Главная > На экране > АО «Кнауф Петроборд» заключила контракт с Hager + Elsässer

АО «Кнауф Петроборд» заключила контракт с Hager + Elsässer

Компания Hager + Elsässer (H+E), входящая в состав AquarionGroup и являющаяся ведущим международным поставщиком решений для производственных процессов и обработки сточных вод, вместе со своей российской дочерней компанией OOO «H+E Рус» получила заказ на модернизацию станции биологической очистки сточных вод для предприятия Petroboard AG в России.

АО «Кнауф Петроборд» является лидером рынка России и стран СНГ в сфере производства упаковочных материалов и облицовочных панелей, используемых для изготовления гипсокартона.

Модернизация очистных сооружений будет осуществлена в целях оптимизации системы для сброса очищенных стоков в водоем рыбо-хозяйственного назначения. Hager + Elsässer получил этот контракт, благодаря своему многолетнему опыту, наличию стабильной сети в России, высокой репутации своей российской дочерней компании OOO «H+E Рус» и продуманной концепции процесса модернизации систем очистки сточных вод.

Дополнительными факторами в пользу подрядчика послужила способность Hager + Elsässer осуществлять модернизацию станции очистки сточных вод одновременно с модернизацией картоноделательной машины на производственном предприятии, а также гарантии соответствия очищенных стоков строгим лимитам для сброса в природные водоёмы.

Одним из трёх этапов проекта станет установка двух новых барабанных решёток и двух отстойников FLOCOMAT®.T. FLOCOMAT.T является высокопроизводительным отстойником с контактным шламом, многократно зарекомендовавший себя  как надёжный, стойкий к ударной нагрузке, экономичный и малогабаритный первичный очиститель.

Кроме того, два существующих отстойника будут преобразованы в комбинацию двух процессов биологической очистки сточных вод — BIOFIT®.H с высокой нагрузкой и BIOFIT®.C с низкой. Воздуходувная станция также будет расширена, а в существующие бассейны вторичной аэрации установят модернизированную аэрационную систему AEROFIT®.V.

В дальнейшем по течению сточных вод после станции очистки сточных вод будет установлена дезинфекционная камера, через которую стоки будут проходить непосредственно перед сбросом в реку.

Особенностью такого комбинированного процесса является четвёртый этап модернизации — так называемая стадия третичной очистки. Эта стадия предполагает многоэтапный подход, включающий использование фиксированного биопленочного реактора, процесса адсорбции и химического осаждения и завершающийся высокопроизводительным отстойником с контактным шламом FLOCOPAC® с тонкослойными модулями. Данная стадия позволяет достигать необходимых низких показателей загрязняющих выбросов.

Каждый из описанных этапов очистки входит в обширный портфель решений Hager + Elsässer. Ожидается, что результатом интеграции этих решений с уже существующими компонентами станции станет значительная экономия средств.

В настоящий момент специалисты компании-подрядчика работают над проектированием первого этапа модернизации системы, которая будет введена в эксплуатацию летом 2018 года.

 

The Orthodox Times опубликовало статью о ситуации в религиозной сфере Казахстана

Издание The Orthodox Times опубликовало статью Елены Ракочевич (Jelena Rakocevic), посвященную текущей ситуации в религиозной сфере Республики Казахстан. По мнению автора, недавние законодательные инициативы правительства в этой области вызывают серьезные опасения, и новый законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство о религиозной деятельности и ассоциациях, в случае принятия еще более усугубит ситуацию.

 

Вена объявила об установлении очередного рекорда по количеству ночевок

Венская туристическая индустрия прожила лучший за все времена год: 15,5 миллионов гостевых ночёвок, что на 3,7% выше показателей 2016 года, означают новый рекорд.

 

Путин заявил о необходимости создать гражданскую версию Ту-160

Российский президент Владимир Путин заявил о необходимости создать в России гражданскую версию стратегического сверхзвукового самолета Ту-160. Глава государства высказал такую идея при посещении летного испытания нового стратегического ракетоносца Ту-160 «Петр Дейнекин» в Казани.

Путин отметил, что необходимо создать гражданскую версию. В настоящее время есть компании, которые могли бы им пользоваться.

Ту-160 – самый мощный и крупный военный сверхзвуковой самолет, который может преодолевать расстояние более 12 тысяч километров на одной заправке. Ту-160 с индексом М2, который был продемонстрирован лидеру страны, будет пущен в серийное производство на Казанском авиазаводе в 2020-2021 годах.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин отмечал, что первый испытательный полет модернизированной версии стратегического ракетоносца Ту-160М2 «Белый лебедь» пройдет в феврале текущего года.

169 российских спортсменов смогут поехать на ОИ-2018

В заявку российских спортсменов на Олимпийские игры 2018 входит 169 человек. Об этом рассказал вице-президент ОКР Станислав Поздняков. Он сообщил, что совместно с международными и национальными федерациями была утверждена заявка, в которую, к сожалению, не вошли ведущие спортсмены. Поздняков пояснил, что 169 человек – это только спортсмены, а вместе с тренерами и специалистами делегация будет составлять 340 человек.

