Главная > На экране > На границе Мексики и США собрались сотни мигрантов

На границе Мексики и США собрались сотни мигрантов

Группа из двух сотен жителей стран Центральной Америки собралась на границе между США и Мексикой, требуя от администрации американского президента предоставить им убежище. Мигранты остановились на пограничном пункте в Сан-Исидро. При этом американские пограничники заявили, что не могут принять такое количество людей.

В начале апреля Трамп рассказал о намерении разместить от 2 до 4 тысяч солдат Национальной гвардии на границе с Мексикой, пока там не будет выстроена стена. Также он пообещал усилить давление на Мехико из-за мигрантов из Центральной Америки, которые направляются в сторону Соединенных Штатов.

Глава МИД Мексики Луис Видегарай Касов потребовал от Америки объяснить слова Трампа о размещении военных на американо-мексиканской границе. Позиция мексиканского правительства зависит от пояснений США, но это будет позиция в защиту суверенитета и собственных интересов.

После этого американский лидер подписал меморандум о прекращении политики «поймал-выпустил», когда пойманный правоохранителями нелегальный мигрант оставался на свободе до решения суда его статуса.

 

В КНДР решили перейти на единое время с Южной Кореей

Представители Парламента Северной Кореи рассказали о своем решении объединить часовой пояс с Южной Кореей, чтобы содействовать единству и примирению. Согласно данному решению, время в КНДР переводится на тридцать минут вперед с 5 мая текущего года. С 1910 года в Северной Кореи японцы установили токийское время. С тех пор весь Корейский полуостров находился в одном часовом поясе с Японией. Три года назад по случаю годовщины освобождения Кореи от японского господства стрелки часов в Северной Корне были передвинуты на полчаса назад.

Напомним, КНДР и Южная Корея намерены положить конец существующим разногласиям, разработав и пописав мирный договор. Это стало главным итогом встречи между лидером КНДР Ким Чен Ыном и южнокорейским президентов Мун Чжэ Ином.

В Москве 30 апреля объявили «желтый» уровень опасности

В понедельник, 30 апреля, в столице повышен уровень опасности до желтого из-за усиления ветра. Днем в Москве порывы ветра могут достигать двенадцать-семнадцать метров в секунду.

По заявлениям Гидрометцентра, в последний день второго весеннего месяца ожидается переменная облачность, местами грозам и небольшой дождь. Ранее появилась информация о том, что по прогнозам метеорологов, дневная температура воздуха в Москве составит от +22 до +24 градусов. Ветер западный, днем облачно с прояснениями.

Во вторник, 1 мая, температура днем будет составлять двадцати три —  двадцать пять градусов выше нуля, при этом сохранится вероятность небольшого дождя. Ветер стихнем и будет достигать 3-8 метров в секунду.

2 мая дневная температура воздуха прогреется до двадцати восьми градусов, ожидается переменная облачность, без осадков. Ранее метеорологи говорили о том, что на майские празднике в столице России никаких катаклизмов не предвидится, но 1 и 2 мая вероятны дожди.

Павел Дуров поддержал акцию против блокировки Telegram 30 апреля

На своей странице «ВКонтакте» создатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал жителей столицы прийти на акцию в защиту его детища. Он написал, что митинг может изменить многое. Сейчас Россия стоит на перепутье – полномасштабная цензура еще не была введена. Если ничего не делать, полагает Дуров, то Россия потеряет Telegra, а также иные популярные сервисы. Также Дуров напомнил, что последние две недели мессенджер вел неравный бой с интернет-цензором ради российских пользователей, но сейчас будущее интернета в стране находится в руках самих граждан.

Шествие и митинг против блокировки Телеграм, заявленные Либертарианской партией, согласованы с властями Москвы. Шествие запланировано с 14:00 до 15:00 по ул. Маши Порываевой, д. 38 до проспекта Академика Сахарова, где в течение часа будет проходить митинг. Организаторы ожидают до пяти тысяч человек.

