Главная > На экране > Полиция задержала готовившего нападение на гостиницу в США

Полиция задержала готовившего нападение на гостиницу в США

Мужчину, который готовил нападение на работников и постояльцев гостиницы «Маррион» в Калифорнии, задержала полиция. Сообщается, что речь идет о 37-детней мужчине по имени Родольфо Монтойя, которого подозревают в подготовке вооруженного нападения на отель, где он работал поваром.

Во время обыска у подозреваемого был изъят арсенал оружия.

В начале августа 20 человек погибли, 40 получили ранения после стрельбы в районе торговых центров Walmart и Cielo Vista Mall в Эль-Пасо в американском штате Техас.

Среди погибших – 6 граждан Мексики, 7 мексиканцев получили ранения. Полицией был задержан подозреваемый – 21-летний Патрик Крузиус. Перед нападением он опубликовал в интернете манифест против мигрантов, в частности против латиноамериканцев, «наводнивших» Техас.

Пушков посоветовал Европе не выставлять России условия

Российский сенатор Алексей Пушков в социальных сетях прокомментировал озвученные канцдером Германии Ангелой Меркель и французским президентом Эммануэлем Макроном условия по возвращению РФ в G8.

21 августа появилась информация о том, что оба европейских представителя заявили о необходимости разрешения украинского кризиса, прежде чем Россия вернется в состав «большой восьмерки».

Пушков отметил, что попытки поставить РФ условия по возвращению, неправомерны. Поэтому, если страны нынешней «большой семерки» хотят остаться в таком же составе, что и сейчас, то это их выбор.

20 августа американский президент Дональд Трамп высказался в поддержку возвращения РФ в G8. Накануне российский лидер Владимир Путин отметил, что возвращение в состав большой восьмерки невозможно, так как на данный момент такого формата нет.

Формат G8 прекратил свое существование в 2014 году после воссоединения Крыма с РФ. Другие страны объединения (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) отказались работать с Москвой и начали проводить саммиты в формате G7.

Основные работы по благоустройству в Зеленограде завершат к 1 сентября

Основные работы по благоустройству в Зеленоградском административном округе Москвы будут завершены 1 сентября. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин.

Градоначальник уточнил, что в рамках благоустройства был очищен и наполнен Большой городской пруд. Через него построят пешеходный мост, а на берегу будет работать лодочная станция. В Парке Победы также появятся велосипедные дорожки.

В пресс-службе мэра уточнили, что всего в 2019 году в Зеленограде проводятся работы по благоустройства 169 различных объектов, включая: Центральный проспект, сем парков, 30 городских улиц и площадей, 23 школьных двора, территории детских садов и другое. Помимо этого, запланированы работы по ремонту фасадов восьми жилых многоквартирных домов и замене 192 лифтов.

Заблудившаяся в лесу под Нижним Новгородом девочка найдена живой

Пятилетнюю девочку, которая заблудилась в лесу Нижегородской области, найдена живой. Девочка пропала в лесу под деревней Степановка еще 18 августа. В ее поисках принимало участие тысяча человек, в том числе спасатели росгвардейцы, полициейские, а также волонтеры поисковых отрядов «Лиза Алерт», «Рысь», «Волонтер».

18 августа девочка ходила в лес за грибами вместе с родственниками. В какой-то момент она устала и попросилась домой, куда ее и отвели. В это время дома был ее дядя, который спросил, почему она не собирает грибы, после чего ушел в лес. Не исключено, что девочка отправилась вслед за ним. Из леса родственники пришли примерно спустя час, но девочки уже не было. После этого возбудили уголовное дело о пропаже ребенка.

5 августа в Московской области грибник обнаружил в лесу мужчину, которого спасатели разыскивали 8 дней.

Сообщается, что местный житель 1965 года рождения вышел прогуляться в лес 28 июля и пропал. По словам брата потерявшегося мужчины, тот страдал от потери памяти и плохо ориентировался в пространстве.

Зеленский предложил России «вернуть» Крым в обмен на место в G8

Украинский президент Владимир Зеленский в социальных сетях отметил, что Россия снова может стать членом G8, если вернет Крым и поспособствует прекращению огня в Донбассе.

