Главная > На экране > Глава Huawei выступил против ответных мер КНР в отношении Apple

Глава Huawei выступил против ответных мер КНР в отношении Apple

Гендиректор компании Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что против каких-либо мер в отношении американской фирмы Apple в ответ на решение Вашингтона внести Huawei в черный список. Он отметил, что Apple является одной из ведущих ИТ-корпораций. Без нее не было бы мобильного интернета.

В мае 2019 года министерство торговли Соединенных Штатов внесло Huawei в черный список за деятельность, которая противоречит национальной безопасности. Теперь компании запрещается приобретать технологии и компоненты у американских производителей, а также вести деятельность с бизнесом США вот специальной лицензии Вашингтона. В настоящее время с китайской корпорацией частично приостановили сотрудничество такие гиганты, как американская Google и японская Panasonic.

 

В результате бунта в одесской колонии пострадали четыре сотрудника

В Южной исправительной колонии общего режима №51 в Одессе произошли беспорядки. По предварительной информации, пострадали один осужденный и два конвоира.

Ранее СМИ сообщали, что из колонии удалось сбежать минимум 15 заключенным, однако позже эта информация была опровергнута. Недовольство заключенных вызвало питание в колонии. Отмечается, что в результате бунта погибших нет.

Ранее 27 мая сообщалось, что не менее 15 человек погибли в драке, которая произошла между заключенными в тюрьме бразильского штата Амазонас.

 

Трамп встретился с новым императором Японии

Американский лидер Дональд Трамп стал первым иностранным лидером, которого принял новый японский император Нарухито. Встреча прошла в императорском дворце в Токио 27 мая. Дональда Трампа и его супругу Меланью перед входом приветствовал почетный караул сил самообороны Японии. Позже президент и первая леди направились в «Бамбуковый зал», где японский монарх обычно принимает иностранных гостей.

59-летний император Нарухито унаследовал японский престол от своего отца Акихито, который в возрасте 85 лет ушел на покой. Несмотря на то, что по закону монарх должен находиться на престоле пожизненно, для Акихито было сделано исключение.

Полномочия перешли к новому правителю страны 1 мая. Нарухито стал 126-м императором династии, которая, по преданиям, никогда не прерывалась.

Накануне американский и японский лидеры, Дональд Трамп и Синдзо Абэ, сыграли в гольф в загородном клубе Mobara Country Club в японской префектуре Тиба. Компанию первым лицам составлял известный японский гольфист Исао Аоки.

 

Судьбу задержанных украинских моряков решат следствие и суд, заявил Песков

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля по инциденту в Керченском проливе остается неизменной, судьбу украинских моряков должны решить следствие и суд.

В субботу Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от российской стороны освободить украинские военные корабли и моряков, которых ранее задержали за нарушение российской границы. При этом трибунал не считает необходимым требовать от Москвы прекращения уголовного дела моряков. Кроме того, трибунал постановил, что РФ и Украина должны не позднее 25 июня представить отчеты по событиям в Керченском проливе.

После решения трибунала российский МИД отметил, что в ходе последующего арбитражного разбирательства намерен отстаивать свою позицию, в том числе об отсутствии у трибунала юрисдикции рассматривать этот вопрос.

Напомним, три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу РФ. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны.

Торговые сети могут обязать выкупать стеклотару у российских граждан

В России могут возобновить практику сдачи бутылок в магазин. Соответствующий вопрос Минпромторгу, Минприроды и Минэкономразвития поручил проработать премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится в плане реализации предложений, высказанных в ходе отчета правительства о результатах его деятельности за 2018 год.

Ввести обязательный прием тары предложили представители «Справедливой России». Отмечается, что сейчас экологическая проблема номер один – большой объем мусора. По словам депутата Олега Нилова, отдельные регионы уже приобретают места складирования отходов в других субъектах.

Депутат отметил, что торговые сети в Европе используют автоматы, которые измельчают стекло и пластик, после чего их отправляют на переработку. По его словам, как и в советское время, населению необходимо платить за сданные бутылки.

