Главная > На экране > Минтранс признал невозможной полноценную работу новой полосы Шереметьево

Минтранс признал невозможной полноценную работу новой полосы Шереметьево

Третья взлетно-посадочная полоса, строящаяся в аэропорту «Шереметьево» из-за близкого расположения населенных пунктов будет принимать ночные рейсы в ограниченном режиме. Эта информация содержится в пояснительной записке к законопроекту, который касается порядка установления приаэродромных территорий в РФ. Также там говорится, что на выкуп земель, расположенных в зоне строительства ВПП-3, в 2011-2015 гг. федеральный бюджет потратил 5,4 миллиарда рублей.

Летом 2017 года был принят закон, обязывающий аэропорт установить на своих территориях семь подзон с различными степенями ограничений по использованию. В первой, наиболее жесткой, можно строить лишь объекты для обеспечения воздушного движения, в седьмой возможны ограничения застройки, если уровень шумов допустимый и не наносит вреда здоровью. За то, что на земли и недвижимость налагаются ограничения, аэропорт должен платить компенсации их владельцам. Жители домов, оказавшиеся в зоне авиационных шумов, превышающих допустимый уровень, смогут требовать у аэропортов расселения.

На Украине заявили о двукратном снижении пенсий и прожиточного минимума

Член «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что размер прожиточного минимума и минимальная пенсия на Украине сократилась за 5 лет в 2,2 раза. Он подчеркнул, что обещания лидеров Майдана обеспечить реальный рост зарплат и пенсий оказались ложью.

Медведчук рассказал, что на 1 января 2019 года минимальная зарплата составила $148,4, средняя – 320,9. Такое повышение стало возможным за счет роста зарплат чиновников и менеджеров госпредприятий. Также он отметил, что в то время, как значительная часть населения сводит конца с концами, выплаты зарплат реформаторам в сотни тысяч и миллионы гривен в год является обычной практикой.

Медведчук напомнил, что тарифы на газ для населения увеличились в 11,8 раз с момента государственного переворота. При этом, вместо вывода страны из кризиса, власть работает на разделение, стремясь попасть в НАТО.

10 января депутат Вадим Рабинович заявил, что Киев обрекает население на замерзание, а пенсионеры в связи с повышением тарифов будут платить за коммуналку от 90 до 120% от своей пенсии.

Новое мобильное приложение для сотрудников офиса

IT-компания Wellsoft завершила разработку приложения для сотрудников офиса.

Все процессы управления офисом интегрированы в единую удобную систему, с помощью приложения сотрудники и руководители предприятия получают инструмент для обеспечения эффективного и комфортного рабочего процесса.

Приложение является ключевым элементом в системе автоматизации офиса и позволяет:

  • Оставлять заявки в системе и отслеживать их выполнение.
  • Узнавать об экстренных ситуациях (пожар, протечка).
  • Управлять освещением.

Для руководителей предусмотрены дополнительные функции:

  • Осуществление видеонаблюдения.
  • Отслеживание расходов на воду, электроэнергию и отопление.

Wellsoft планирует развивать приложение и добавлять новый функционал, который сделает рабочие будни сотрудников еще удобнее.

IT-компания Wellsoft также занимается разработкой приложений и систем для автоматизации в сфере промышленности, транспортных компаний, УК и ЖКХ.

Додон пожаловался Медведеву на российские санкции против Украины

Президент Молдавии Игорь Додон направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с жалобой на трудности, к которым привело введение Москвой запрета на импорт товаров с Украины. Текст письма президент Молдавии опубликовал на своей странице в Twitter, отметив в сообщении официальный аккаунт премьер-министра России.

По словам Додона, постановление, подписанное Медведевым в конце декабря, создает барьеры и для экспорта молдавской продукции на российский рынок в силу удлинения маршрута доставки грузов и увеличения транспортных потоков.

Постановление правительства России, на которое ссылается Додон, Дмитрий Медведев подписал 29 декабря. Документ предусматривает ограничения на импорт целого ряда категорий товаров, которые производятся на Украине или поставляются в Россию транзитом через украинскую территорию.

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курил Японии

В Госдуму внесли законопроект, де-факто налагающий вето на подготовку правовых актов по отторжению Курильских островов от России. Проект закона подготовлен членом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым и размещен в базе данных нижней палаты в четверг.

Согласно документу, Курильские острова принадлежат РФ по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года.

Законопроект закрепляет, что Курильские острова являются неотъемлемой частью России, в составе Сахалинской области.

В пояснительной записке говорится, что данная инициатива подготовлена в связи с принятием японским парламентом поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий»

В Москве перекрыли движение по Волоколамскому шоссе из-за затопления Тушинского тоннеля

В Центре организации дорожного движения Москвы сообщили, что движение по Волоколамскому шоссе в сторону области перекрыто от станции метро «Сокол» из-за ЧП в районе Тушинского тоннеля, в тоннеле развернут городской штаб

Днем в четверг экстренные службы проинформировали, что движение транспорта в тоннеле под каналом имени Москвы на Волоколамском шоссе закрыто из-за подмыва грунта в шлюзе. Как уточняли в столичном главке МЧС, вода подтопила дорогу. Власти Москвы предложили объезжать подтопленный Тушинский тоннель по Ленинградскому шоссе. Создан оперативный штаб.

