Главная > На экране > Богатейшие люди мира потеряли за день $139 млрд

Богатейшие люди мира потеряли за день $139 млрд

В понедельник 500 самых богатых людей мира потеряли в сумме $139 млрд из-за снижения индексов на фондовых торгах в США и других страна.

Это самые крупные потери с октября 2016 года, когда агентство Bloomberg  стало вести такие наблюдения.

Больше всего пострадали генеральный директор французской группы компаний LVMH Бернар Арно и глава корпорации Amazon Джефф Безос, которые лишились по $4,8 млрд. каждый.

Из российских миллиардеров за последние сутки больше всех потерял президент«Лукойла» Вагит Алекперов. Его состояние уменьшилось на $1,21 млрд. На втором месте глава «Новатэка» Леонид Михельсон ($692 млн), на третьем — вице-президент «Лукойла» Леонид Федун ($508 млн).

Фондовые торги в США в понедельник завершились снижением котировок из-за опасений, что распространение нового коронавируса может нанести ущерб мировой экономике.

Каждый младенец обходится бюджету в 8 миллионов рублей

Согласно проведенному исследованию Агентства стратегических инициатив (АСИ) для Госсовета, с 2007 по 2017 год материнский капитал обеспечил рост рождаемости на 2.25 миллиона детей и стоил государству 19,4 триллиона рублей. Таким образом, на одного ребенка пришлось 8,6 миллиона бюджетных средств, сообщило издание «Комерсантъ».

Данная сумма составляет половину от годового бюджета обязательного медицинского страхования. По мнению экономистов, в таких условиях разумнее выглядит материальная помощь нуждающимся семьям и финансирование снижения процента смертности.

При этом эксперты признаю высокое политическое значение данной программы. Президент Путин продлевал действие программы маткапитала несколько раз, а в этом году предложил давать деньги и за рождение первого ребенка.

Напомним, депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон о расширении материнского капитала. Основные его идеи озвучил в послании Федеральному собранию президент РФ. Теперь за первого ребенка семьи будут получать по 466 тысяч рублей, а при рождении второго сумма будет увеличиваться на 150 тысяч рублей.

Российские сахарные заводы оказались под угрозой закрытия

Российские сахарные заводы оказались под угрозой закрытия. Председатель правления Союзроссахар Андрей Бодин рассказал, что в сельскохозяйственном сезоне 2020/21 не смогут работать те предприятия, чья суммарная мощность превышает 150 тысяч тонн.

Речь идет о Мелеузовском сахарном заводе в Башкирии, Нурлатском сахарном заводе в Татарстане и Товарковском сахарном заводе в Тульской области. Бодин объяснил, что необходимый уровень рентабельности предприятий не позволяют поддерживать среднегодовые цены на сахар.

До 2016 года РФ была нетто-импортером сахара, но затем российские производители увеличили объем товара и по итогам сезона 2016/17 производство превысило внутреннее потребление. Для реализации излишек, нужно было отправлять сахар не только на рынки стран СНГ, но и на мировой рынок.

Однако в то же время начали снижаться мировые цены на сахар: они стали ниже, чем себестоимость у российских производителей. Распродать товар не удалось, поэтому в стране появились излишки, что обрушило внутренние цены.

По его мнению, если ситуация с мировыми и внутренними ценами не изменится, то придется закрывать и другие заводы.

Кредиты будут выдавать по новым правилам

Газета «Известия» сообщила, что крупнейшие банки России планируют отказаться от бумажных договоров и перейти на полностью электронную форму документооборота.

В нескольких банках рассказали, что уже до конца текущего года готовы перейти на подписание документов о выдаче кредита, открытии счета, вклада и выпуске карты только в виртуальном режиме. Представители банков полагают, что данный шаг ускорит офлайн обслуживание клиентов, к тому же виртуальное посещение банка сэкономит время клиентов и упростит процедуру.

По мнению экспертов, велик риск того, что новая система подписания договоров приведет к тому, что люди перестанут их изучать, будут подписывать не глядя, как сейчас происходит при подписании соглашений на обработку личных данных в мобильных приложениях.

Но ЦБ РФ видит в цифровизации только плюсы и отмечает, что кредитные организации обязаны будут доносить до клиентов всеобъемлющую информацию о своих продуктах.

