Главная > На экране > АО МФК «Городская Сберкасса» провела уроки финансовой грамотности в школах Москвы

АО МФК «Городская Сберкасса» провела уроки финансовой грамотности в школах Москвы

11 сентября состоялся торжественный приём праздника «День финансиста». Традиционно АО МФК «Городская Сберкасса» стала партнёром праздника. «Мы от всей души поздравляем с профессиональным праздником — Днём финансиста — всех наших коллег, партнёров и клиентов, — отметил генеральный директор компании АО МФК «Городская Сберкасса» Александр Мамонов. — В этом году мы продолжаем нашу традицию проводить уроки финансовой грамотности в московских школах».

С 11 сентября стартует Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая проводится с 2011 года в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Банка России.

В рамках программы руководители и специалисты организаций идут в школы, колледжи и другие учебные заведения и бесплатно проводят занятия, рассказывают детям и взрослым о финансовых услугах, инструментах финансового рынка и профессии финансиста.

Финансовая грамотность необходима, чтобы люди знали права и возможности защиты своих интересов при проведении денежных операций: при получении кредитов, денежных переводов, во время заключения договоров ипотеки, при инвестировании сбережений.

«Главная задача финансовых экспертов состоит в том, чтобы научить людей разбираться в финансовых продуктах, прививать правильные финансовые привычки, уметь отличить профессиональных участников рынка от мошенников, — подчеркнул Александр Мамонов. — Благодаря урокам финансовой грамотности ученики будут больше знать о том, кто такие финансисты, что они делают и зачем они нужны».

* * * *

Акционерное общество Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» (gorsberkassa.ru) работает на рынке микрофинансирования с 2011 года. Приоритетное направление деятельности — содействие развитию малого бизнеса путем выдачи доступных займов юридическим и физическим лицам, собственникам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.

Компания является партнером АИЖК (ДОМ.РФ) по ипотечному кредитованию.

Рейтинговое агентство «НРА» присвоило Акционерному обществу Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» рейтинг надёжности на уровне «mfАА». Прогноз по рейтингу — «стабильный».

Компания является членом СРО «МиР».

Регистрационный номер в Государственном реестре микрофинансовых организаций №4110177000345.

Пожар в Братске: почему не случилось трагедии?

9 сентября в ЖК «Орбита» города Братска произошло возгорание. Известие о пожаре поступило на пульт диспетчера в 16:02 по местному времени. Когда пожарная бригада прибыла на место происшествия, то увидела, как на площади в 180 квадратных метров горит утеплитель, которым была покрыта стена дома. Открытый огонь удалось побороть уже через 20 минут после поступления сигнала о ЧП, а тление утеплителя пожарные смогли погасить только к 21:45 того дня. Из жильцов дома никто не пострадал. Причиной возгорания пока называют неосторожное обращение с огнем.

Это, казалось бы, неприятное, но, в целом, обычное событие на самом деле могло обернуться очень большой трагедией. Внешний пожар, когда горят стены здания, является одним из самых сложных видов возгораний и, без преувеличения, самым опасным. Дело в том, что огонь на внешней стороне дома не просто тяжело потушить – он представляет собой серьезное препятствие для эвакуации жильцов, он нагнетает внутрь дома дым и токсичные испарения от плавящихся стройматериалов, он, в конце концов, не дает пожарным подвести технику близко к строению. Обычно такие пожары заканчиваются большими жертвами. Год назад, к примеру, при аналогичном пожаре в Англии погибло только по официальным сведениям 70 человек (подсчет погибших ведется до сих пор). Эта трагедия случилась в небоскребе Гренфелл Тауэр, который за считанные минуты превратился в огненную ловушку. Обшивка здания вспыхнула как свечка – пламя распространилось по внешним стенам здания за считанные минуты. В 2015 году аналогичная ситуация случилась в жилом доме в Баку. Загорелся фасад 16-этажного дома, пришлось вызывать усиленные наряды пожарных. Впрочем, трагических последствий избежать не удалось. Пожар унес жизни 16 человек, трое из которых были детьми.

В чем же разница между пожаром в Братске и упомянутыми трагическими инцидентами? Все дело в соблюдении норм пожарной безопасности. Дом в ЖК «Орбита» был облицован хризотил-асбестовыми фасадными плитами. Когда утеплитель загорелся, пламя не перекинулось на облицовку здания, осталось под ней. Таким образом, удалось избежать внешнего пожара и замедлить распространение огня.  Итог – все люди живы, а дом в скором времени отремонтируют.

