Главная > На экране > Песков рассказал о полученной Путиным травме пальца

Песков рассказал о полученной Путиным травме пальца

Российский президент Владимир Путин чувствует себя нормально, ушиб пальца, который он получил в ходе тренировки с дзюдоистами накануне, не помешает его планам поиграть в пятницу в хоккей. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков.

Также он отметил, что это нельзя назвать травмой и что спорт, есть спорт.

Накануне Путин провел часовую тренировку по дзюдо. Во время спарринг-разминки с чемпионом Бесланом Мудрановым он повредил палец на правой руке, палец замотали пластырем, и президент продолжил тренировку.

Источник: Лидеры архангельских экопротестов — кто они

В СМИ продолжают разбираться в ситуации с архангельскими экопротестами. Например, здание «Аргументы недели» вскрывает подноготную одного из лидеров, так называемого, экопротеста в Урдоме. Оказалось, что особое место в череде лидеров экопротеста занимает «одиозная фигура Председателя совета депутатов МО «Урдомское» Александра Кравца».

По данным издания, это человек активный, безумно энергичный, но при этом  «с маниакальной ненавистью к региональной и федеральной власти, правоохранительным органам». Ему приписываются многочисленные публикации статей и сообщений, взывающих к местному населению с целью «самоопределения земли Урдомской».

Издание задается вопросами: Что движет этим человеком? Почему он оказался в авангарде протеста? Зачем разжигает сепаратистские настроения в районе?

Далее приводится история семейства Кравцов, которая как оказалось  тесно связана с западной Украиной. Отец — родом из села Волческ Колковского района Волынской области. А Деда Ивана Федоровича Кравца партизаны расстреляли в августе 1943 года как пособника фашистов, участника ОУН. После этого семью Кравца сослали в 1945 году в Архангельскую область без права возвращения и проживания на территории Волынской области. Так бабка Александра Кравца оказалась в Нянду в 1945 году с его отцом Николаем и дядей Куприяном.

Сам Александр Кравец, как кажется,  очень трепетно относится к истории своей семьи. Составляя генеалогическое древо своей семьи еще юный Кравец, возможно,  затаил обиду на советскую власть. По крайней мере юноша сумел найти рациональное оправдание  участия деда в пособничестве фашистам и националистическом движении: «Кто-то должен был продолжать управлять поселениями, у многих на руках дети, другие после года устоявшегося немецкого режима уже потеряли и надежду на возвращение советской власти. В такой атмосфере активизация украинского национального движения была закономерна.»

В годы перестройки Александр начал выпячивать свои украинские корни (благо общество того времени всколыхнулось националистическим разбродом). Он натянул вышиванку, потребовал называть себя Сашко Кравец с ударением на «е».

Ну и замутил подпольный бизнес: «горилка от Сашко». Бизнес был поставлен на широкую ногу, и, говорят, Кравец не гнушался продавать сивуху даже подросткам. За это неоднократно был бит соседями, которые по-другому управу на него найти не могли. Лишь в 1999 году правоохранительным органам удалось привлечь Кравца за незаконное изготовление и распространение алкоголя, за что он был приговорен к штрафу 10 000 рублей.

Сумма штрафа на тот момент была весьма внушительной, так что на его выплату пришлось Сашко потратить все «заработанное непосильным трудом». Сам же Кравец, лишившись бизнеса, видимо, окончательно уверовал, что власть ополчилась на его род и будет преследовать его до скончания времен.

«Активный массовик-затейник, неплохо владеющий пером и словом, жаждущий признания и популярности привлек внимание «хозяина» Урдомы Успасских Виктора, который вплоть до 2018 года был единственным организатором и спонсором всех праздничных мероприятий в Урдоме, в том числе Дня Урдомы.

В 2005 году, благодаря поддержке Успасских, Кравец становится депутатом МО «Урдомское».

Раньше был он Кравец Сашко – хамское отродье, а теперь он депутат — Ваше Благородие!» , — отмечают источники.

Дальше у активного деятеля разболелась голова, обследование выявила заболевания, из-за которых Кравец получил инвалидность. А для лечения и поддержания состояния здоровья — прописали таблетки, которые с алкоголем категорически совмещать нельзя. Та что, говорят, в Урдоме до сих пор вспоминают, как в первое время после приема транквилизаторов Кравец ходил по улицам, горлопанил и выступал средь ночи. «В поселке даже побасенка ходила: «Урдома без Кравца, как деревня без дурака.»», — отмечают источники.

Постепенно Кравец все же  остепенился, успокоился, стал соизмерять соотношение горилки и таблеток. А когда пришел 2014 год, Сашко посчитал угрозой для дальнейшей политической карьеры свои украинские корни  и снова стал Александром.

Однако самостийность Урдомы Кравцу покою не давала и он активно продвигал эту идею независимости от региональной власти.

Вот такая одиозная фигура, по видимому, и нужна была организаторам протеста. Ведь для рупора требовался человек, которым в случае  чего можно и пожертвовать.