По словам ВТБ, безбумажный документооборот позволит сэкономить 1.5 миллиарда рублей уже к 2022 году, и что все их офисы уже к концу квартала 2020 года перейдут на безбумажные технологии.

В Сбербанке отметили, что уже в 2019 году 95% их бизнес-клиентов использовали электронную форму договоров, но на кредитные договора приходилось лишь 20% заключенных онлайн договоров.

Альфа-банк планирует стать полностью безбумажным к концу 2021 года. Сейчас доля подписания электронных соглашений по открытию депозитов, выдаче потребительских кредитов, осуществлению платежей и переводов колеблется от 60 до 100 процентов.

Украинцы с лайнера Diamond Princess отказались эвакуироваться

Большинство украинцев, находящихся на круизном лайнере Diamond Princess в японском порту, отказались эвакуироваться на Украину.

Согласно заявлению начальника отдела менеджмента кризисных ситуаций департаменте консульской службы МИДа Максима Коваленко, на лайнере находится 25 украинских граждан, двое из которых находятся в больнице.

Коваленко отметил, что посольство и минздрав готовы к тому, что мнение украинцев может измениться. Представитель ведомства добавил, что вопрос возвращения на Украину будет решаться, прежде всего, гражданами и владельцем судна.

23 февраля восемь граждан РФ доставили из Японии в Казань. Им предстоит пройти карантин в течение 14 дней. По информации Минздрава РФ, у троих россиян, которые заразились коронавирусом на корабле, болезнь проходит в легкой форме и без осложнений.

Сенаторы-демократы призвали к санкциям против РФ из-за вмешательства в выборы

Группа  из трех сенаторов-демократов призывают администрацию США ввести санкции против РФ за предполагаемые попытки оказать влияние на американские выборы 2020 года.

Письмо с таким призывом направили главе госдепа Майку Помпео и главе Минфина Стивену Мнучину лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер, а также сенаторы Роберт Менендез и Шеррод Браун.

В нем отмечается, что санкции должны вводиться как против самих нарушителей, так и против тех, кто финансирует их деятельность. Авторы уверены, что следует ввести ограничительные меры и против российского руководства, если именно оно стоит за предполагаемыми попытками повлиять на выборе 2020 года в США.

Американские СМИ ранее сообщали, что конгрессменам США на спецбрифинге доложили о попытках России повлиять на исход выборов, поддержав действующего президента Дональда Трампа и ведущего борьбу за выдвижение кандидатом в президента от демократов сенатора Берни Сандерса.

Российская сторона отвергает обвинения в попытках повлиять на американские выборы.

Умер последний Маршал Советского Союза Дмитрий Язов

В Министерстве обороны РФ сообщили, что скончался маршал Советского Союза Дмитрий Язов.

Военный историк Дмитрий Болтенков рассказал, что Язов являлся знаковой фигурой в советской и российской военной школе. Он рассказал, что Язов, будучи министром обороны, сделал многое для мировой безопасности. Именно на конец 1980-х пришлась эпоха стабилизации отношений между США и СССР. Именно Язов выстроил сложную систему контроля за ядерной безопасностью.

Язов родился в 1924 году в тогда еще Омской губернии в крестьянской семье. В 1941 году добровольно вступил в Красную армию, не успев окончить среднюю школу. В июне 1942 года окончил Московское Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР. В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Ленинграда, в наступательных операциях в Прибалтике, в блокаде Курляндской группировки германских войск.

В январе 1987 года Язов занял должность заместителя министра обороны СССР по кадрам, а в мае того же года возглавил ведомство.

В Санкт-Петербурге стартовала выставка на тему домашнего насилия

17 февраля открылась выставка Анны Вис, посвященная проблеме домашнего насилия. Экспозиция представлена серией фотографий, справочными материалами с данными статистики и комментариями психолога о состоянии жертвы, подвергающейся насилию: от эмоционального давления до физической силы.

В день открытия прошел public talk, в котором приняли участие: Маргарита Грачева, автор книги «Счастлива без рук. Реальная история любви и зверства», блогер Ольга Кравцова, Диана Рамазанова, юрист кризисного центра для женщин, психолог Екатерина Боброва.

