Главная > На экране > В ТОП-100 лучших школ РФ 36 представляют столицу

В ТОП-100 лучших школ РФ 36 представляют столицу

Рейтинговое агентство RAEX объявило итоги своего исследования, посвященного составлению ТОП-100 лучших отечественных школ по конкурентоспособности выпускников. 36 мест из 100 было занято образовательными организациями из Москвы. Четыре школы из российской столицы заняли места в десятке лучших.

В комментарии к новости руководитель московского образовательного ведомства Исаак Калина подчеркнул, что в настоящее время система образования столицы РФ входит в ТОП-10 в мире. Для этого в последние годы была проделана колоссальная работа. В частности, в мегаполисе увеличили оплату труда школьных педагогов, разработали электронные образовательные ресурсы, модернизировали принцип финансирования школ и пр.

В настоящее время в столице можно получать качественное образование в любой школе. За счет многопрофильности школ, профориентации учащихся выпускники успешно поступают в лучшие вузы нашей страны. Это подтверждает исследование RAEX, базой для которого стал данные, предоставленные отечественными вузами.

Компания Ориентир получила четвертый золотой кирпич

Москва, 22 апреля 2019 года, — 18 апреля в Banquet Hall Crocus City прошла очередная ежегодная церемония вручения Премии CRE MOSCOW AWARDS. Более 70 компаний со всей России, профессионально занимающихся коммерческой недвижимостью, боролись за победу в своих номинациях.

Награждению предшествовала многонедельная работа членов комитетов премии CRE AWARDS, которые тщательно отбирали номинантов. Каждый комитет формируется отдельно по номинациям. В состав жюри входят ведущие российские и международные эксперты, обладающие многолетним опытом работы и обширными знаниями в области коммерческой недвижимости. При отборе кандидаты проходят аудит компании Ernst & Young, победитель определяется двухуровневой системой: вначале on-line голосование, где 200 членов жюри отбирают финалистов, а затем второй тур — «защита» перед комитетами.

В торжественной обстановке четвертый год подряд Ориентир был признан одним из лидеров в своей области, победив в номинации «Сделка года — Аренда. Индустриальная недвижимость». В этом году четвертый золотой кирпич компания получила за сделку с OZON по аренде 122 000 м2 в парке «Ориентир Север-1», расположенном на севере Московской области.

Сделка с одним из лидеров интернет-ритейла была закрыта в 2018 году. Она стала крупнейшей арендной сделкой за все время развития рынка складской недвижимости в России. В роли консультанта выступила ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости — CBRE. По результатам договоренностей, OZON взял в долгосрочную аренду 122 000 м2.

В соответствии с проектом, сейчас ведутся плановые работы по усилению полов и обеспечению корпусов необходимым дополнительным инженерным оснащением, в том числе вентиляцией и кондиционированием основных складских площадей. Также проводится переоборудование административно-бытовых помещений и помещений жизнеобеспечения персонала. Таким образом, арендованные площади будут изменены и модернизированы, с учетом специальных требований компании OZON, а также будут построены дополнительные технологические помещения.

В 2019 году в рамках складского парка «Ориентир Север-1» начнет функционировать один из самых современных, высокотехнологичных и энергоэффективных складов на территории Московской области. Кроме того, объект станет одним из крупнейших фулфилмент-центров в России. На  122 000 кв.м. современных складских площадей будет возможна ежедневная обработка свыше 150 000 клиентских заказов. В логистическом центре планируется трудоустроить более 3 000 сотрудников.

Фулфилмент-центр в «Ориентир Север-1» позволит компании увеличить ассортимент в 3 раза до 4,5 млн товарных наименований. За счет большой площади хаба OZON сможет изменить подход к хранению и сортировке разных категорий товаров — это ускорит обработку заказов и сделает ее еще более эффективной. Это расширение, в частности, значительно увеличит объемы хранения и обработки товаров локальных производителей — поставщиков маркетплейса OZON.

В 2019 году данный индустриальный парк получил награду губернатора Московской области как лучший индустриальный парк региона.

Андрей Постников, генеральный директор компании Ориентир:

«Ориентир одна из первых компаний на российском рынке складской и индустриальной недвижимости, которая сделала ставку на объекты для e-commerce. Мы прогнозировали, что стремительное развитие интернет-торговли станет одним из факторов роста складского сектора. А значит, будет расти потребность в специализированных фулфилмент-центрах, которые позволят наиболее эффективно проводить торговые операции интернет-компаниям. Мы были уверены в том, что именно e-commerce обеспечит заключение наиболее знаковых и крупных сделок в секторе складской недвижимости.