Источник отмечает:

«Идейные организаторы протестного движения семейство Марьиных делают рокировочку и ставят на место Председателя Совета депутатов МО «Урдомское» Кравца Александра, который в своей идеологической борьбе против власти не замечает, как ловко им манипулируют, направляя и подталкивая к откровенному сепаратизму и разжиганию ненависти.

Паблик в ВКонтакте «Урдома онлайн» ожил, хотя до лета 2018 года в нем, в лучшем случае, раз в две недели публиковались объявления заезжих гастролеров, да распродаж, устраиваемых в Доме культуры. Вот где пригодился господам Марьиным и Успасских журналисткий талант Сашко.

В группе насаждалась только одна идеология «Урдома против!». Против всего – против стройки, против власти, против благополучия жителей Ленского района, которое значительно улучшится с приходом инвестора в регион. Неугодные сообщения и комментарии удалялись администратором Кравцом».

Впрочем, паблик не так прост, отмечает источник: «Если внимательно присмотреться к сообщениям группы «Урдома онлайн», то можно заметить, как время от времени выскакивают те или иные призывы к «поморскому майдану»: это и призывы к свержению власти, и взяться за оружие, и искать и вылавливать среди местных жителей несогласных с позицией подручных Успасских. Посты и комментарии повисят день другой и удаляются, однако если посмотреть историю и ответы, то по контексту можно восстановить, о чем раньше шла речь и к какому будущему подталкивает жителей Председатель депутатов».

«Ледяную пещеру» закрыли в парке «Зарядье»

«Ледяную пещеру» в павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье» закрыли. На портале парка отмечается, что в связи с проведением регламентных работ она не будет функционировать до 31 марта. С 11 по 15 февраля по этой же причине был закрыт Медиацентр. Отмечается, что остальные павильоны работают в штатном режиме.

Столичный парк «Зарядье» был открыт в День города 9 сентября 2017 года и стал первым крупнейшим парком Москвы, который построен в историческом центре города за последние 70 лет. Его общая площадь составляет 10,2 га.

8 сентября 2018 года президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли концертный зал «Зарядье». 7 февраля там впервые выступила меццо-сопрано Магдалена Кожена.

11 февраля в павильоне «Купол» открылась выставка работ иностранных фотографов о Москве и ее жителях. Американский журнал Time включил московский парк «Зарядье» в рейтинг 100 лучших мест в мире.

 

Авторские букеты от интернет-магазина SaFlor Flowers

Наш интернет-магазин цветов и подарков рад представить Вашему вниманию уникальную авторскую коллекцию букетов.

Авторская коллекция от Saflor – это оригинальные букеты с шишками, суккулентами, перьями, артишокам, розмарином и другими травами. Лесные, ароматные и просто незабываемые! Они особенно хороши, т.к. не являются массовым производством, всегда неповторимы и выполняются в единичном экземпляре с индивидуальным подбором цветка по пожеланию заказчика.

Наш интернет-магазин гарантирует 100% свежесть цветов, а также приятный бонус в виде бесплатной поздравительной открытки к каждому букету.

Мы принимаем к оплате банковские карты, электронные деньги, наличный и безналичный расчет.

Чтобы Вы были уверены в том, что получите именно тот букет, который заказали, перед отправкой заказа мы вышлем фотографию Вашего букета и бесплатно доставим его в пределах г. Москвы.

Взносы на капремонт в Югре не менялись ни разу с момента принятия программы в 2014 году

Размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД остается неизменным: от 8 рублей 55 копеек за квадратный метр в деревянных домах, до 13 рублей 85 копеек — в панельных многоэтажках автономного округа.

— С 2019 года множество субъектов Российской Федерации приняли решение о повышении размера взноса на капремонт, в том числе в Челябинской и Свердловской области. В среднем по стране минимальный взнос увеличился больше, чем на 7%. Взносы на капремонт в Югре не менялись ни разу с момента принятия программы в 2014 году. Югра такого решения не одобрила, хотя вопрос о повышении тарифа представители окружного департамента ЖКК поднимали в прошлом году. Основной довод чиновников: нужно повысить, чтобы не допустить дефицита средств бюджета программы капремонта в два последующих года. Нашлось другое управленческое решение, чтобы справиться с ситуацией. Повышения взносов не произошло. – Сообщает председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Однако, стоит учитывать, что стоимость материалов и проведения работ по капремонту с 2014 года выросла почти на 25%. Потому есть вероятность, что вопрос о повышении размера взносов на капремонт в Югре будет поднят чиновниками вновь.

Минобороны рассекретило уникальные документы об Афганской войне

В честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана Минобороны России обнародовало уникальные документы о том времени. Общественности стали доступны материалы о боевых действиях трех мотострелковых полков — 122-го, 149-го и 181-го

Из документов следует, что на начальном этапе операции перед военными ставилась задача охраны стратегических военных и гражданских объектов. После офицеры и солдаты перечисленных полков стали привлекаться к стабилизации обстановки путем разгрома формирований мятежников. К примеру, вплоть до 1989 года 122-й мотострелковый полк провел свыше ста боевых операций и организовал около 500 засад.

