Главная > На экране > Дома культуры и спорта доступны каждому ребенку в столице

Дома культуры и спорта доступны каждому ребенку в столице

В работе московской системы дополнительного образования учтены все интересы и желания местных детей. Не секрет, что школьные уроки зачастую не позволяют полноценно раскрывать способности ребенка, и по этой причине родители стремятся отдать свое чадо в какой-нибудь кружок или секцию. В настоящее время допобразование в российской столице получают свыше 80% детей. Об этом проинформировал портал «Вечерняя Москва».

Как рассказал руководитель московского Депкультуры Александр Кибовский, тот факт, что столица уделяет большое внимание творческому развитию детей, гарантирует последующий выход города на лидерские позиции в разных видах искусства. За счет улучшения материальной базы школ и центров творчества власти мегаполиса развивают кружки и секции, — уточнил управленец.

В свою очередь, руководитель столичного Депобразования Исаак Калина отметил, что у горожан есть определенные интересы и потребности, а задача правительства заключается в удовлетворении этих потребностей. Если в какой-то школе нет определенного кружка, то он наверняка есть неподалеку в учреждении другого департамента.

Компания Huawei представила CE9860X – 128-портовый коммутатор

В преддверии предстоящей конференции HUAWEI CONNECT 2018 компания Huawei представила CE9860X — 128-портовый коммутатор для центров обработки данных 100GE, характеризующийся наличием самого большого среди всех отраслевых конкурентов количества 100-гигабитных Ethernet-портов. Решение обладающее способностью высокопроизводительной переадресации данных, поддерживающее гибкие карты и обеспечивающее возможность беспроблемного последующего перехода на порты 400GE, трансформирует саму модель построения малых и средних сетей центров обработки данных.

На фоне непрерывного развития технологий виртуализации и клаудификации информационные центры больше не являются прерогативой масштабных Интернет-компаний. Свыше 75% предприятий малого и среднего бизнеса рассматривают возможности внедрения своих сервисов в облачных ЦД, способных взаимодействовать с общедоступными облачными платформами. Эти предприятия нуждаются в интегрированных, высокопроизводительных и гибких сетях облачных центров данных, поддерживающих постоянный процесс эволюции сервисов.

Новый фиксированный коммутатор Huawei CE9860X оснащён 128 портами 100GE, обеспечивая скорость коммутации и переадресации данных на скорости до 25,6 Тб/с. Два коммутатора CE9860X и несколько устройств серии 25GE/10GE CE6800 позволяют формировать сеть с конфигурацией «ствол и листья», удовлетворяя сетевые потребности малых и средних центров обработки данных, имеющих на вооружении менее 3 000 серверов. Решение CE9860X отличается гибкостью и рентабельностью. Коммутатор имеет высоту всего в 4U и оснащён четырьмя слотами для расширительных плат. Устройство обеспечивает значительную экономию пространства в серверной и может расширяться по мере необходимости. CE9860X также поддерживает беспроблемный переход на порты 400GE в будущем, обеспечивая непрерывный процесс развития корпоративных сервисов.

Как отметил генеральный директор департамента сетей центров обработки данных Huawei Леон Ван (LeonWang): «CE9860X — новый флагман в линейке коммутаторов для центров обработки данных и Huawei CloudEngine. Устройства серии CloudEngine выпускаются вот уже почти шесть лет и за это время успели войти в число предпочтительных продуктов для создания сетей облачных ЦД, завоевав доверие предприятий по всему земному шару. Мы считаем, что новинка CE9860X способна принести многим предприятиям МСБ уверенность в своих возможностях и стать лучшей моделью для создания облачных сетей ЦД».

Коммутаторы CloudEngine являются одним из ключевых компонентов решения для создания и управления сетями облачных центров данных HuaweiCloudFabric. Являясь одним из передовых решений для облачных центров данных, HuaweiCloudFabric успешно используется более чем 6 400 предприятиями по всему миру, помогая клиентам из финансового сектора, сферы Интернета, телекоммуникационной и других отраслей внедрять инновационные сервисы на базе цифровых двойников и превращая информационные центры в платформы для создания бизнес-возможностей.

