Главная > На экране > ФСБ проверяет сообщения об угрозе взрывов в Магнитогорске

ФСБ проверяет сообщения об угрозе взрывов в Магнитогорске

Управление ФСБ РФ по Челябинской области проверяет сообщения о возможных взрывах в Магнитогорске, которые поступают горожанам по электронной почте. Одно из таких писем было направлено в городскую больницу №1, где сотрудники экстренных служб искали взрывное устройство.

21 января в социальных сетях появились сообщения о получении писем, в которых неизвестные угрожают устроить серию взрывов в Магнитогорске. Горожане сообщили также об эвакуации одной из школ. Администрация Магнитогорска призвала не поддаваться на провокации.

Напомним, 31 декабря 2018 года в Магнитогорске после взрыва обрушился один из 12 подъездов жилого дома. В результате погибли 39 человек, 6 человек достали из-под завалов живыми. Главной версией случившегося называется взрыв бытового газа. На следующий день в городе произошел еще один взрыв – вечером 1 января недалеко от пострадавшего дома сгорело маршрутное такси, в результате чего погибли трое мужчин.

17 января террористическая организация «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), взяла на себя ответственность за оба взрыва. СКР призывает не доверять подобным заявлениям.

Вопросы и возможности технологического и ценового аудита обсудили в Москве

В конце декабря в Москве прошел круглый стол «Итоги года: перезагрузка технологического и ценового аудита. Реформа ценообразования в строительстве», организованный Национальным объединением технологических и ценовых аудиторов (НО ТЦА) и Аналитическим Центром при Правительстве РФ. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы ТЦА и новые возможности его применения.

В рамках осуществления Указа Президента от 7.05.2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительство планирует привлечь масштабные инвестиции в строительство инфраструктурных проектов. Алла Салтыкова, куратор рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по повышению эффективности крупных инвестпроектов, рассказала, какие перспективы это открывает перед технологическими и ценовыми аудиторами.

По мнению эксперта, проведение ТЦА потребуется при осуществлении Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и национальных проектов, в том числе проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для регионов России. Другими возможными направлениями для развития  ТЦА станет модернизация портовой инфраструктуры, банковское сопровождение крупных строительных проектов, проекты субъектов естественных монополий, частные инвестиционные проекты, работа с кредиторами.

На совещании также обсуждались вопросы стандартизации проведения технологического и ценового аудита. Исполнительный директор НО ТЦА Елена Миловидова представила Стандарт на услуги по независимому ТЦА, фиксирующий определения, основные цели и принципы данной процедуры на каждой стадии жизненного цикла проекта. Также документ содержит рекомендуемый шаблон Технического задания для инвестора, важность которого особенно подчеркнула Е. Миловидова. На данный момент заказчики составляют Техзадания в разном формате, что влечет за собой сложности при его выполнении. Вместе с тем в Стандарте приведен шаблон Отчета ТЦА и указаны основные требования к его оформлению. В частности, отражаемая в нем информация должна отвечать таким принципам, как достоверность, актуальность, четкость и однозначность.

Документ прошел общественные слушания и рекомендован для регистрации в Росстандарте. Один из его рецензентов – руководитель департамента финансово-технического аудита SEVERIN DEVELOPMENT (компания является членом НО ТЦА) Сергей Прокаев – отметил, что даже если потребуется его доработка, хороший импульс для стандартизации проведения технологического и ценового аудита уже получен.

 

В Департаменте образования Москвы подвели итоги олимпиады «Учитель школы большого города»

На пресс-конференции, которая состоялась в Департаменте образования Москвы, подвели итоги Первой московской олимпиады «Учитель школы большого города». По результатам конкурса, из более 2 тыс. преподавателей были выбраны семь лучших учителей физики, химии и математики.

Победителями олимпиады стали учитель математики школы №179 Дмитрий Мухин, учитель физики школы №1383 Варвара Копьева, учитель физики школы №1553 Филипп Шапошников, учитель химии школы №218 Евгений Трубицын, учитель математики школы №1530 Дмитрий Невидимый, учитель математики школы №218 Игорь Эльман, учитель химии школы №1259 Владимир Головнёр.

Как заявили в образовательном ведомстве, основной задачей олимпиады «Учитель школы большого города» является определение педагогов, обладающих глубокими знаниями своего предмета и дальнейшая их поддержка, включая финансовое поощрение.

Ранее, по указанию руководителя Департамента образования в Правительстве Москвы Исаака Калины, в городе был проведен профильный конкурс по программированию «Новый учитель новой информатики».

В Хабаровском крае введен режим ЧС из-за перекрывшего Бурею оползня

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал ввел в регионе режим ЧС. Такое решение приняли после поездки в Верхнебуреинский район, где 12 декабря 2018 года сошел оползень и обломки сопки перекрыли русло реки Бурея.

Минобороны планирует начать взрывные работы на реке Бурея 22 января. Ученые не исключают, что это может стать причиной дальнейшего обрушения сопки в реку. При этом в апреле вместе с весенним половодьем ожидается ухудшение обстановки.