Также отмечается, что выезд из Тушинского тоннеля в сторону центра ограничен до трёх полос, а движение с внутренней стороны МКАД на Волоколамское шоссе перекрыто. Движение по Волоколамскому шоссе от МКАД в сторону центра ограничено до 1 полосы.

Подрядчик космодрома Восточный арестован по обвинению в мошенничестве

Благовещенский суд в Амурской области арестовал на 2 месяца Антона Новикова, являющегося генеральным директором компании «Лео Телеком», которая выполняла подрядные работы на космодроме Восточный. Его обвиняют в мошенничестве.

Сообщается, что с августа по декабрь 2017 года, используя служебное положение, умышленно и преследуя корыстные цели, он, путем обмана, завладел принадлежащими ФГУП “ЦЭНКИ” денежными средствами в сумме 25 869 780 рублей. Следствие считает, что этим он причин материальный ущерб в особо крупном размере.

Это дело о мошенничестве в ходе строительства космодрома Восточный не единственное. Так, в феврале прошлого года Симоновский райсуд Москвы вынес обвинительный приговор по делу о хищении 1,3 миллиарда рублей, которые выделялись на обустройство. Фигуранты дела, которым занимался Следственный комитет России, получили от 4 до 8 лет лишения свободы. В ноябре Мосгорсуд пересмотрел приговор.

Сотни авиарейсов отменены в аэропортах Германии из-за забастовки

В трех немецких аэропортах из-за забастовки сотрудников службы безопасности отменены сотни рейсов. В Дюссельдорфе отменили 350 рейсов, в Штутгарте – порядка 500, в Кельне и Бонне – более 130. Таким образом, забастовка затронула приблизительно 110 тысяч пассажиров.

При этом российские авиарейсы, осуществляемые компаниями S7, «Победа» и «Аэрофлот» пока есть в расписании.

Немецкий профсоюз запланировал на 10 января забастовку сотрудников служб безопасности в аэропортах Дюссельдорфа, Штутгарта и Кельна (аэропорт Кельн/Бонн). Основная цель — увеличить оплату труда работников с €17,12 до €20 в час.

Организаторы забастовки предупредили, что их действия могут стать причиной затруднения воздушного движения в этих воздушных гаванях. В понедельник, 7 января, такую же акцию устроили в двух аэропортах Берлина — Тегель и Шёнефельд, что привело к нарушениям графика полетов.

Набор для введения инсулина включен в льготный перечень

Резервуар для инсулиновой помпы и набор для введения инсулина вошли в список льготных медицинских изделий, которые предоставляются по программе государственных гарантий.

В сообщении на портале правительства отмечается, что подписанным распоряжением список медицинских изделий, предоставляемых бесплатно в рамках программы государственных гарантий, дополнен двумя позициями: «амбулаторный набор для введения инсулина», «резервуар для амбулаторной инсулиновой инфузионной помпы.

Напомним, в ноябре прошлого года российский президент Владимир Путин раскритиковал действующую систему льготного обеспечения населения лекарствами. Он отметил, что расходы государства на закупку лекарств не соотносятся с эффективностью их распределения среди льготников. Профильный вице-премьер Татьяна Голикова и руководитель Минздрава Вероника Скворцова критику приняли, дав обещание создать инфраструктуру для внедрения новой высокотехнологичной системы снабжения препаратами.

Списанный в 2012 году спутник «Космос-2430» планово сведен с орбиты

Российский военный спутник «Космос-2430», который был исключен из состава орбитальной группировки в 2012 году, 5 января был сведен с орбиты и сгорел над Атлантическим океаном. В сообщении ВКС РФ говорится, что дежурные силы контролировали схождение аппарата с орбиты на всех участках траектории.

Данные о сходе российского спутника «Космос-2430» с орбиты были ранее опубликованы на портале Командования воздушно-космической обороны Северной Америки.

Российский космический аппарат «Космос-2430» входил в систему предупреждения о ракетном нападении «Око». Аппарат был выведен в космос 23 октября 2007 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Молния-М» и предназначался для отслеживания запусков межконтинентальных баллистических ракет с территории США.

Ким Чен Ын постарается сделать встречу с Трампом результативной

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что приложит усилия для того, что его вторая встреча с американским лидером Дональдом Трампом оказалась результативной, а итоги переговоров получили бы одобрение мирового сообщества.

Такое заявление северокорейский лидер сделал в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпинем. Также Ким Чен Ын подтвердил приверженность денуклеаризации и пообещал решить проблемы Корейского полуострова путем диалога. Помимо этого он отметил важную роль КНР в смягчении напряженности на Корейском полуострове, и выразил китайской стороне слова благодарности. Напомним, глава КНДР провел четыре дня в Китае.

Эксперты полагают, что своим нынешним визитом в Поднебесную северокорейский лидер продемонстрировал Соединенным Штатам, что за ним стоит мощная держава – КНР. Китайцам же было необходимо гарантировать, что КНДР не попытается о чем-то договориться с Америкой в обход интересов Пекина.