Главная > На экране > СМИ: Энергетики могут обанкротить ОАО СТШО «Пролетарий»

СМИ: Энергетики могут обанкротить ОАО СТШО «Пролетарий»

fd3873095_5705377Трудовой коллектив ОАО СТШО «Пролетарий» (Серпуховский район Подмосковья) разместил на международном портале Change.org петицию, текст которой также будет направлен властям. Резонансное обращение является, по своей сути, криком о помощи, мотивированным желанием обратить внимание высшего руководства страны на «беспредел со стороны энергетиков».

Дело в том, что с 2013 года энергетические монополисты в лице «Мосэнергосбыта» и МОЭСКа последовательно ведут деятельность, которая грозит уникальному текстильному производству банкротством, сообщает ИА «Национальные интересы».

Это, напоминают составители петиции, идет вразрез с политикой Владимира Путина и российского правительства, которые, наоборот, стремятся сохранять старые и открывать новые рабочие места. Если же прессинг от энергетиков увенчается успехом, на улице останется полторы тысячи узкопрофильных специалистов, которым будет невозможно найти себе работу в поселке городского типа «Пролетарский».

Хронология событий:

— После 1.06.2013 г «Мосэнергосбыт» в три раза увеличил тарифы для «Пролетария» за те же объемы потребления электричества. В феврале 2014 г. руководство фабрики установило на ней электронные спутниковые счетчики, благодаря которым выставление счетов энергетиками было взято под контроль. Затраты вернулись к прежнему уровню.

— В июне 2014 г. договор по поставкам электричества был расторгнут «Мосэнергосбытом» в одностороннем порядке. Производство остановилось, 1500 сотрудников вынужденно ушло в годичный отпуск.

— С июня того же года по конец мая 2015 г. «Мосэнергосбыт» и МОЭСК умышленно затягивали процесс по заключению нового договора по поставкам электричества.

— В мае 2015 г под новым договором ставятся подписи. Предприятию требуется время для того чтобы хотя бы частично выйти на прежний производственный уровень.

— В июле 2015 г МОЭСК предъявил «Пролетарию» финансовые требования по «бездоговорному потреблению» в размере 222 млн. рублей. И это при неработающей, остановленной фабрике в период перезаключения договора на энергоснабжение.

— В 2016 г суд первой инстанции отклонил иск энергетиков в полном объеме.

— В декабре того же года Десятый Арбитражный суд Московского округа в составе судей Э.С. Миришова, М.В. Игнахиной, С.В. Мальцева отменил решение первой инстанции, без детального рассмотрения принял дополнительные доказательства и вынес судебный акт об удовлетворении интересов МОЭСКа в полном объеме.

Рабочий коллектив «Пролетария» обращается к властям с просьбой проверить и дать правовую оценку законности и разумности действий МОЭСК, а также разобраться в сложившейся ситуации и остановить уничтожение производственного предприятия.

 

Финляндия готова организовать встречу Путина и Трампа

7320Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что Финляндия готова организовать встречу глав США и Российской Федерации.

Власти Финляндии еще в декабре прошлого года обещали организовать встречу президентов США и России в рамках саммита Арктического совета, если их страна станет председателем совета.

В Арктический совет входят страны Северной Европы, Российская Федерация, США и Канада. Пост председателя Арктического совета будет занимать Финляндия в 2017-2019 годах.

Ранее президент России Путин заявил о готовности встретиться с Дональдом Трампом в любой момент, но предпочитает дождаться того времени, когда Трамп сформирует свою команду и определится с взятыми обязательствами.

Люк Брайан исполнит национальный гимн на «Супербоул 2017»

Люк Брайан исполнит национальный гимн на «Супербоул 2017»Стало известно о том, кто же исполнит национальный гимн США на Супербоуле в этом году. Люк Брайан споет «Знамя, усыпанное звёздами» перед началом большой игры 5 февраля в Хьюстоне, штат Техас.

«Я сказал: «Да, черт возьми. Я сделаю это» – рассказал 40-летний артист в интервью изданию People. «Является ли исполнение гимна вызовом? Да. Является ли это испытанием для нервной системы? Да. Но я приехал в Нэшвилл следуя за своей мечтой и желанием исполнить национальный гимн. Что может быть приятнее?»

«Я никогда не служил в армии, хотел, но не имел возможности этого сделать. Но сейчас у меня появилась возможность воздать почести своей стране. Это тоже своего рода служение» – добавил Люк.

На вопрос о том, за кого же он будет болеть в эту ночь, Брайан ответил: «Я буду верен своим корням. Родился я в штате Джорджия и являюсь большим поклонником команды Atlanta Falcons. Было бы очень замечательно, если бы мои «Соколы» сыграли в финале суперкубка… Я буду сконцентрирован на исполнении гимна. Но как только я уйду с поля и с меня упадет груз ответственности, я буду готов к том, чтобы в полной мере насладиться футболом».

