Главная > На экране > Медведев не считает «магнитские» и «антимагнитские» законы препятствием для экономического развития

Медведев не считает «магнитские» и «антимагнитские» законы препятствием для экономического развития

Глава российского правительства Дмитрий Медведев по итогам экономического форума в Давосе дал интервью телеканалу «Россия». Глава Правительства подробно прокомментировал ситуацию вокруг «дела Магнитского», законов, принятых в связи с реакцией различных странМедведев не считает «магнитские» и «антимагнитские» законы препятствием для экономического развития на него, а также влияние этих решений на развитие мировой экономики. Вернее, его отсутствие.
В частности, комментируя предположение, что «обмен биллями» по поводу «дела Магнитского» между Российской Федерацией и США повлияет на экономические отношения стран, Медведев подчеркнул: «это вопрос идеологизированный, политизированный, к экономике он имеет весьма опосредованное отношение». Далее Дмитрий Медведев выразил печаль и глубокое сожаление по поводу безвременной кончины аудитора Сергея Магнитского. «Эта тема сама по себе достаточно печальная, потому что она связана со смертью человека», — отметил он.
Продолжая беседу с журналистами, Медведев еще раз подробно остановился на своем видении сложившейся между странами ситуации. «Они отменили закон советского периода, поправку Джексона — Вэника, и приняли антироссийский закон. Причём, на мой взгляд, абсолютно противоправный закон, если говорить о его соответствии международным конвенциям и доктрине международного суверенитета, поэтому мы на него вынуждены реагировать. Это нормальные, к сожалению, в этом случае действия со стороны государства, которое поставлено в такое положение, но это не предмет бизнеса», — дословно отметил он.
Далее, Дмитрий Медведев еще раз подтвердил, что в разрезе деловых взаимоотношений и, например, перспектив реализации инвестиционных проектов, тему Магнитского с ним не обсуждали вообще. «Это никому не интересно, кроме, может быть, отдельных граждан, которые, собственно, на этом зарабатывают политический капитал. Ни один бизнесмен эту тему не поднимает», — в частности сказал глава российского правительства. С другой стороны, премьер-министр отметил, что «Магнитский» и «Антимагнитский» билли стали «фактором политической жизни». «Для наших американских партнёров это всё-таки не самая лучшая ситуация», — завершил обсуждение темы Медведев.
Стоит отметить, что ранее на страницах проекта Newsroom.su мы уже отмечали: принятие Россией комплекса нормативных актов, известных как «билль Димы Яковлева», «Антимагнитский закон» или «список Гуантанамо», не отразилось на намерениях отдельных американских инвесторов работать с российскими компаниями. Напомним, что одобренные Госдумой и Президентом Владимиром Путиным решения накладывают значительное ограничение на активы граждан США, признанных российским внешнеполитическим ведомством нарушителями прав человека. Они подлежат замораживанию. Сами же граждане, в одностороннем порядке выдворяются из состава совета директоров компаний. Любое распоряжение ими их имуществом на территории России запрещается.

2 thoughts on “Медведев не считает «магнитские» и «антимагнитские» законы препятствием для экономического развития

  1. Но словосочетание «остановился о своём видении» — это ново, свежо.

    1. Мы признательны Вам за помощь в отлавливании мелких неточностей и опечаток.

Comments are closed.

Стив Джобс посетил «Санденс»

