Главная > На экране > Международный конкурс «Чайковский-наследие» приглашает к участию молодых композиторов

Международный конкурс «Чайковский-наследие» приглашает к участию молодых композиторов

Фонд поддержки российской национальной культуры им. П.И. Чайковского  при поддержке Московской государственной консерватории, Благотворительного фонда «Спешите делать добро» и Благотворительного фонда имени Максима Климова, объявил о начале регистрации участников на Международный конкурс-фестиваль музыкального наследия современных композиторов «Чайковский-наследие», который состоится 7 – 9 ноября 2017г. в Москве.

Главная цель проведения Конкурса-фестиваля — выявление  и поддержка молодых композиторов. Участники Конкурса-фестиваля «Чайковский-наследие» получат возможность представить свои работы  на международном уровне, получить рекомендации и наставления от выдающихся мировых мастеров музыки.

Конкурсанты будут демонстрировать свое мастерство в трех номинациях: ПЕСЕННЫЙ ЖАНР, где должны представить две разнохарактерные песни;   КАМЕРНАЯ, ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА, включает   два камерных произведения (жанр, состав и количество участников без ограничений); ВПЕРВЫЕ в рамках Конкурса-фестиваля заявлена номинация «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ».

Конкурс будет проходить в два тура. Гала-концерт и награждение победителей конкурса-фестиваля  состоится 9 декабря 2017 года в Рахманиновском зал Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

В состав жюри Конкурса-фестиваля входят современные композиторы, выдающиеся музыканты, исполнители, деятели искусств и культуры РФ и зарубежья. Жюри определит лауреатов, дипломантов и обладателя Гран-при конкурса, который получит грант на создание произведения для детей.

В рамках насыщенной программы Конкурса-фестиваля состоятся пресс- конференции, творческие встречи, мастер-классы, концертные выступления, Гала- концерт  с участием Звёзд мирового музыкального искусства, а также ведущих музыкальных коллективов России.

Регламент и Положение Второго Международного конкурса-фестиваля музыкального наследия современных композиторов «Чайковский-наследие» опубликованы на официальном сайте Конкурса www.fundtch.ru.

Заявки на участие в Конкурсе-фестивале принимаются по электронной почте info@fundtch.ru

Контактный телефон: +7 (495) 778-51-57 (с 9 до 18 часов по московскому времени).

 

Деловой бестселлер Джиллиан Тетт «Проклятие эффективности или Синдром «шахты» вышел в России

В России впервые вышел перевод знаменитой книги Джиллиан Тетт «Проклятие эффективности или Синдром «шахты»: Как преодолеть разобщенность в жизни и бизнесе». Шеф-редактор газеты Financial Times Тетт обобщила опыт международных корпораций, финансовых институтов, государственных органов и доказательно объяснила, почему стали возможны крушения успешных компаний, экономические и геополитические катастрофы последнего времени. Книга выпущена издательством «Олимп-Бизнес», известным своими переводами деловых бестселлеров.

Проблема, как оказалось, в том, что люди живут в «гетто», изолированных друг от друга ментально и социально. При этом «гетто» разговаривают и сосуществуют исключительно с подобными себе. Современные организации и социальные группы подвержены эффекту «шахты», то есть строгому разделению функций, полномочий и представлений. И самые худшие барьеры тут вовсе не физические, а на уровне точек зрения. Так в системе управления появляются узость взглядов и косность мышления.  В итоге пропадает попытка смотреть на систему целостно.

Финансовый кризис 2008 год, взрыв нефтяной буровой платформы British Petroleum в Мексиканском заливе, массовый отзыв машин General Motors из-за дефекта замков зажигания. Проблемы, которые были известны и могли быть легко исправлены в момент появления, но потерялись в бюрократических «шахтах» компаний. Более того, катастрофы стали возможны, потому что отдельные «кланы» стояли на защите собственных групповых интересов – даже под угрозой непоправимого ущерба для системы в целом.

Джиллиан Тетт, анализируя множество кейсов, демонстрирует, как благие вроде бы начинания заканчиваются чудовищными последствиями из-за отсутствия горизонтальных связей между подразделениями или организациями. В немалой степени это касается и администрации Белого дома, разумные инициативы которого достигают иногда эффекта полного безумия. Книга Тетт как раз и посвящена тому, как преодолеть слепоту разобщенности в государственном, корпоративном и некоммерческом секторе и высвободить узников «бункерного» мышления.

