Главная > На экране > В Москве открылась персональная выставка художников-кукольников Елены и Михаила Сориных

В Москве открылась персональная выставка художников-кукольников Елены и Михаила Сориных

Галерея Елены Громовой подготовила настоящий подарок для знатоков художественной куклы, коллекционеров и всех любителей изящного искусства.

7 декабря открылась первая персональная выставка известных художников-кукольников, Елены и Михаила Сориных, на которой представлен проект «Капричос» с новыми кукольными и живописными работами художников.

Союз этих художников поистине уникален. Михаил, имея обширное художественное образование (Школа художественных ремесел, Полиграфический институт, художественное училище им. Строганова), начинал создавать кукол как вспомогательный элемент для визуализации своих картин. Кукольные персонажи в буквальном смысле сошли с его живописных полотен.  Елена, с детства мечтавшая делать кукол, помогала Михаилу в воплощении художественных образов. Со временем создание кукол вышло на первый план и стало их основной творческой стезей.

Творческий путь Елены и Михаила Сориных начался в 1994 г. С тех пор они постоянные участники выставок художественной куклы (ежегодное участие в выставках Dollart.ru, Клуба-студии «Кукольная коллекция», участие в выставке произведений художников-членов Творческого Союза Художников России (ТСХР) на соискание медали от Академии Художеств, выставке «Dolls in the city» в галерее Doll Collection corporation (Toronto, Canada)). Сегодня Сорины — признанные художники авторской куклы, члены Московского Союза Художников, члены ТСХР, обладающие бронзовой, серебряной и золотой медалями «За вклад в отечественную культуру» ТСХР.  Полные кавалеры Премии «Бриллиантовое яблоко» Dollart.ru. Их произведения находятся в российских и зарубежных частных коллекциях.

Художники обладают редкой способностью говорить со зрителем посредством ироничных, причудливых образов, рожденных их воображением. Соринские персонажи фантасмагоричны, живы, сложны. Они играют, чудят, хохочут, буйствуют или многозначительно молчат. Игра не прекращается ни на миг, вовлекая окружающий мир в вихрь кукольных мистерий.  Лица кукол характерные, узнаваемые, легко запоминающиеся.

Работают художники в смешанной технике. При создании куклы они применяют весь спектр своих незаурядных способностей: для создания кукольных лиц художники используют дорогие породы дерева, Михаил собственноручно вырезает детали костюма и аксессуары из кости, Елена выполняет уникальные узоры из вышивки, бусин, лент. Для костюмов своих персонажей используют тщательно отобранные антикварные ткани, винтажные украшения, пуговицы. Для каждой куклы придумываются уникальные игровые элементы: велосипеды, тележки, вращательные механизмы, фантазийные корабли и другие магические аттрибуты. Кукольная экспозиция сопровождается картинами Михаила Сорина.

Вот уже много лет Елена и Михаил Сорины сотрудничают с Галереей Елены Громовой. Уникальное арт-пространство галереи дает возможность постоянного участия в художественной жизни Москвы и встречи со зрителем, коллекционером.

 

В Кремле одобрили решение Олимпийского собрания

Собрание, которое проводилось Олимпийским комитетом России, поддержало участие спортсменов на Играх в Пхенчхане под нейтральным статусом. Согласно решению собрания, кроме поддержки решения об участии спортсменов, руководство и исполком Олимпийского комитета вместе с заинтересованными организациями примут необходимые меры к обеспечению участия спортсменов в предстоящих олимпийских играх, оказав содействие в решение финансовых, технических, организационных и иных вопросах.

Также собрание постановило поддержать спортсменов, которые завоевали право принимать участие в ОИ, но не получили приглашение от МОК.

Александр Жуков, занимающий пост главы ОКР пообещал, что функционеры с уважением отнесутся к решению спортсменов, которые отказались принимать участие в Зимней олимпиаде. Также, по словам Жукова, в ближайшее время в планах обсудить с МОК детали участия спортсменов. Ранее МОК отстранил ОКР от участия в зимней Олимпиаде.

Аэрофлот получил престижную премию и стал мировым лидером отрасли

Ведущий российский авиаперевозчик – компания «Аэрофлот» — стала лауреатом известной международной премии World Travel Awards 2017. Россияне заняли первое место в самой категории «Лидирующий авиационный бренд мира», победив в ней своего давнего конкурента – арабскую Emirates Airlines.

