Главная > На экране > PGNiG: поляки поддерживают проект газопровода «Baltic Pipe»

PGNiG: поляки поддерживают проект газопровода «Baltic Pipe»

Последние исследования показали широкую поддержку импорта природного газа из Норвегии и устранения зависимости от текущего основного поставщика.

По результатам опроса «Энергетическая безопасность Польши 2017 — рынок природного газа», большинство респондентов считают, что Польше следует осуществлять импорт природного газа из различных стран и источников, чтобы устранить зависимость от российского поставщика.

 

Предполагаемый организатор «кокаинового дела» задержан в Германии

Обвиняемый в организации поставок кокаина в Россию и европейский рынок из Аргентины Андрей Ковальчук ночью был задержан в пригороде Берлина. Об этом в пятницу рассказал адвокат Ковальчука Владимир Жеребенков.

Он сообщил, что Ковальчук жил в пригороде Берлина с женой и не скрывался от правоохранительных органов. Жеребенков отметил, что сотрудники полиции пришли к нему ночью, а задержание было проведено корректно. По словам адвоката, задержание провели по запросу России в Интерпол, и Германии необходимо будет решить вопрос, выдавать ли Ковальчука.

Ранее МИД РФ сообщил, что правоохранительные органы Аргентины и России провели операцию по пресечению канала поставки крупной партии кокаина, в качестве подозреваемых задержали граждан двух стран. По информации ФСБ РФ, в Аргентине задержали два человека, а на территории России задержали троих. Андрея Ковальчука объявили в международный розыск.

Уголовное дело о контрабанде запрещенных веществ, которое было возбуждено 15 ноября 2017 года, расследует Следственный департамент МВД.

Минобороны США не удивили заявления Путина о новейшем оружии России

В министерстве обороны Соединенных Штатов заявили, что не удивлены выступлением российского президента, который на ежегодном послании Федеральному собранию рассказал о новейшем вооружении страны.

Официальный представитель Пентагона Дана Уайт заявила на брифинге, что американскому народу не стоит переживать, так как власть полностью подготовлена.

Представители СМИ попросили ее прокомментировать слова Владимира Путина о том, что появление нового вооружения обусловлено планами американской администрации по укреплению стратегического арсенала США.

Уайт отметила, то их система противоракетной обороны направлена не против России, это эффективное средство сдерживания.

В связи с заявлением президента РФ о новой системе вооружений Госдепартамент обвинил Россию в нарушении международных договоров. Посольство России в США отреагировало на антироссийские заявления.

Глава дипмисси Анатолий Антонов отверг обвинения Госдепа в нарушении договора о ликвидации ракет малой и средней дальности.

Суд согласился с мнением эксперта о подделке акт об установке «золотого» унитаза

Информация о приобретении и установке для гостиницы региональным инновационно-инвестиционным фондом «Ямал» итальянского унитаза за более чем 8 млн рублей, оказалась недостоверной, сообщает ИА Север-Пресс.

Поводом для обращения РИИФ «Ямал» в суд послужила статья Ирека Муртазина, опубликованная  в «Новой газете» в ноябре 2017 год. В ней утверждалось, что РИИФ «Ямал» являлся генподрядчиком и заказчиком ремонта гостиницы в десятке километров от Салехарда. Одним из новых объектов в отремонтированном здании, по словам журналиста стал унитаз стоимостью 8,37 млн рублей. Все эти данные Муртазин почерпнул из некоего акта приемки-сдачи выполненных работ, который у него оказался непонятным способом.

Приглашенный фондом эксперт распознал в этом документе подделку, о чем представил свое квалифицированное мнение суду. Арбитражный суд Москвы, согласившийся с его выводами, обязал издание убрать с сайта изображение акта.

Кроме того, представители фонда напомнили об уголовной ответственности за фальсификацию документов и не исключили возможность того, что причастные к этому могут оказаться под следствием.

Relex привлекает средства для расширения ассортимента БАДов Aura

Канал блокчейновых инвестиций Relex объявил о подписании контракта на привлечение денежных средств для дальнейшего развития и расширения ассортимента ингалируемых биологически активных добавок Aura. Совсем недавно нью-йоркская компания AuraInhale представила игналируемые каннабдиол и виагру. Компания нуждается в финансировании для дальнейшей разработки продуктов и расширения масштабов своего международного присутствия.

Новый видеоклип Татьяны Булановой снят на песню Михаила Гуцериева

28 февраля состоялась премьера нового видеоклипа Татьяны Булановой (https://www.youtube.com/watch?v=nxdL_wDlmOg). Он снят на новую песню «В доме, где живет моя печаль», автором стихов для которой выступил российский поэт Михаил Гуцериев.