Председатель президиума Ассоциации производителей стеклянной тары Владимир Долгов заявил, что в мировой практике вопрос переработки отходов решается комплексно.

По его словам, важно стимулировать население к раздельному сбору мусора. Возврат тары в сети может быть только платным, иначе у людей будет отсутствовать какой-либо стимул нести пустые бутылки обратно, отметил Долгов.

Депутат рады оценил возможные последствия дефолта на Украине

В случае, если украинские власти объявят дефолт, население страны обнищает и вряд ли сможет выжить. Такое мнение выразил  депутат Верховной рады Вадим Рабинович в связи с предложением бизнесмена Игоря Коломойской объявить дефолт, чтобы не выплачивать долг Международному валютному фонду.

Новая программа помощи от МФВ Украины была подписана в конце декабря 2018 года. Она рассчитана на 14 месяцев, в течение которых Украина может получить $3,9 млрд.

Обновленная схема кредитования заменяет четырехлетнюю программу расширенного финансирования, рассчитанную на $17,5 млрд до марта 2019 года. МВФ согласился выделить транш Украине в обмен на ряд требований. В заключенном меморандуме изложены политика и стратегии, которыми Киев должен руководствоваться в 2018–2020 годах.

Минобороны предлагает ужесточить процедуру прохождения медкомиссии

Минобороны предлагает правки в закон «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся процедуры прохождения медкомиссии в военкоматах.

Окончательно поправки планируется доработать к концу мая. Они расширяют полномочия призывных комиссий. Теперь врачи смогут перепроверять здоровье молодых людей получивших отсрочку, дважды в год во время призывных компаний.

Комиссии смогут ставить под сомнение заключения граждански медиков и направлять призывников на обследование в госпитали. Некоторые эксперты выражают опасения, что это усложнит жизнь молодых людей, которые имеют серьезные диагнозы вплоть до инвалидности.

1 апреля в Российской Федерации стартовал весенний призыв граждан на военную службу. Ряды армии пополнят порядка 135 тыс. призывников. При этом с весенней кампанией начинает действовать ряд изменений. Так, вступает в силу подписанный президентом России Владимиром Путиным 18 марта закон о дополнительной отсрочке от призыва для обучения граждан по программам среднего профобразования и магистратуры.

Футбол с Nike и Чемпионикой: весенние турниры в Box MSK

18 и 19 мая в Москве прошли Весенние турниры футбольных школ Чемпионика и впервые в истории сети — при поддержке Nike. 

Местом проведения турнира стала культовая в Москве площадка спортивно-культурного центра Box MSK в Парке Горького. Турнир принял 11 команд, которые составили 95 юных футболистов в возрасте от 5 до 7 лет из 5 городов России.

Впервые в истории сети школ Чемпионика партнером турнира выступила компания Nike. Сотрудничество стало возможным во многом благодаря схожести ценностей двух лидирующих в своих областях компаний.

Каждый футбольный турнир Чемпионики продолжает миссию компании «Мы учим детей любить спорт». Каждое соревнование становится веселым спортивным праздником, который призван повысить вовлеченность ребенка в игру и спорт. Это перекликается с ценностями компании Nike, главная задача которой — нести вдохновение и инновации каждому атлету в мире. С помощью центра Box MSK Nike вдохновляет молодое поколение вести здоровый и активный образ жизни и превратить спорт в ежедневную привычку. 

«Мы верим в то, что именно любовь к спорту, любовь к физической активности важна для всех нас, и особенно она важна для детей. Поэтому очень приятно, что наш новый партнер, компания Чемпионика, помогает детям полюбить футбол и спорт. Я призываю вас, юных участников турнира, и дальше играть и наслаждаться спортом. И отдельное спасибо родителям за то, что привлекают детей к спорту с самого раннего возраста!» — поделился мнением Андрей Кришнев, генеральный директор Nike Россия, выступивший во время церемонии награждения юных футболистов.