«Эта победа – большая честь для нас и в то же время закономерный результат, — прокомментировал итоги конкурса генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. – World Travel Awards – аналог Оскара в туристической отрасли. Чтобы получить его, причем в такой престижной категории, от нас потребовалась большая работа. Сегодня Аэрофлот входит в топ-20 мировых авиакомпаний по пассажиропотоку. Компания является обладательницей рейтингов «четыре звезды» Skytrax и «пять звезд» от американской пассажирской ассоциации APEX. Горд тем, что мы добились звания лидирующего авиационного бренда мира. Аэрофлот сделает все, чтобы удерживать этот титул и впредь».

Напомним, что ранее в этом году авиакомпания одержала победу на региональном этапе World Travel Awards 2017 сразу в двух номинациях — «Лидирующий авиационный бренд Европы» и «Авиакомпания Европы с лучшим бизнес-классом». Благодаря этому российский национальный авиаперевозчик вышел в мировой финал премии, поставив своеобразный рекорд – до сих пор ни одна компания из России не добивалась таких результатов.

За первое место в номинации «Лидирующий авиационный бренд мира» «Аэрофлот» боролся с авиакомпанией Emirates, и одержав над ней победу, «Аэрофлот» доказал, что его имя — самое узнаваемое на глобальном авиационном рынке, отметили в пресс-службе перевозчика.

«Конечно же, «Аэрофлот», на мой взгляд, является одним из лучших брендов в мире, иной трактовки, как говорится, здесь и быть не может, — отметил авиаэксперт, главный редактор портала AVIA RU Роман Гусаров. — Это один из старейших авиационных брендов мира, и авторитет, который сегодня имеется у «Аэрофлота» как минимум на европейском рынке, где он максимально присутствует, очень высок. Основной конкурент — Emirates – конечно, тоже очень мощная компания. Но, по моему личному мнению пассажира и «Аэрофлота», и Emirates , если сравнивать уровень сервиса в сопоставимых классах, то я бы, так же как и жюри этой премии, отдал предпочтение «Аэрофлоту». Опыт говорит о том, что с «Аэрофлотом» мне куда комфортнее, чем с Emirates».

Необходимо отметить, что в текущем году «Аэрофлот» был признан самым сильным брендом России и сильнейшим авиационным брендом в мире по версии международного агентства Brand Finance. Он также стал лучшей авиакомпанией Европы по версии крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor и завоевал почетный титул «Любимой иностранной авиакомпании в Китае».

Трамп назвал законными удар по армии САР

Лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп считает удары по сирийской армии, которые наносились коалицией, возглавляемой Америкой, законными. Соответствующая информация распространенна в письме президента, которое было направлено конгрессу страны. Также в нем он описывает военные операции с участием американских военнослужащих.

Уточняется, что ВС США нанесли ограниченное число ударов по проправительственным силам и самому правительству Сирии. Все они названы законными действиями по противодействию явным угрозам силам Соединенных Штатов и их партнеров, который принимают участие в данной компании.

Напомним, коалиционные силы нанесли удар по военным Сирии 8 июня в районе Ат-Танф. 18 июня авиация коалиции подбила сирийский истребитель, а 20 июня – БПЛА иранского производства, который принадлежал ВВС Сирии.

Ранее в Министерстве обороны России отметили, что американский F-22 препятствовал Су-25 выполнять у Меядина боевую задачу.

Трамп предложил смертную казнь для причастных к терактам

Применять к виновным в исполнении и организации террористических актов высшую меру наказания предложил американский лидер Дональд Трамп. Заявление президента США, которое было сделано после попытки осуществления теракта в Нью-Йорке, было опубликовано пресс-службой Белого дома.

В обращении Дональда Трампа говорится, что лица, которых признали виновными в террористических атаках, заслуживают высшей меры наказания, которая предусмотрена законодательством, включая, в некоторых ситуациях, смертную казнь.

Также он отметил, что Америке необходимо решить выступить против экстремизма и терроризма. Трамп добавил, что за последние несколько месяцев это уже вторая попытка совершения теракта в городе. Президент США считает, что это тревожный звонок Конгрессу, который указывает на необходимость проведения законодательных реформ в сфере иммиграции, для защиты американских граждан.

Напомним, 11 декабря на автовокзале Порт-Аторити в Нью-йорке произошел взрыв. Бомбу собрал и привел в действие 27 летний уроженец Бангладеша Акайед Улла.