Комментируя событие, Татьяна Буланова заявила, что ей очень нравятся песни Михаила Гуцериева. Это уже второй плод их творческого союза с поэтом, ведь ранее ими была выпущена композиция «Не бойтесь любви». Ей было суждено обрести культовый статус, и Татьяна Буланова даже дала такое же название своему альбому.

Режиссерские функции в съемках видеоклипа выполнил Рустам Романов. По его словам, у него остались только позитивные впечатления от дебютной работы с Татьяной Булановой. Сама артистка также рассказала, что ей понравилось сотрудничать с Романовым. Согласно сюжету клипа, Буланова исполняет роль жены архитектора, который думает только о работе. Это приводит к кризису в отношениях и разводу. Через несколько лет женщина приезжает в старый дом, чтобы воскресить в памяти воспоминания о прошлой семейной жизни.

Комментируя премьеру клипа, Михаил Гуцериев подчеркнул, что его восхитило исполнение песни «В доме, где живет моя печаль» Татьяной Булановой. Он рассказал, что стихи для этой композиции писал сердцем и рад видеть, что артистке удалось передать душевные переживания в своем исполнении.

LONGi Solar побила рекорд эффективности монокристаллических PERC-элементов

Китайский производитель фотоэлектрического оборудования, компания LONGi Solar Technology Co., Ltd. («LONGi Solar») 28 февраля 2018 года провела в Токио пресс-конференцию, в ходе которой объявила о достижении её монокристаллическими элементами с пассивированным эмиттером на тыльной стороне (PERC) рекордного показателя эффективности преобразования энергии на уровне 23,6%, что было подтверждено китайским Национальным центром инспекции и надзора за качеством фотоэлектрических продуктов (CPVT). Производитель солнечных элементов не только побил собственный рекорд, но и остаётся мировым лидером в выпуске монокристаллических PERC-элементов с высочайшими параметрами эффективности.

На протяжении двух последних лет технология PERC, обладающая выраженными преимуществами с точки зрения производительности и стоимости, приобретает всё большее признание и популярность в отрасли производства солнечных элементов — сегменте с высочайшими требованиями к эффективности, что стало результатом стремления энергогенерирующих компаний сократить стоимость киловатт-часа солнечной энергии и достичь сетевого паритета. В итоге, большое число производителей наладили производство монокристаллических PERC-элементов.

«LONGi Solar концентрирует свои усилия на проектно-конструкторских разработках монокристаллических элементов и модулей в стремлении достигать прорывов в данной технологии. Начиная с октября 2017 года, наша компания уже трижды побила мировой рекорд эффективности преобразования энергии монокристаллическими солнечными элементами, — отметил д-р Ли Хуа (Li Hua), президент по НИОКР компании LONGi Solar. — 27 октября прошлого года компания сообщила о достижении мирового рекорда эффективности преобразования на уровне 23,26%, превысив максимальный показатель, который, по мнению аналитиков, в принципе доступен для PERC-элементов, а уже в начале 2018 года компания поставила новый мировой рекорд — на уровне 23,6%. Это достижение в очередной раз наглядно доказывает лидерский потенциал LONGi Solar в сфере монокристаллических технологий».

«Наша компания планирует и дальше вкладывать значительные средства и усилия в оптимизацию монокристаллических PERC-элементов, быстро расширяя объёмы производства для удовлетворения растущего спроса на высокоэффективные элементы и обеспечения массового выпуска продуктов с эффективностью преобразования энергии на уровне выше 22 процентов, что позволит нам предоставить нашим клиентам дополнительную выгоду», — заявил президент LONGi Solar Ли Вэньсюэ (Li Wenxue).

 

Оборудование XCMG – великолепная работоспособность в экстремальных условиях Антарктики

Краны и погрузчики от компании XCMG, ведущего мирового производителя строительной техники, применяются на строительстве бразильской исследовательской станции в Антарктиде – Comandante Ferraz (EACF), — и демонстрируют превосходные, стабильные эксплуатационные характеристики в экстремальных условиях антарктического холода.

Подряд на реализацию двухлетнего проекта EACF стал первым в мире контрактом, полученным китайской компанией для строительства не принадлежащей Поднебесной антарктической исследовательской станции. И этот факт наглядно демонстрирует углубление сотрудничества между Китаем и Бразилией. Все материалы, оборудование и персонал строительной бригады доставляются непосредственно из КНР. Четыре крана и погрузчика XCMG, включая специально изготовленную модель LW600KN, используются для транспортировки предварительно собранных модулей EACF и изоляционных плит в Антарктику для последующего монтажа — задачи, требующей наличия на площадке специальной строительной техники, способной функционировать в условиях очень жёстких допусков.