Конференция HUAWEI CONNECT 2018 – «ActivateIntelligence» — будет проходить на территории экспоцентраShanghaiWorldExpoExhibitionandConventionCenter с 10 по 12 октября.

В этом году основной целью HUAWEI CONNECT станет оказание частным и государственным организациям помощи в преодолении «цифрового» порога и закреплении своих позиций в мире интеллектуальных технологий. В конференции примут участие ведущие эксперты отрасли — включая мировых лидеров сферы ИКТ, научные специалисты и экосистемные партнёры. Вместе мы проложим маршрут к новым возможностям.

 

В Германии арестован подозреваемый в убийстве болгарской журналистки

Полиция Германии арестовала мужчину в связи с изнасилованием и убийством болгарской журналистки Виктории Мариновой, рассказал глава МВД Болгарии Младен Маринов.

Генеральный прокурор Болгарии Сотир Цыцыров назвал подозреваемого Северином Касимировым 1997 года рождения. Его уже объявили в розыск в связи с другим похожим делом. Господин Цацаров отметил, что вероятно убийство не было связано с профессиональной деятельностью журналистки, но все гипотезы продолжают рассматриваться.

Напомним, ведущая регионального телеканала 30летняя Виктория Маринова была убита 6 октября в городе Русе на севере Болгарии. Убийство вызвало бурную реакцию представителей международных организаций. Они обратились к болгарским властям с призывом быстрого и тщательного расследования. Среди версий причин случившегося называлась профессиональная деятельность журналистки.

Роспотребнадзор закрыл 63 ресторана «Суши WOK» в Москве

Роспотребнадзор оштрафовал сет «Суши WOK» в Москве на 1,5 миллиона рублей и временно закрыл 63 ресторана из-за нарушений. Деятельность предприятий приостановлена на срок от 12 до 90 дней согласно решениям районных судов. По восьми ресторанам приняли решения о штрафах. Помимо этого, после проверок наложены 64 штрафа.

496,5 кг продукции без сопроводительной документации, маркировочных ярлыков, с истекшим сроком годности было снято с реализации и уничтожено.

В ведомстве сообщили, что в ходе проведенных в августе-сентябре внеплановых проверок сети в предприятиях удалось выявить большое количество нарушений санитарных норм. Роспотребнадзор, в частности, выявил неудовлетворительное содержание производственных помещений.

Также сеть ресторанов не занимается внутренним контролем качества и безопасности сырья, не соблюдаются правила товарного соседства. Персонал не носит санитарную одежду, работает в украшениях.

Blablacar начнет брать плату с пассажиров

BlaBlaCar с 10 октября делает доступ к бронированиям мест у водителей-попутчиков платным, рассказали в компании. Пассажиру необходимо будет выбрать один из двух типов доступа: на сутки (149 рублей) или на месяц (199 рублей). Поездки длиной менее 120 километров останутся бесплатными для бронирования. Оплатить пассажирский доступ к бронированиям можно будет на портале или в мобильном приложении BlaBlaCar.

Партнером компании по приему переводов стал сервис «Яндекс.Касса». Компенсировать водителю расходы на бензин пассажиры смогут, как и ранее, наличными.

Для автовладельцев BlaBlaCar останется бесплатным, говорят в сервисе. При этом фирма продолжит контролировать размер компенсации, которую может попросить с попутчиков водитель, позволяя ему только частично покрыть свои транспортные расходы, но не получать прибыль, подчеркнули в компании.

Следователь полиции по особо важным делам убита в Подмосковье

Старший следователь управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу застрелена у подъезда собственного дома в подмосковном городе Красногорск. Об этом рассказала представитель областного главка СК Ольга Врадий. Она рассказала, что сегодня неизвестный произвел выстрел в вышедшую из подъезда дома, который располагается в поселке Архангельское Красногорского района, женщину. От полученных огнестрельный ранений в шею потерпевшая скончалась.