Впрочем, очевидно и то, что если бы нормы пожарной безопасности были бы выполнены в полном объеме, пожара можно было бы избежать совсем. В качестве утеплителя в доме был использован пенопласт, который все-таки может гореть. А вот продукты из хризотил-асбеста не горят в принципе. Более того, они не плавятся и не испускают вредных паров при нагреве. Это связано с уникальными природными свойствами минерала. Если бы при ремонте дома ответственные органы не ограничились установкой хризотил-асбестовых фасадных плит, а еще использовали, к примеру, теплоизоляционные материалы на основе хризотила, то возгорание стало бы попросту невозможным.

Тем не менее, для сохранения жизни и здоровья граждан хватило и хрихотил-асбестовых фасадных плит. Из задымленного подъезда самостоятельно эвакуировались 35 жильцов, специально спасать пожарным никого не пришлось. Этот удачный пример стоит запомнить и взять на вооружение всем ответственным за строительство и ремонт жилого фонда структурам. Правильный выбор материалов в строгом соответствии с нормами противопожарной безопасности в буквальном смысле спасает жизни. И, кстати, этот материал не так уж и дорог. Россия занимает первое место в мире по экспорту хризотил-асбеста, так что на внутреннем рынке он доступен всем категориям жителей. Отечественная промышленность готова снабдить строителей всем необходимым – главное иметь перед глазами правильные примеры. Пожар в Братске – один из них.

 

 

Представителям малого и среднего бизнеса Москвы стало доступно бесплатное дополнительное образование

Около двух тысяч предпринимателей столицы могут освоить новую профессию в рамках запущенной программы бесплатной профессиональной подготовки и повышения квалификации, сообщает «Официальный сайт Мэра Москвы».

В программе курса обучение основам бухгалтерского и налогового учета, маркетинга, финансового менеджмента, организационно-правовым основам предпринимательской деятельности и т.д.

Причиной для запуска программы стало желание представителей деловых кругов Москвы получить практические навыки по ряду направлений, напрямую связанных с предпринимательской деятельностью.

Как отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина: «По опросам, примерно половина предпринимателей в городе хотела бы получить дополнительные практические навыки по таким направлениям, как маркетинг, менеджмент, налоги и бухучет. Новая программа позволит пройти бесплатную профессиональную подготовку по самым востребованным компетенциям и в конечном счете повысить эффективность своего бизнеса. Каждый из восьми курсов длится 250 академических часов и рассчитан в среднем на полтора месяца».

Обучение планируется проводить на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова. По итогам обучения участникам программы будут выданы соответствующие дипломы и удостоверения о дополнительном образовании.

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% годовых

Совет директоров Банка РФ на заседании принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,5% годовых.

По прогнозу Банка России, который учитывает решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила, к концу 2018 года темпы прироста потребительских цен составят 3,8-4,2%. Годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии следующего года, составив 5,5%.

ЦБ оценит целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, учитывая динамику инфляции и экономики относительного прогноза, а также беря во внимания риски со стороны внешних условий и реакции финансовых рынков на них.

Помощник российского президента Андрей Белоусов отметил, что видит возможность и основания для повышения ключевой ставки, но считает этот процесс нежелательным.

Наталья Сергунина объявила о росте количества выдаваемых в Москве жилищных кредитов

В Москве стали выдавать значительно больше ипотечных кредитов. Вице-мэр Наталья Сергунина привела данные, согласно которым в период январь-июль 2018 года здесь было выдано в 1,7 раза (почти на 60%) больше таких кредитов, чем в первые семь месяцев с начала минувшего года. В то же время за рассматриваемый период было зарегистрировано 81500 договоров купли-продажи жилья, что на 25,6% превышает показатели аналогичного семимесячного периода 2017 года. Об этом рассказал официальный сайт столичного мэра.

По словам руководителя московского ДЭПР Владимира Ефимова, благодаря значительному росту выдаваемых в главном городе РФ, импульс для развития получают местный банковский и строительный сектора. Также это способствует активному освоению пространств новых районов предпринимателями, что помогает увеличивать качество жизни населения, — добавил министр.