Также он предлагает освободить украинцев, которые находятся за решеткой в РФ. Зеленский считает, что такие шаги станут серьезным сигналом миру о том, что РФ готова снова занять свое место в повестке дня высокой дипломатии.

21 августа в дипломатических кругах Франции сообщили, что Макрон обсудит с Дональдом Трампом возможность возвращения Российской Федерации в состав большой восьмерки, которая сейчас является семеркой.

Последняя встреча G7 состоялась 8-9 июня в Квебеке. В ходе мероприятия американский президент заявлял, что формат G8 более содержательный, нежели G7.

Формат «большая восьмерка» прекратил существование в 2014 году после вхождения Крыма в состав РФ. Другие страны объединения (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) отказались работать с Москвой и начали проводить саммиты в формате G7.

Фестиваль «Цвет лета» соберет лучшие экопроекты Московской области

24 августа в Одинцово состоится ландшафтный фестиваль «Цвет лета – 2019». Мероприятие проводится в рамках программы «Цвет лета», реализованной по инициативе Министерства благоустройства Московской области.

Тема фестиваля – «Природа в городе», а главная цель проекта – создание экопространств в Подмосковье и приобщение людей к экологичному образу жизни.

На фестивале будут подведены итоги межмуниципального конкурса, который продолжался в течение двух первых летних месяцев. К началу августа в каждом муниципалитете области должна была появиться своя экозона – ландшафтное пространство, природный оазис в черте города, где созданы условия для отдыха людей. В общей сложности на конкурс поступило более 30 заявок от подмосковных муниципалитетов.

В рамках официальной части пройдет церемония вручения премии «Лучшее ландшафтное пространство» Подмосковья.

Кроме того, на фестивале запланированы мероприятия для профессионалов сферы благоустройства, а также развлекательная программа для жителей города и гостей праздника:

  • круглый стол «Мой экогород», в рамках которого участники конкурса продемонстрируют и обсудят свои проекты;
  • дискуссии об урбанистике, современных городах, дизайне и среде жизни;
  • мастер-классы о том, как легко и интересно можно интегрировать красоту природы в жизнь каждого;
  • экомаркет (ярмарка-выставка объектов ландшафтного дизайна и изделий из натуральных материалов),
  • фудкорт, где будут представлены блюда из экопродуктов;
  • лотерея для гостей праздника — розыгрыш призов от ведущего главной сцены каждый час;
  • познавательные «Зеленые мастерские» для детей: увлекательные эко-мастер-классы с использованием натуральных природных материалов.

Всей семьей можно будет сыграть в мини-гольф и петанк – французскую игру, набирающую популярность в нашей стране. Атмосферу праздника будет поддерживать диджей Эва Вострокнутова – одна из самых ярких фигур российской сцены диджеинга

В фестивале примут участие:

  1. Михаил Хайкин, министр благоустройства Московской области;
  2. Ольга Сергеева, главный редактор журнала «Seasons»;
  3. Главы муниципалитетов Подмосковья.

Открытие фестиваля состоится 24 августа в 12.00 по адресу: Московская область, г. Одинцово, 3-км Красногорского шоссе, Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной.

Подробная программа прилагается.

 

Обозначены основные направления сотрудничества между Красноярским краем, Минпромторгом и Норникелем

«Мы предлагаем сотрудничать по поддержке реализации инвестиционных проектов природоохранного назначения, расширению использования отечественного оборудования и реализации исследовательских и конструкторских работ по созданию новых видов оборудования. Не менее важным направлением, которому будет уделено внимание в рамках подписанного соглашения, является совершенствование нормативно-правовой базы в сфере промышленности и инвестиционной деятельности», — заявил Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе рабочей встречи с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

Основной темой беседы стало обсуждение ряда вопросов по заключению трехстороннего соглашения между ПАО «Норильский никель», Красноярским краем и Минпромторгом России.

«В настоящее время активно реализуется программа развития ПАО «ГМК «Норильский никель», направленная на глубокую модернизацию производства к 2023 году.

Выполнение программы позволит увеличить добычу руды с 25 до 40 млн тонн, нарастить обогатительные мощности с 25 до 46 млн тонн на основе современных технологий», — отметил Денис Мантуров.

