Главная > За экраном > Суд оправдал двух полицейских по делу об изнасиловании дознавательницы

Суд оправдал двух полицейских по делу об изнасиловании дознавательницы

Верховный суд Башкирии полностью оправдал двух бывших начальников отделов полиции Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева по делу об изнасиловании дознавательницы в отделе полиции в Уфе. Третьему фигуранту дела Павлу Яромчуку сократили срок лишения свободы с шести лет до четырех.

По утверждению адвоката, суд принял такое решение, так как никаких доказательств вины не было.

Адвокат потерпевшей Ирина Валиева отметила, что не может объяснить решение суда, поскольку еще не видела его мотивировочную часть. Оно будет обжаловано в Шестом кассационном суде общей юрисдикции.

Гособвинитель также намерен подать кассацию на приговор.

Матвеев был начальником ОМВД по Уфимскому району, Галиев — отдела по Кармаскалинскому району, Яромчук — отдела по вопросам миграции. Они были задержаны в конце октября 2018 года по подозрению в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя в здании отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району в ночь на 30 октября. Из полиции уволили всех троих, а также дознавательницу и ее подругу.

Продажи «АвтоВАЗа» начали медленное восстановление

В мае замедлились темпы падения продаж российских автомобилей производства «АвтоВАЗ», падение спроса в сравнении с маем 2019 года составило 42%, месяц назад падение составляло 70% в сравнении с прошлым годом. В мае было продано 16 663 авто, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

За первые 5 месяцев 2020 года продажи автомобилей Lada в РФ составили 110 375 штук (-23% к 2019 г.).

По сообщению компании, в мае показатели продаж машин Niva в сравнении с апрелем выросли на 65,7%, хотя действие ограничительных мер в мае по-прежнему сохранялось.

«Мы наблюдаем положительную динамику продаж и надеемся, что эта тенденция продолжится на фоне дальнейшего ослабления эпидемиологических ограничений. С 1 июня более 300 официальных дилеров Lada возобновили свою работу во всех регионах страны, соблюдая все необходимые санитарные требованиями для обеспечения безопасности клиентов и сотрудников. Поддержку продажам должны оказать и эффективные государственные меры стимулирования спроса, которые с 1 июня были усилены дополнительными программами», — сказал исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу «АвтоВАЗа» Оливье Морне.

Самые лучшие показатели продаж в мае у модели Granta, далее следует Vesta, на третьем месте по популярности пассажирские версии модели Largus.

«АвтоВАЗ» выпускает автомобили Lada, Renault, Nissan и до конца текущего года — Datsun, производство которого в РФ будет свернуто. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

Сервис «Вас услышат» создан в помощь людям для решения сложных проблем

Московское агентство «Практика» разработало коммуникационный сервис «Вас услышат» для частных лиц и бизнеса, позволяющий разместить свою историю или обращение за помощью в разрешении задачи или проблемы, которые будут доступны для просмотра представителям СМИ и экспертам. Регистрация для всех участников интернет-площадки бесплатна. От граждан и предпринимателей потребуется заполнить форму с обращением и указать, какая помощь и от кого необходима – от СМИ или от эксперта. Для журналистов и экспертов предусмотрены доступы в Личные кабинеты для ознакомления с историями и их текущим статусом.

Площадка создана исключительно для информационного обмена. Каждая история, прежде чем попасть в ленту текущих обращений, требующих помощи, проходит предварительную модерацию, что не допускает размещения сообщений нецелевого характера и содержащих нецензурную лексику, пропагандистские призывы к запрещенным на территории РФ действиям; экстремистские материалы; угрозы; а также информацию, дискредитирующую и порочащую честь и достоинство или деловую репутацию третьих лиц. В Пользовательском соглашении на сайте сервиса «Вас услышат» в деталях прописана инструкция по использованию возможностей интернет-ресурса.