Для того, чтобы предложить продукт, по свои характеристикам отвечающий требованиям данного сегмента, в нашей компании существует команда с уникальным опытом, земельный банк, собственные строительные и производственные мощности, необходимые финансовые ресурсы. А с недавнего времени, в дополнение ко всему перечисленному, в компании Ориентир создано подразделение, которое предлагает разработку концепции, производство и установку специализированного оборудования для автоматизации операций заказчика. Все это позволяет формировать долгосрочную стратегию вывода на рынок новых складских комплексов».

 

 

 

Китай выразил США протест за поставки оружия Тайваню

Китай выразил протест США за планируемые поставки оружия Тайваню. Об этом сообщили в МИД КНР.

По предварительной информации, речь идет о контракте на сумму в $500мл. Китайские власти направили Вашингтону серьезное представление. Напомним, Пекин считает Тайвань частью Китая и выступает за прекращение всех оружейных поставок острову.

18 марта Минобороны Китая выразило решительный протест в связи с принятием закона об укреплении сотрудничества Тайваня и США, который был подписан американским лидером Дональдом Трампом.

Официальные отношения между Тайванем и правительством КНР прервались в 1949 году. Тогда потерпевшие поражение в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши покинули коммунистический Китай. Неформальные контакты возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через НПО.

В Японии принят закон о выплатах жертвам стерилизации

Японским парламентом был принят закон о компенсациях жертвам принудительной стерилизации, которая практиковалась в стране с 1948 по 1996 годы и затрагивала людей с психическими и наследственными заболеваниями, а также умственными отклонениями.

Сообщается, что всем, кто подвергся принудительной стерилизации полагается компенсация в 28,6$ тыс. Она будет выплачена даже тем, кто дал свое согласие на проведение такой процедуры.

В общей сложности с 1948 по 1996 год жертвами закона стали 25 тысяч человек, из которых 16,5 тыс. операцию провели принудительно.

30 января 2018 года сообщалось, что стерилизованная в юности под предлогом психического недуга японка подала в суд на власти страны за нарушение прав человека.

 

В Московском зоопарке появились на свет птенцы кудрявого пеликана

В столичном зоопарке на свет появились два птенца кудрявого пеликана. Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что они вылупились с разницей в пять дней, но внешне они сильно отличаются друг от друга. Вес старшего 1 кг, а его тело почти полностью покрывает пух. При этом младший весит меньше и только начал опушаться.

Также она добавила, что пока большую часть времени птенцы проводят в перьях своих родителей, но спустя полтора месяца сами обрастут пером и начнут учиться плавать и самостоятельно нырять за рыбой.

Также Акулова рассказал, что птенцы отрастят хохолок из волнистых перьев на затылке, который и дает название этому виду пеликанов, ближе к году, а взрослыми станут в возрасте трех лет. Тогда длина тела кудрявого пеликана составит 120-140 см, вес — от семи до 10 кг.

Подросших птенцов планируется отправить в другие российские и европейские зоопарки. Кудрявый пеликан — самый редкий вид семейства, занесен в Международную и российскую Красные книги. Главными причинами сокращения численности птиц в XX веке стали уничтожение и загрязнение их естественной среды обитания.

МИД обвинил США в давлении на Иран с целью смены власти в республике

США под выдуманным предлогом пытаются нарастить внешнее давление на Исламскую Республику Иран с целью смены власти. Такое заявление сделали в МИД РФ. Также там отметили, что Тегеран полностью выполняет взятые на себя обязательства в рамках СВПД.

В МИД добавили, что очередные санкционные меры Вашингтона в отношении нефтяной отрасли ИРИ направлены на подрыв экономики республики, чья самостоятельность и независимая политика не позволяет Америке чувствовать себя полновластными хозяевами в регионе Ближнего Востока.

8 мая 2018 года американский президент Дональд Трамп объявил о выходе страны из СВПОД, подписантами которого также выступили Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия. Данная сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций.

В ноябре Вашингтон восстановил санкции в отношении Тегерана, которые затрагивают в том числе нефтяной сектор исламской республики. При этом несколько стран получили «разрешение» закупать нефть у Ирана до мая 2019 года. В этом списке оказались Китай, Греция, Индия, Италия, Япония, Тайвань, Южная Корея и Турция.