Исаак Калина заявил, что Институт Пушкина помогает московским школьникам становиться грамотнее

В Москве стартовал пятый сезон уникального просветительского проекта «Университетские субботы». Церемония его открытия прошла восьмого сентября в стенах Института Пушкина при участии главы Депобразования мегаполиса Исаака Калины. Об этом сообщила газета «Обручевский меридиан»

В рамках проекта учащиеся московских школ, их педагоги, мамы и папы могут по субботам свободно посещать лучшие вузы мегаполиса. «Университетские субботы» позволяют ребятам и девчатам напитываться информацией и знаниями из организуемых для них лекций и практикумов. По словам Исаака Калины, доказано, что проект активно способствует тому, что результаты московских школьников на олимпиадах растут. Сейчас участниками «Университетских суббот» являются почти все столичные вузы, колледжи, предприятия и Мосгордума. Как констатировал Исаак Калина, проект можно считать состоявшимся.

Украина выиграла у России апелляцию по долгу в три миллиарда долларов

Украина выиграла апелляцию в Лондонском суде по долгу на три миллиарда долларов перед РФ. Отмечается, что суд принял решение о проведении нового слушания.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что российская сторона обратилась в Верховный суд Англии. Также он добавил, что текущее положение дел на некоторое время откладывает решение по урегулированию спора между Украиной и Российской Федерации.

В 2013 году РФ выкупила украинские евробонды на 3 млн. долларов на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых). До конца 2015 года Киев обслуживал долг, но после этого допустил дефолт по данным облигациям.

Российский Минфин направил иск в Высокий суд Лондона и в марте 2017 года выиграл его: суд обязал украинскую сторону выплатить РФ номинальную стоимость облигаций – 3 миллиарда долларов, а также штрафные проценты. Каждый день просрочки обходится Киеву в 673 тысячи долларов.

Позднее украинская сторона обжаловала данное решение в апелляционном суде.

СМИ сообщили об аресте связанных с «делом Скрипалей» российских шпионов

Швейцарские СМИ распространили информацию об аресте двух российских шпионов, пытавшихся проникнуть в секретную лабораторию в городе Шпиц, где расследовался инцидент с химатаками в Сирии, а также отравление экс сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

По данным СМИ, россияне были задержаны весной 2018 года в Нидерландах в рамках совместной операции с Великобританией и Швейцарией. При себе у них обнаружили оборудование для взлома компьютерных сетей. Представитель лаборатории Андреас Бухер подтвердил сведения, подчеркнув, что кражу данных удалось предотвратить.

Пока точно непонятно, что граждане России делали в Нидерландах, но отмечается, что в Гааге располагается штаб-квартира Организации по запрещению химоружия, где также проводится расследование названных инцидентов.

Напомним, 4 марта Скрипаль и его дочь Юрия были обнаружены без сознания в Солсбери. Лондон утверждает, что они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, которое произведено на территории РФ. В Москве неоднократно указывали на бездоказательность обвинений.

Московский зоопарк переходит на зимний график с 16 сентября

Московский зоопарк с 16 сентября начинает работать по зимнему графику. Об этом в пятницу сообщил портал правительства и мэра Москвы. В сообщении говорится, что в связи с сокращением светового дня с воскресенья будут изменены часы работы столичного зоопарка. С 16 сентября зоосад будет открыт каждый день с 09:00 до 19:00. Приобрести билет в кассах можно будет до 18:00.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова отметила, что несмотря на то, что до календарной зимы далеко, специалисты уже готовят своих питомцев к наступающим холодам. Теплолюбивых обитателей начали переводить во внутренние помещения. В наружных вольерах на зиму останутся только те животные, которым не страшны холода.

Ранее московский зоосад продлил летний режим работы до 15 сентября в связи с теплой погодой.

Вячеслав Моше Кантор: за принятием определения антисемитизма Лейбористской партией должно последовать практические результаты

Вячеслав Моше Кантор от лица Европейского еврейского конгресса прокомментировал «запоздалое решение» Лейбористской партии Великобритании принять полный текст рабочего определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом в память о Холокосте.

Заседание Национального исполнительного комитета Лейбористской партии, на котором было принято полное рабочее определение антисемитизма от Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), прошло 4 сентября. Предыдущее решение о включении части определения в новый свод правил партии было принято в июле и подверглось критике за опущение нескольких важных пунктов. Новая редакция правил, однако, потребовала от партии дополнительных комментариев, также вызвавших недоумение представителей еврейских общин.