Министр спорта РФ Павел Колобков отметил, что атлеты сами будут принимать решение об участии в Олимпиаде.

На вопрос журналистов о том, смогут ли спортсмены из чувства солидарности не принимать участие в Играх, вице-президент Олимпийского комитета России Поздняков отметил, что такая возможность не исключена. На вопрос о замене неприглашенных атлетов он ответил, что, консультируясь с федерациями учитывалось, что все ведущие спортсмены должны фигурировать в данной заявке. В знак солидарности со спортсменами, которые пока не имеют шансов принимать участие в соревнованиях, более слабые атлеты не могут занимать их квота.

Напомним, Российская сборная не сможет выступать на Олимпиаде-2018 в полном составе под своим флагом из-за приостановленного членства ОКР в МОК. Участвовать в Играх смогут только те спортсмены, которые получили приглашение специальной комиссии.

Россиянина Агеева приговорили к 10 годам лишения свободы на Украине

Новоайдарский районный суд Луганской области вынес приговор в 10 лет лишения свободы для россиянина Виктора Агеева. Об этом рассказал его адвокат Виктор Чевгуз. Он отметил, что приговор, по его мнению, слишком суровый, и заявил о намерении обжаловать его.

Агеев был задержан украинскими силовиками в Донбассе летом 2017 года. По словам защиты, мужчина обвиняется в сотрудничестве с самопровозглашенной Луганской Народной Республики, которые Киев приравнивает к террористической организации. Помимо прочего, Агееву было предъявлено обвинение в незаконном ношении и хранении боеприпасов и огнестрельного оружия.

Представители СБУ утверждают, что Агеев является военнослужащим РФ, который присоединился к ЛНР в марте прошлого года. В российском Минобороны отмечают, что мужчина не проходил службу в ВФ России по контракту. Оборонное ведомство заявила, что Агеев был уволен после прохождения срочной службы в 2016 году, а заявления о его службе по контракту назвали вымыслом.

В Тимирязевке новые традиции в День Татьяны и День студента

Студенты Тимирязевки приобщились к традициям этого прославленного учебного заведения. Впрочем, произошедшее можно назвать и формированием новых традиций.

Как сообщает АиФ, студенты продегустировали пунш «Петровский», которым, по рассказам старожилов Тимирязевского района, угощал гостей усадьбы еще граф Кирилл Разумовский. А возможным это стало потому, что технологи комбината питания академии восстановили старинный знаменитый рецепт.

Согласно рецептуре напиток настоян на меду, яблоках, груше и шиповнике с добавлением корицы. При этом пунш обладает лечебными свойствами, и в свое время он уже завоевывал большую популярность у москвичей. Студенты Тимирязевки смогли попробовать и в полной мере оценить вкус старинного знаменитого пунша. Но программа празднования Дня студента, отмечаемого в Татьянин день 25 января, интересная и насыщенная.

Утром в домовом храме сщмч. Иоанна (Артоболевского) состоялся молебен в честь святой мученицы Татианы Римской. После этого прошла торжественная часть мероприятия, в ходе которой ректор университета Галина Золина поздравила всех с праздником. В рамках торжественной части состоялось награждение победителей конкурсов, а также лучших студенток Татьян Тимирязевки.

Затем в кинозале состоится просмотр российского художественного фильма «Салют-7», который стал одним из главных кинематографических событий в 2017 году.

А вечером — вкусные угощения! Кроме пунша на столе знаменитые тимирязевские пирожки и запеканка из тимирязевского творога.

Масштабные праздники проходят сегодня во многих ВУЗах столицы. Например, отдельная программа запланирована и в МГУ. Кстати, для студентов там предусмотрена своя альтернатива пуншу — медовуха по старинному рецепту.

Исаак Калина высказался на предмет важности родительских собраний

Руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина стал участником прямого эфира Московского образовательного телеканала. В его рамках зашел разговор о сути родительских собраний. Об этом сообщает портал «Вести образования».

По словам чиновника, такие собрания не должны становиться «театром одного актера», когда школа предъявляет свои претензии родителям учеников, их дедушкам и бабушкам. Последние напротив, должны идти на мероприятия подобного рода с улыбкой на лице, понимая, что они способствуют выстраиванию конструктивного взаимодействия с учреждением образования. В случае наличия обоснованных претензий к ученику, их лучше высказать его родителям персонифицированно и тактично, выразил мнение Исаак Калина.

Исаак Калина подчеркнул, что многие родители, дедушки и бабушки неохотно идут на родительские собрания, считая, что зря потратят время. Поэтому школа должна использовать такие мероприятия, в том числе, и для рассказа о том, как учатся дети, чем нынешний образовательный процесс отличается от того, что был годы и десятилетия назад.