Спикеры public talk ответили на вопросы гостей о том, с чего начинается домашнее насилие, чем оно отличается от здорового конфликта, куда обращаться за помощью и как защититься. Особое внимание уделили тому, что чаще всего бытовое насилие проявляется не в побоях или сексуальных домогательствах, а в форме психологического и экономического давления и ему могут быть подвержены не только женщины, но и дети, пожилые люди, мужчины.

Организатор выставки Анна Вис отметила, что проект создавался именно для того, чтобы в очередной раз обратить внимание общественности на масштаб проблемы в России: «К сожалению, в подобной ситуации может оказаться каждый, проблема бытового насилия гораздо ближе, чем нам может казаться». Ее слова подтвердили гости мероприятия и блогеры, поддержавшие инициативу в социальных сетях.

Выставка продлится до 25 февраля в лофт-проекте Этажи, пространство «Чугунный пол» (5 этаж). Автор фотографий: Александр Корвус

Контакты:

Серафима Баженова,
менеджер по взаимодействию со СМИ

bazhenova@bakers.agency

+7-910-314-13-34

 

 

ЖК Лесной на 250 квартир построят в новом развивающемся районе Севастополя

Девелопером нового жилого комплекса «Лесной» является компания «ИнтерСтрой». Новостройку из монолитно-каркасных домов высотой в 11 этажей возведут в молодом микрорайоне с прекрасной экологией Нахимовского района Севастополя.

«Лесной» находится в пешей доступности от соснового массива. Расположение жилых корпусов открывает новоселам панорамный вид на город. Улица Горпищенко, где расположен ЖК, выходит к исторической части города с парком и легендарными бастионами Малахова кургана.

Известно, что в состав ЖК «Лесной» в Севастополе войдут два жилых корпуса, которые рассчитаны в общей сложности на 250 квартир разного формата (от 32-х до 72 кв. метров), среди которых 1-комнатные, 2-комнатные и 3-комнатные. Жилье планируют сдавать с остекленными балконами и лоджиями, установленными котлами для автономного отопления и горячего водоснабжения, счётчиками, стяжкой на полах. Стоимость квартир в ЖК «Лесной» стартует от 2,9 млн рублей.

Первый дом жилого комплекса уже введён в эксплуатацию. Свободные лоты для продажи предлагаются в доме второй очереди. В рамках застройки микрорайона запланировано поэтапное строительство жилых корпусов и социально-бытовых объектов. Вместе с тем локация находится на границе одного из наиболее старых развитых районов Севастополя, где уже есть вся необходимая инфраструктура.

В компании девелопера уверены, что жилой комплекс сразу станет своим и обжитым для новосёлов благодаря продуманным элементам благоустройства, ландшафтному дизайну и озеленению дворов. В ЖК «Лесном» создана комфортная среда для мам с колясками и маломобильных людей.

Напомним, в портфеле компании «ИнтерСтрой» более 50 успешно реализованных проектов. Сдача 2 этапа ЖК «Лесной» запланирована на 1 квартал 2021 года. Купить квартиру в ЖК «Лесной» в Севастополе можно с применением ипотечного кредитования от РНКБ и Банка Россия, применением сертификатов материнского капитала и военной ипотеки, а также с беспроцентной рассрочкой от застройщика.

 

ГИБДД Новосибирска и волонтеры «Балтики» напомнили автолюбителям о несовместимости вождения и алкоголя

21 февраля сотрудники Госавтоинспекции города Новосибирска вместе с волонтерами новосибирского филиала пивоваренной компании «Балтика» организовали профилактические рейды против нетрезвого вождения: организаторы поздравили новосибирских автомобилистов с предстоящими праздниками и напомнили о том, что алкоголь и управление автомобилем несовместимы.

Согласно статистике, в праздничные дни ГИБДД традиционно фиксирует рост нарушений, связанных с вождением в состоянии алкогольного опьянения. В преддверии грядущих праздников Госавтоинспекция города и волонтеры филиала пивоваренной компании «Балтика» в Новосибирске провели профилактическое мероприятие, направленное на профилактику нетрезвого вождения. В этот день сотрудники Госавтоинспекции вышли на площадь Вокзала Главного — традиционную точку концентрации автомобилей и общественного транспорта, чтобы напомнить профессиональным водителям и автомобилистам города о недопустимости вождения в нетрезвом состоянии.