«С апреля текущего года каждый человек в стране оказался под стеклянным колпаком, необходимым для обеспечения его безопасности. За это время изоляция затронули все сферы жизнедеятельности человека и пошатнула экономику страны. Многие столкнулись с потерей работы, резким сокращением доходов; активизировались мошенники, фишинговые сайты. Помимо этого, никуда не делись те проблемы, вопросы и противоречия, с которым сталкивались граждане нашей страны до коронавирусной пандемии и продолжают сталкиваться по сей день: от вопросов социальной незащищенности многодетных матерей-одиночек с детьми-инвалидами, темы обманутых дольщиков до нарушения конституционных прав и свобод граждан. Все решения, методы, подходы и инструменты, применяемые в рамках проекта «Вас услышат», соответствуют законодательству РФ. Мы не прибегаем к незаконным методам воздействия и черному PR»,объясняет основатель проекта «Вас услышат», генеральный директор агентства «Практика» Анна Штырлина.

Задача сервиса «Вас услышат» — помочь гражданам и предпринимателям, кто столкнулся с невозможностью решить свою проблему правовыми инструментами и необходима сила журналистского слова и экспертиза специалистов, чтобы предотвратить распространение подобной ситуации. В проектную группу «Вас услышат» входят специалисты в области связей с общественностью, политтехнологий, журналистики, юриспруденции.

Миссия проекта заключается в объединении специалистов в области права, судебной психологии, медиации и конфликтологии, журналистики, связей с общественностью, народных активистов, блогеров для оперативной реакции на обращения физических и юридических лиц с целью решения их проблемы и освещения острых и общественно значимых тем посредством СМИ.

«Команда «Практики» решила создать отдельную самостоятельную площадку после того, как на почту агентства всё чаще стали приходить письма от граждан и представителей бизнеса, в которых говорилось о непринятых во внимание сложных и деликатных дел. В каких-то письмах говорилось о нарушении гражданских прав, где-то о халатной работе ведомств и служб, а кто-то был бессилен перед клеветническими историями, подрывающими репутацию, карьеру, отношения в семье. Многие конфликты и споры уже перешли грань, когда можно потерпеть и подождать. Ежедневно люди оббивают пороги ведомств, чтобы получить заветную бумагу, встать на учет, записаться на личный прием к руководителю. Длина каждого шага измеряется сотней звонков, писем, обращений, постов в социальных сетях, жалоб и претензий. Надеемся, что данный сервис поможет с ответами и решениями, которых так ждут»,рассказывает основатель проекта «Вас услышат», генеральный директор агентства «Практика» Анна Штырлина.

Об агентстве

Коммуникационное агентство «Практика» предоставляет готовые решения по PR и Digital, бизнес мероприятиям и специальным проектам со СМИ и лидерами мнений, видеопродакшн и дизайну. Особое направление деятельности агентства Судебный PR. От разработки стратегии, тактического плана до интеграции плана в дорожную карту юристов и адвокатов, работающих над проектом, — «Практика» комплексно подходит к делу любой сложности.

 

 

Мосметодцентр представил активности для учащихся школ на июнь

На период с первого по тридцатое июня для школьников и дошколят российской столицы было организовано проведение множества новых образовательных и развивающих активностей. Их по трем ключевым направлениям подготовили специалисты Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы. Эти направления получили названия  «Знакомство с профессиями будущего» (36 активностей), «Мероприятия от партнеров предпрофессиональных классов» (25 мероприятий) и «Предметный разговор», в рамках которого пройдет 20 событий. В частности, в течение первого летнего месяца будет организовано проведение интерактивных практико-ориентированных диктантов для школьников по современным направлениям науки и техники.

Как сообщил директор Мосметодцентра Андрей Зинин, что касается дошколят российской столицы, то для них также подготовили новые образовательные и развивающие активности. Полный список мероприятий доступен на официальном сайте Мосметодцентра (mosmetod.ru), — уточнил он.

Раскрыты простые способы увеличить время работы смартфона без подзарядки

Пользователям смартфонов раскрыли простые способы увеличить производительность и время работы смартфона без подзарядки. Об этом рассказал гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Он посоветовал удалить все приложения, которыми они не пользуются. Любая скаченная программа рано или поздно выходит в интернет: отправляет различные отчеты и запрашивает обновления. После их удаления гаджет сэкономит порядка 10% времени без подзарядки.