Особое место в реализуемой программе отведено улучшению экологической ситуации в регионах производства. В рамках инициатив по сокращению выбросов ПАО «ГМК «Норильский никель» успешно завершило работы первого этапа экологической программы — удалось достигнуть снижение выбросов диоксида серы на 30% на предприятиях в Норильске и примерно на 11% на Кольском полуострове.

В сентябре 2018 года компания приступила к реализации второго этапа экологической программы — модернизации серного производства на Медном заводе. Другим ключевым элементом второго этапа станет строительство мощностей по улавливанию диоксида серы и нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе.

В 2019 году столичные школьники на бесплатной основе посетили музеи 294 757 раз

В настоящее время предъявление карты москвича или карты «Москвенок» обеспечивает столичным школьникам возможность бесплатно побывать в одном из местных музеев. Как сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина, сейчас участником программы «Музеи — детям», которая и дает учащимся такое право, является 91 культурная площадка мегаполиса. Такую информацию передает портал столичного мэра.

По словам госпожи Сергуниной, столичными школьниками за первые шесть месяцев с начала 2019 года местные музеи в рамках отчетной программы были посещены 294 757 раз. Лидерством по популярности среди учащихся отметился Музей космонавтики, экспозицию которого пришли изучить 36 967 раз. Ребята в этом музее узнавали подробности о покорении космоса, жизни космонавтов на орбите, знакомились с «начинкой» спутников и ракет-носителей и пр.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту украинского журнала «Новое время»

Роскомнадзор заблокировал два сайта из-за материалов, которые оскорбляют государственный гимн России. Об этом отмечается в опубликованном сообщении на портале ведомства. Один из сайтов, о которых идет речь в сообщении Роскомнадзора, принадлежит украинскому изданию «Новое время» (nv.ua).

Требование Генпрокуратуры ограничить доступ к сайту украинского СМИ и ресурсу zapretno.info поступило в ведомство в понедельник, 19 августа. Также отмечается, что материалы на страницах данных порталов оскорбляют общество и государство, выражая неуважение к ним.

Роскомнадзор потребовал удалить информацию, направив администрации интернет-ресурсов и хостинг-провайдеров соответствующие уведомления.

Однако в указанный срок требования не были выполнены, и доступ к сайтам был заблокирован.

Трамп выступил за восстановление формата G8 с участием России

Американский лидер Дональд Трамп заявил о целесообразности возвращения России в G8. Он отметил, что поддержал бы восстановление данного формата, и в случае поступления такого предложения он отнесся бы к нему положительно.

По словам президента США, экс-глава Барак Обама выступал за исключение России из «Большой восьмерки», так как политики Владимира Путина оказалась эффективнее.

В марте 2014 года «Большая семерка», в связи с ситуацией в Крыму и на Украине приняла решение о том, что саммит G8 будет проходить в формате G7 без участия российской стороны. Встречи в формате «большой восьмерки» приостановили до тех пор, пока Российская Федерация не изменит курс и не вернет обстановку к условиям, в которых можно вести обсуждение.

Напомним, Крым стал частью РФ после референдума в 2014 году. Украина не признает результаты, считая полуостров своей временной оккупированной территорией. Соединенные Штаты и страны ЕС называют действия России аннексией и ввели санкции в отношении бизнесменов, политиков и компаний. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Кудрин отметил, что силовики беспрецедентно применяли силу на митингах в Москве

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин оценил использование силы правоохранительными органами на последним протестах в столице как беспрецедентное.

20 августа СПЧ обратился в СК, Росгвардию и МВД в связи с применением силы к митингующим. Совет попросил проверить информацию о незаконном и необоснованном использовании специальных средств и физической силы сотрудниками охраны правопорядка по отношению к участникам акций, который прошли в Москве 27 июля, 3 и 10 августа.

Наблюдатели от СПЧ видели на митингах незаконно применение спецсредств. Также они обратили внимание на применение физической силы, к примеру, в отношении женщины и инвалида, хоте те не оказывали сопротивления.

Росгвардия обещала рассмотреть обращение Совета.

В Москве с середины июля прошли согласованные и несогласованные митинги в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Акции сопровождались задержаниями.