С 16 апреля Роскомнадзор после решение Таганского суда блокирует Telegram за отказ предоставлять ключи шифрования переписки.

На сайте Минобороны опубликовали схемы парадов ко Дню Победы

Раздел с интерактивными схемами парадов к Дню Победы из двадцати семи российских городов доступен на сайте Министерства обороны РФ, рассказал Департамент информации и массовых коммуникация военного ведомства.  В сообщении отмечается, что в преддверии празднования на официальном сайте военного ведомства был запущен специальный радел, в котором расположены интерактивные схемы праздничных парадов, которые состоятся 9 мая на центральных площадях и центральных улицах во многих городах страны.

Согласно сообщению, раздел демонстрирует порядок расположения парадных расчетов в каждом городе, расскажет о количестве военнослужащих, которые будут принимать участие, а также о привлекаемых образцах вооружение и военно-специальной техники. Навигация по городам осуществляется через меню раздела, говорится в заявлении.

Посетители сайта могут изучить схемы парада в Туле, Мурманске, Смоленске, Санкт-Петербурге, Керчи, Севастополе и иных городах России. Сведения о параде в столице будет размещена в отдельном приложении на сайте Министерства обороны.

Глава МВД Великобритании ушла в отставку

Глава МВД Великобритании Эмбер Радд подала в отставку. О причинах ухода не сообщается. СМИ говорят о том, что госпожа Радд находилась под давлением в течение последней недели в связи со скандалом о миграционной политике ее ведомства. Сообщается, что госпожа Радд объяснила свой уход в письме премьер-министру Великобритании. Она отметила, что подается в отставку в связи с тем, что непреднамеренно ввела в заблуждение Комитет по внутренним делам парламента по поводу показателей о высылке нелегальных иммигрантов.

Ранее говорилось о том, что министр внутренних дел должно будет представить в парламенте новый законопроект, касающийся борьбы с терроризмом. В частности, в документе содержатся меры по усилению служб, которые несут ответственность за контртеррористическую деятельность и усиление контроля за устраивающимися на работу в британские аэропорты, чтобы не допустить проникновения джихадистских элементов.

Глава МИД Эстонии рассказал о плане по противостоянию России

Эстония планирует выстраивать отношение с РФ, исходя из позиции силы, отметил глава МИД Свен Миксер. В своем интервью министр сказала, что необходимо говорить с Россией только с позиции решимости и силы, так как любое колебание растолкуется Москвой как слабость, которое стоит воспользоваться.

Журналисты отмечают, что Кремль расценивает военные учения НАТО у российских границ и размещение войск на восточном фланге как провокацию. В эстонском МИДе при этом выразили мнение, что действия НАТО не вызовут эскалацию и нацелены на сохранение мира.

Также Миксер прокомментировал инцидент с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Он усомнился в непричастности российской стороны к произошедшему.

Напомним, британский разведчик и его дочь были отравлены 4 марта нервно-паралитическим веществом. В конце марта Юлия пошла на поправку и заговорила, но ее отец до сих пор находится в критическом состоянии. Сразу после случившегося Великобритания и другие западные страны обвинили в отравлении Россию.

В Израиле не комментируют причастность к ударам по Сирии

Израильские военные не даю комментариев по поводу ночного удара по военным объектам в Сирии и сообщения о своей причастности к случившемуся.

По информации военного источника в Сирии, целью новых ударов с использованием ракет были склады оружия правительственных войск в районе городов Алеппо и Хама. При атаке в окрестностях Хамы произошел пожар.

Израильская сторона десятки раз бомбила объекты в Сирии, объясняя это стремлением не допустить попадания оружия в руки враждебных элементов, включая ливанское движение «Хезболлах», которое воюет на стороне сирийского лидера Башара Асада.

Последний серьезный удар по Сирии нанесли Франция, Великобритания и Соединенные Штаты утром 14 апреля. Были атакованы сирийские правительственные объекты, которые, по их мнению, применяются для изготовления химоружия. За несколько часов по сирийской стороне было выпущено более 100 ракет, из которых сирийские ПВО сбили 71. В результате атак никто не погиб, разрушения также оказались минимальными.