Напомним, об обвале горных пород стало известно 24 декабря. По предварительным оценкам, высота обвала составляет порядка 80 метров, длина – примерно 700 метров. Это грозит подтоплением трем населенным пунктам в Хабаровском крае и одному – в Амурской области, а также может создать проблемы Бурейской ГЭС.

Силы Черноморского флота следят за вошедшим в Черное море эсминцем США

Силы Черноморского флота следят за эсминцем ВМС США Donald Cook, который в субботу вошел в Черное море. Такое заявление сделали в Национальном центре управления обороной РФ.

Уточняется, что к непосредственному наблюдению за действиями американского военного корабля приступил сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый». Также за ним будут вести слежение с помощью электронных и технических средств флота. Эскадренный миноносец Donald Cook зашел в акваторию Черного моря в 20:50 мск, добавили в НЦУО.

Военные отмечают, что в соответствии с положениями международной конвенции, регламентируемый проход через турецкие проливы военных кораблей нечерноморских государств, время пребывания американского эсминца в Черном море не должно превысить 21 дня.

Автомобилистов России обяжут ставить машины на учет в регионе своей регистрации

Автомобилистов в РФ обяжут получать номерные знаки с кодом региона, где зарегистрирован собственник. Такое нововведение отражено в законе «О государственной регистрации транспортных средств», который вступит в силу 4 августа 2019 года.

Таким образом, водители будут обязаны ставить на учет транспортное средство в регионе, где зарегистрированы сами. К примеру, автолюбители, приобретя машину в Рязанской области, не смогут сохранить старый номер, что разрешено действующими правилами.

В полиции объяснили, что такая мера позволит проводить анализ и прогнозирование развития регионов, законности и состояния дорожно-транспортной дисциплины. Также добавляется, что при разработке законопроекта учитывался мировой опыт и просьбы граждан.

17 января в пресс-службе ГИБДД сообщили, что на российских дорогах функционирует 10,8 тысяч стационарных и 3,9 тыс. передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. В ведомстве отметили, что за последний год число стационарных комплексов увеличилось на 20%, а передвижных — на 1%.

В Совфеде заявили о возможности пересмотра новогодних каникул

В рамках договор трудовые коллективы могут устанавливать собственный режим работы в новогодние праздники. Такое мнение высказал глава комитета по социальной политике Валерий Рязанский. Он отметил, что депутаты предлагали дать гражданам возможность определять продолжительность отдыха в новогодние дни. Также сенатор подчеркнул, что утверждение государственных праздников должно проходить в рамках государственной политики.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что длинные новогодние каникулы негативно сказываются на экономике.

Новогодние каникулы в РФ продолжались с 30 декабря по 8 января включительно. ВЦИОМ выяснил, что траты россиян на празднование 2019 года по сравнению с прошлым годом снизились и составились в среднем 13,8 тыс. рублей. Сбербанк отмечает, что в период с 29 декабря по 7 января граждане потратили 1,1 триллиона рублей. Рассчитываясь по безналу, каждый россиянин в среднем потратил 16,1 тыс. руб., и эта сумма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась, указал банк.

Израиль назвал причину ракетных ударов по Сирии

Минувшей ночью израильские военные совершили удары по иранским складам оружия в Сирии и несколькими батареям ПВО, открывшим огонь по самолетам, принимавшим участие в бомбардировках.

Такое заявление сделали в пресс-службе армии Израиля. Налет, подобного которому не было с мая 2018 года, военные назвали ответом на зафиксированную ранее попытку ракетного обстрела Голанских высот. Сообщается, что целью атаки были объекты иранского подразделения «Аль-Кудс» в САР, в том числе оружейные склады в районе международного аэропорта Дамаска, а также иранский центр разведки и тренировочный лагерь.

Абэ рассчитывает на откровенные переговоры с Путиным по мирному договору

Японский премьер-министр Синдзо Абэ рассчитывает, что переговоры с российским президентом, которые должны состояться 22 января, будут откровенными и позволят добиться прогресса по вопросу мирного договора.

На пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга также заявил, что Токио и дальше будет вести упорные переговоры для заключения мирного соглашения после решения территориального вопроса. Генсек не стал комментировать информацию о том, что Абэ приступил к рассмотрению вопроса о заключении мирного договора с РФ при получении гарантии передачи японской стороне части Курильских островов.

Договоренность об активизации переговоров о мирном договоре была достигнута Путиным и Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре, тогда стороны договорились принять за основу Совместную декларацию от 19 октября 1956 года. В ней заявляется о прекращении пребывания двух государств в состоянии войны, восстановлении дипломатических и консульских отношений.

China Unicom и ZTE провели тестирование сети 5G, совершив первый звонок

Компания ZTE Corporation (0763.HK / 000063.SZ), крупный международный поставщик телекоммуникационных решений, а также корпоративных и потребительских технологий для мобильного Интернета, объявила, что гуандунское подразделение China Unicom и ZTE совершили первый в мире звонок в сети 5G с использованием прототипа 5G смартфона ZTE в рамках полевых испытаний 5G в городе Шэньчжэнь. В ходе тестирований была завершена верификация различных сервисов, в том числе групповой голосовой вызов в месседжере We Chat, просмотр видео онлайн и просмотр веб-страниц.