Необходимо также ограничить работу нужных приложений в фоновом режиме – это могут быть мессенджеры, карты, социальные сети, поисковые сервисы.

Это позволит прибавить ко времени работы устройства до 20-30 процентов. Помимо этого следует выключать дополнительные системные сервисы — NFS, GPS/Глонасс, Bluetooth и Wi-Fi, а также уменьшить яркость телефона и отключать интернет при необходимости. Такие действия помогут увеличить время использования гаджета до 50 процентов.

Зрители назвали победителей «Евровидения-2020»

В 2020 году эпидемия коронавируса не дала провести «Евровидение», вместо которого состоялся фестиваль отобранных на конкурс песен Europe Shine A Light, лишенный соревновательного элемента.

Однако спортивный азарт, который «Евровидение» привычно вызывает у зрителей, не дал им спокойно спать. Поэтому было проведено несколько опросов и голосование, чтобы понять, кто победил.

По одному из онлайн-опросов из 41 участника шоу «Европа зажигает огни» российская группа Little Big заняла только девятое место, а тройка лидеров выглядит так: Швейцария, Латвия, Армения.

Зрители из Австралии и Швейцарии присудили россиянам второе место, а первое отдали исландцам Daði og Gagnamagnið. Третье место в этом опросе заняла группа из Литвы The Roop. Первое место исландским музыкантам отдали и в Дании, что вполне объяснимо.

Кроме того, не стоит забывать, что по популярности Little Big значительно опережает конкурентов — клип на песню Uno продолжает бить рекорды в Сети.

 

Результаты школьных экзаменов приравняют к ЕГЭ

Во вторник, 2 июня, Совет Федерации поддержал закон, дающий правительству РФ право в 2020 году приравнивать результаты промежуточной аттестации старшеклассников к итоговой государственной аттестации.

Данная норма содержится в законе номер 953580-7 о принятии неотложных мер для борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Правительство РФ наделяется правом определять особенности проведения государственной итоговой аттестации и вступительных экзаменов при приеме в бакалавриат и специалитет. Среди таких особенностей – «возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования», передает «Интерфакс».

Также правительству предоставляется право распределения между вузами бюджетных мест, которые финансируются за счет федерального бюджета.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Единый государственный экзамен по всей России начнется 29 июня, его будут сдавать только те, кто собирается в этом году поступать в вузы. По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, приемная кампания в высшие учебные заведения начнется уже в июле, начало учебного года переносить пока не планируют.

Книжный союз России оценил потери отрасли за время коронавирусной пандемии в 6 миллиардов рублей

За два с половиной месяца ограничений, связанных с распространением в России коронавирусной инфекции, книжная отрасль страны лишилась около 6 млрд рублей, сообщил председатель Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Пандемия, повлекшая ограничения в книгоиздательстве, в работе магазинов, серьезно ударила по нашей отрасли. Потери, по расчетам Российского книжного союза, по расчетам книгоиздателей, за 2,5 месяца составили порядка 5-6 млрд рублей, в Петербурге, насколько я знаю, это порядка 1,5 млрд рублей», — цитирует слова Степашина «Интерфакс».

Он подчеркнул, что государственная помощь, которую обещало выделить отрасли правительство, позволит получить компенсации не только крупным издательствам, но и мелким, это даст им шанс выжить в сложившихся условиях.

21 мая Российский книжный союз сообщал, что убытки издателей за март-апрель составили около 2,3 млрд рублей, убытки книжных магазинов за этот же период — 3,6 млрд рублей. По итогам года книгоиздатели ожидают потери не менее 15 млрд рублей.

Российские космонавты будут летать на американских ракетах

Госкорпорация Роскосмос и американское космическое агентство НАСА договорятся о взаимном предоставлении мест для полетов на МКС. Об этом со ссылкой на представителя Роскосмоса Анатолия Красникова пишет «Интерфакс».