Дмитрий Преснов перечислил перспективные отрасли для частных инвесторов Москвы

24 апреля начался Пятый Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП», который пройдет по 27 число текущего месяца включительно. В первый день работы этого мероприятия выступил замглавы московского ДЭПИР Дмитрий Преснов, отметивший, что третий кряду успех столицы РФ в рейтинге ГЧП легко объяснить. Это очередное доказательство верно выбранной модели взаимодействия с частными инвесторами. Об этом рассказывает ИА «Коммерческая тайна».

Дмитрий Преснов рассказал аудитории, что в сравнении с 2010 годом в столице объем инвестиций вырос на 77% (в сопоставимых ценах). Таким образом, по темпам роста инвестиций Москве нет равных в нашей стране.

По словам чиновника, в настоящее время к числу наиболее перспективных для частных инвесторов отраслей Москвы относятся: КРТ, промышленные проекты и транспортная инфраструктура. Дмитрий Преснов подчеркнул, что под реализацию проектов КРТ в столице зарезервировано около 490 гектаров земли. Половина этих территорий, как планируется, будет использована для создания технопарков.

В смерти пациента оказался виновен препарат для анестезии

15 числа уходящего месяца в московской клинике «Триумф Палас» трагически скончалась 32-летняя пациентка. Екатерина Киселева обратилась в медцентр с просьбой о коррекции груди. Отмечается, что причиной смерти выступила остановка сердца. У женщины осталось двое детей. Руководство «Триумф Палас» вернуло родственникам погибшей уплаченные за операцию 157000 рублей и прибавило 50000 в качестве моральной компенсации. СК РФ проводит проверку по делу.  Об этом сообщает портал «Собеседник».

В распоряжении сайта оказалось официальное заявление клиники. В нем указано, что пока причина остановки сердца пациентки выясняется. Весь руководящий состав и персонал клиники всячески способствует расследованию и просит, чтобы журналисты не делали поспешных выводов. Отмечается, что погибшая прошла все необходимые предоперационные обследования и получила заключение терапевта об отсутствии противопоказаний по месту жительства. Никаких патологий и аллергических реакций у нее не было. Операцию проводил опытный хирург Григорий Перекрестов, которому ассистировал дипломированный анестезиолог-реаниматолог. Все операционные процедуры прошли без осложнений, а женщина скончалась в то время как выходила из наркоза. Причину этого выяснят эксперты.

На 106% увеличился российский турпоток в Дубай за первый квартал 2018 года

В период январь-апрель 2018 года был отмечен двукратный рост объема российского турпотока в Дубай. Его прирост составил 106%, это почти 260000 уникальных прибытий. В департаменте туризма и коммерческого маркетинга эмирата (ДТКМ) сообщают, упрощение визового режима для россиян в 2017 году выступило поспособствовавшим этому фактором.

В общей сложности за период январь-апрель Дубай принял 4,7 миллиона туристов из других стран мира. Это на 2% больше, чем в 2017 году. Лидером по туристическому потоку стала Индия (617 тысяч прибытий, +7%), в тройку также вошли Саудовская Аравия (-1%) и Великобритания (-8%). Российская Федерация разместилась на четвертой строке, а пятым стал Китай, из которого в Дубай в первом квартале текущего года приехали 258000 туристов (прирост +12%).

В нашей стране, следует отметить, также наблюдается рост объема туристического потока. В частности, такой положительный тренд силен в «Роза Хутор». Гендиректор сочинского курорта Сергей Бачин в комментарии к новости рассказал, что в минувшем сезоне «Роза Хутор» посетили 920000 человек — на 15% больше, чем зимой и даже летом прошлого года. Девелопер Бачин выразил уверенность в том, что это убедительно доказывает высокую востребованность горнолыжного отдыха. Напомним, что Сергей Бачин также возглавляет группу компаний «Агранта» и владеет сельхозхолдингом «АгриВолга», который развивает сегмент органического производства в России.