Джейк Джилленхол и его сестра приняли участие в «Марше женщин»

Джейк Джилленхол и его сестра приняли участие в «Марше женщин»Джейк Джилленхол решил поддержать Марш женщин и вместе со своей сестрой Мэгги присоединился к грандиозному шествию в Вашингтоне, округ Колумбия.

36-летний актер прикрепил к своей куртке два значка в поддержку женщин, а также нес табличку с надписью: «Я сделал лучшую табличку. Она потрясающая. Все с этим согласны».

На следующий день после шествия Джейк написал небольшое сообщение на своей странице в Фейсбуке.

«Когда я стоял вчера среди всех этих женщин, мужчин и детей на Марше женщин в Вашингтоне, меня переполняла гордость. После стольких месяцев стыда и страха, встреча была полна радости, сопротивления и надежды. Шествие очень ясно показало всем нам, что реальными распорядителями души нашей страны являются женщины. Я продолжу поддерживать их движение и расскажу о нем всем, кому только смогу» – написал Джейк.

Бывший руководитель Еврокомиссии призвал снять санкции с России

ProdiOnuВ интервью туринской газете  La Stampa известный политический деятель, бывший глава Еврокомиссии и экс-премьер-министр Италии Романо Проди призвал ЕС и другие страны отменить санкции с Российской Федерации, не дожидаясь, пока это не сделает Дональд Трамп.

Романо Проди выразил удивление относительно инфантильности и неактивности ЕС на заявления, которые высказывает президент США Дональд Трамп.

Бывший премьер-министр Италии в своем интервью отметил, что речи Трампа направлены против ЕС в целом и Германии в частности. Проди заявил, что все чаще слышит от видных немецких политиков о своем пути и о выходе из ЕС.

Зачем сувениры складывали в гробницы египтянам. Эксперты рассказали историю подарков

По последним опросам, что граждане подарили на Новый 2017 год родным и близким, сувениры занимают первое место. И второе тоже. И даже третье. Потому что речь идет не о безделушках, как можно по привычке подумать. Эксперты компании «Проманс» отмечают, что ведущие компании, которые следят за мировыми тенденциями, к сувенирам давно относят в основном  качественные функциональные предметы: от варежек и термокружек до электронных гаджетов и «умных» чемоданов. Есть мнение, что это кризис внес коррективы, однако если обратиться к истории сувениров, станет ясно, что этот вид подарков был актуален еще с древних времен, и их смысловая нагрузка то и дело менялась в зависимости от запросов человека.

В Древнем Египте в гробницу складывали уменьшенные копии предметов культуры и быта, которые, по мнению родных, будут необходимы умершему в другой жизни. Египтяне были уверены, что у вещей тоже есть души, и после смерти человека они живут в потустороннем мире вместе с духом хозяина. В те времена каждый предмет обихода давался огромным трудом, поэтому делать их мини-копии было всего лишь рациональным подходом. Однако считается, что именно отсюда берет свое начало идея вещей, которые не имеют практического значения, но служат знаком внимания. Также египтяне делали из подручных материалов фигурки богов и поклонялись им. Это были родоначальники всевозможных статуэток, которые актуальны и по сей день.

Надо отметить, в разные времена сувениры были то полезными, то памятными. Эти смысловые нагрузки попеременно уступали друг другу первенство. Например, в Средние века ценнейшим подарком для мужчины считалось оружие, а для женщины – отрез редкой или драгоценной ткани. Это, безусловно, было самым что ни есть прикладным подарком. А в эпоху романтизма желаннейшим презентом стали медальоны, которые символизировали романтические отношения и память о дарителе.

В 1845 году появилось еще одно значение сувенира – рекламное. Американский предприниматель подарил своим клиентам календарь, на котором были написаны его контакты. Этот прием получил невероятный успех и очень скоро большинство организаций повторили его. Использовали не только календари, но и тенты фургонов, зонты, попоны для лошадей и даже щупы для измерения уровня топлива в баке. Опять же оригинальность уступает место функциональности.

В начале XX столетия рекламные презенты стали распространенным явлением во всем мире, в том числе и в России. Именно на это время приходится апогей письменных принадлежностей в качестве сувениров. Все деловые люди обязательно имели в своем портфеле канцелярские товары с фирменными знаками. В СССР – это была пропагандистская госсимволика, за границей – частная.

И по сей день сувениры остаются палочкой-выручалочкой на любой случай и для деловых людей, и для обычных, и для тех, кто может себе все позволить. Эксперты компании «Проманс» отмечают, что сувениры буквально спасают, например, в тех случаях, когда у человека все есть и вряд ли что-то может его поразить. В своем каталоге на сайте специалисты предлагают огромный перечень сувениров, которые и удивят, и будут полезны новому владельцу. Наконец, функциональность и красота, не соперничают друг с другом, а идут рука об руку и позволяют людям наслаждаться их сочетанием в современных сувенирах.

Мэтт Бомер представляет фильм «Выходя» на кинофестивале Сандэнс 2017

Мэтт Бомер представляет фильм «Выходя» на кинофестивале Сандэнс 2017Мэтт Бомер на кинофестивале Сандэнс 2017 представил свой новый фильм под названием «Выходя».

