Главная > На экране > Главу кемеровского МЧС задержали по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Главу кемеровского МЧС задержали по делу о пожаре в «Зимней вишне»

СК возбудил дело против начальника ГУ МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова и начальника отдела надзора областного МЧС по Кемерово Григория Терентьева. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Чиновники подозреваются в растрате и халатности. Оба задержаны. Следователи в ближайшее время планируют предъявить обвинение и попросить суд о заключении под стражу.

Установлено, что с 2017 года задержанные не осуществляли и не планировали проверку в ТЦ «Зимняя вишня». Также выявили причастность Мамонтова и иных лиц к растрате средств регионального МЧС на сумму около двух миллионов рублей.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 60 человек, большинство из них – дети. Выбраться, в основном, не смогли те, кто находился в кинозалах. По числу жертв данный пожар является крупнейшим в стране за сто лет.

Следствие установило, что в торговом центре не функционировала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения.

Специалисты по профилактике коррупционных нарушений займутся проверкой российского бизнеса

В минувшем году отечественные предприятия выплатили в общей сложности более одного миллиарда рублей штрафов за взятки. Впрочем, на малоприятный тренд по ежегодному увеличению числа нарушителей это никоим образом не повлияло. Такое ощущение, что им удобнее платить большие штрафы, чем жить по закону. В связи с этим возникла необходимость в  появлении в компаниях РФ специалистов, которые будут обеспечивать профилактику коррупционных нарушений. Такую информацию сообщает портал Business Expert.

В настоящее время Торгово-промышленная палата РФ успешно разработала профстандарт для новой должности в бизнес-структурах. Это позволит внедрить в компании специалистов, которые будут заниматься выявлением нарушений и снижением коррупционных рисков. Предполагается, что их подготовка будет вестись на базе МФЮА и МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Добавим, что в настоящее время у любого отечественного бизнесмена есть возможность воспользоваться системой ТПП РФ. Это можно сделать в каждом уголке нашей страны благодаря 180 функционирующим в них территориальных ТПП. В системе представлено более пяти сотен услуг из деловой жизни, а заказать эти услуги и следить за ходом выполнения заказа можно онлайн прямо на сайте.

В Калининградской области в июне состоится конкурс селфи футбольных болельщиков

В июне города нашей страны будут принимать матчи чемпионата мира по футболу. В Зеленоградске Калининградской области в связи с этим решили организовать необычный флешмоб, направленный на привлечение в город иностранных болельщиков. 1 июня они начнут конкурс «Зеленоградск. Любовь. Футбол». Об этом рассказывает агентство «Государственные вести».

Как сообщил руководитель местной Ассоциации отельеров и ресторатов Сергей Куренков, проведение конкурса поможет направить эмоции фанатов в созидательное русло. Туристы полюбят Зеленоградск и захотят вновь его посетить.

В свою очередь, член жюри, журналистка Оксана Обрехт рассказала, что участие в конкурсе предполагает селфи с футбольным смыслом и любимым человеком автора фото. После этого фото требуется опубликовать в Инстаграм, добавив хештег #ЗеленоградскЛюбовьФутбол или #ZelenogradskLoveFootball». Трем парам-победителям гарантируется бесплатный отдых в лучших отелях Зеленоградска.

Лондон счел Кремль ответственным за розыгрыш Джонсона пранкерами

Британское правительство полагает, что разговор главы МИД Великобритании с российскими пранкерами Лексусом и Вованом, является попыткой Кремля дискредитировать ее в свете ситуации с «делом Скрипаля». Британские чиновники заявили, что такой акцией Москва хотела спасти лицо после отравления британского агента Скрипаля и его дочери.

Заместитель главы британского МИДа в свою очередь сказал, что если это была попытка Москвы посмеяться над Лондоном, то она безуспешна. Председатель премьер-министра страны Терезы Мэй заявила, что британские власти ведут проверку, чтобы понять, как пранкеры смогли дозвониться. Она также отметила, что расследование поможет установить обстоятельства звонка.

24 мая стало известно, что у Джонсона состоялся 18-минутный разговор с российскими пранкерами, которые выдали себя за премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Собственные розыгрыши Столяров и Кузнецов называют гражданской разведкой. Пранкеры отметили, что действуют в интересах страны и не ведут пропаганду.

В Москве начнут искать водителей без ОСАГО по специальной базе

Водителей с недействительным ОСАГО начнут искать в столице после объединения баз Российского союза автостраховщиков и ГИБДД. Об этом рассказал начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации Михаил Черников.

В ходе международного форума «Обеспечение безопасности дорожного движения: вызовы и решения» он заявил, что в ближайшее время в тестовом режиме будет запущен данный проект, а его разработка уже находится на заключительном этапе. В рамках тестового запуска водителей, у которых полис ОСАГО просрочен, не станут привлекать к административной ответственности. Им будет высылаться уведомление о том, что полис необходимо продлить.

