуатация недвижимости «Эталон» был включен в состав президиума организации. В состав Совета НОСТРОЙ по итогам очного голосования выдвинули кандидатуру Михаила Викторова, первого заместителя генерального директора МосТУ Группы «Эталон». Участие в конференции приняли 34 представителя СРО столицы с правом решающего голоса.

В ходе дискуссии эксперты обозначили приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2021 год, которые были одобрены участниками с учетом замечаний. В частности, Михаил Викторов предложил включить в число приоритетных задач объединения вопросы цифровизации строительной отрасли.

Также в ходе мероприятия был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав Ассоциации, направленных на развитие системы независимой квалификации и повышения качества образования в области строительства. Все предложенные изменения были поддержаны.