Для анализа автор использует методы социальной антропологии. Именно по ней Джиллиан Тетт защитила диссертацию в Кембридже. Её исследование было посвящено миру горной таджикской деревни. Живя в затерянном селе, она исследовала брачные традиции и обычаи. Оказалось, что научный метод прекрасно работает и в «племенах» американских деловых людей. Более того, выяснилось, что большинство их проблем основаны не на реальных трудностях, а в типе мышления. Иногда просто смена взгляда приводит к более адекватному восприятию действительности, что позволяет не допускать очевидных провалов в жизни корпораций и государств. Новая книга представлена в интернет-магазине издательства «Олимп-Бизнес»: olbuss.ru

 

Депутат Рады Парасюк дал пинка главе госохраны

Утром сегодняшнего дня Парасюк пришел в Раду, вокруг которой уже стояло двойное оцепление, вызванное предстоящим митингом Саакашвили и его сторонников. У парламента он встретил Гелетея, который на данный момент является руководителем Управления госохраны, и пошутил, что тот привел мало людей. После этого Парасюк отметил, что не видел Гелетея после столкновений под Иловайском.

Экс-главе Минобороны не понравился тон Парасюка и тот попытался направить его в сторону, на что получил резкую реакцию. После этого Гелетей оскорбил Парасюка, на что тот ответил толчком и несколькими ударами ногой. Спутники политиков предотвратили серьезную потасовку, но в конце нардеп напомнил об «Иловайском котле», сказав, что Гелетей будет отвечать за это перед трибуналом.

В социальных сетях украинские пользователи дали неоднозначную реакцию случившемуся. Некоторые поддержали Парасюка, обвинив второго политика в военных преступлениях и коррупции, другие отметили, что обе стороны только отрабатывают роли.

Порошенко предлагает лишить депутатов неприкосновенности

Крупнейшая в парламенте Украины фракция «Блок Петра Порошенко» поддерживает инициативу главы страны снять неприкосновенность с депутатов.

Во вторник Порошенко внес в Раду законопроект, который предполагает введение изменений в конституцию в части отмены с 2020 года депутатской неприкосновенности. Президент предлагает исключить пункт, по которому депутаты не могут арестовываться или привлекаться к уголовной ответственности без одобрения Рады. При этом депутаты не будут нести юридическую ответственность за высказывания или результаты голосования в парламенте. Исключение составляют только клевета и оскорбление.

Отметим, что еще летом 2015 года Конституционный суд дал положительное заключение по ограничениям судейской  и депутатской неприкосновенности, но документ так и не был вынесен на рассмотрение парламента. Тогда это было вызвано отсутствием поддержки депутатов. За это время в парламенте была утверждена судебная реформа, предусматривающая отмену неприкосновенности.

Юбилейный фестиваль-ярмарка Halloween City от CarneVale пройдет в Европейском ТРЦ

Организаторы десятого юбилейного Хэллоуин CarneVale в Европейском ТРЦ проводят его в 2017 году в формате фестиваля-ярмарки. Яркое и зрелищное мероприятие уже началось и продлится с 13 по 31 октября. В его рамках состоится целая череда увлекательных и таинственных событий. Уже сейчас вместе с детьми можно посетить на 3 этаже Европейского ТРЦ (атриум Лондон) модные показы, веселые детские праздники, мастер-классы по праздничному декору и карвингу, фотосессии и многое другое.

Хэллоуин в Европейском ТРЦ проходит по инициативе магазина CarneVale (https://www.carnevale.ru/) уже десятый раз. В течение этих лет в октябре посетителей ТРЦ по традиции зазывают ставшим очень знакомым приглашением: «Хэллоуин приближается, главная тыква хочет, чтобы вы знали, где приобрести доспехи для праздника». Посетители могут приобрести не только праздничную одежду, но и массу других интересных покупок, а заодно повеселиться, потанцевать, отвлечься от серых будней, погрузиться в атмосферу необычного праздника.

Инвестировать в стартапы блокчейн-технологий будет новый фонд Pulsar VC

Известный венчурный фонд ранних стадий Pulsar Venture Capital объявил о выходе на ICO. Новый фонд будет инвестировать  в технологические стартапы, в том числе сферы блокчейн-технологий.