Премьера фильма «Jobs» (Джобс), биографической картины об основателе корпорации Appelи «отце» прочно вошедших в современную На фестивале «Санденс» прошла премьера «Джобса»жизнь по всему миру iPhon`ов, iPod`ов и iPad`ов, состоялась на фестивале независимого кино в Парк-Сити (штат Юта, США). Знаменитый «Санденс» принял фильм в свойственной ему доброжелательной манере.
Накануне же премьерного показа, миллионы пользователей в сети интернет смогли впервые увидеть отрывок из этой кинокартины по сценарию Аарона Соркина. Персонаж Эштона Катчера – молодой Стив Джобс, спорит со своим приятелем и партнером о стратегии будущей компании Appel. Стив Возняк в исполнении Джоша Гада пытается убедить своего друга в том, что невозможно продать то, что покупатель никогда еще не видел. «Это свобода! Свобода творить, строить делать что-то как художники, как личности!», — восклицает в ответ Джобс.
Обычным зрителям «Джобс» станет доступным только 19 апреля, в день 37-ой годовщины основания Apple. Тогда состоится большая премьера этого фильма, который можно назвать одним из самых ожидаемых. А значит, картине предстоит еще не один предпремьерный показ.

Вернувшись из-за «Грани» Джей Джей Абрамс попал в «Звездные войны»

Компания WaltDisney, которой теперь принадлежит Lucasfilm и права на фантастическую сагу «Звездные войны», объявила имя режиссераРежиссером «Звездных войн» стал Джей Джей Абрамс постановщика седьмого эпизода. Им стал Джей Джей Абрамс, только что завершивший работу над фантастическим сериалом Fringe (Грань/За гранью). Еще в ноябре прошлого года Абрамс отрицал свое участие в будущем проекте, заявляя, что намерен сосредоточиться на другом легендарном фантастическом сюжете – Star Trek (Стартрек/Звездный путь).
И, тем не менее, имя режиссера, которому поручено продолжить сагу о «Звездных Войнах», названо вполне официально. Как отмечают наблюдатели, несмотря на то, что Абрамса называют одним из лучших современных режиссеров-фантастов, всего ошибка в режиссуре фильма на такой известный сюжет, может уничтожить любую репутацию. Режиссером «Звездных войн» стал Джей Джей АбрамсБольше всего опасений высказывают те из критиков, кто считает «Звездные войны» произведением в жанре фэнтези. Фактически, они заранее пророчат Абрамсу провал, ведь в его активе нет работ в этом жанре.
Так или иначе, комментаторы уже строят предположения о том, как будет выглядеть новый оригинальный эпизод классической фантастической саги. Утверждается, что «Эпизод седьмой» должен стать менее ярким и красочным чем предыдущие три, а также «Стар Трек». Это парадоксально сближает будущий фильм с «Гранью». Но, учитывая масштаб кинополотна, это будут не вечерние и ночные съемки, и работа в закрытых помещениях, а серьезная работа на натуре – в самых «инопланетных» местах мира. И это отсылает нас к началу 80-х, что конечно же делает задачу для Абрамса еще более сложной.

Нарушение прав курильщиков прикрывают ложными обвинениями в лоббизме

В Федеральном Собрании рассматривают проект антитабачного закона. Официально документ, который 25 января рассматривали во втором чтении Госдума рассматривает проект антитабачного законав нижней палате российского парламента, называется: «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Но, вместо того, чтобы отвечать на звучащие в последнее время в адрес фракции большинства в Государственной Думе обвинения в нарушении гражданских прав курильщиков, «Единая Россия» выдумывает подозрения в «табачном лоббизме».
Учитывая тот факт, что первое чтение проекта проходило в середине декабря прошлого года, а теперь он уже рассматривается во второй раз, в то время, как многие другие инициативы ждут своей очереди годами, говорить о торможении антитабачного закона не приходится. И, тем не менее, думские «единороссы» раз за разом опровергают обвинения в связях с «табачными лоббистами». Меж тем антитабачная инициатива, лишь набирает скорость.
Профильный комитет охраны здоровья населения рассмотрел 158 поправок, предложенных за последний месяц, одобрил лишь 42 из них. Одна из поправок, из наиболее жестких, позволяет региональным властям устанавливать дополнительные ограничения на курение «в отдельных общественных местах и в помещениях».

