Главная > На экране > Дмитрий Макаренко: гражданский кодекс РФ подходит в качестве руководства при совершении сделок с криптовалютами

Дмитрий Макаренко: гражданский кодекс РФ подходит в качестве руководства при совершении сделок с криптовалютами

Дмитрий Макаренко, генеральный директор Национальной Юридической Службы «Амулекс», предоставил свой анализ ситуации на рынке по итогам мая 2018 года. Он подчеркнул, что этот месяц вызвал повышенный интерес, исходя из правоотношений,  вытекающих из оборота криптовалют на отечественном рынке.

Отмечается, что Десятый арбитражный апелляционный суд принял решение, согласно которому судейская коллегия квалифицирует криптовалюту в качестве имущества. Суд, тем самым, применил аналогию в соответствии со ст.6 ГК РФ, а также учел положения внесенного в конце марта текущего года Госдумой законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса РФ» (№ 424632-7)». Как уточняет эксперт, с позиции отечественного законодательства у криптовалюты нет вещественной формы. Она, по сути, нематериальный объект, однако правовой подход к классификации имущества допускает ее объективизацию.

Воплощение указанного нематериального объекта происходит посредством технологии блокчейна. Каждый ее участник, храня часть данных о какой-то криптовалюте, своими действиями легализует ее существование и использование в качестве имущества. Суд, определив криптовалюту «иным имуществом», предоставил возможность руководствоваться общими положениями ГК РФ при совершении сделок с криптовалютами.

 

 

 

Первые «умные» дома по реновации построят к концу 2020 года

Первые smart-дома по программе реновации в Москве будут построены до конца 2020 года, рассказал глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Он пояснил, что данные дома будут оснащены домофонами с кнопками не только вызова квартиры, но и службы 112, а также объединенной диспетчерской. Также в них установят водосчетчики, которые передают автоматически показания в службы учета.

По словам Левкина, большое внимание уделят вопросам безопасности. Во дворах и подъездах установят камеры и умные табло, где будут транслировать погоду, актуальные городские новости. Также дома полностью приспособят для инвалидов.

Программа реновации жилья в столице была принята 1 августа прошлого года. Согласной ней к 2032 году предполагается расселить 5171 дом, где проживают порядка одного миллиона человек. Сообщалось, что начато проектирование и строительство домов на 250 стартовых площадках реновации. В текущем году власти рассчитывают переселить по программе порядка 10 тысяч человек.

СМИ сообщили о падении военного самолета в Сирии

Обломки неопознанного военного самолета обнаружили в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии. По данным СМИ, он разбился в 15 км от города Эш-Шаддад, после падения раздался мощный взрыв. Самолет мог принадлежать силам коалиции во главе с Соединенными Штатами.

На данный момент данный район находится под контролем оппозиционных Сирийских демократических сил. Ранее его занимали боевики из группировки «Исламское государство» (запрещена на территории России).

Международная коалиция, возглавляемая Штатами начала военные действия в Сирии в 2014 году. Цель операции, проводившейся без согласия Дамаска, была объявлена борьба с террористами. Сирийские власти требовали распустить коалицию, а местные жители бунтовали против произвола данных формирований.

В мае по меньшей мере 12 человек погибли в Сирии в результате налетов ВВС Запада, через месяц коалиция США признала вину в гибели мирных жителей в Сирии и Ираке: от ее действия погибло 939 гражданских.

Россия выбыла из списка крупнейших держателей казначейских бумаг США

Россия сократила вложения в ЦБ американского правительства и больше не входит в число первых тридцати стран по объему подобных инвестиций. Об этом говорится в пресс-релизе, который опубликовал Минфин США.

В ведомстве пояснили, что в мае Россия сократила объем вложения в ценные бумаги до $14,9 миллиардов. В апреле также были сокращены объемы до $48,7 млрд, а в марте данная сумма составила $96,1 млрд. На данный момент на 30-м месте в списке находится Чили, объем вложений которой в мае составил $30,2 млрд.

Иностранные государства владели в мае 2018 года ценными бумагами Соединенными Штатами на общую сумму в $6,213 трлн.