Специальным гостем турнира стал Станислав Каратаев, главный тренер юношеской сборной России и один из самых титулованных российских тренеров в детско-юношеском футбола. Среди его воспитанников — Дмитрий Рыжов, Алан Дзагоев, Дмитрий Кудряшов, Наиль Умяров, Дмитрий Ефремов и др. Станислав отметил, что увидел «настоящий, честный искрометный футбол», поблагодарил всех участников турнира и лично вручил медали участников каждому игроку.

Партнером турниров, предоставившим медали и дипломы для награждения каждого юного футболиста, а также подарки для награждения специальных номинаций, выступил Nickelodeon — №1 детский тематический канал по доле телесмотрения и охвату среди детей от 4 до 17 лет*.

Следите за новостями и регистрируйтесь на следующие турниры в Парке Горького в веб-приложении Nikemoscow.com 

*Mediascope; TV Index Plus; Россия (города 100 000+), доля телесмотрения, охват; аудитория от 4 до 17 лет; январь 2019. 

О Чемпионике:

«Чемпионика» – проект, ориентированный на спортивное развитие детей от 3 лет. Основной профиль компании – футбол, а с 2017 года компания также запустила сеть танцевальных студий. Глобальная миссия проекта – привить детям любовь к спорту.

«Чемпионика» была создана в 2013 году. Сегодня это активно развивающаяся франшиза: более 500 точек проведения занятий в 96 городах России, и более 40000 детей в возрасте от 3 лет посетили тренировки по футболу и танцевальные занятия.

Тренировочные методики «Чемпионика» одобрены Российским Футбольным Союзом. Уникальная система занятий вызывает у детей интерес к спорту и дарит радость от занятий.

«Чемпионика» – спорт начинается здесь!

Nike, Inc.
Компания Nike, Inc., штаб-квартира которой расположена вблизи г. Бивертон (штат Орегон, США), является ведущим мировым дизайнером, продавцом и дистрибьютором аутентичной спортивной обуви, одежды, снаряжения и аксессуаров для различных видов спорта и занятий фитнесом. Стопроцентными дочерними компаниями Nike являются Converse Inc., которая специализируется на дизайне, сбыте и дистрибуции спортивной обуви, одежды и аксессуаров; Cole Haan, занимающаяся дизайном, сбытом и дистрибуцией обуви, сумок, аксессуаров и пальто категории «люкс»; базирующийся в Великобритании ведущий глобальный футбольный бренд Umbro Ltd. и Hurley International LLC, которая занимается дизайном, сбытом и дистрибуцией обуви, одежды и аксессуаров для экстремальных видов спорта и молодежного стиля жизни. Дополнительная информация — на www.nikebiz.com. 

О Nickelodeon

Nickelodeon — детский канал, который смотрит на мир глазами ребенка. Девиз телеканала: «Дети — на первом месте!» — в полной мере отражает проекты Nickelodeon: ежегодное мероприятие для всей семьи «День, когда пора играть», детская премия Kids’ Choice Awards, развлекательное шоу собственного производства «Быть блогером» и уникальные для России социальные инициативы, такие как «Правила интернет-безопасности» и «День Земли».

Программная сетка Nickelodeon Россия формируется с учетом национальных праздников, школьных каникул, предпочтений российских детей и предоставляет зрителям широкий выбор телепрограмм: от детских сериалов, например, «Грозная семейка», «Команда рыцарей», «Под одной крышей» до анимационных хитов, среди которых «Губка Боб Квадратные Штаны», «Мой шумный дом», а также развивающие программы для дошкольников: «Вспыш и чудо-машинки», «Щенячий патруль», «Нелла, отважная принцесса» и другие.

Nickelodeon 10 раз был признан «Лучшим детским каналом» в России по итогам премии «Большая Цифра».

«Московское кино в школе»: в столице завершился первый сезон образовательного кинопроекта

Как сообщили в Департаменте образования и науки Москвы, завершился первый сезон образовательного кинопроекта «Московское кино в школе». Это межведомственная программа, разработанная и реализованная столичными специалистами Департамента культуры и Департамента образования. Сезон закрыла картина советского режиссера Григория Чухрая «Баллада о солдате».

«Я рад, что и молодежь, и мы смотрели в рамках этого проекта одно и то же кино. Связь между поколениями не прерывается», – отметил руководитель Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.