«Мы в госкорпорации «Роскосмос» искренне рады за наших американских коллег, что у них испытательный запуск космического корабля Dragon и стыковка прошли штатно и все у них получилось. Мы их от всей души поздравляем, это действительно для них очень большой успех и это очень здорово. На данный момент ведутся переговоры между госкорпорацией «Роскосмос» и НАСА о взаимном предоставлении мест для полетов на МКС», — сказал Красников на брифинге во вторник.

Это означает, что в дальнейшем российские космонавты будут летать на американских космических кораблях на МКС, а американские астронавты по-прежнему будут отправляться на космическую станцию на российских кораблях.

«Понятно, что это является насущной необходимостью, потому что сейчас мы все видим, что появилась новая транспортная система по доставке человека на орбиту, на МКС и конечно, те люди, которые туда летают, должны уметь работать в рамках как одной транспортной системы, так и в рамках другой транспортной системы», — отметил он.

В майском рейтинге АПЭК лидерство продолжает удерживать Путин

В майском рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций «100 ведущих политиков России» первое место традиционно занимает президент России Владимир Путин. В мае президенту пришлось уделять пристальное внимание не только ситуации с коронавирусом но и природным катаклизмам – паводкам и лесным пожарам. На втором месте прочно обосновался премьер-министр Михаил Мишустин.

«Ключевым фактором, влиявшим на позиции фигурантов рейтинга в мае, оставались меры по сдерживанию пандемии при усилении акцента на решение сопутствующих социально-экономических проблем», — отмечает директор агентства Дмитрий Орлов.

В мае свои позиции в рейтинги укрепили вице-премьеры, впервые вошедшие в состав правительства. Так, Орлов отмечает переход «в группу с очень сильным влиянием» вице-премьера Татьяны Голиковой, переместившейся за месяц с 23 на 16 место в рейтинге.

В случае с партийной элитой сохраняется тенденция падения влияния представителей оппозиционных партий и сохранение или небольшое укрепление позиций в рейтинге представителей партии власти.

Влияние региональных лидеров во многом продиктовано ситуацией с коронавирусом. Так, «антилидером» рейтинга стал глава региона с одной из самых тяжелых ситуаций в плане эпидемии, глава Дагестана Владимир Васильев, он опустился на три строчки и занял 100 место рейтинга.

В то же время стабильная ситуация с заболеваемостью коронавирусом и поддержка президента Путина стала позитивным моментом для политического влияния президента Татарстана, переместившегося в мае с 84 на 75 место рейтинга.

Влияние бизнес элит за прошедший месяц не претерпело значительных изменений, отметить можно только перемещение «в группу с сильным влиянием совладельца компании Evraz Романа Абрамовича (с 55-го на 50-е место)». И переход президента ВЭБ РФ Игоря Шувалова (с 92-го на 76-е место), связанный с одобрением Госдумой законопроекта, предоставляющего возглавляемой им корпорации право в 2020 году включать субординированные кредиты в состав основного капитала.

США хотя позвать на сентябрьскую встречу G7 Россию

Американский президент Дональд Трамп заявил о неэффективности формата «Большой семерки» (G7) и планах пригласить на сентябрьскую встречу Россию, Австралию, Южную Корею и Индию, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Данное желание вызвало негодование Великобритании и Канады. Если точнее, протест вызвала возможность возвращения России в G7. Корректнее высказался глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, заявивший, что США, как организатор встречи, могут пригласить Россию, но только в качестве гостя.

Пока лидеры стран либеральной демократии спорят о возможности и формате участия России в этой встрече, интересно задаться другим вопросом: «А нужна ли она России?».

Как показало время, события 2014 года не ввергли страну в международную изоляцию, поэтому доказывать собственную значимость фактом присутствия на подобных встречах России не нужно. Кроме того, участие во встрече возможно лишь в качестве статиста, а не равноправного участника. А среди заявленных Трампом тем, на секундочку, «что делать с будущим Китая».

Перефразируя теорию треугольника Киссинджера, можно сказать, что для России идеальна была бы ситуация, когда ее отношения с Китаем и США лучше, чем их отношения друг с другом. Поэтому ценность участия России в мероприятии, которое Трамп может попытаться использовать в качестве площадки для координации давления на Китай, кажется сомнительной, заключает Мейстер.