В ходе мероприятия госавтоинспекторы проводили профилактические беседы и вручали памятки в праздничной стилистике о правилах поведения на дороге, а волонтеры «Балтики» преподносили памятные сувениры с символикой акции «Трезвость ЗА рулём».

Ирина Кетова, капитан полиции, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД города Новосибирска: «Наша задача — сделать предстоящие праздники безопасными для всех участников дорожного движения, обратить внимание новосибирцев на категорический запрет управления любым транспортным средством в нетрезвом состоянии и поддержать автолюбителей в их ответственном поведении на дороге. К сожалению, самая частая причина нарушения законов — это их банальное несоблюдение. Поэтому так важна агитационная работа: популяризация трезвого вождения, информирование водителей и проведение подобных профилактических мероприятий. Здорово, что всё больше людей и компаний включаются в нашу работу, пропагандируя ценности ответственного потребления. Мы с готовностью объединяем усилия с компаниями, которые их культивируют, такими как «Балтика»!»

Елена Криволапова, директор завода «Балтика-Новосибирск»: «Мы варим вкусное и качественное пиво, и хотим, чтобы этот напиток был частью счастливых событий горожан. Чтобы ваши праздники не были омрачены, важно помнить, что хоть пиво и слабоалкогольный напиток, его нельзя потреблять, если предстоит сесть за руль. Мы уверены, что алкоголь и вождение автомобиля несовместимы. Проект компании «Трезвость ЗА рулём» нацелен на то, чтобы сформировать представление о недопустимости потребления алкоголя за рулем, и исключить случаи нетрезвого вождения. Поэтому призываем потребителей ответственно относиться к потреблению алкоголя и всегда делать осознанный выбор».

«НОЛЬ безответственного потребления» — одна из долгосрочных стратегических целей программы устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» Carlsberg Group, частью которой является «Балтика». На всех рынках, где Carlsberg Group ведет деятельность, предпринимается максимум усилий для профилактики продажи алкоголя несовершеннолетними, предупреждения нетрезвого вождения и чрезмерного потребления алкоголя.

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстани Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на ее сайте или на официальной странице «ВКонтакте».

***

«Балтика-Новосибирск» — одно из самых современных и крупных предприятий пивоваренной отрасли в Сибирском федеральном округе. Осуществляет свою деятельность с 2008 года. Производственная мощность предприятия составляет 4,6 млн гл пива в год. На заводе действуют шесть линий розлива продукции: линия розлива в стеклянную бутылку, линия розлива в алюминиевую банку, две линии розлива в ПЭТ-упаковку, кеговая линия, линия ПЭТ-кег. Филиал «Балтика-Новосибирск» выпускает более 50 ассортиментных единиц пива, включая федеральные и лицензионные сорта, а также региональные бренды «Сибирский бочонок» и «Заповедное». Продукция предприятия поставляется в регионы Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также экспортируется в Монголию и Китай. 

Опыт пробуждения общественной инициативы и формирования гражданского общества представила АНО «Алашара»

Представители АНО «Алашара» рассказали на X Всероссийском съезде некоммерческих организаций об опыте пробуждения общественной инициативы и формирования гражданского общества. Уже семь лет организация занимается в Карачаево-Черкессии возрождением абазино-абхазского этноса. Власти КЧР активно поддерживают инициативы Международного объединения «Алашара». Инструменты, используемые организацией для возрождения абазинских сел, можно с успехом применить в любом российском регионе, даже на Крайнем Севере или на Дальнем Востоке, считает создатель уникальной модели деятельности «Алашара», ее президент, меценат, вице-спикер Народного собрания КЧР Мусса Экзеков.

Объединение «Алашара» получило приглашение войти в Федеральный народный совет и Общенациональный союз НКО России, после того как на съезде НКО получило высокую оценку эффективности работы.  Прозрачность работы «Алашара» также заслужила одобрение – недавно публичный отчет организации вошел в список победителей всероссийского Конкурса годовых отчетов НКО «Точка отсчета», получив категорию «Серебряный стандарт».

Жители абазинских сел в республике становятся соорганизаторами программ развития своих территорий, самостоятельно создавая проекты улучшения жизни, находя ресурсы для их реализации, действуя по принципу «не вместо, а вместе» – в этом заключается особенность модели деятельности «Алашара».