Американскими гособлигациями владеют иностранные физические и юридические лица, а также фирмы частные инвесторы и компании. Торговля ими позволяет правительству Соединенных Штатов осуществлять государственные расходы в условиях большого дефицита бюджета. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными ЦБ из тех, что продаются на мировом рынке.

Россия будет экспортировать газ через Украину по «европейскому» контракту

Украина и Россия признали необходимость нового вида контрактов на транзит голубого топлива. Об этом рассказал вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович. По словам Шефчовича, контракты должны соответствовать европейскому законодательству.

Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что также обсуждались изменения, которые существует в европейском законодательстве. По его словам, трехсторонние переговоры по транзиту газа в Европу через Украину прошли конструктивно и спокойно. Стороны обменялись информацией и мнениями о перспективах поставок газа. Также Александр Новак заметил, что на переговорах, состоявшихся во вторник, стороны не ставили задач принимать конкретных решений по каким-либо вопросам.

Трамп согласился с выводами разведки о вмешательстве России в выборы

Во время выступления перед журналистами президент США Дональд Трамп отказался от своих слов, которые он произнес на пресс-конференции после встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Он отметил, что согласен с выводами разведывательного сообщества о том, что вмешательство РФ в выборы 2016 имело место.

Трамп пояснил свое высказывание на встрече с российским президентом. Он отметил, что во фразе про вмешательство он забыл вставить частицу «не».

Трамп, в преддверии встречи с Путиным связал вмешательство в американские выборы с периодом, когда у власти находится его предшественник Барак Обама.

Дело о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году расследуется в Вашингтоне с прошлого года. Трамп отзывался об этом производстве, как об «американском позоре». 13 июля в этом деле появились и другие обвиняемые. Так, Минюст объявил, что 12 сотрудников российской разведки подозреваются во взломе компьютерных сетей соперника Трампа – Хиллари Клинтон.

Скандал вокруг Johnson & Johnson – часть глобальной антиасбестовой кампании

Суд обязал компанию Johnson & Johnson выплатить $4,69 млрд компенсаций по делу о связи детской присыпки с развитием онкологических заболеваний. Решение было вынесено присяжными суда города Сент-Луис в штате Миссури, сообщает Bloomberg.

Рекордная сумма штрафа стала сенсацией для юридического сообщества и огромным неприятным сюрпризом для самой компании – еще бы, за последние годы Johnson & Johnson нередко сталкивалась с подобными исками, и каждый раз дела разваливались в суде, поскольку не имели под собой никакого научного основания и были построены лишь на предположениях и ложных обвинениях.

Пострадавшие утверждают, что в популярной детской присыпке, которую Johnson & Johnson в течение десятилетий реализует по всему миру, содержится асбест, который приводит к возникновению раковых заболеваний. Обвинения в адрес компании построены на том, что химические формулы талька и асбеста совпадают и в природе два вещества нередко залегают рядом.

Представители компании назвали судебный процесс «принципиально несправедливым» и сказали, что будут обжаловать это решение. Johnson & Johnson в очередной раз опровергла наличие асбеста в продукции и привела результаты исследований, проводимых в течение нескольких лет (в том числе и Агентством США по контролю за продуктами и лекарствами) и свидетельствующих о том, что тальк является безопасным и не может провоцировать развитие заболеваний.

Представители истцов делают упор на содержании асбеста в детской присыпке и стараются приобщить борьбу против талька к глобальной антиасбестовой кампании. Нередко звучат тезисы о том, что асбест настолько опасен, что даже его минимальное присутствие в продукте способно нанести потребителю смертельный вред.

Вместе с тем, результаты многочисленных международных исследований раз за разом подтверждают необходимость дифференцированного отношения к асбесту: разные виды минерала имеют разный состав и разные свойства. Так, амфиболовая группа асбеста, запрещенная, к слову, во всем мире, отличается устойчивостью к кислотным средам. Волокна веществ этой группы, попадая в организм, могут надолго там задерживаться и становиться причиной различных заболеваний.

В то же время хризотиловый асбест, широко используемый во многих странах мира, отличается тем, что в кислотной среде организма быстро растворяется и выводится без последствий для здоровья. Таким образом, при контролируемом использовании этот вид асбеста совершенно безопасен.