3D-конструктор и «шапка-невидимка»: в Москве прошел форум школьников «Инженеры будущего»

С 18 по 20 апреля в Национальном исследовательском университете «МЭИ» проходила научно-практическая конференция школьников «Инженеры будущего». Московские школьники представили на форуме более 1 тыс. авторских изобретений и проектов в сфере 3D-проектирования, робототехники, приборостроения, информационных технологий. Мероприятие организовал Департамент образования и науки города.

Среди прочих проектов, эксперты-работодатели и ученые технических университетов отметили концепты юных инженеров – учащихся московских школ №1747, №2045, №2127. Среди них – квадрокоптер на гелии Caspar, 3D-конструктор для маленьких инженеров-первоклашек, электронная перчатка-поводырь для незрячих людей, а также «шапка-невидимка» – антирадар-покрытие, защищающее объекты от обнаружения радиолокационными станциями.

«Главный эффект предпрофессиональных классов, быть может, заключается в том, что в условиях инженерных полигонов дети без помощи родителей учатся применять теоретические знания на практике. Безусловно, в этом им помогают опытные наставники», – отметил глава Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.

На сегодняшний день, в программе «Инженерный класс в московской школе» участвуют 23 ведущих технических вуза и более 100 высокотехнологичных компаний Москвы. В 103 школах столицы обучаются более 8 тыс. будущих инженеров.

Норникель возглавил рейтинг работодателей

«Норникель» стал лучшей компанией для старта карьеры в отрасли по мнению создателей ежегодного рейтинга работодателей BestCompany Award 2019, который формируется по итогам опроса молодых специалистов.

В онлайн-голосовании приняли участие свыше 6000 студентов и недавних выпускников с высоким потенциалом (High Potentials или HiPo): 50% из них имеют или имели средний балл не ниже 4,5; более 35% совмещают работу с учебой; 70% — владеют английским языком на уровне Intermediate и выше.

Включая «Норникель» в число своих потенциальных (и желанных) работодателей, участники опроса особенно отмечали специализированные программы профориентации компании — «Покорители Севера» и «Первая Арктическая», которые с успехом проходят в Норильске.

Врачи назвали безопасное число съеденных на Пасху яиц

Один человек без вреда для здоровья на Пасху может съесть максимум три куриных яйца и 100 грамм кулича. Такое заявление сделала врач терапевт-диетолог Екатерина Бурляева. Она отметила, что кулич является достаточно калорийным продуктом. Также это актуально для творожной пасхи, которая содержит в себе примерно такое же количество калорий, сообщают РИА-Новости.

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян напомнил, что переедание может быть опасно для организма.

Ранее в «Роскачестве» рассказали, какие ингредиенты потребуются для того, чтобы испечь качественный и пышный кулич. Эксперты посоветовали выбирать муку высшего сорта, так как она безопасна, хорошо очищена, а выпечка из нее получается мягкая и пышная.

Бастрыкин объяснил мотивы керченского стрелка

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о причинах стрельбы в керченском колледже, которую в 2018 году устроил студент Владислав Росляков. Он отметил, что подросток пошел на этот шаг из-за унижения окружающих.

Глава СК подчеркнул, что в обществе важно поощрять нравственное и положительное поведение. Такое понимание приходит особенно тогда, когда дети берутся за винтовки и иду в школы.

Напомним, 17 октября учащийся Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу по студентам и преподавателям учебного заведения.  Также он привел в действие самодельное взрывное устройство, после чего покончил жизнь самоубийством.

Погиб 21 человек, пострадали более 50. Десятого ноября СК по итогам расследования заявил, что студент действовал в одиночку и сообщников у него не было.

Суд назначил первый штраф за оскорбление государства

Чудовский райсуд Новгородской области оштрафовал жителя Малой Вишеры за оскорбление государства. Ему был назначен штраф в 30 тысяч рублей.

Сообщается, что мужчина разместил в открытом доступе в Сети две записи, которые в неприличной форме оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность. Пока решение не вступило в силу, его можно обжаловать в суде.

Российский президент Владимир Путин подписал закон о блокировке информации, оскорбляющей человеческое достоинство, государство или государственные символы. Поправки были внесены в ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство». За нарушение закона в первый раз предполагается наложение штрафа в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

При повторном — 200 тыс. рублей. В дальнейшем санкции могут доходить до 300 тыс. рублей и с возможностью ареста на 15 суток в качестве альтернативы. Решения о блокировке сайтов с оскорблениями, как ожидается, будут выносить органы прокуратуры.

Пакет законов из четырех инициатив внесли на рассмотрение нижней палаты парламента 12 декабря 2018 года члены Совета Федерации. Авторами инициативы являются сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин.