Главная > На экране > В Швеции за пиратство закрыли сайт с субтитрами

В Швеции за пиратство закрыли сайт с субтитрами

Шведские власти закрыли интернет-сайт Undertexter, который распространял пользовательские версии субтитров к телешоу, фильмами и сериалам, сообщает BBC News.В Швеции за пиратство закрыли сайт с субтитрами

Сначала в помещения администрации сайтам пришли с обысками. Полиция пояснила, что расследование было начато после жалобы, предъявленной правообладателями.

Полицейские пояснили, что субтитры также защищаются авторским правом, являясь текстовой версией фильма. Поэтому владельцы Undertexter нарушили закон Швеции об авторском праве.

Все компьютеры из администрации сайта были изъяты в результате обысков, а сами администраторы могут быть приговорены к лишению свободы сроком до четырёх лет.

Владельцы сайта не признают предъявленных им обвинений, сообщая на своей странице в соцсети Facebook, что будут бороться за восстановление Undertexter.

Добавим, что в Норвегии местные власти привлекли к ответственности собственника сайта с субтитрами Norsub. Мужчина был оштрафован почти на 2 500 долларов.

На ПЭФе бизнесмен рассказал, что на самом деле происходит с бизнесом в Ульяновской области

22 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся круглый стол «Территория бизнеса — территория жизни». Его участниками стали: сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка, генеральный директор Агентства Стратегических Инициатив Андрей Никитин, губернатор Кировской области Никита Белых, исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. Модерировал дискуссию президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Бречалов.

Участники обсудили вопросы изменения законодательства, направленного на развитие малого и среднего бизнеса, создание условий для увеличения количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, снижение административных барьеров и облегчение налоговой и проверочной нагрузки на предпринимательство. Среди участников круглого стола был и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он рассказывал об успехах своего региона в сфере привлечения инвестиций. Озвучил и проблемы, которые мешают малому бизнесу более интенсивно развиваться на территории Ульяновской области. В частности, Морозов подчеркнул необходимость возврата регионам права устанавливать льготы для начинающих предпринимателей. А также высказался за совершенствование налогового законодательства в сфере малого и среднего бизнеса.

А потом встал реальный инвестор Олег Гаевский, вложивший в экономику Ульяновской области более 500 млн рублей, и попытался выяснить, почему Сергей Морозов так по-разному относится к инвестиционным проектам, реализуемым в Ульяновске. В ответ Морозов обвинил Гаевского во всех смертных грехах.

— При реализации этого проекта вы нарушили все, что можно было нарушить из действующего федерального законодательства, — заявил Сергей Морозов. — Вы со своим компаньоном поругались, обанкротили предприятие, а теперь говорите: «Отдайте мне землю!». А я вам говорю: «Нет, давайте сначала подпишем конкретное соглашение о том, что вы на этом земельном участке реализуете в полном объеме инвестиционный проект и таким образом выполните в полном объеме инвестиционные обязательства. А уж потом мы выполним свои обязательства».

Олег Гаевский придерживается совершенно иного взгляда на происходящее. Если вкратце, суть его позиции такова. По словам бизнесмена, в 2006 году Морозов пригласил его реализовывать проект «Ленинские горки», пообещав, что правительство Ульяновской области на льготных условиях предоставит инвестору находящийся на холмах земельный участок 57 га и будет софинансировать строительство. Отказываться от столь выгодного предложения, сделанного к тому же высшим должностным лицом области, Олег Гаевский не стал. Стороны заключили договор аренды, и за три следующих года инвестор вложил в проект свыше 500 млн рублей, построив на отведенном участке земли 22 объекта недвижимости.

Пока строительство «Ленинских горок» шло, Морозов публично поддерживал проект. На базе горнолыжного комплекса за счет инвестора стала работать Детско-юношеская спортивная школа и центр подготовки спортсменов, организовывались и проводились соревнования сборных России по горнолыжному спорту. Однако как только возведение «якорных объектов» закончилось, администрация Ульяновской области и лично губернатор Морозов буквально ополчились против инвестора.