По данным следствия, погибшая является действующим сотрудником полиции в звании подполковника – старший следователь по особо важным делам следственной части следственного управления УТ МВД по ЦФО.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты Главного следственного управления СК по Московской области

Антон Мороз рассказал о проблемах регионального развития на конференции в Петербурге

Более 800 участников из 42-х регионов России собрала в Санкт-Петербурге IX Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», которая состоялась 28 сентября 2018 года.

Представители крупного, среднего и малого строительного бизнеса, первые лица профильных федеральных и региональных органов государственной власти, национальных объединений, общественных и саморегулируемых организаций строительного комплекса, профессорско-преподавательский состав и учащиеся высших учебных заведений встретились на ежегодном деловом мероприятии, чтобы из первых уст услышать о нововведениях в строительной сфере, обсудить ситуацию в отрасли, внести свои предложения по решению существующих проблем.

Пленарное заседание, модератором которого выступила телеведущая Ирина Россиус, было насыщенным по содержанию и составу участников.

Депутат Госдумы РФ, член Комитета Госдумы РФ по энергетике Владимир Катенёв в своем выступлении отметил основные факторы, ограничивающие деятельность строительных организаций. Это недостаточный спрос, высокий уровень налогов, высокая стоимость материалов, недобросовестная конкуренция внутри отрасли, недостаток финансирования – высокий процент кредита и потеря доступа к импортному рынку строительных материалов и строительной техники в связи с экономическими санкциями.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин рассказал о планах Минстроя по исполнению «майских» указов Президента России – реализации национального проекта «Жилье и городская среда», включающего федеральные проекты «Жилье», «Ипотека», «Городская среда» и «Устойчивое сокращение аварийного жилищного фонда».

Говоря о 214-ФЗ, Никита Стасишин отметил, что Минстрой России на протяжении последних трех лет системно ужесточал требования к расходованию средств граждан, вводил ограничения и усиливал контроль над застройщиками. Так, с 1 сентября текущего года у всех застройщиков, привлекающих средства граждан, должны быть открыты спецсчета в банках.

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин акцентировал внимание на том, что в 47-ом регионе по 39-ти жилым комплексам приостановлена регистрация ДДУ на основании нарушения застройщиками сроков передачи квартир дольщикам на срок более полугода, что обусловлено новым законом. При этом, по мнению Михаила Москвина, данная норма требует дополнительных критериев, помимо 100-процентного согласия дольщиков на перенос сроков, поскольку существует запрет на возобновление объектов, в том числе, сторонними инвесторами.

По словам заместителя председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгения Барановского, в Петербурге сильных колебаний рынка нет. Строительный комплекс в прошлом году показал хорошие результаты, введено рекордное количество жилья – более 3,5 млн квадратных метров.

Проблему регионального развития поднял в своем выступлении член Экспертного Совета партии «Единая Россия», вице-президент СПб ТПП, член Совета НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антон Мороз: «Основная проблема оттока населения – отсутствие четкого территориального планирования. Для достижения равномерного расселения граждан по территории России должна быть создана четкая, экономически обоснованная карта каждого региона. У каждого субъекта должна быть визитка, которая описывает его возможности».

Антон Мороз предложил привлекать потенциальных инвесторов и бизнес-сообщество к разработке или корректировке документов территориального планирования, ведь именно они в дальнейшем будут их реализовывать – строить предприятия, жилье, обеспечивающую инфраструктуру. «Важно, чтобы бизнес был заинтересован в работе на территориях малых городов и сел. Это приведет к равномерному распределению человеческих, природных и промышленных ресурсов», – подчеркнул он.

В рамках обсуждения вопросов формирования комфортной городской среды с презентацией выступил исполнительный директор Федерации школьного спорта России Олег Гадючкин, который рассказал о примерах лучших практик реализованных проектов спортивных площадок в 2017 году и формировании проектов повторного применения в данной сфере.

В завершение пленарного заседания состоялась презентация проекта Nord Stream 2. 

Об особенностях реализации уникального проекта рассказал технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков.