ICO состоится с 30 октября 2017 до 30 ноября 2017. Организаторы рассчитывают привлечь 30 миллионов долларов с целью инвестировать в более чем 30 новых стартапов ранней стадии из Восточной Европы, США и Европы, с высоким потенциалом развития  на глобальных рынках. Инвестиционная стратегия нового фонда направлена в сторону блокчейн-технологии и криптовалюты, IT, интернета вещей и новых материалов.

Профинансированные стартапы примут участие в акселерационных программах Pulsar Venture Capital. Особое внимание будет уделено стартапам, привлекающим инвестиции через ICO. Для реализации  ICO будут созданы токены «PULSAR» на платформе Ethereum.

Важным преимуществом данного ICO является то что криптоинвесторы также получат доход от текущих портфельных компаний  Pulsar VC в США, Восточной Европе и Юго-Восточной Азии.

Реализацию данной стратегии фонд планирует осуществлять под руководством  опытной  международной командой управляющих партнеров в США, России, Ирландии, ОАЭ, где фонд имеет свои представительства и успешно интегрирован в местный рынок и инновационную экосистему.

В состав Фонда  вошли ведущие профессионалы венчурного рынка из России, США, Азии и Европы, среди них: Игорь Агамирзян (Вице-президент НИУ ВШЭ), Марвин Ляо (партнер акселератора 500 startups), Билл Райхарт (Управляющий директор Garage Ventures), Паоло Барелла (CEO & Со-основатель Vertical), Джеффри Пейн (Управляющий партнер, Golden Gate Ventures) и другие. Полный список команды и экспертов доступен на сайте.

«Ранее реализованная стратегия нашего  фонда уже показала  хорошие результаты, показав средний уровень возврата инвестиций более 40%. На сегодня в портфеле Pulsar Venture Capital  29 стартапов, которые показывают уверенный рост бизнеса и способность обеспечить отличный возврат инвестиций. Собственная международная акселерационная программа позволяет уверенно формировать капитализацию компаний и масштабировать стартапы из Восточной Европы на международные рынки. В Европе, США и Азии мы имеем поток проектов от наших партнеров из числа ведущих акселераторов, инкубаторов и бизнес-ангелов, с которым вместе мы усиляем бизнесы. ICO для нас — новая возможность сделать процесс венчурного инвестирования еще более доступным, открытым и ликвидным» — заявил Павел Королев, управляющий партнер Pulsar Venture Capital.

Pulsar VC выкупит токены по рыночной цене каждый раз, когда произойдет «выход» из капитала портфельных компаний. Pulsar VC будет тратить часть дохода  от продажи долей в стартапах на обратный выкуп  Pulsar токенов через биржу TIDEX.

Pulsar Venture Capital – венчурный фонд ранних стадий и бизнес-акселератор, создающий условия для реализации инновационных проектов, развивающий наукоемкие, технологические компании. Лидер в рейтинге российских бизнес-акселераторов 2016-2017 гг. по версии UBI Global. Последние несколько лет Pulsar Venture Capital ежегодно организует акселерационные программы для помощи стартапам в выходе на международные рынки, а также отбора компаний для инвестирования из своего Фонда www.accelerator.pulsar.vc . Инвестиционная стратегия фонда и акселератора включает инвестирование в компании ранних стадий,  имеющие потенциал выхода на глобальный рынок. Основной офис Pulsar Venture Capital находится в Казани. Представительства работают в Кремниевой долине, Дублине и Дубае. Сайт: http://www.pulsar.vc/

https://pulsarico.com/index.html

 

 

 

ВМС Украины хотят применить против России тактику «волчьей стаи»

Планы официального Киева справиться с Черноморским флотом при помощи «волчьей стаи» не увенчаются успехом. Об этом сказал севастопольский депутат Дмитрий Белик. Также он заявил, что Украина пытается создать москитный флот для совершения диверсионных вылазок против нефтяных вышек и нападения на корабли, идущие под флагом РФ.

Под тактикой «волчья стая» понимают одновременную атаку нескольких бронекатеров на корабль противника. Украинские командиры полагают, что шесть небольших судов, действуя вместе, могут одолеть неприятеля, так как у него не будет возможности вести огонь одновременно по всем. Помимо прочего украинские моряки отметили, что готовы атаковать газовые вышки, располагающиеся в Черном море. Белик отметил, что результат боя все равно будет предсказуемым, потому что через 10 минут после нападения прилетит Су-30, поражающий даже небольшие цели с десятков километров.