— В одностороннем порядке более чем в 30 раз была поднята арендная плата за землю, — рассказывает Олег Гаевский. – Затем начались проверки контролирующих органов, предпринимались неоднократные попытки запретить эксплуатацию комплекса, начались отказы в согласовании строительства коммерческих зон. Когда 1 января 2010 года закончился срок договора аренды земельного участка, продлить его чиновники отказались. Далее земельный участок был передан из ведения Ульяновской области в ведение Ульяновска, что сделало невозможным ссылки на ранее заключенный договор аренды. В настоящее время КУГИЗ Ульяновска открыто саботирует предоставление земли под эксплуатацию комплекса. Словом, делается все, чтобы мы продали комплекс по заниженной стоимости или просто бросили бы данный проект.

Требования инвестора возместить затраты на строительство и поддержание в течение более чем двух лет инфраструктуры объекта, которые независимая экспертиза оценила в 711 млн рублей, власти Ульяновской области отвергают. При этом в своих ответах чиновники ссылаются на несуществующие «оценки» рыночной стоимости объектов в размере 350-370 млн рублей. Хотя ни о какой рыночной стоимости говорить не приходится, объекты официально не существуют, поскольку чиновники попросту не дают их легализовать. Сам же губернатор Морозов в кулуарах и даже публично заявляет, что «Ленинские горки» «стоят в лучшем случае миллионов сто», и угрожает снести возведенные конструкции.

В настоящий момент, чтобы избежать рейдерского захвата, инвестор вынужден поддерживать процедуру банкротства «Ленинских горок». Попутно Олег Гаевский пытается добиться справедливости, обращаясь во все и всяческие инстанции. Тем временем правительство Ульяновской области заключило соглашение с японской корпорацией Bridgestone, которая собирается построить в регионе завод по производству шин для легковых автомобилей. Общая сумма вложений в данный проект составит 12,5 млрд руб. Иностранцам уже пообещали различные финансовые льготы. И даже интересно, чем окончится этот инвестиционный роман?!

Источник: http://kurier-media.ru/article/3821/

Китаец обогатился на торговле приворотами

Целое состояние нажил мужчина из провинции Хунань в Китае, открыв он-лайн магазин волшебства. Вот уже второй год 31-летний китаец торгует заклинаниями и прочими магическими атрибутами.Китаец обогатился на торговле приворотами

Каждый месяц волшебник-бизнесмен Луо Шун зарабатывает не меньше одного миллиона юаней благодаря покупателям, которые мечтают искупить грехи, найти любовь или поправить дела в бизнесе.

Китаец рассказал, что сочинение заклинаний требует особого подхода – нужно принять душ, успокоиться, надеть чистую одежду и следовать за Святым Духом.

В прошлом году мужчина открыл в крупнейшем он-лайн магазине Taobao свой собственный отдел, надеясь привлечь покупателей. Там он и начал продавать «волшебство». На настоящий момент сайт предлагает ассортимент из 160 разных заговоров и прочих магических ингридиентов. Самыми топовыми являются, конечно же, привороты. За последний месяц за ними обратилось почти три тысячи покупателей.

Луо Шун не отвечает прямо на вопрос о своём доходе, но клянётся, что все свои богатства он потратит на благотворительность.

Республиканцы вновь выступают за продовольственные талоны

Республиканцы вновь выступают за продовольственные талоныЕдва оправившись от поражения общественного закона о сельском хозяйстве в прошлом месяце, республиканцы дают еще один шанс законодательству, предложив принять урезанной версию в четверг.

Лидеры Республиканской партии все еще подсчитывают голоса для принятия новой меры, которая касается политически чувствительных частей законопроекта о продовольственных талонов, который они предложили на рассмотрение законодательства поздно вечером в среду, сообщает издание The Newsroom.

Белый дом быстро наложил вето и партия демократов довольно гневно отреагировала на ход голосования в его последние минуты.
Принятие законопроекта смогло бы за счёт 3% бюджета сократить до $ 80 млрд. в год, если бы была принята программа продовольственных талонов. Многие республиканцы говорят, что после сокращения стоимости программы нехватка продуктов удвоилась за последние пять лет, в то время как демократы выступают против любых сокращений.