«То, что фильмы, на которых воспитывалось старшее поколение, сегодня посмотрели и школьники – важный воспитательный момент. Благодаря этим кинолентам дети глубже чувствуют и понимают свою историю, понимают жизнь своей страны, жизнь своих предков», – отметил один из участников проекта, общественный деятель, режиссер, гендиректор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

Всего в рамках программы было показано восемь кинофильмов – комедий, приключений, военно-исторического кино, экранизаций литературных произведений. Список фильмов на следующий киносезон уже определен. Киноленты в режиме онлайн-голосования выбирали сами школьники, их родители и преподаватели.

Участниками программы ранней профориентации KidSkills стали 20 тысяч человек

Депобразования города Москвы принял участие в создании программы ранней профориентации KidSkills. Ее успешно реализовали в Детском городе профессий — игровой площадке Kids City. В рамках программы свыше 20000 детей получили возможность бесплатно изучить основы разных современных профессий и получить представление о том, кем бы в будущем они хотели работать.

Как рассказала учительница начальных классов Надежда Тимошенко, ее подопечные из 1-го класса «А» были очень впечатлены приобретенным опытом по итогам посещения игровой площадки Kids City. У них была возможность попробовать себя ветеринарными врачами, фармацевтами, сотрудниками банковских организаций и т. д.

В свою очередь, глава московского образовательного ведомства Исаак Калина сообщил о том, что программу KidSkills могут сделать ежегодной. Отмечается, что представители Kids City уже выразили готовность продолжать сотрудничество с Департаментом в этом направлении.

Shell сообщила о начале нефтедобычи на месторождении Апоматтокс

Компания Royal Dutch Shellplc посредством своего дочернего предприятия Shell OffshoreInc (Shell) сообщила о начале нефтедобычи на плавучей платформе Shell Appomattox. Запуск системы в эксплуатацию состоялся на несколько месяцев раньше графика, открыв новые горизонты добычи ископаемого топлива в глубоководной части Мексиканского залива. Месторождение Апоматтокс, ожидаемая производительность которого на сегодняшний день составляет 175 000 баррелей нефтяного эквивалента в день (брл н.э./сут), является первым промышленным проектом, введенным в эксплуатацию в формации Норфлет в глубоководной зоне Мексиканского залива.

«Платформа Appomattox была успешно введена в эксплуатацию с опережением графика и с заметно меньшими бюджетными расходами, чем планировалось. Это обстоятельство наглядно демонстрирует наше неизменное стремление к сокращению расходов посредством повышения эффективности добычи, — отметил руководитель upstream-сегмента Royal Dutch Shell Энди Браун (Andy Brown). —  Апоматтокс станет долгосрочным узловым пунктом Shell в формации Норфлет, с помощью которого мы сможем соединять как уже обнаруженные, так и будущие месторождения».

Appomattox — показательный пример создания эффективности посредством инноваций. Благодаря оптимизированному плану разработки, усовершенствованной конструкции и технологическим процессам, а также профессиональному выполнению буровых работ, проект Appomattox позволил сократить капитальные затраты на 40% с момента принятия окончательного инвестиционного решения в 2015 году.  Запуск нефтедобычи на платформе Appomattox — это лишь начало дальнейшей максимизации потока ресурсов в продуктивных пластах формации Норфлет, окружающих месторождение.

Подразделение глубоководной добычи компании Shell располагает обширными возможностями для разведки и разработки ресурсов в Бразилии, США, Мексике, Нигерии, Малайзии, Мавритании и в западной части Черного моря.  К 2020 году масштабы добычи на уже открытых и освоенных месторождениях по всему миру превысят 900 000 брл н.э./сут. Компания остается одним из крупнейших арендаторов глубоководных участков американских территориальных вод и одним из самых продуктивных офшорных добытчиков нефти и природного газа в Мексиканском заливе. Shell разрабатывает и реализует конкурентоспособные глубоководные проекты, и с 2014 года предприятию удалось на 45% сократить затраты на разработку и добычу в расчете на единицу продукции.