Обвинения активистов, пытающихся перенести ответственность за «пострадавших» от талька, произведенного Johnson & Johnson, на производителей хризотилового асбеста, надуманны и беспочвенны, поскольку даже если вдруг (несмотря на заявления Johnson & Johnson, подкрепленные многочисленными исследованиями) в закупаемом компании тальке и содержались частицы асбеста, то это мог быть исключительно тремолит – вещество, относящееся к амфиболовой группе асбеста и не используемое в промышленности.

 

 

 

Бизнес признал Артюхова новым главой Ямала

На этой неделе в Ямало-Ненецком автономном округе стартовала полномасштабная программа освоения Харасавэйского месторождения. Глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер посетил округ и лично проинспектировал ход реализации проекта. В рамках визита Миллер встретился с временно исполняющим обязанности губернатора ЯНАО Дмитрием Артюховым.

ПАО «Газпром» – крупнейший инвестор проектов в Ямало-Ненецком автономном округе. Только за последний год газовый гигант инвестировал в различные проекты Ямала более 170 млрд рублей. При непосредственном участии компании в округе возведены жилые микрорайоны, спортивные и общеобразовательные учреждения, современный перинатальный центр в Ноябрьске.

«В нашем новом партнерском соглашении будет сделан упор именно на обустройство социальной инфраструктуры. Договор заключим как можно быстрее – в течение двух месяцев», – сказал Миллер в ходе встречи с Артюховым.

По мнению экспертов газовой отрасли, факт подписания соглашения говорит о признании крупным бизнесом нового главы Ямала. По словам наблюдателей, такой знак внимания со стороны ведущей компании России дает Артюхову карт-бланш на сближение с местной политической элитой и крупными финансовыми игроками региона, сообщает АЭИ «Прайм».

Исаак Калина: каждый столичный школьник должен иметь возможность качественно учиться

Все столичные дети должны иметь равный доступ к качественному школьному образованию. Такое заявление в рамках очередной лекции в Школе будущего директора в минувшую среду сделал Исаак Калина (первое лицо Депобразования города Москвы). Об этом сообщил сайт Mos.News.

О важности обеспечения равнодоступности качественного школьного образования в Москве задумались в 2011 году, в связи с чем был запущен ряд преобразований в местной образовательной системе. К числу важнейших из них относится модернизация схемы начисления баллов в рейтинге школ. С тех пор каждый балл является фигуральным зеркалом результатов отдельного ребенка.

В своем выступлении Исаак Калина отметил, что при модернизации схемы стояла цель предотвратить такие случаи, когда школа будет нещадно эксплуатировать группу детей, чтобы выйти в лидеры рейтинга. Нынешняя схема начисления баллов никоим образом не ограничивает возможности учеников, — уточнил министр.

Запущен новый межконтинентальный авиарейс Санья-Лондон

Руководство китайской провинции Хайнань сообщило о запуске нового межконтинентального авиарейса между Саньей и Лондоном. Это событие последовало за обнародованием планов китайских властей по превращению острова Хайнань в экспериментальную международную зону свободной торговли. Первый самолет, следующий по данному беспосадочному маршруту, с 214 пассажирами на борту отправился из международного аэропорта «Санья Феникс» в 13:00 12 июля по местному времени. Этот рейс был заполнен на 99%, что наглядно демонстрирует успех многолетних усилий руководства провинции по продвижению своих обширных туристических ресурсов в Англии. Новый маршрут не только соединяет тропический курорт с Европой, но и включает Великобританию в карту международных авиаперелетов, совершаемых из аэропортов Хайнаня. Правительством провинции совместно с авиакомпанией ChinaSouthernAirlinesCompanyLimited была организована торжественная церемония отправления первого лайнера.

Процветающий туристический рынок содействует развитию авиационной индустрии и активизации регулярных прямых перелетов

Рейс CZ651 авиакомпании ChinaSouthernAirlines отправляется из Саньи по четвергам и воскресеньям в 13:00 (по местному времени) и прибывает в Лондон в 18:45 (по местному времени). Обратный рейс CZ652 вылетает из Лондона в 22:10 по местному времени и прибывает на Хайнань на следующий день в 16:20 по местному времени. Общая продолжительность полета составляет 12 часов 45 минут.