Экстренные погодные условия Москвы привели к сбою в авиасообщении

По данным МК, сложнейшие метеоусловия ввиду крупного снегопада привели к фактической отмене и задержке более 400рейсов. Пассажиры испытали неудо

бство, ожидая вылета несколько часов подряд, уже находясь на борту самолета. Несмотря на поднявшуюся волну негодования и кр

итики, представители воздушных линий и аналитические эксперты утверждают – ситуация была решена на высоком профессиональном уровне.

Авиаэксперт Роман Гусаров обратил внимание корреспондентов МК на одну из главных причин задержек. Это непригодность посадочной полосы к обслуживанию взлетно-посадочных мероприятий. Сильнейший снегопад выдал 22% процента месячной нормы осадков всего за один день. Мокрый снег быстро покрывал полосу скользкой массой, которая при малейшем понижении температуры, грозила стать ледяной коркой.

Очистка и обработка полосы реагентом, повышающим сцепление шасси с поверхностью, занимает 15-20 минут. При этом предпочтение отдается рейсам, идущим на посадку. На судне кончается топливо, и оно не может бесконечно висеть в воздухе. Эксперты соглашаются, что ожидание на борту – не самый комфортный способ. Однако он обеспечивает безопасность пассажиров и абсолютную готовность самолета

взлетать. Аналитики обращают внимание, что такую же стратегию предпочитают использовать уважаемые во всем мире компании American Airlines, Lufthansa и другие.

В целом в мировой практике происходят случаи задержки рейсов авиакомпаниями на длительное время, свыше 5 часов, без высадки из кабины самолета пассажиров. Такие случаи бывают вызваны погодным и техническими причинами.

Например, пассажиры Etihad провели целых 12 часов в самолете, который не мог улететь из аэропорта Abu Dhabi из-за непроглядного тумана. А клиенты компании American Airlines просидели 9 часов в креслах самолета в ожидании вылета из воздушной гавани Dallas. Пассажиры Singapore Airlines провели порядка 8 часов на борту воздушного судна из-за потенциальной неисправности авиалайнера. Непогода стала причиной задержки вылета и самолета Virgin Atlantic, а также Lufthansa из Нью-Йорка. Ожидание заняло 6 часов.

 

ЦБ ввел временную администрацию в крымском банке ВВБ

Финансовое положение кредитной организации Банк ВВБ в ЦБ расценивают, как крайне неустойчивое. Для исправления ситуации была назначена временная администрация, которая будет управлять банком на протяжении шести месяцев.

На данный период полномочия акционеров, которые связаны с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления самим банком приостановлены. Перед новым руководством поставили задачу провести тщательное исследование финансового состояния банка, что в будущем даст возможность Центральному Банку определить правильные решения, направленные на урегулирование существующей ситуации. Вместе с этим был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов на срок три месяца. Эта мера сохранит активы банка.

ПАО Банк ВВБ  является участником системы страхования вкладов. Поэтому все вкладчики могут рассчитывать на выплату средств в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика.

Позиция Хейли по поводу домогательств привела Трампа в ярость

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, которого обвиняют в сексизме, пришел в ярость из-за слов постпреда при ООН Никки Хейли, принявшей сторону женщин, не побоявшихся рассказать о сексуальных домогательствах.

Свою позицию в нашумевшем вопросе Хейли рассказала в интервью телеканалу CBS. Она призналась, что гордится смелостью соотечественниц, которые нашли в себе силы и рассказали о таком опыте. Гостье программы при этом задали достаточно провокационный вопрос: каково ее отношение к тем женщинам, которые обвиняют американского президента в приставаниях. Хейли отметила, что любую женщину необходимо услышать и во всех ситуациях необходимо разбираться.

По сообщениям американских СМИ глава государства воспринял данное заявление болезненно. Еще до победы на выборах, несколько женщин обвинили Дональда Трампа в неподобающем поведении, а сам республиканец пообещал судиться с ними за клевету. Представитель Белого дома Сара Сандерс призвала перевернуть страницу с подобными жалобами и смотреть в будущее.

Собянин назвал приоритетные направления в развитии столицы

В 2018 году столичные власти отдадут приоритет улучшению качества услуг, а также проектированию Московского центрального диаметра (МЦД).

