Главная > На экране > РТС-тендер представил принципы построения систем управления сферой закупок по капитальному ремонту многоквартирных домов

РТС-тендер представил принципы построения систем управления сферой закупок по капитальному ремонту многоквартирных домов

22 августа 2018, Москва – В ходе II-ой Межрегиональной конференции по вопросам организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, площадка РТС-тендер представила принципы построения систем управления сферой закупок по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД), а также механизмы повышения финансовой устойчивости региональных систем капитального ремонта за счет применения систем управления закупками и современных финансовых инструментов. 

Конференция прошла с 15 по 17 августа в г. Сочи в отеле Radisson Hotel Rosa Khutor. Организаторами выступили Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и Департамент строительства Краснодарского края. 

Участниками мероприятия стали представители Совета Федерации РФ и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов и целого ряда других профильных федеральных и региональных объединений, а также исполнительные органы по ведению реестров.

В ходе пленарных заседаний и открытых дискуссий делегаты также обсудили вопросы законодательного регулирования региональных систем капитального ремонта в МКД, новые подходы к привлечению организаций-подрядчиков, выполняющих данные работы, а также результаты реализации региональных программ капитального ремонта МКД в I полугодии 2018 года.

В рамках обсуждения темы управления закупками по капитальному ремонту МКД специалисты РТС-тендер рассказали об электронных технологиях взаимодействия с подрядными и субподрядными организациями с точки зрения использования универсальной электронной платформы, онлайн-факторинге для организаций-субподрядчиков и преимуществах использования строительного маркетплейса РТС-тендер для закупки материалов для ремонта МКД с помощью специально разработанной рекомендательной системы площадки.

«На своей площадке мы видим рост количества размещенных электронных процедур в января-июль 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по 615-ПП: 9,2 тысяч процедур против 6,5 тысяч. Впечатляет так же двукратный прирост суммы заключенных контрактов в 2018 году. Это говорит об активном внедрении электронных технологий, росте прозрачности организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, что, в конечном итоге, напрямую влияет на благополучие граждан», — заявил генеральный директор площадки РТС-тендер Владимир Лишенков.

Новинкой, представленной РТС-тендер на конференции стала система интерактивного анализа на основе многомерной базы данных, позволяющая выстраивать единые цепочки данных о капитальном ремонте и проводить интеграционное взаимодействие программного обеспечения, используемого в сфере проведения капитального ремонта (информационные системы, платформы, сервисы).

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. 

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общественная организация «Ассоциация заказчиков и поставщиков».

Контакты для СМИ:

+7 (926) 222-08-69

pr@rts-tender.ru

Лавров заявил о договоренностях упростить визовый режим РФ и Турции

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Турция договорились разработать механизм по облегчению визового режима. С подобным заявлением он выступил 24 августа на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Лавров отметил, что российская сторона подтвердила готовность к переговорам об упрощении режима поездок для отдельных категорий турецких граждан.

Российско-турецкие отношения продолжают набирать обороты после кризиса в 2015 году, когда военно-воздушные силы Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 над Сирийской территорией. До этого случая соглашение о безвизовом режиме действовало с 2010 года. Оно было приостановлено по инициативе российской стороны с 1 января 2016 года.

Анкара с 15 апреля 2016 года ввела визовый режим для россиян со служебным паспортом, в июне расширила его в отношении профессиональных водителей большегрузных автомобилей.

Московские цветники украсили украсили 2,3 миллиона растений колеуса Блюме

Сточные цветники украсили 2,3 миллиона растений колеуса Блюме. Об этом рассказал в пресс-службе комплекса городского хозяйства 24 августа. В сообщении отмечается, что клумбы и цветники Москвы украшают большое количество растений Блюме. Профильные сотрудники ГБУ «Озеленение» специально выращивали более десяти сортов колеуса Блюме с разной окраской листьев: от лимонно-желтого до темно-бордового цвета. Данный тип растения устойчив к условиям городской среды и неприхотлив в уходе.

Гибриды колеуса Блюме, как отметили в комплексе, являются многолетними полукустарниковыми растениями. Листья у большинства цветов бархатистые на ощупь, слегка резные по краям, овальные, у некоторых глубоко-лопастные. Рисунок листьев при этом разнообразен по окраске и узору. У многих типов колеуса можно увидеть смешение желтого, зеленого, красного, розового, коричневого цветов, встречаются с разновидности с одноцветными листьями.