Пятнадцатого мая Центробанк предложил установить справедливую цену полиса для каждого водителя. До этого появлялись сообщения о том, что регулятор до тридцать первого августа может изменить базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним.

 

Порошенко на тепловозе открыл Бескидский тоннель в Европу

Украинский президент Петр Порошенко открыт 24 мая Бескидский железнодорожный тоннель во Львовской области, по этому случаю проехав в кабине машиниста первого поезда. Во время выступления, которое было посвящено открытию тоннеля, Порошенко заметил, что Украина становится ближе к Европе. Также президент Украины назвал проект частью международного транспортного коридора, который проходит по территории Украины, Словакии, Венгрии, Словении и Италии.

Железнодорожный Бескидский тоннель – часть Львовской железной дороги, располагается между станциями Бескид (Прикарпатье, Львовская область) и станцией Скотарское (Закарпатская область). В однопутном варианте он был построен во времена Австро-Венгрии в 1886 году. Длина тоннеля составляет 1750 метров.

Накануне украинский лидер Петр Порошенко во время визита в Николаев объявил о создании в стране новый войск морской пехоты.

От школы до ВУЗа — один шаг!

К началу абитуриентской кампании «Фокс-Экспресс» приготовил подарок для выпускников средних школ, желающих получить высшее образование в российских вузах.

Если Вы поступаете в иногородний вуз или желаете подать вступительные документы (в том числе отправить результаты ЕГЭ) сразу в несколько учебных заведений – обращайтесь в «Фокс-Экспресс», и получите скидку 10%*!

Курьерская служба «Фокс-Экспресс» специализируется на ответственной доставке личных и корпоративных документов. Нам доверяют банки, страховые компании, визовые центры и консульства зарубежных стран. Вы можете быть уверены, что Ваши документы дойдут до приемной комиссии вовремя, в целости и сохранности!

Документы или их копии вы можете привезти сами в ближайший офис «Фокс-Экспресс» или вызвать курьера на дом.

Заказывая услугу** доставки документов в вуз, Вам необходимо сообщить следующую информацию:

  • название и точный адрес вуза, в который вы подаете документы;
  • график (дни и время) работы и телефон приемной комиссии (получателя Вашего отправления);
  • Ваш телефон;
  • желательный срок доставки.

Ваши документы прибудут на место назначения в течение 1-5 дней. «Фокс-Экспресс» гарантирует надежность экспресс-доставки!

Подробности акции уточняйте в офисах Курьерской службы «Фокс-Экспресс».

* При весе отправления до 0,5 кг или доставке более 3-х отправлений
** Акция действует до 31 августа 2018 г.

Остался месяц. Дедлайн по переходу на 54-ФЗ – 1 июля 2018 года

Около миллиона компаний, порядка 18% от всего сегмента малого и среднего бизнеса в России, должны установить онлайн-кассы в рамках второго этапа реформы (54-ФЗ), свидетельствуют данные совместного исследования НАФИ и Эвотор. Из них 42% уже полностью или частично перешли на обслуживание клиентов с помощью онлайн-касс. Каждая пятая компания-участник второго этапа реформы (23%) планирует купить и установить онлайн-кассу в течение мая, еще треть сделают это не позднее 1 июля.

Вместе с кассой, для перехода на 54-ФЗ необходимо также подключить кассу к оператору фискальных данных. На рынке всего 18 разных ОФД. Крупнейшая компания-оператор — «Платформа ОФД» из Группы Сбербанка. К ней сегодня подключена каждая четвертая онлайн-касса в России.

Каждый день «Платформа ОФД» принимает и передает в ФНС России порядка 25-30 млн фискальных документов, и с начала 2017 года обработала свыше 8,5 млрд кассовых чеков.

Пользователи касс, клиенты «Платформа ОФД», активно осваивают в личном кабинете новые инструменты для развития бизнеса: брендирование электронных чеков, товарную аналитику, сервисы магазина приложений и другие услуги.

Например, для сдачи правильной отчетности в налоговую службу, в магазине приложений размещены отдельные сервисы по сверке с бухгалтерией (синхронизация с «1С» и др.). Каждый владелец может активировать рекламные опции в чеках, такие как «Именной чек компании» (позволяет заменить имя отправителя «PlatformaOFD» на имя компании в адресе электронного чека, отправляемого на абонентский номер покупателю), «Брендированное сообщение» (позволяет указывать в чеке имя компании (бренд), «Логотип в чеке» (позволяет разместить логотип компании внутри чека).