Семинары «СЕРКОНС»: как выстроить работу компании с небольшими затратами и максимальной эффективностью

«СЕРКОНС» начал проводить серию бесплатных семинаров для коммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений. На них специалисты экспертной организации рассказывают об особенностях проведения технических экспертиз, выстраивании на предприятии безопасного и энергоэффективного производства, организации мероприятий по профилактике пожарной безопасности и др.

«СЕРКОНС» обладает многолетним опытом реализации программ повышения квалификации для сотрудников предприятий, однако бесплатные семинары (http://www.serconsrus.ru/seminars/) изначально были экспериментом. Первый семинар, посвященный построению системы пожарной безопасности на предприятии, был проведен в конце декабря. Большой интерес к нему среди компаний показал, такие услуги пользуются спросом и работу в этом направлении стоит продолжить.

«Многие организации сталкиваются с проблемой: имея в штате ответственного специалиста, организовать обучение сотрудников или проведение СОУТ не получается. На семинарах мы стремимся провести своеобразный ликбез и рассказать, как правильно выстроить эту работу на предприятиях разных направлений – от образовательных организаций до инновационных производств», – комментирует эксперт Анна Зобова.

На занятиях эксперты рассказывают о законодательной базе и разбирают кейсы реализованных «СЕРКОНС» проектов, чтобы наглядно продемонстрировать, как провести работу с минимальными затратами и максимальной эффективностью. Семинары проходят в постоянном диалоге между лекторами и участниками, которые имеют возможность задать интересующие вопросы компетентному эксперту, поделиться своим опытом и получить рекомендации от опытных специалистов.

«Для людей, которые недавно столкнулись с вопросами охраны труда, семинар очень познавателен. Материал хороший, человек, который проводит семинар, им полностью владеет и компетентно отвечает на вопросы. Считаю, что в таких встречах должны принимать участие не только специалисты по охране труда, но и сотрудники отделов кадров, потому что здесь поднимается широкий круг вопросов, который будет полезен многим специалистам», – комментирует специалист по охране труда колледжа «Галактика» Николай Дударевич.

В ближайшие два месяца еженедельно будут проходить семинары, посвященные наиболее важным для руководителей и специалистов предприятий направлениям организации работы по обеспечению безопасности сотрудников и эффективному распределению ресурсов – всего 8 семинаров. Среди них занятия по организации системы пожарной безопасности, введению системы менеджмента качества, негосударственной экспертизе проектной документации, построению грамотной системы потребления энергоресурсов и др.

 

 

 

Россия в 2017 году сократила бюджетные траты на PR

Проведя итоговое исследование рынка тендеров на портале Госзакупки, коммуникационная группа iMARS сделала выводы, что бюджет в 2017 году на коммуникационные услуги по продвижению госкомпаний в 2017 г потратил на 830 млн. рублей меньше, чем в 2016 году. Команда экспертов подсчитала, что в 2016 году на различные мероприятия по созданию имиджа государственные компании затратили 20 млрд. 460 млн. рублей, в 2017 году эта сумма составила 19 млрд. 630 млн. рублей – спад около 4%. Больше всего пострадали рекламщики – их услуги, занимавшие первую строчку в 2016 году, переместились в 2017-м в конец списка. Зато вырос спрос на услуги аутсайдеров 2016 года – интернет-коммуникации стали гораздо популярнее, на продвижение своих компаний в интернете  госбюджет потратил в 2017 году более 5 млрд. рублей. На пике популярности – услуги по проведению event-мероприятий (5,79 млрд. рублей) и изготовление сувенирной продукции (5,67 млрд. рублей).
Как прогнозируют аналитики компании, в 2018 году игроков PR-рынка ждут сложные времена: «Органы власти и компании с госучастием продолжают курс на экономию расходов. На рынке останутся игроки, которые смогут себе позволить оптимизировать расходы при сохранении качества оказания услуг и выполнения работ. Мы все будем учиться работать эффективнее за меньшие деньги», — сообщил Президент iMARS Communications Владимир Ступников.

Рынок трудовых мигрантов в Москве легализуется

В 2017 году иностранцам было выдано на 12% больше трудовых патентов, чем годом ранее. Это говорит о том, что патентная система доказала свою состоятельность, пишет Финмаркет.

Об выгодах перехода на систему выдачи мигрантам патентов на осуществление трудовой деятельности рассказал руководитель департаменте экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов, подкрепив свое высказывание фактами – за минувший год в столице доход от продажи трудовых патентов по сравнению с предыдущим периодом вырос на 9%. По его словам, предыдущая система квот на привлечение иностранной рабочей силы оказалась малоэффективной, а введение в 2015 году патентов в сфере трудовой миграции с одновременным предоставлением регионам права самостоятельно устанавливать их стоимость, позволило резко повысить эффективность в этой области. Как рассказал глава Многофункционального миграционного центра Николай Федосеев, благодаря прозрачному и понятному порядку приобретения патентов, все большее количество мигрантов предпочитает легализоваться. За 2017 год количество приобретенных патентов по сравнению с предыдущим годом выросла на 12%.