Порошенко открыл парад гимном украинских националистов

Украинский президент Петр Порошенко открыл военный парад в столице словами из «Марша украинских националистов», который утвердили в качестве гимна экстремистской ОУН (запрещена в России). Мероприятие проходило на Крещатике в честь Дня независимости Украины. Глава государства процитировал четыре строчки их гимна, но ошибся в последней – сказал «зростив» вместо слова «кормив».

Сама песня стала гимном ОУН в 1932 году. Стихи сочинил поэт Олег Бабий, музыку – Омелян Нижанкивский. В годы ВОВ члены организации сотрудничали с гитлеровцами. С 2015 года ОУН признали борцами за независимость Украины, киевские власти начали процесс героизации их преступлений.

Военный парад в украинской столице по случаю праздника стал самым масштабным за всю ее современную историю. В нем принимают участие поляки, эстонцы и латвийцы. Всего маршем пройдут 4,5 тысячи военных, военная авиация, а также техника. Мероприятия обошлось в 700 миллионов гривен.

Банк России попросил право блокировать интернет-сайты без суда

ЦБ планирует получить право без разрешения суда блокировать порталы, которые используют для финансового мошенничества, сообщили СМИ, ссылаясь на собеседников, знающих о соответствующем совещании у вице-премьера Максима Акимова. По имеющейся информации, на данный момент законопроект проходит межведомственное согласование.

В Банке России рассчитывают блокировать несколько типов сайтов. В первую очередь речь идет об ресурсах, чьи названия схожи с другими и могут ввести потребителей в заблуждение. Далее идут порталы, которые предоставляют финансовые услуги без лицензии и дающие доступ к ресурсам финансово-кредитных организаций.

Предполагается, что право блокировать сайты получит или председатель Банка Элвира Набиуллина, или кто-то из ее заместителей. Отмечается, что Акимов не поддержал идею блокировки сайтов, которые распространяют неверные сведения о состоянии финансовых организаций. Еще один федеральный чиновник посчитал предложенные регулятором критерии слишком широкими.

На данный момент ЦБ может без суда блокировать сайты с фишингом и вредоносными программами. С января по сентябрь данное право регулятор применял 367 раз. Однако в тех случаях сайты не вносились в специальный реестр Роскомнадзора, что становилось причиной блокировки доступа к порталам операторами связи.

 

Владимир Путин назначил Михаила Бабича послом России в Белоруссии

Российский президент Владимир Путин назначил Михаила Бабича полномочным послом РФ в Белоруссии, спецпредставителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества. Соответствующие указы опубликовали в пятницу на официальном портале правовой информации.

Путин освободил от обязанностей посла Белоруссии Александра Сурикова, который руководил дипмиссией с 2006 года. Ранее Бабич занимал пост полномочного представителя российского лидера в Приволжском федеральном округе.

49-летний Бабич родился в Рязани, окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 2002-2003 годах являлся руководителем правительства Чечни. После этого на протяжении 10 лет Бабич был депутатом Госдумы, а в 2011 его назначили полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе. Одновременно с этим он возглавил Государственную комиссию по химическому разоружению.

В Госдепе сообщили, когда вступят новые санкции против РФ по делу Скрипалей

Новые меры ограничительного характера в отношении РФ выступят в силу 27 августа после официальной публикации в Федеральном регистре. Очередные санкции связаны с делом Скрипалей.

22 августа в силу должны были вступить новые санкции против Российской Федерации из-за отравления в Солсбери британского агента, бывшего сотрудника Главного разведывательного управления Россия Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон вместе со своими союзниками бездоказательно обвинил в случившемся Кремль. Российская сторона неоднократно отвергала любые обвинения на этот счет.

Днем ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябко заявил, что Москва зеркально ответит на черные списки в отношении российских лиц и компаний.  Также в Москве пообещали принять ответные меры исходя из интересов страны. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что конкретных решений по данному вопросу пока не принималось.

RUSH Art в Ustyles: 25 цветов со скидкой 25%!

Ustyles дарит грандиозный подарок всем любителям уличной живописи: отличная российская краска для граффити RUSH Art на четверть дешевле! Купить товар со скидкой можно как в интернет-магазине, так и в стационарных точках торговой сети.