Специально для новых клиентов «Платформа ОФД» открыт также бесплатный период использования услуги. Акция действует до 1 июля и распространяется на малый бизнес сектора ЕНВД и ПСН – тех, кто может получить налоговый вычет по затратам на покупку касс и подключение ОФД. Подробнее на сайте https://platformaofd.ru/

9 июня в самом волшебном парке Москвы – парке Skazka – состоится летнее эколого-просветительское мероприятие «Человек и природа»

Человек управляет природой и покоряет ее. Но без природного баланса, без ответственной экологической политики, без развития и поддержки зеленых проектов человечество не сможет гармонично жить в нашем мире. Основная цель эколого-просветительского мероприятия «Человек и природа» – привлечение внимания общественности к роли человека в природе и его влиянии на состояние экологии, на необходимость сохранять и улучшать состояние окружающей среды. Популяризация экологически ответственного образа жизни должна начинаться с раннего детства, поэтому парк Skazka, так любимый молодыми москвичами, в этот день не просто поднимет настроение и предоставит возможность хорошо провести выходной день на свежем воздухе, но также поможет детям и их родителям получить новые знания об экологии.

С 12:00 до 17:00 посетители парка смогут отлично провести время на природе и принять участие в насыщенной развлекательной программе:

— спортивные игры

— экологический фото-квест

— викторины, призы и подарки

— музыкальная программа

Эколого-просветительское мероприятие «Человек и природа» проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Сегодня в Москве созданы условия, направленные на улучшение общей экологической обстановки: есть возможность раздельного сбора отходов, использования более экологичных транспортных средств (велосипеды, электромобили), экономии воды и электроэнергии. Праздники и акции, организуемые городом – еще одна возможность сделать шаг к экологическому образу жизни.

Приходите в гости к настоящей Природной Сказке!

9 июня 2018 года, 12.00-17.00

Парк Skazka

Москва, ул. Крылатская, 18

Дополнительная информация на сайте www.mos.ru/eco

С начала года Сбербанк выдал кредитов МСБ на сумму более 535 млрд рублей

Сбербанк принял участие в Российском форуме малого и среднего предпринимательства (МСП), который по традиции предваряет Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

В ходе форума старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Корпоративный бизнес» Анатолий Попов сообщил, что к началу мая 2018 года остаток кредитов МСП в Сбербанке составил 1,3 трлн руб. и превысил докризисный уровень.

Объем выдач кредитов МСП за 4 месяца 2018 года увеличился на 74,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 и достиг 535 млрд руб.

Сбербанк трижды с начала текущего года снижал ставки по кредитам в данном сегменте. Средняя ставка по выдаваемым кредитам снизилась с начала 2018 года на 0, 4 п. п. и составила для среднего и малого бизнеса 10,8 %, что существенно ниже докризисного уровня (12,1 % в 2014 году).

В марте Сбербанк первым на рынке предложил онлайн-кредитование для малого и среднего предпринимательства. Бизнес-решение оказалось востребованным — уже более 25 тыс. предпринимателей обратились в банк за онлайн-кредитом, а выдачи онлайн-кредитов составили почти 3 млрд руб. 30 процентов заявок на предоставление кредита отправляется в банк не в рабочее время. Раньше предприниматели вынуждены были откладывать дела и тратить время на поездку в банк вместо решения насущных для бизнеса задач. Теперь у них есть возможность в режиме 24/7 подобрать различные варианты кредитования, а затем отправить заявку и документы в электронном виде. Решение также принимается дистанционно.

«При том, что сервис по онлайн-кредитованию был запущен только весной этого года, уже сейчас каждая третья заявка на кредит приходит через интернет, — рассказал Анатолий Попов. — Внедрение нового подхода позволило сократить сроки подачи документов в банк для оформления кредита более чем в три раза. Мы уверены, что такой формат взаимодействия и упрощение процесса позволят банку существенно нарастить объемы финансовой поддержки бизнеса в этом году».

Банк также является активным участником большинства программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых государственными институтами (Минэкономразвития России, Минсельхозом России, Корпорацией МСП). В рамках данных программ предприниматели могут получить финансирование по ставкам до 6,5 % по Программе льготного кредитования Минэкономразвития России и по ставке до 5 % — льготное кредитование сельхозпроизводителей.

 

 

 

Хирурги Москвы изобрели уникальный метод лечения ЖКТ

Хирурги университетской клиники при больнице имени Викентия Вересаева департамента здравоохранения российской столицы запатентовали метод быстрого восстановления функционирования кишечника с помощью резонансной электростимуляции. Как говорится в пятницу на портале московской мэрии, способ позволяет вылечить больного без лекарств и операций.

В заявлении отмечается, что в основе изобретения лежит явление резонанса, при котором частота импульсов электрического тока совпадает с частотой сокращений желудочно-кишечного тракта, заставляя тем самым кишечник работать. Новый способ лечения является уникальным и не имеет аналогов в стране.

Говорится, что новую методику уже используют на практике при некоторых болезнях кишечника, а также для восстановления моторики пищеварительного тракта после операции. Так, бесплатные операции уже были проведены ста пациента медучреждения.