Главная > За экраном > На форуме «Экология Подмосковья» обсудили результаты Года Экологии в Московском регионе

На форуме «Экология Подмосковья» обсудили результаты Года Экологии в Московском регионе

В Московской области завершился форум «Экология Подмосковья», который стал площадкой обсуждения итогов уходящего года.

Минэкологии и природопользования Московской области подвел первые итоги. Как подчеркнул глава ведомства Александр Коган, проделана большая работа. Местные предприятия перешли на более совершенные технологии, началась реформа по обращению с отходами, улучшилось состояние водоемов, прошел ряд акций по экологическому образованию, создано 11 новых особо охраняемых природных территорий, реализовано несколько других важных проектов по качеству воздуха и другие.

Большое внимание в обсуждении заняла тема отходов и их переработки. Александр Коган отметил, что несмотря на то, что проблема переработки отходов в регионе непростая, перевод системы на новые рельсы уже запущен. В 13 муниципалитетах внедрен раздельный сбор отходов. За пять лет закрыто 24 старых мусорных полигона. В регионе запланировано строительство современных заводов по термической обработке мусора. Генеральный директор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев рассказал о строительстве производств по технологии японско-швейцарской компании Hitachi ZosenInova, которые будут работать по единым стандартам с аналогичными заводами в Европе, Америке и Азии.

 

Началась эксплуатация новых солнечных электростанций «Хевел»

С 1 декабря шести новым солнечным электростанциям группы компаний «Хевел» предоставлено право участия в работе на оптовом рынке электрической энергии (ОРЭМ). Это означает, что новые генерирующие объекты общей мощностью 64 МВт начали отпуск электроэнергии в сеть. Работа Пугачёвской, Орлов-Гайской и Исянгуловской СЭС ведется в 1-й ценовой зоне («Европа»), Майминской, Онгудайской и Бичурской – во 2-й («Сибирь»). 

Солнечные парки, расположенные в Саратовской области, Республиках Башкортостан, Алтай и Бурятия, построены в рамках масштабной инвестиционной программы по поддержке возобновляемой энергетике в России. Строительный аудит инвестиционных проектов был доверен компании SEVERIN DEVELOPMENT, которая ранее уже сотрудничала с группой компаний «Хевел» по другим СЭС.

Руководитель департамента финансово-технического аудита СЕВЕРИН ДЕВЕЛОПМЕНТ Сергей Прокаев рассказывает, что процесс создания солнечной электростанции включает в себя два этапа – непосредственное строительство объекта и монтаж измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) и системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора (СОТИ АССО).

«По завершении работ первого и второго этапов выполняются процедуры, связанные с локализацией объекта генерации из возобновляемых источников энергии, аттестацией солнечной электростанции в качестве объекта генерации и регистрацией групп точек поставки мощности в единой энергетической системе, – поясняет специалист. – Выполнение указанных мероприятий необходимо для получения солнечной электростанции права участия в работе на ОРЭМ».

Также С. Прокаев отмечает, что целевой показатель степени локализации по всем объектам «Хевел» был подтвержден на необходимом уровне. При этом для обеих очередей Майминской СЭС он составил максимально возможные 100%.

Улицы в центре столицы станут пешеходными на несколько дней в рамках «Путешествия в Рождество»

В столице к Новому году будет открыто десять театральных площадок. Об этом сообщил портал правительства и мэра Москвы. Театральные площадки построят на Тверской, а также прилегающих улицах, и будут функционировать с 31 декабря по 2 января. Все гости увидят спектакли мо мотивам различных сказок – «Снежная королева», «Обыкновенное чудо», «Щелкунчик».

В эти дни пешеходными станут улица Охотный ряд, Тверская от Триумфальной до Манежной площадки, Моховая улица до пересечения с Большой Никитской.

В канун Нового года работа всех площадок начнется с 12:00 и будет принимать гостей до 3:00. 1 января они будут открыты с 12:00 до 22:00. Передвигаться от сцены к сцене можно будет в любом направлении и порядке. В постановках примут участие актеры популярных театров столицы, уличные труппы, а также российские регионы. В действии также сможет поучаствовать и сам зритель. Помимо постановок для жителей и гостей Москвы организаторы фестиваля подготовят концерты, перфомансы и цирковое шоу.

Ярославль готов поделиться опытом успешной реализации проектов по ремонту дорог

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления высоко оценил работу Мэрии Ярославля по ремонту дорожного полотна. В ближайшее время Мэрия Ярославля направит в Государственную Думу ряд рекомендаций, которые позволят другим регионам использовать позитивный опыт города в реализации своих проектов и улучшить работу Комитета в целом.

На заседании круглого стола «Автомобильные дороги местного значения: вопросы строительства, реконструкции, ремонта и содержания» мэр Ярославля Владимир Слепцов отчитался об успешной реализации совместных проектов с Ярославской областью по ремонту дорог в городе.