Женщины во всем мире знают меньше о политике, чем мужчины

Женщины во всем мире знают меньше о политике, чем мужчиныСогласно результатам опроса, проведенного экономическим и социальным исследованиям (ESRC), женщины знают о политике меньше мужчин, невзирая на гендерное равенство.

В докладе было изучено десять стран, как развитых, так и развивающихся, где мужчинам и женщинам были заданы вопросы о внутренних и международных новостях. Несмотря на разнообразие — во всех десяти странах — Австралии, Канаде, Колумбии, Греции, Италии, Японии, Корее, Норвегии, Великобритании и США — в каждой стране женщины ответили правильно на меньшее количество вопросов, чем мужчины, сообщает издание The Newsroom.

В исследовании приняло участие 10 000ч человек, они проверяли свои знания о новостях, освещавшихся по телевидению, в печати и веб-журналистике. Им было предложено сочетание вопросов, основанных на «трудных» и «лёгких» новостях из числа последних международных событий. «Трудные» вопросы о новостях относились к таким темам, как национальная безработица, в то время как «легкие» новости касались спорта и скандалов вокруг знаменитых личностей. Уровень гендерного равенства в опрошенных странах был основан на рейтинге и индексе глобального Всемирного экономического форума Gap.

Профессор Джеймс Карран, директор Голдсмит Leverhulme Media Research Centre в Университете Лондона, был удивлен тем, что пробелы в политических знаний шире в тех странах, которые сделали больше всего для продвижения гендерного равенства. Это касается таких стран, как Норвегия, Великобритания и США, пробелы в знаниях которого гораздо сильнее, чем в Южной Корее и Японии.

PepsiCo отказалась использовать клеточные линии нерождённых детей

Компания PepsiCo решила больше не улучшать вкус своих напитков, используя клетки абортированных плодов. Coca-Cola, Kraft Foods, Nestlé SA и прочие гигантские корпорации продолжают это делать.PepsiCo отказалась использовать клеточные линии нерождённых детей

Соответствующее сообщение с подписью одного из вице-президентов PepsiCo было направлено в организацию, которая борется с этой ужасающей практикой. Компания информирует, что не допустит применения HEK-293, получаемой из почек эмбриона человека.

В прошлом году один из акционеров PepsiCo выступил с протестом в отношении заключения контракта с Senomyx, использующей для производства усилителей вкуса клеточные линии из абортированных эмбрионов. Однако компания протесты проигнорировала, а адвокат потребовал исключить эту резолюцию, так как в ней говорится об обычных вопросах бизнес-операций корпорации. Он добавил, что существует ряд фундаментальных задач, которые не должны подвергаться надзору акционеров.

То есть, корпорация восстала против собственных акционеров, когда встал вопрос о зарабатывании денег, даже с использованием останков нерождённых детей.

Принцессу обвиняют в работорговле

Вчера, 10 июля, саудовская принцесса Мешаэль Алайбан была обвинена властями американского штата Калифорния в пленении человека и торговле людьми. По этому обвинению женщина может быть приговорена к двенадцати годам тюремного заключения. Правда сейчас принцесса находится на свободе, она была отпущена под зало в 5 000 000 долларов.Принцессу обвиняют в работорговле

Одну из многочисленных жён саудовского принца Абдель Рахмана бен Насера бен Абдель Азиза Аль Сауда арестовали после обращения в полицию её бывшей домработницы. Женщина рассказала, что её удерживали в калифорнийском особняке принцессы, против воли.

Выяснилось, что домработнице обещали платить по полторы тысячи долларов ежемесячно, но вместо этого у неё отобрали документы и платили лишь по двести долларов за то, что та работала ежедневно без выходных. В итоге прислуга смогла сбежать из заточения.

Кроме кенийки в особняке принцессы также незаконно удерживали четырёх гражданок Филиппин.

Царнаев тридцать раз сказал суду, что невиновен

Лишь восемь минут длился судебный процесс над «бостонским террористом» Джохаром Царнаевым. В эти минуты судья огласил обвинение по трём десяткам пунктов, за которые прокурор потребовал смертной казни или пожизненного заключения для девятнадцатилетнего подозреваемого. По информации прессы, Царнаев на заседании явно скучал и улыбался своим родным.Царнаев тридцать раз сказал суду, что невиновен

Совершенно спокойный Царнаев появился в зале суда с загипсованной рукой, кровоподтёками на лице и почти не открывающимся глазом. Встречаясь взглядами с родными погибших в теракте, юноша был также спокоен и не отводил глаз. Казалось, что ему было невероятно скучно присутствовать в суде.