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что важно сделать здравоохранение техническим оснащенным, а также клиентоориентированным. Для этого, по его словам, необходим комплекс мероприятий, повышение квалификации и зарплат медработников. Мэр столицы также заявил, что в следующем году продолжится ввод новых автомагистралей и линий метров.

МЦД соединят различные направления железных дорог. В результате этого удастся создать маршруты между Подмосковными городами, которые проходят через столицу. Создание МЦД даст возможность на 10-12 % разгрузить московскую транспортную систему.

До 2025 года в планах открытие еще шести веток наземного метро, которые призваны связать радиальные направления железной дороги с Москвой. По заявлениям проектировщиков, новая система сможет перевозить примерно 300 миллионов пассажиров в год.

Туроператор «Лузитана Сол»: Новогодние туры в Португалию по цене обычных

Компания «Лузитана Сол» объявила о распродаже последних мест в групповые туры в Португалию на Новый год. Стоимость такая же, как у регулярных туров. Заезд 29 декабря 2017 г. Продолжительность — 9 полных дней и 8 ночей. Перелет обеспечивает крупнейший авиаперевозчик TAP Air Portugal в удобное для пассажиров время, когда до и из аэропорта в Москве можно доехать на автобусе или Аэроэкспрессе. Багаж до 23 кг входит в стоимость.

Две программы для разных интересов

  1. Отдых в Синтре и Лиссабоне — новинка от туроператора, рассчитанная на расслабленный отдых в Новогодние каникулы. В программе две экскурсии для знакомства с главными архитектурными, природными и гастрономическими достопримечательностями страны. Можно заказать дополнительные экскурсии в соответствии с новогодним графиком, погулять самостоятельно или посвятить время шопингу на распродажах после Рождества.
  1. Отдых в Лиссабоне, Порту и Фатиме — любимый тур постоянных клиентов (программа обновлена). Экскурсии проводятся ежедневно с охватом практически всей территории туристической Португалии. При проживании в отеле Фатимы Steyler Congress SPA 4* бесплатно предоставляется час в бассейне.

Во всех турах гарантируется предоставление трансфера от и до отеля, экскурсионное обслуживание на русском языке, проживание в отелях 3* или 4* (с завтраками) на выбор туристов. Дополнительно можно заказать обеды и ужины — обходится дешевле, чем на месте. В обе программы включены дегустации.

Новогодний ужин с трансферами заказывается по желанию в одном из двух ресторанов на выбор.

Кратко о туроператоре «Лузитана Сол»

Компания занялась организацией и проведением групповых, индивидуальных и ВИП-туров в Португалию и на острова Кабо-Верде для туристов из РФ с 2005 года. Для перевозок используется комфортабельный транспорт компании. Группы и индивидуальных туристов сопровождают гиды, отлично владеющие русским языком. Полная информация о продуктах туроператора размещена на сайте lusitanasol.ru: описания программ, новости Португалии, Кабо-Верде и компании, полезные статьи.

Lusitana Sol.lda: Portugal, 1000-028 Lisboa, Calcada de Arroios 66a.

Многоканальный телефон: +351 (21) 319 61 40.

e-mail: admin@LusitanaSol.com

ООО «Лузитана Сол»: Москва, ул. Скаковая, дом 17, стр. 2, офис 2812.

Бесплатный звонок по России: 8 (800) 333-99-07 (с 09:00 до 21:00).

По просьбам пассажиров в поездах «Москва» столичного метро демонтированы вертикальные поручни

Вертикальные поручни в новых поездах «Москва», которые курсируют в столичной подземке с 2017 года, демонтировали по просьбам пассажиров. Как сообщила пресс-служба метро, это позволило увеличить скорость высадки и посадки граждан, что оказало влияние на сокращение времени в пути.

Представитель московского метро уточнил, что из каждого состава было демонтировано по тридцать поручней. Также он пояснил, что сейчас речь о повсеместном демонтажей конструкций не идет: поручни были убраны в рамках эксперимента, который проводит метрополитен совместно с заводом-изготовителем «Метровагонмаш».

Представитель пресс-службы добавил, что если пассажиры выскажутся положительно по поводу проекта, то поручни будут убраны во всех новых поездах, которые будут поступать в метро.

Первые поезд отечественного производства «Москва» отправился в рейс 14 апреля 2017 года. До 2020 года столичной подземке планируется поставить еще 912 новых вагонов подобной серии. Основные отличия состава – сквозной проход через вагоны, улучшенный салон, а также расширенный дверной проем.