Так, в рамках федерального проекта Министерства транспорта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в Ярославле отремонтирован 51 километр местных дорог, что более чем в три раза превышает цифру 2016 года. Всего за 2017 год общая площадь отремонтированных дорог достигла 700 тысяч кв.м, включая ямочный ремонт дорожного покрытия на площади в 217 тысяч кв.м.

На новых дорогах Ярославля теперь полностью заменены покрытие и бордюры, нанесена пластиковая разметка, благоустроены газоны, восстановлены светофоры. Кроме того, подрядчики предоставляют обязательную гарантию 4 года на все отремонтированные дороги.

По словам Слепцова, Мэрия уделила пристальное внимание выполнению подрядчиками своих гарантийных обязательств. Сегодня уже треть гарантийных дорог города нуждаются в ремонте, поэтому администрация города проводит серьезную работу по принуждению подрядчиков к исполнению обязательств. Все эти работы они выполнят полностью за свой счет.

Мэр Ярославля также рассказал о том, что начались работы по замене моста через реку Которосль, который соединит три части города и разгрузит дороги. Этот проект реализуется при поддержке лично Губернатора Ярославской Области Дмитрия Миронова. Сейчас конструкции моста местами разрушены на 100%, так что фактически новый мост строится с нуля. При этом восстановительные работы займут не более 5 месяцев и завершатся к марту 2018 года. Такие короткие сроки связаны с высокой социальной и транспортной значимостью моста, который имеет транзитное направление на федеральную трассу.

Помимо исторически значимого для Ярославля моста, еще одним важным направлением дорожно-восстановительных работ мэр назвал ремонт улично-дорожной сети в зоне ЮНЕСКО в центре Ярославля. На 11 улицах и одной площади был заменен верхний слой дорожного покрытия, заменены бордюры, ограждения, восстановлены газоны, повышена безопасность дорог для пешеходов, в том числе и инвалидов.

Владимир Слепцов отметил, что такой высокий темп работ сохранится и в 2018 году: продолжится работа в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», планируется ремонт 53.9 км дорог, а также выполнение ямочного ремонта на 160 участках улично-дорожной сети Ярославля, продолжатся работы по облагораживанию придорожной территории и восстановлению инфраструктурных элементов дорог.

В завершение своего выступления мэр рассказал о насущных вопросах: для обеспечения безопасных и чистых дорог в зимний период город задействовал более 250 единиц спецмашин, тракторов и малогабаритной техники. Вся техника оснащена спутниковой системой Глонасс, что помогает городу в содержании более 13500 тысяч кв.м улично-дорожной сети Ярославля.

 

Рязанский бизнес провел первый инвестиционный форум «Инициатива. Инвестиции. Инновации»

В Рязани 29 ноября состоялось самое крупное мероприятие рязанского бизнеса – первый инвестиционный форум «Инициатива. Инвестиции. Инновации». С целью обсудить наиболее острые проблемы стратегического развития региона и работы с инвесторами на мероприятии собрались представители бизнеса региональных властей, местных деловых кругов и их коллеги из других областей, а также федеральные эксперты в сфере инвестиций и экономики.

Николай Любимов, губернатор Рязанской области, выступил на открытии форума, заявив, что местные власти должны в течение трех лет решить задачу увеличения объемов инвестиций в основной капитал в три раза. Более 30 экспертов представили свое видение решения проблемы привлечения инвестиций в регион.

Роман Сигитов, гендиректор SEVERIN DEVELOPMENT, поделился мнением по поводу создания индустриальных парков, заявив, что они предназначены для размещения лишь легких сборочных производств, но не подходят для развертывания тяжелых производств с локализацией технологии полного цикла. Это связано с технологическими выбросами и необходимостью создавать санитарно-защитную зону, а также потреблением большого количества энергоресурсов, выкупить которые девелоперам достаточно сложно.

Задача губернатора и местных властей в том, отметил Роман Сигитов, чтобы создать максимально благоприятные условия для инвесторов, помочь им преодолеть все административные преграды для получения необходимых согласований.

 

Украина не исключает прекращения железнодорожного сообщения с РФ

Государственный оператор ЖД Украины не исключает прекращения железнодорожного сообщения с Россией в следующем году. Об этом рассказал Владимир Омелян, занимающий пост министра инфраструктуры. Он заявил, что прежде чем принять подобное решение, необходимо взвесить все нюансы.

Министр сказал, что есть несколько составляющих – пассажирская и грузовая. Из первого присутствует только один российский поезд, который курсирует по направлению «Кишинев-Москва», а также несколько украинских поездов, которые следуют в Москву. Омелян отметил, что после проведенного анализа, правительство сможет принять компетентное решение. По словам министра, Украины не почувствует серьезных убытков, если будет введен запрет российским поездам передвигаться по своей территории.

Все поезда Южного направления РЖД в декабре перешли на новый участок Журавка-Миллерово, который идет в обход Украины. Всего перевели 30 грузовых и 62 пассажирских поезда.

Столичные власти потратят 12 млрд рублей на транспортную интеграцию МЦК

Власти Москвы выделят 12 миллиардов рублей на интеграцию Московского центрального кольца в транспортную городскую систему. Выделенные средства рассчитаны на три года. Основная часть работ, стоимость которых составляет 11,5 млрд руб. должна начаться в 2020 году.