Акция стартовала 5 июля 2018 года. Скидка в размере 25% распространяется на 25 цветов из палитры. Баллончик объемом 400 мл обходится всего в 180 рублей! Краска RUSH Art дает густое и вкусное покрытие, на 100% гарантирует отсутствие подтеков и легко перекрывает практически что угодно. И сейчас нужно успеть закупиться со скидкой, ведь акция действует только до того момента, пока товар есть в наличии!

Обратите внимание, скидка в 25% на краску RUSH Art не суммируется с другими акционными предложениями. Сделать покупку можно на сайте  Ustyles.ru  или в магазинах на Дмитровской, Тульской, в Мытищах или Королеве.

Подробности у операторов колл-центра +7 800 555-44-24.

LEGO Education представляет развивающую программу для дошкольников, направленную на изучение Москвы

В рамках Международного московского форума «Город образования», который пройдет с 30 августа по 2 сентября в 75 павильоне ВДНХ, компания LEGO Education и Департамент образования города Москвы представят новый образовательный комплект, направленный на развитие ключевых компетенций у дошкольников и их знакомство с историей и архитектурой Москвы.

Компания LEGO Education уже второй год подряд выступает в качестве партнёра Московского международного форума «Город образования». В этом году площадка соберет лидеров образовательной сферы из разных уголков планеты для обмена опытом в сфере детского и юношеского развития, а также демонстрации новых инновационных разработок образовательной системы и интеграции их в городскую среду.

Директор LEGO Education в России и СНГ Ольга Ломбас отмечает важность проведения данного мероприятия: «Для нас большая честь выступать партнёром одного из ведущих образовательных форумов страны. С каждым годом масштабы «Города образования» растут, что свидетельствует о большой мотивации не только всего педагогического состава столицы, но и нынешнего поколения детей, которое стремится к знаниям. Это стимулирует нас разрабатывать новые уникальные образовательные решения, которые помогают детям гармонично развиваться».

В прошлом году новинкой, которую представила компания LEGO Education на «Городе образования», стала серийная версия робототехнического учебно-методического комплекта «Лунная Одиссея». С его помощью ученики средней школы могут узнать все о реальных заданиях, которые будут выполнять российские космонавты при высадке на Луну.

В этом же году больший упор будет сделан на дошкольное образование. Компания презентует комплексную образовательную программу «Моя Москва», разработанную специально для столичных дошкольников. Сам проект является совместной разработкой LEGO Education и Департамента образования города Москвы. С помощью данного набора дошкольники смогут не только получить игровое решение для развития коммуникативных навыков, математических компетенций и навыков проектной деятельности, но и изучить архитектуру и историю родного города. Познакомиться с «Моей Москвой» участники форума смогут в ходе мастер-классов, которые пройдут на стенде дошкольного образования Департамента образования города Москвы.

Во все дни работы форума каждый желающий сможет попробовать свои силы в проектной деятельности MAKER в зонах LEGO MINDSTORMS Education EV3 и LEGO Education WeDo 2.0 на стенде Робокласс, а также на стенде LEGO Education в практической зоне MAKER для дошкольного образования. В этом году компания подумала и о самых маленьких посетителях форума. Специально для них будет создана игровая зона LEGO «Мосты» в Зоне Б, где с помощью кубиков LEGO® DUPLO® можно  посоревноваться в строительстве крепких вантовых мостов.

В дополнение к презентации новинок компании и уже зарекомендовавших себя образовательных решений, в деловой программе форума примут участие генеральный директор LEGO Education International Том Холл и глава департамента дошкольного образования LEGO Education Трина Трейн, которые расскажут об основополагающей концепции развития LEGO Education – обучении через игру и необходимости развития навыков XXI века у детей.

 

Около 350 компаний российского рынка объединил проект Полиол.ру

В мае 2018 года проект Полиол.ру был запущен на рынке тепло- и гидроизоляции в России. Теперь найти компанию, готовую быстро и качественно выполнить комплекс работ по гидро- и теплоизоляции дома, гаража, ангара, машины и любого другого объекта, действительно просто. Достаточно оставить заказ на сайте Полиол.ру – и исполнитель сам предложит свои услуги.

Самая большая база исполнителей в России   

На сегодняшний день проект Полиол.ру объединяет около 350 компаний российского рынка, занимающихся работами в сфере тепло- и гидроизоляции. База исполнителей включает бизнес-партнеров, работающих по всей территории РФ. Проект сотрудничает только с компаниями, гарантирующими высокое качество выполнения работ.