И.о. генерального консула Великобритании в Гуанчжоу Эндрю Оулд (AndrewOuld) отметил: «Хайнань содействует созданию зоны китайской зоны свободной торговли. Я уверен, что запуск нового рейса между Саньей и Лондоном поможет привлечь в Санью большее число британских туристов и компаний, заинтересованных в открытии своих представительств на Хайнане». Г-н Оулд также рассказал о нескольких положениях преференциальной визовой политики в отношении британских туристов.

По словам мэра Саньи А Дуна (A Dong), с тех пор, как Европа стала популярным направлением среди китайских туристов, туроператоры Саньи также нарастили усилия по освоению европейского рынка и особенно Лондона. Авиамаршрут Санья-Лондон также представляет собой очередной шаг по реализации стратегии Хайнаня, предоставляющей путешественникам из 59 стран мира право безвизового въезда в Санью. Данная стратегия направлена на содействие углублению коммуникационного, торгового, культурного и туристического обмена между китайской тропической провинций и странами Европы, а также на продвижение статуса Хайнаня как международной зоны свободной торговли.

В последнее время Санья переживает активный рост туристической отрасли. Ежегодное увеличение числа зарубежных туристов побуждает авиакомпании повышать темпы своей международной экспансии. В 2016 году столицу провинции посетили около 450 000 иностранных гостей, а в 2017 году этот показатель увеличился до 700 000. По состоянию на 12 июля 2018 года из аэропорта Саньи осуществляются 34 международных рейса по 25 направлениям, включая Великобританию, Россию, Южную Корею и Японию.

Туроператоры Саньи разрабатывают специальные пакеты для британских туристов, повышая международную конкурентоспособность острова

Начиная с мая этого года, Комитет по вопросам развития туризма г. Санья, воспользовавшись преимуществами различных положений преференциальной политики, включая безвизовый въезд на Хайнань для туристов из 59 стран мира, и прямых перелетов между Саньей и Лондоном, организовал целый ряд промоушн-кампаний, ориентированных на британских туроператоров. Санья от всего сердца приглашает иностранных туристов насладиться тропическими пейзажами и белоснежными пляжами, а также широким спектром предложений для британских путешественников, включая разнообразные семейные активности. Городской комитет по вопросам развития туризма также нарастил усилия по продвижению новых авиарейсов посредством рекламных кампаний в онлайн и оффлайн-среде в целях популяризации Саньи среди лондонцев.

В пиковый летний период новый маршрут ориентирован, в первую очередь, на туристический пассажиропоток, а также на студентов, заинтересованных в учебных турах или обучении за границей, и бизнес-путешественников.

Каждый год провинция Хайнань фиксирует рост числа британских туристов, и в прошлом году начала отдавать приоритет именно европейским путешественникам. Запуск перелета по маршруту Санья-Лондон обязательно поможет увеличить число посетителей Хайнаня и предоставит удобный транспортный сервис британским гражданам, желающим насладиться уникальными преимуществами Саньи — тропическими джунглями, обилием солнечного света, пляжами и богатой культурой местных народностей ли и мао.

 

 

 

 

Миллер прибыл в Берлин на переговоры по транзиту газа через Украину

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Берлин, где 17 июля пройдут переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом. Трехстороння встреча будет посвящена транзиту российского газа через территорию Украины.

Миллер не стал комментировать предстоящий первый раунд переговоров. Ранее он отмечал, что «Газпром» не получал серьезных предложений о дальнейшей работе от Украины. На трехстороннем саммите поднимут вопрос вокруг газового транзита через Украину после 2019 года, когда десятилетний транзитный контакт истечет, а строительство «Северного потока 2» для прямых поставок в Европу будет завершено.

До начала встречи министр энергетики РФ Александр Новак и замглавы Европейской комиссии по энергосоюзу Марош Шефчович приступили к двусторонним переговорам по газу.

Проект «Северный поток – 2» предполагает прокладку двух газовых ниток через Балтийское море от побережья России до Германии. Большинство стран Европы поддерживает проект. Против выступают Соединенные Штаты, страны Прибалтики, Польша и Украина, которая может потерять выгоду от транзита газа.