Напомним, что ранее были окончены масштабные учения подлодок, кораблей и морской авиации Черноморского флота.

Страховщики будут самостоятельно определять тарифы ОСАГО

Российский союз автостраховщиков представил концепцию перехода ОСАГО на тарифы, которые не будут регулироваться государством. Предлагается принять следующее: с лета 2017 ЦБ РФ будет устанавливать максимальную стоимость полиса, коэффициент нарушений и аварийности, а страховщики будут определять скидки и наценки за область использования, мощность транспортного средства, водительский стаж, и возраст.

Как предполагается, реформа будет длиться несколько лет, а с января 2020 года Центральному Банку будет предложено отказаться от влияния на тарифы. Данный документ уже направлен в адрес банка.

Также рассматривается и иной вариант. На первом этапе предлагают отменить регулирование следующих коэффициентов – стажа, возраста, ограничения по допуску прицепного и за руль. ЦБ будет устанавливать только максимальную планку для легковых автомобилей. Далее – как и в первом варианте с незначительным уточнением: в период с 1 июля 2018 по 31 декабря 2019 года Банк повышает вдвое базовый тариф, отказываясь при этом от коэффициента территорий.

Янтарная комната может находиться под Дрезденом

Немецкие ученные сообщили, что янтарная комната может быть спрятана в пещере Рудных гор, которая располагается на юге Саксонии.

Петер Лор со своими товарищами начали искать ее после того, как на них вышел «надежный источник», заявивший, что комната именно там. Используя радар Петер Лор проверил почву в пещере, обнаружив полости похожие на бункер.Гюнтер Экардт отметил, что на стенах были выявлены следы стальных кабелей, которые использовались для опускания различных предметов на глубину. По данным полученным от георадара, под пещерами устроенна целая система тоннелей.  О пещере известно еще с XV века, но данные времен рейха отсутствуют. Исследователи уверены, что информация за данный период была специально уничтожена.

Напомним, Янтарная комната создавалась немецкими мастерами специально для Фридриха I, после чего она была передана Петру I. В 1941 году экспонаты были похищены и вывезены в Кенигсберг. Когда немцы отступали, все награблено исчезло. Сокровища до сих пор пытаются отыскать в Чехии, Польше, Германии и Калининградской области.

Из-за митинга у стен Верховной рады выставлено оцепление

У здания Верховной рады Украины выставили двойное оцепление из сотрудников полиции и бойцов Национальной гвардии. Об этом на своей странице заявил Мустафа Найем – народный депутат.

Он сообщил, что сейчас пройти на площадь Конституции можно только через рамки, а весь квартал был оцеплен щитами. Ранее появилась информация о сотнях активистов с флагами партий «Общественная позиция», «Батькивщина», «Движение новых сил», которые вышли на протестный митинг к зданию парламента. На площади была установлена сцена, а среди собравшихся большое количество пенсионер и людей в военной форме.

Митинг был организован рядом украинских политических сил, куда входит партия бывшего главы Грузии, а также экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Во вторник утром официально было перекрыто несколько улиц – Городейкого, Лютеранская, Шелковичная, Крепостной переулок и ряд прилегающих.

Собравшиеся выступают за ограничение депутатского иммунитета и реформу избирательного законодательства.

США еще не решили, что делать после освобождения Ракки

Власти Соединенных Штатов, которые рассчитывают в ближайшее время полностью зачистить город Ракку от террористов группировки «Исламское государство» (организация, чья деятельность находится под запретом в РФ), не имеют четкого плана, как действовать далее. Эту информацию обнародовали NBC со ссылкой на официальные источники.

По имеющимся данным, администрация президента США Дональда Трампа планирует освободить территорию Сирии от боевиков, при этом установление контроля главы страны Башара Асада над регионом не входит в их планы. Именно по этой причине формирование более широкой стратегии Штатов в отношении Сирии идет так медленно.

Как ранее сообщалось, 16 октября представитель Демократических сил – объединения арабских и курдских подразделений заявил, что силы, поддерживаемые Америкой и принимающие участие в ликвидации террористов в Ракии, установят контроль над городом буквально через несколько дней. Также он отметил, что на данной территории остается не более 300 боевиков.