В рамках АИП должна пройти дальнейшая интеграция МЦК с радиальными направлениями метро и железной дороги. Помимо прочего, в планах создать подъездные дороги к транспортно-пересадочным узлам, а также соответствующую инфраструктуру для радиальных направлений.

В пресс-службе РЖД отметили, что в следующем году компания выделит на данные работы 7,5 миллиардов рублей. В частности, до конца 2018 года планируется провести интеграцию МЦК с четырьмя ветками метров. Для этого некоторые железнодорожные платформы будут перенесены ближе к станциям МЦК и построят новые станции на радиальных ветках и остановочные пункты («Карачарово», «Варшавская»). Об этом рассказали представители РЖД.

США и Китай обсудили план действия в случае «падения режима» КНДР

Китай и Соединенные Штаты обсудили действия при крахе северокорейского режима. Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон, выступая на заседании Атлантического совета, отметил, что самое главное при таком стечении обстоятельств – чтобы ядерное вооружение не попало в руки злоумышленников. Также он заявил, что способы обеспечить это оговорены с Китаем.

Тиллерсон подчеркнул, что позиция Вашингтона по данному вопросу схожа с китайской и российской. Она направлена на денуклеаризацию Корейского полуострова. При этом американская сторона не добивается смены режима в КНДР

Америка пообещала Китаю, что если для восстановления порядка в КНДР необходимо будет вводить войска, то после окончания операции они вновь будут возвращены на свои позиции в Южной Корее.

Тиллерсон добавил, что Соединенные Штаты не отказываются вести диалог с КНДР в любой момент и без предварительных условий. При этом тему переговоров он не уточнил, заявив, что для начала необходимо встретиться.

Взрыв в Австрии вызвал нехватку газа в Чехии и Италии

После взрыва газораспределительной станции в Австрии острая нехватка газа наблюдается в нескольких странах ЕС, включая Хорватию, Венгрию, Италия и Чехию. Несмотря на то, что пожар на станции был потушен, ЕС столкнулась с энергетическим кризисом: на полное восстановление поставок может уйти несколько неделе. Власти Италии объявили в стране чрезвычайную ситуацию, на данный момент рассматриваются альтернативные варианты поставки газа.

Карло Календа, занимающий пост министра экономического развития Италии заявил, что подобная ситуация указывает на серьезную зависимость от российского газа. Он отметил, что объем импорта газа из РФ составляет порядка тридцати процентов от общего объема импорта. Первое время стране удастся справиться благодаря имеющимся резервам, но уже сейчас некоторые ведомства начали работать над альтернативой.

Из-за произошедшего взрыва на рынках подскочила стоимость природного газа и нефти, так как инвесторы обеспокоены тем, что важные объекты инфраструктуры могут не функционировать несколько недель.

Напомним, 12 декабря на газовом забе в Баумгартене произошел взрыв. В результате 21 человек получили ранения, 1 погиб.

В Пентагоне скептично отнеслись к заявлениям РФ о выводе войск из Сирии

Заявления российской стороны о выводе войск не всегда соответствуют фактическому сокращению их количества, об этом заявил представитель министерства обороны США Андриан Рэнкин-Гэллоуэй. Также он отметил, что подобные заявления никак не повлияют на приоритеты Соединенных Штатов в Сирии.

Представитель американского оборонного ведомства отметил, что международная коалиция и дальше будет работать в Сирии с местными силами для разгрома боевиков. Как сказал Рэнкин-Гэллоуэй, главная цель – стабилизация и освобождение территорий, чтобы сирийцы, покинувшие свои дома, смоги вернуться обратно.

Лидер РФ Владимир Путин, находясь на авиабазе Хмеймим, отдал приказ о начале вывода российской группировки из Сирии. Виктор Суровикин, занимающий пост главкома ВКС, сообщил, что страну в первую очередь покинут 25 вертолетов и самолетов, военные полицейские, госпиталь, а также спецназ. На сирийской территории продолжат функционировать несколько пунктов базирования – Хмеймим и Тартус.

Дональд Трамп заявил о победе над ИГ в Ираке и Сирии

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что его стране удалось достичь победы на террористической организацией «Исламское государство» (запрещена на территории РФ) в Сирии и Ираке. Также он отметил, что Америка преследует боевиков в других странах также быстро, как они распространяются. Соответствующее заявление он сделала на выступлении в Белом доме при подписании оборонного бюджета.

Помимо прочего, в понедельник Трамп пообещал объявить новейшую стратегию национальной безопасности. Американский лидер отметил, что в документ войдет четыре основных пункта: защита американского народа, продвижение влияния США, сохранение мира посредством силы, а также продвижение благосостояния.

Реализовать предпоследний пункт помогут ассигнования на оборону. Бюджет Пентагона, объем которого составляет 692 миллиарда долларов, предполагает выделение 4,6 миллиарда на поддержку европейских союзников, которая, в том числе, направлена на сдерживание России.