39-летний актер принял участие в презентации картины на третий день фестиваля, проходившего в субботу 21 января в Library Center Theater, в Парк-Сити, штат Юта.

Вместе с ним на сцену вышли его коллеги-звезды Лили Гладстон, Джош Уиггинс, Билл Пуллман и режиссеры Алекс Смит и Эндрю Смит.

Бомер также посетил презентацию студии The IMDb Studio с ее Filmmaker Discovery Lounge и оборудованием Amazon Video Direct. А днем ранее он с Элайджей Вудом и Джейсоном Риттером осмотрел новую киностудию PepsiCo’s Creators League Studio.

Также в субботу Мэтт написал твит в поддержку Марша женщин: «Всем, кто сегодня принимает участие в Марше женщин в округе Колумбия и по всей стране – спасибо вам огромное за то что вы делаете, ваш голос будет услышан каждым».

Кэти Перри приняла участие в Марше женщин

Кэти Перри приняла участие в Марше женщинКэти Перри с новой светлой прической и в шикарном розовом наряде присоединилась к Маршу женщин в субботу 21 января в Вашингтоне, округ Колумбия.

32-летняя артистка поделилась фото с марша в социальных сетях и написала послание всем своим поклонникам.

«Марширую с огромным количеством сестер сегодня, но мое сердце принадлежит моей родной сестре Анжеле, которая всегда была моим ангелом-хранителем. Все мы должны поддерживать и оберегать друг друга» – написала Кэти в своем Инстаграме. «Я сегодня здесь потому, что больше не боюсь, и я надеюсь, что из меня получится хороший пример бесстрашия и стойкости. Я никому не позволю себя угнетать, затыкать мне рот или обрезать мои крылья».

«Долгое время я неправильно толковала определение феминистки, но теперь я все осознала. Я бесспорно феминистка» – добавила певица. «Я здесь сегодня для того, чтобы разорвать порочный круг угнетения и неравенства. Я здесь вместе с вами и для вас!».

Дэйв Франко и Элисон Бри говорят о своей предстоящей свадьбе

Дэйв Франко и Элисон Бри говорят о своей предстоящей свадьбеДэйв Франко и Элисон Бри прошлым летом объявили о своей помолвке и теперь рассказывают о своей предстоящей свадьбе.

Во время премьерного показа своего нового фильма под названием The Little Hours на кинофестивале Сандэнс, пара отреагировала на более ранние высказывания брата Дэйва Джеймса о том, что Дэйв и Элисон собираются пожениться в начале этого года.

«Я не знаю, почему он это сказал… понятия не имею, с чего он это взял» – смеясь, сказала Элисон.

«Он на самом деле ничего не знает об этом. Он не знает, о чем он говорит» – добавил Дэйв. «Кто знает, когда это произойдет? Надеюсь, что в ближайшее время. Возможно, в первой половине года, но опять же, мы очень скурпулезно подходим к организации и планированию этого события».

В этот же день, 20 января, пара посетила Variety Studio Орвила Реденбахера. К ним присоединились Зои Дойч, Джейми Кинг, Джейсон Риттер, Холли Хантер, Элайджа Вуд и Зои Казан.

Бритни Спирс рассказывает о встрече с парнем Сэмом Асгари

Бритни Спирс рассказывает о встрече с парнем Сэмом АсгариБритни Спирс наконец-то пролила свет на ходившие слухи о своем бойфренде Сэме Асгари. 35-летняя артистка рассказала о том, как она встретила парня на съёмках своего клипа «Девичник» в интервью ведущему Fast in the Morning в эфире радиостанции Amp.

Мы ждали съемок в течение 20 минут. Мы были там только вдвоем, так что мы просто вынуждены были разговаривать друг с другом. Он не знал меня, как человека, я тоже не имела понятия кто он такой, и мы просто общались там» – пояснила она.

Бритни сказала, что они разговаривали о суши и делились общими интересами, после чего Сэм дал ей свой номер, чтобы они потом смогли связаться.

«Я сохранила его номер, но после этого я о нем забыла, и нашла его только пять месяцев спустя в своей сумке. Я вспомнила об очень милом парне, говорившем со мной. Он на самом деле был очень симпатичным, поэтому я решила ему позвонить. Как оказалось, он еще и очень забавный и смешной человек» – добавила певица.

В Астане проходят предварительные переговоры по Сирии

244846-INNERRESIZED600-600-1В столице Казахстана проходят предварительные переговоры по Сирии между российскими, турецкими и иранскими делегациями.

На встрече иранскую сторону представляет заместитель министра иностранных дел Хусейн Джабери Ансари. В Астане он встретился с представителем России Александром Лаврентьевым.

Также была проведена встреча иранского дипломата с представителями Турции.

До начала официальных переговоров по Сирии, пройдет также трехсторонняя предварительная встреча. Официальная встреча начнется 23 января 2017 года. В составе делегаций будут представители дипломатического и оборонного ведомства.