При этом, как замечают источники в Госдуме России, большинство отвергнутых поправок – относятся к облегчающим участь курильщиков. Из проекта удалось изъять ограничение по площади магазинов, которым разрешено торговать табачной продукцией. До народных избранников в ходе дискуссии удалось донести, что это приведет лишь к искусственному дефициту сигарет на селе. Кроме того, «отбить» удалось лишь запрет на курение на пассажирских судах дальнего плавания, полный запрет на курение в любых закрытых Госдума рассматривает проект антитабачного законапомещениях, как нереализуемый.
В итоге, проект принят большинством голосов в основном чтении. Дискуссия осталась по вопросам вроде продажи «электронных сигарет». Их реализация по антитабачному законодательству также будет запрещена вне зависимости от того, содержат ли они никотин. Формально они будут отнесены к товарам, стимулирующим спрос на сигареты.
Таким образом, положение курильщиков может стать еще хуже, в зависимости от региона проживания.

«Список Гуантанамо», похоже, не подтолкнул инвесторов из США прекратить бизнес в России

Американская компания Opko Health Inc. заявила о ряде сделок с российской фирмой «Фармсинтез». В частности, сообщается о лицензионном Американская фармкомпания Opko Health Inc. заявила о лицензионном соглашении с российской фирмой «Фармсинтез»соглашении об эксклюзивном распространении от имени российского партнера препарата, применяемого при лечении рака. Также Opko приобрела некоторую долю акций российской фармацевтической компании.
От ее имени американский препарат будет продвигаться на рынки России, СНГ, Европы и Азии. Фармацевтическое средство, ингибитор ангиогенеза на основе синтетического пептоида, предназначен для предотвращения патологического роста кровеносных сосудов. Объем рынка этого препарата, который будет покрыт от имени российского партнера американской корпорации, оценивается в 3,5 миллиарда долларов США.
Также сообщается, что российский «Фармсинтез» провел в декабре истекшего года увеличение уставного капитала на 74 процента. В числе участников закрытой подписки на ее акции значится Opko Health Inc. Наблюдатели отмечают, «Список Гуантанамо», похоже, не подтолкнул инвесторов из США прекратить бизнес в Россиичто американская компания демонстрирует желание и дальше инвестировать в «Фармсинтез» и передавать ему лицензионные соглашения по применяемой сейчас схеме. Это соответствует бизнес-стратегии Opko, предполагающей скупку иностранных компаний и усиление их через передачу опыта в освоении международного рынка.
Стоит отметить, что значительное количество действий американского инвестора сделано уже после того, как Президент России одобрил проект закона, известного как «Билль Димы Яковлева», «Список Гуантанамо» и «Антимагнитский закон». Вспомним, нормами этого закона активы граждан США, признанные российским внешнеполитическим ведомством нарушителями прав человека и подлежат замораживанию. Сами же граждане, в одностороннем порядке выдворяются из состава совета директоров компаний, а любое распоряжение ими их имуществом на территории России запрещается.

Власти Астрахани отказываются кормить малообеспеченных детей за собственный счет

Городская дума Астрахани санкционировала отмену финансирования из местного бюджета питания в школах для детей из малообеспеченных семей. Власти Астрахани не хотят кормить малообеспеченных детейСообщается, что эта непопулярная мера позволила сэкономить порядка 16 миллионов рублей. Одновременно некоторые школы начали публично искать частных спонсоров для организации финансирования питания.
Стоит отметить, что обязанность властей организовать завтраки и обеды в школах для целого ряда категорий детей из семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, закреплена в указе Президента России, принятом еще во второй половине 90-х годов. Впрочем, известно, что эта норма не соблюдается во многих регионах нашей страны.
Обсуждая отмену финансирования из городского бюджета, многие депутаты апеллировали к тому, что организация исполнения социальных обязательств по питанию школьников в нужде возложена на региональные власти. Известно, что астраханские депутаты обратились к коллегам на региональном уровне с требованием «добавить ассигнований».
Как утверждают депутаты, ранее выделявшиеся средства, из расчета 15 рублей на одного нуждающегося, рассчитывались исходя из предположения, что деньги будут также выделены и из регионального бюджета. Однако этого не произошло. Многие астраханские учителя, оказавшиеся в эти дни в зоне повышенного внимания журналистов, также указывают, что выделенные средства не позволяли организовывать для детей полноценного питания.