Данное достижение сделало пилотную зону в Шэньчжэне первой коммерческой тестовой зоной в мире, где был совершен первый звонок в основанной на NSA (неавтономное строение сети) архитектуре сети 5G в соответствии со спецификацией 3GPP Релиз 15.  Город Шэньчжэнь, известный как «Город инноваций», является одной из первых пилотных зон 5G китайского оператора China Unicom. В городе проводится полная верификация сетевых функций сетей пятого поколения, а также специальных сервисов, роуминга, межсетевых соединений и пофазового переноса существующих сервисов, что создает прочную основу для масштабного коммерческого развертывания сетей 5G.

В тестировании применялось комплексное решение 5G от ZTE, включая радио сеть доступа, ядро сети, транспортную сеть и интеллектуальные устройства, что позволило обеспечить связь с прототипом смартфона 5G от ZTE в условиях проведения полевых испытаний.

Результаты тестирования также стали основанием для верификации таких ключевых технологий 5G, как Massive MIMO, 5G NR, двойное соединение в режиме NSA, транспортная технология FlexE и решение Common Core 5G.

Являясь одним из крупнейших мировых поставщиков телекоммуникационного оборудования, ZTE лидирует в области технологий, оборудования и продуктов для связи пятого поколения. Успешно совершенный первый звонок в основанной на архитектуре NSA сети 5G с использованием прототипа 5G смартфона ZTE в ходе полевых испытаний China Unicom в Шэньчжэне, а также завершение комплексных тестирований решения 5G ZTE в течение трех месяцев после публикации 3GPP Релиза 15 свидетельствуют о глубоких компетенциях ZTE в сфере научных исследований, разработок и коммерциализации 5G, демонстрируют роль компании как ключевого игрока в индустрии 5G и надежного партнера для глобальных 5G операторов.

 

Новые марки на алкоголь в сети “Мастер Вин” учтены при помощи “Склада 15” от Клеверенс

«Мастер Вин» уложился в поставленные государством сроки по переходу на помарочный учет алкогольной продукции.  Задача была решена при помощи программы «Mobile SMARTS: Склад 15» от Клеверенс и терминалов сбора данных MobileBase DS5.

При выборе решения рассматривались несколько вариантов от разных компаний. Важным фактором выбора в пользу программы «Mobile SMARTS: Склад 15» стало наличие онлайн режима работы при сканировании марок нового образца, а также возможность быстрой интеграции в нетиповую конфигурацию «1С: Предприятие 8.2» УТ 10.2.

До внедрения решения вся алкогольная продукция хранилась и отгружалась партионно. Агрегации продукции не было, как и обмена документами ТСД с учётной системой в режиме онлайн.

Теперь все сотрудники склада “Мастер Вин” стали мобильными и могут выполнять учетные операции с новыми марками алкоголя не отходя от фуры или паллеты с алкоголем в режиме онлайн.

Сотрудники склада оснащены терминалами сбора данных (ТСД), вся работа теперь происходит в автоматизированном режиме по линейным товарным штрихкодам и алкогольным маркам.

Линейный персонал теперь знает, что делать, так как это написано на экране ТСД. Да и сами бизнес-процессы стали намного проще и ошибки свелись к нулю. С выполнением задачи теперь может справиться и новенький сотрудник, даже если он низкой квалификации.

Кашин Олег, Директор «Мастер Вин»: “Внедрение программного обеспечения Клеверенс было лучшим решением в процессе перевода склада с алкоголем на помарочный учет (ЕГАИС 3).

Мы получили не просто решение, позволяющее работать на складе 24 часа в сутки, осуществлять приемку/отгрузку алкоголя, но и средство, позволяющее переводить остатки склада на третий регистр (происходит в процессе сбора алкоголя для его отгрузки).

Из плюсов могу отметить простоту интерфейса, а также логику работы с ТСД, которая понятна линейному персоналу. Все сложности скрыты глубоко внутри настраиваемых алгоритмов.

Данное решение уже рекомендуем всем партнерам рынка, так как аналогов для работы с ТСД практически нет, а немногие существующие уступают им по всем параметрам.”

О “Мастер Вин”:

Сеть фирменных магазинов «Мастер Вин» — специализированные магазины по продаже алкогольной продукции. История создания сети магазинов «Мастер Вин» начинается с 1997 года, и с тех пор началось динамичное развитие сети.

На сегодняшний компания динамично развивается, продолжает расти и радовать своих потребителей неизменно широким ассортиментом и высоким качеством продукции, низкими ценами и качественным квалифицированным обслуживанием покупателей.

О “Клеверенс”:

 «Клеверенс Софт» — разработчик мобильных систем учёта по штрихкодам и радиочастотным меткам для розничной и оптовой торговли, производственных организаций, нефтедобывающих компаний, а также государственного сектора.