Душманы были непростыми противникам, так как в документах есть множество докладов об окружении советских подразделений отрядами афганских моджахедов.

Впрочем, советские военнослужащие в Афганистане не только воевали, но и помогали жителям республики строить мирную жизнь. С помощью СССР в Афганистане построено более 200 промышленных объектов, в том числе, ГЭС, газопровод, аэродромы, домостроительный комбинат, асфальтобетонный завод, автодорога и туннель Саланг.

В России приостановят продажи ряда лекарственных препаратов

В России в ближайшее время будет приостановлена продажа сразу нескольких лекарственных препаратов. Все они созданы на основе фенспирида. Об этом рассказали в Росздравнадзоре

Ранее появилась информация, что лекарство от бронхита «Эреспал» изымут из аптек из-за опасных побочных эффектов. Такое решение было принято производителем – французской «Лабораторией Сервье».

Ранее стало известно, что применяемое от бронхита лекарство «Эреспал» изымут из аптек из-за опасных побочных эффектов. Такое решение принял производитель — французская «Лаборатория Сервье». Хотя препарат продавался с 1973 года, недавно стало известно, что его применение может «создать потенциальные условия для появления угрожающих жизни нарушений сердечного ритма».

Как сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, вскоре будут приостановлены продажи других лекарств на основе фенспирида.

Задержанная жительница Астраханской области могла перевести террористам 1 млн рублей

Жительница Камызякского района Астраханской области была задержана. Ее подозревают в переводе террористам порядка одного миллиона рублей. Об этом журналистам сообщила представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко.

Она отметила, что на основании материалов УФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней местной жительницы, которая подозревается в содействии террористической деятельности путем финансирования членов международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории России).

По данным следствия, с 2016 года женщина в закрытых чатах мессенджера Telegram размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые отправляла в адрес основателя запрещенного в РФ исламского фонда. Средства собирались в Москве, Астрахани, Томске и ряде регионов Северного Кавказа.

Жилой дом на Смоленской набережной в Москве признали памятником архитектуры

Монументальный жилой дом на Смоленской набережной в Москве, который был построен в 1950-х года в стиле сталинский ампир, признали объектов культурного наследия регионального значения. В сообщении на портале правительства и мэра Москвы говорится, что после присвоения этого статуса исторический облик здания запрещено нарушать, а любые реставрационные работы могут осуществляться лишь под контролем городского департамента культурного наследия.

Дом расположен по адресу Смоленская набережная, 5/13. Глава Могорнаследия Алексей Емельянов отметил, что 12-этажный многоквартирный дом был спроектирован в 1943 году, но из-за ВОВ строительство отложили и вернулись к нему только в 1950 годах.
Главный фасад здания асимметричен, с северной стороны его украшает невысокая башня с раками. Окна первого этажа обрамлены наличниками с изображениями цветочных букетов, переплетенных лентами. В подъездах сохранился оригинальный декор — арки с растительным орнаментом, лепные розетки на потолках и карнизы.

В Минобороны прокомментировали заявление продюсера BBC

В Минобороны РФ не удивились появлением выводов продюсера ВВС о постановочных кадрах оказания помощи пострадавшим от «химатаки» в сирийской Думе. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков отметил, что изучение аналогичных кадров, сделанных в 2017 году в Хан-Шейхуне, за которыми последовал первый ракетный удар со стороны Америки, неизбежно приведет к таким же выводам.

Конашенков рассказал, что одним из результатов фальсификаций стали негативные последствия в системе международных отношений. В частности, продавленное в 2018 году голосование по приданию ОЗХО прокурорских функций. Благодаря данному решению западные столицы могут наносить ракетные удары против любого государства без санкции Совета Безопасности ООН.

В Минобороны пожелали продюсеру телеканала BBC избежать преследования и тем более провокаций со стороны тех, поперек чьих интересов он сейчас оказался.

Напомним, продюсер BBC по Сирии Риам Далати написал в своем Twitter о том, что сцена в госпитале сирийского города Дума в Восточной Гуте, где якобы оказывали помощь пострадавшим от предполагаемой химической атаки 7 апреля 2018 года.

Япония может отменить краткосрочные визы для россиян

Японские власти могут разрешить россиян въезжать на территорию страны без виз и находиться там на протяжении 90 дней. Также изучается вопрос о возможном многократном безвизовом въезде в течение установленного периода. Перед поездкой российские граждане должны будут зарегистрировать данные своего загранпаспорта на сайте японского консульства.

По имеющейся информации, вопрос об отмене виз в настоящее время рассматривается в правительстве. Предполагается, что изменения визового режима будут обсуждаться на встрече глав МИД  двух стран в Мюнхене. Переговоры состоятся 16 февраля перед Международной конференцией по вопросам безопасности.

В октябре прошлого года Япония ввела упрощенный режим получения виз для туристических групп, приезжающих из России в рамках «пакетных туров». Для оформления визы на срок не более 30 дней достаточно иметь паспорт и заявление.