«Справедливая Россия» предложила несистемным оппозиционерам сделать выбор: партия или КС?

Бюро президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия» приняло особое решение относительно своих активистов, известных «Справедливая Россия» предложила несистемным оппозиционерам сделать выбор партия или КСбольше как лидеры российской несистемной оппозиции. Сообщается, что руководство партии предложило Геннадию и Дмитрию Гудковым, Илье Пономареву или Олегу Шеину выбор – участие в жизни партии или в работе руководящих органов общественных объединений несистемщиков.
Так руководство «Справедливой России» категорически осудило самовольное участие Гудковых и Пономарева в акциях против «антимагнитского закона», известного также как «билль Димы Яковлева» и «Список Гуантанамо». В протоколе заседания Бюро значится, что лидеры партии считают эти действия «оскорбившим достоинство» их товарищей.
Руководство «Справедливой России» потребовало от политиков принять решение в месячный срок. Впрочем, о выборе Шеина и Пономарева стало известно практически сразу. Так Илья Пономарев объявил, что выходит из состава руководящих органов «Левого фронта», а Олег Шеин – о том, что готов покинуть так называемый Координационный Совет оппозиции. При этом Олег Шеин политически дальновидно заявил, что его интересуют в первую очередь социальные инициативы партии «Справедливая Россия» и именно ради работы в этом направлении он оставляет товарищей по КС.
Как отмечают наблюдатели, решение призвать к окончательному ответу своенравных активистов партии «Справедливая Россия» предложила несистемным оппозиционерам сделать выбор партия или КС«Справедливая Россия» можно назвать реализацией на практике тезиса о создании мощной оппозиционной системной организации в России в левой части политического спектра. Напомним, такое благое пожелание прозвучало 14 января в программном заявлении одного из старейших и влиятельнейших российских политиков – Евгения Максимовича Примакова. «Необходимо заполнить образовавшийся левоцентристский вакуум в то время, когда правее центра располагается «Единая Россия»», — в частности отметил он тогда, говоря об изменениях, необходимых по его мнению нашей стране.

Новым «адвокатом» ACN в сериале the Newsroom станет обладатель «Оскара» и «Тони»

Неожиданный уход  Марша-Гей-Харден-заняла-место-Розмари-Де-Уитт-в-the-Newsroomиз второго сезона сериала the Newsroom Розмари Де Уитт, который многие преподносили как начало конца этого проекта Аарона Соркина, обратился полезным приобретением для него. Сообщается, что на роль адвоката Ребекки Холлидей, представляющего интересы кабельного телеканала ACNв суде, утверждена обладательница «Оскара» и «Тони» Марша Гей Харден.
«Оскар» за лучшую женскую роль второго плана Марша Гей Харден получила в 2000 году за участие в фильме о жизни американского художника-экспрессиониста Джексона Поллока, что стало поворотным моментом в ее карьере. Но в контексте совместной работы с актерским составом the Newsroom нам должна быть интересна ее театральная карьера и премия «Тони».
Эту награду она завоевала в 2009-ом году в борьбе с самой Джейн Фондой за роль в бродвейской постановке «Бог резни», в которой она играла вместе с Джеффом Дэниэлсом. Теперь встретится с ними обоими на съемочной площадке, ведь ее персонаж защищает в суде их интересы.