Для клиентов сервис Полиол.ру предлагает следующий комплекс возможностей:

  • Выбор оптимального исполнителя – опубликованный на сайте заказ видят все компании, зарегистрированные в базе. Те из них, которые готовы выполнить его лично, предлагают заказчику свои услуги. Заказчик же имеет право выбора.
  • Получение развернутой информации – выбор исполнителя клиент может сделать, основываясь не только на общей информации о компании, но и тщательно изучив отзывы реальных заказчиков на сайте.
  • Профессиональные консультации – сервис имеет профессиональную службу поддержки, сотрудники которой готовы проконсультировать клиента в любое удобное для него время.
  • Доступ к базе знаний – модераторы сервиса ежедневно трудятся для пополнения большой базы статей на темы тепло- и гидроизоляции. Новые и традиционные методы, материалы и технологии – информацию обо всем этом можно найти на сайте проекта Полиол.ру.

 

 

 

Самый гуманный суд в мире: Россия «простила» беглого взяточника Льва Львова

Покушение на взятку, злостное неисполнение решения суда в виде побега за границу — для бывшего подмосковного чиновника это закончилось символическим наказанием в четыре года условно.

Лев Львов, бывший заместитель главы Ленинского района Московской области, осужденный за вымогательство взятки и несколько лет скрывавшийся за рубежом, может вернуться на родину. Здесь его почти простили.

О деле Львова широкая общественность узнала в 2011 году. Тогда сотрудник администрации Ленинского района, ведавший вопросами строительства и архитектуры, был задержан оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. Вместе со своим подельником Игорем Комаровым он пытался получить крупную взятку у руководителя строительной компании. У бизнесмена вымогали миллион долларов (позже коррупционер согласился на полмиллиона плюс две квартиры «со скидкой»), обещая в противном случае проблемы при сдаче в эксплуатацию многоквартирного дома. Застройщик обратился в полицию и согласился «отыграть роль», чтобы собрать необходимый материал на коррупционера. Арестованные вымогатели были препровождены в следственный изолятор.

Однако после задержания детективная история, вопреки законам жанра, только начиналась. Следствие и суд столкнулись с давлением — облеченные властью покровители задержанного во что бы то ни стало пытались «отмазать» его. Так, компания-застройщик была исключена из числа потерпевших. Сотрудница администрации, которой по условиям коррупционного сговора досталась квартира по символической цене, не только не пополнила список фигурантов уголовного дела, но и сохранила за собой жилплощадь.

Следует отметить, что Ленинский район Московской области был не самым благополучным в те времена. После того, как район возглавил Сергей Кошман, коррупционные скандалы гремели там с завидной регулярностью. В 2011 году сотрудники ГУЭБиПК задержали председателя райсовета Александр Газейкин, спустя два года попали под арест мэр города Видное Сергей Троицкий и начальник торгового отдела администрации города Петр Дроздов. Сам глава администрации Кошман избежал ареста, но был отправлен в отставку по подозрению в нарушении антикоррупционного законодательства. Выяснилось, что он владел люксовой зарубежной недвижимостью, которую вряд ли мог приобрести на легальные доходы.

По делу Львова и Комарова состоялось несколько судебных процессов. В конце 2014 года Видновский районный суд признал бывшего чиновника виновным в покушении на взятку и назначил наказание в виде восьми лет колонии строгого режима и штрафа в сто миллионов рублей. Однако в колонию Львов не попал. К тому времени он уже находился на свободе (ранее суд выпустил его с условным сроком в четыре года), и незадолго до оглашения приговора скрылся на территории Украины. В соседнем государстве «эмигрант» сделал завидную политическую карьеру: нашел работу в администрации президента, где также взял под контроль вопросы строительства.

Однако сейчас Лев Львов вполне может вернуться домой, если у него возникнет такое желание. Московский областной суд летом 2018 года рассмотрел ходатайство адвокатов осужденного и согласился с их доводами о том, что всё дело и суд были с нарушениями.

Поэтому деяния Львова и его подельника суд квалифицировал как «покушение на мошенничество». Такое преступление карается менее строго, чем вымогательство взятки должностным лицом. В итоге Львову назначено новое наказание — четыре года лишения свободы условно.