После пленарного заседания состоялись тематические секции по различным темам. Кроме того, в рамках конференции состоялся B2B workshop выставки «Строим дом» для профессионалов строительного рынка.

Источник: http://amoroz.ru/professionaly-stroitelnogo-kompleksa-obsudili-problemy-i-perspektivy-razvitiya-otrasli/

 

 

 

Япония заявила России протест из-за стрельб на Курилах

Япония заявила РФ протест из-за планов провести в районе Курильских островов стрельбы. Об этом рассказа генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга. Генсек отметил, что это станет причиной усиления военного присутствия русской армии на четырех северных островах и не совпадает с позицией Японии.

Также он добавил, что для решения существующей проблемы, необходимо раз и навсегда решить вопрос о принадлежности северных территорий (островов Итуруп, Хабомаи, Шикотан и Кунашир).

Токио и Москва до сих пор не подписали мирное соглашение по итогам Второй мировой войны. Препятствием для этого является принадлежность островов, которые после окончания войны вошли в состав СССР. Япония при этом называет их своими северными территориями. В МИД РФ неоднократно отмечали, что российский суверенитет, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не должен подлежать сомнению.

Жители Украины за год стали лучше относиться к России

За прошедший год отношение украинских граждан к России существенным образом изменилось. Об улучшении свидетельствуют данные опросов, которые проведены Киевским международным институтом социологии и «Левада-центром».

Согласно полученным данным, в целом положительно к РФ относятся 48% респондентов из Украины (в исследовании, которое проходило в сентябре 2017 года, данный показатель  был равен 37%). Отмечается, что 32 процента опрошенных на Украине продолжают относиться к своему соседу в основном плохо, в то время как в 2017 таких людей было 46%.

Эксперты говорят о том, что подобная лояльность может быть связана с усталостью общества от вялотекущих боевых действий в Донбассе.

5 октября украинский эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская заявила, что причиной гонений на украинские телеканалы могут быть опросы телезрителей, в которых те отмечают симпатию к России.

В ПАСЕ сделали замечание украинскому депутату из-за резиновых перчаток

Президиуму Парламентской ассамблеи Совета Европы пришлось во вторник поставить на место депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, который устроил клоунаду в ходе дебатов по докладу о полномочиях национальных делегаций. Его одобрение может стать первым шагом на пути урегулирования кризиса в отношениях между ПАСЕ  и Росией.

Взяв слово, Гончаренко раскритиковал предложения доклада, отметив, что документ не является попыткой реформы внутренних регламентов, а звучит как уступка ультиматуму России. Надевая большие резиновые перчатки, он заявил, что уже готовиться к возвращению РФ в ПАСЕ. Также он сказал, что в присутствии российской делегации, ему будет не безопасно пожимать руки и трогать дверные ручки.

В президиуме ПАСЕ к выступлению Гончаренко отнеслись негативно. Председатель Лиллиан Мори Паскье после завершения речи украинского депутата, напомнил ему, что они находятся не в театре, поэтому использование различного реквизита для переодевания неуместно.

Отключение аналогового ТВ перенесли на две недели

Алексей Волин, занимающий пост замминистра цифрового развития, массовых коммуникаций и связи РФ рассказал о переходе с аналогового на цифровое телевещание в 2019 году. Для предоставления гражданам возможности вовремя приобрести необходимое оборудование, федеральные каналы будут и дальше вести трансляцию в прежнем формате до 14015 января. По словам замглавы Минкомсвязи, стоимость самой дешевой цифровой приставки на данный момент составляет порядка 700-800 рублей.

Переход на цифровое телевидение осуществляется с целью появления у любого жителя России в любом месте страны возможности бесплатно просматривать 20 телевизионных каналов первого и второго мультиплексов в высоком качестве.

Представитель министерства отметил, что граждан вряд ли устроит возможность принимать 3 телевизионных канала в низком качестве, когда существует возможность просматривать 20 в хорошем. Все это было разработано для того, чтобы в сем раз повысить возможность выбора.

Также Алексей Волин подчеркнул, что новый формат не предусматривает абонентской платы.