Тридцать раз молодой человек повторил слово «невиновен», на каждый из предъявленных пунктов обвинения. По окончании заседания Царнаева посадили в бронированный автобус и отправили в тюремный мед. центр, где обвиняемый будет ждать следующего заседания, назначенного на 23 сентября.

 

От инсульта умерла на итальянском пляже русская туристка

На курорте Римини в Италии умерла 39-летняя Виктория Кобелева из Магнитогорска.От инсульта умерла на итальянском пляже русская туристка

Женщина на пляже потеряла сознание, а врачи, которые прибыли на место, поставили диагноз «инсульт».

Как сообщили очевидцы, россиянка плохо себя почувствовала, когда купалась в море. Тогда окружающие решили ,что дама тонет, а спасатели пытались оказать помощь, полагая, что женщина наглоталась воды.

Сейчас тело Виктории Кобелевой доставлено в одну из клиник Римини, где будет установлена причина смерти. После этого тело женщины будет отправлено на родину.

Добавим, что Виктория прилетела на курорт вместе с своей тринадцатилетней дочерью, которую скоро должен забрать из Италии её дедушка.

Пока неизвестно, будет ли этот случай признан страховым. Страховая компания, в которой страховалась Кобелева, отказывается от выплат, поэтому родные погибшей планируют обращаться в суд.

Националисту Бондарику не дали доехать до Пугачёва

Николай Бондарик, один из лидеров националистического движения, был снят с поезда Санкт-Петербург — Саратов. Бондарик направлялся в охваченный волнениями город Пугачёв.Националисту Бондарику не дали доехать до Пугачёва

Как сообщает националист на своей странице в социальной сети, он был снят с поезда под предлогом проверки документов. Позже выяснилось, что молодого человека задержали по заявлению неизвестного, которого Бондарик якобы оскорбил в кафе.

Полиция Тамбова подтвердила информацию о снятии националиста с поезда, но причины комментировать не стала.

Напомним, что в ночь с 5 на 6 июля в кафе города Пугачёва несовершеннолетним чеченцем был зарезан демобилизовавшийся десантник Руслан Маржанов. После похорон юноши, жители города вышли на демонстрацию, требуя наказать убийцу, вскоре горожане на некоторое время заблокировали федеральную трассу Волгоград-Самара.

Сегодня Михаил Бабич, полпред президента в Приволжском федеральном округе, заявил, что из города силами чеченской диаспоры была вывезена «плохо управляемая молодёжь».

Новая арт провокация или конъюнктура в искусстве от Дэвида Датуны?

Как стало известно, знаменитый американский художник концептуалист Дэвид Датуна готовит новую выставку под названием «Глаза в Глаза» с изображениями В.В. Путина и  Николая II.

Фотографии фрагментов некоторых произведений и портреты для будущих инсталляций были выставлены на персональной страничке художника в Facebook.

Интересен этот факт тем, что в 2011  Датуна уже делал портрет «Путин — Мона Лиза» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Путин_-_Мона_Лиза), который был продан в Москве за 200 тыс. евро,  став  самым дорогим произведением с изображением Владимира Путина.  «Путин — такая же загадка для человечества, как и улыбка Джоконды.  Использование  линз различных диоптрий в моих инсталляциях определяет допустимость различных взглядов и отношений к одному и тому же изображению”, — говорит Датуна о портрете.

Дать комментарий к новой выставке  Датуна отказался,  сославшись на скорую публикацию официального пресс-релиза от галереи «Щукин», которая и является главным организатором выставки. Так что же это?  Конъюнктура в современном искусстве, или очередная гениальная провокация художника, одним только названием подталкивающая нас на размышления.

Попытаться ответить на этот вопрос  можно будет на выставке и  судя по названию  «Глаза в Глаза»  —  будет над чем задуматься.