Шварценеггер снова в Москве, но на уме у него только кино

Бывший губернатор Калифорнии, политик — республиканец Арнольд Шварценеггер, больше известный в России как исполнитель роли киборга-убийцы в серии фильмов «Терминатор», посетил в Москву. Оставивший пост глава штата приехал в российскую столицу, чтобы объявить о своем большом возвращении в кино из политики.
Большой «I`ll be back» Шварценеггер продвинул в Москве свой новый фильмпроизошел 12 января. Вместе с выходом в ограниченный прокат в Гонконге боевика «Возвращение героя» (TheLaststend). В кинотеатрах России фильм стартует лишь 21 февраля, что дает больше месяца для «пиратского перевода». Так что, в связи с визитом железного Арни в Москву, можно вспомнить еще одну фирменную фразу Шварценеггера: «Большая ошибка!». С другой стороны, поклонники творчества героя традиционных американских боевиков, получили удовольствие от общения с ним и чтения сотен постов блогеров.
Что же до фильма, то его сюжет, как говорят, вполне стандартен. Вооруженные боевики наркокартеля во главе с лидером, заядлым автогонщиком, прорывается в Мексику. Последним препятствием для них становится небольшой городок с пожилым, но вполне хорошо физически подготовленным шерифом в виде австрийца, вооруженного пулеметом системы Максима и добровольцев из местного населения.
В ходе визита в российскую столицу Арнольд Шварценеггер подчеркнуто избегал возможной политической составляющей, хотя она и пошла бы на пользу фильму. Вспомним, последний раз Шварценеггер гулял по Москве в сопровождении тогдашнего главы нашего государства Дмитрия Медведева. Он даже сам сел за руль «Чайки», чтобы доставить «терминатора» в Сколково.

Скотланд-Ярд расследует деятельность «Исламских патрулей» на улицах Лондона

Скотланд-Ярд намерен провести официальное расследование приставаний к прохожим в Лондоне представителей так называемых «исламских патрулей». Скотланд-Ярд расследует деятельность «Исламских патрулей» на улицах ЛондонаСообщается, что группа молодых людей объявила некоторые микрорайоны британской столицы, в частности всемирно известный Вайтчепел, «мусульманской территорией». Они распространяют листовки, сообщающие об этом, а также требуют от прохожих соблюдения норм шариата.
В частности, известно, что дружинники в темной одежде с капюшонами, скрывающими голову, а, нередко, и с закрывающими лицо платками, выбивают из рук мужчин алкогольные напитки, а женщин в откровенной одежде пытаются прогнать с улицы. «Нам не важно, во что вы верите! Это мусульманская территория!», — поясняют они протестующим британцам. Нередки также и потасовки между дружинниками и нарушителями шариата.
Для пропаганды своих действий, патрульные размещают видеозапись своих действий на популярном видеохостинге YouTube. Некоторые из роликов смонтированы довольно интересно:

В связи с начавшимся полицейским расследованием интересно также вспомнить, что последние серьезные попытки ограничить адептов ислама в их правах на соблюдение религиозных правил и их проповедь, вызвали массовые демонстрации. Сегодня к противостоянию с дружинниками подключились многие разрозненные группы активистов, выступающих за демократические ценности в Британии. Они, впрочем, пока ограничиваются размещением в интернете картинок для размышления.

Исламский патруль часть Лондона мусульманская территория

«Спящему судье» из Благовещенска грозит служебное расследование

В отношении судьи Благовещенского городского суда Евгения Махно проводится служебная проверка. Сообщается, что об итогах ее будет официально сообщено общественности в начале следующей недели. Причиной расследования стал размещенный на видеохостинге YouTubeролик со спящим во время заседания по уголовному процессу судьей.
Как утверждает местный правозащитник Владислав Никитенко, разместивший запись, на которой человек, похожий на судью Благовещенского городского суда Евгения Махно спит в то время, как звучит речь адвоката. «Позже он вынесет обвинительный приговор и пошлет человека в тюрьму на пять лет», — прокомментировал свое видео Никитенко.

Позже, когда ролик набрал свыше ста тысяч просмотров, правозащитника стали обвинять в инсценировке видео. В ответ, Никитенко разместил еще один ролик со спящим судьей, отснятый в ходе того процесса. В нем в кадр вместе со спящим судьей попадает сотрудник городской прокуратуры Екатерина Барткевич, или человек, похожий на нее.