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, комментируя решение партии принять определение полностью, заявил, что ЕЕК «принимает во внимание это запоздалое решение», и выразил сожаление относительно дополнительных комментариев, подразумевающих, что IHRA отвергает право на свободу слова применительно к критике Израиля.

«Первоначальный отказ Лейбористской партии принять полное определение IHRA свидетельствовал о глубоком непонимании и неуважении к еврейской общине и преступлениями на почве ненависти, — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – С еврейской общиной, как и со всеми другими общинами, необходимо всесторонне консультироваться при выработке определения антисемитизма, в соответствии с Законом о равных правах и «Принципом Макферсона».

«Лейбористской партии не делает чести то, что, даже приняв полный текст определения IHRA, она по-прежнему считает необходимым ставить противодействие антисемитизму в зависимость от внешнеполитической позиции по вопросам, связанным с событиями, происходящими за многие тысячи миль от Великобритании», — отметил Вячеслав Моше Кантор.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, принятие полного определения антисемитизма от IHRA должно стать первым небольшим шагом к искоренению антисемитизма в самой партии. «Если Лейбористская партия не искоренит антисемитизм в своих рядах и не накажет всех тех, кто возражал против его определения, всё это будет лишь бессмысленной показухой», — добавил глава ЕЕК.

Как подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, антисемитские настроения внутри партии подтверждаются прошедшими выборами в Национальный исполнительный комитет — в частности, избрание Питера Уиллсмана и Клаудии Уэбб. «Ожидается, что именно этот Национальный исполнительный комитет будет реализовывать на практике определение IHRA, поэтому мы совсем не уверены, что у этого решения будут реальные практические результаты на местах», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Принятие полного текста определения IHRA и его рабочих примеров – это предмет недвусмысленного международного консенсуса. Международный альянс в память о Холокосте представляет интересы 31 государства, и разработанное экспертами IHRA определение антисемитизма было принято правительствами, организациями и политическими партиями по всему миру, включая правительства Германии, Австрии, Румынии и Великобритании, Европейский парламент, полицию, Королевскую прокурорскую службу, множество местных советов и профсоюзов. Полный текст определения был тщательно составлен после консультаций с ведущими экспертами по вопросам антисемитизма, поэтому не вызывает сомнений то, что данное определение не налагает никаких ограничений на свободу слова или обоснованную критику в адрес Израиля.

«Партийным лидерам необходимо сделать гораздо больше, чтобы восстановить авторитет лейбористов как антирасистской партии, и вновь убедить британских евреев в том, что партия не делает никаких исключений в отношении любых форм антисемитизма, — заявил Вячеслав Моше Кантор. — Прежде всего, Джереми Корбину необходимо принести извинения за свои последние комментарии и связи с антисемитами, а также незамедлительно провести внутренний дисциплинарный процесс в отношении всех членов Лейбористской партии, обвинённых в антисемитизме».

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/ ) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Стоматологический центр «Зууб» объявляет выгодные цены на зубную имплантацию

Акция от стоматологического центра «Зууб» – установка зубных имплантов NobelBiocare (Швейцария) по цене 50 000 рублей за 1 шт. (старая цена – 70 000 рублей).

В новую цену 50 000 р. входит:

  • качественный и оригинальный имплант NobelBiocare;
  • операция по внедрению импланта;
  • осмотр стоматолога;
  • изготовление слепков.

Также действуют скидки на импланты NobelBiocare и коронки:

  • стоимость импланта + металлокерамической коронки – 90 тыс. рублей;
  • цена импланта + циркониевой коронки – 110 тыс. рублей.

Действует система рассрочки на лечение!

Преимущества имплантов NobelBiocare

  1. Золотой стандарт имплантации.
  2. Быстро приживаются.
  3. Пожизненная гарантия.
  4. Возможна установка в один этап.
  5. Для имплантации достаточно минимального объема кости.

За 50 000 рублей вы получаете новый здоровый зуб и полноценную улыбку!

Премиум-качество не может стоить дешево, но стоматологический центр «Зууб» делает все возможное, чтобы сделать его более доступным для пациентов. Не упустите выгодное предложение!

Более низких цен на Nobel Biocare (https://zuub.ru/implanty-nobel-biocare.html) быть не может – ждем вас на первичной консультации!