«Учитывая суровый климат самого холодного континента на планете, весь процесс строительства EACF должен был уложиться в краткий четырёхмесячный период, поэтому важнейшим заданием для проект-менеджеров нашей компании стал выбор правильного оборудования, — отметил президент XCMG Ван Минь (Wang Min). —   Располагая производственной базой в Позу-Алегри и разрабатывая всё больше продуктов, демонстрирующих стабильность и стойкость к экстремально холодному климату, а также в свете углубления связей между Китаем и Бразилией, наша компания являлась идеальным подрядчиком для поставки оборудования, способного справится с задачей монтажа революционного бразильского исследовательского комплекса».

XCMG неоднократно с успехом решала сложные технологические проблемы, связанные с функционированием оборудования в условиях экстремального холода, путём проведения углублённых исследований в таких холодных регионах, как Сибирь и Заполярье. Эти наработки позволили команде первоклассных инженеров компании разработать динамичные гидравлические и электрические системы, а также сконструировать кабину оператора, позволяющую без проблем работать при температурах ниже -40 градусов по Цельсию. Системы предварительного нагрева двигателя, аккумулятора, топлива и гидравлической жидкости способны функционировать при температуре ниже -50 градусов по Цельсию.

Работа над проектом EACF, требовавшим разработки оборудования, не только способного выдерживать экстремально низкие температуры, но и отвечающего специфическим потребностям заказчика, подтолкнула проектно-конструкторскую команду XCMG к созданию отраслевого стандарта разработки продуктов, подходящих для использования в условиях чрезвычайно холодного климата.

«Проектирование оборудования, способного надлежащим образом функционировать при экстремально низкой температуре, всегда было сложной задачей для нашей отрасли, и мы, как лидеры китайской индустрии строительной техники, считаем своей обязанностью решить эту задачу и разработать рыночный стандарт», — заявил г-н Ван Минь.

 

 

 

Дмитрий Кобылкин: есть распоряжение, предусматривающее начало концессии для строительства СШХ

Во время своего рабочего визита в Ноябрьске губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сообщил СМИ важные сведения. Оказывается, 22 февраля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил своей подписью распоряжение, которое предусматривает начало концессии для строительства Северного широтного хода (СШХ). Об этом рассказало агентство «Север-пресс».

Условиями проекта СШХ предусмотрено создание железнодорожной магистрали в ЯНАО. Эта ветка будет иметь стратегически важное значение, ведь она свяжет западную и восточную части автономного округа, Северную железную дорогу со Свердловской. Протяженность ветки составит 707 километров. Координатором проекта выступает Росжелдор. Прогнозируемый объем перевозок по магистрали должен составить 23,9 миллиона тонн. Интересно, что это первый случай в истории российской железнодорожной практике, когда строительство будет вестись на условиях концессии.

Владимир Ефимов: в прошлом году оборот розничной торговли в Москве вырос до 4,5 трлн. рублей

За прошлый год в Москве обороту розничной торговли удалось продемонстрировать убедительный рост до отметки в 4,5 триллиона рублей. Такие сведения сообщил глава столичного ДЭПИР Владимир Ефимов, на которого ссылается агентство «Прайм».

В комментарии к этим данным чиновник заострил внимание на том, что в сравнении с аналогичным двенадцатимесячным периодом за 2016-й год, в 2017-м году прирост оборота розничной торговли составил 5,6%.

Как сообщал Мосгорстат, в 2017-м году торговый оборот продовольственных товаров в столице вырос на 6,6%, а продовольственных товаров на 4,4%. Предприятиям из этого сегмента удалось повысить оборот на 10,6%. Онлайн-торговля и вовсе объявила о приросте на 35,4%.

Владимир Ефимов также подчеркнул, что Москва — самый крупный в Российской Федерации потребительский рынок. Доля розничной торговли в ВВП столицы превышает 5%.

Суд счел доводы обманутых дольщиков ЖК «Царицино» обоснованными

Обманутые дольщики ЖК «Царицино» добились переноса судебного заседания на 5 апреля. Отсрочка послужит для сбора и предоставления суду документов, которые послужат основанием для включения в реестр требований кредиторов ГК «Настюша» компании «Московский Комбинат Хлебопродуктов», представляющей интересы дольщиков, пишет РИА Федеральное агентство новостей.

По словам представителей МКХ, собранных ими банковских выписок и договоров, подтверждающих сумму задолженности компании-банкрота «Настюши» перед комбинатом, было настолько много, что направить их оперативно по почте для ознакомления третьим сторонам не было возможности.

«Московский Комбинат Хлебопродуктов» является частью ГК «Настюша», которую 21 февраля на судебном заседании признали банкротом. Чтобы дольщики ЖК «Царицино», которые в свое время заключали договор с МКХ, могли хоть как-то участвовать в процессе банкротства головной компании Игоря Пинкевича, необходимо добиться включения МКХ в реестр кредиторов «Настюши».