Главная > На экране > Белгородский губернатор Савченко окружил себя коррупционерами: люди требуют его отставки

Белгородский губернатор Савченко окружил себя коррупционерами: люди требуют его отставки

Евгений СавченкоОпубликовано расследование «Трансперенси Интернешнл — Россия», посвященное частной жизни губернаторов ЦФО. Из текста следует, что центр принятия решений смещается в загородные поселки из властных кабинетов, так как рядом с резиденцией губернатора почти в каждой области расселяются приближенные к ним чиновники и предприниматели.

«Трансперенси Интернешнл — Россия» приводит сведения о том, что среди соседей губернатора Белгородской области Евгения Савченко — коррупционеры и бизнесмены, построившие свое благосостояние на государственных и муниципальных контрактах.

В частности, «Агентство информационных сообщений» приводит следующий список соседей Савченко в поселке Дубовое, где, кстати, губернатору здесь принадлежит 2 дома:

депутат и бизнесмен Николай Незнамов; владелец ряда ЧОП Алексей Токарь; предприниматель Валентина Патрикеева; владелец стройкомпании Евгений Степашов; дочь депутата из Крыма Дарья Широ; сын белгородского предпринимателя Дмитрия Кравченко Богдан; владелец ломбардов Виктор Кудряшов; судья Белгородского облсуда Павел Кондрашов; бывший начальник управления ГИБДД Белгородской области Валерий Маматов; начальник отдела кадровой работы и делопроизводства губернатора Ольга Тютюнова; а также юридическое лицо — компания ООО «Хладокомбинат-сервис» (учредители — Зураб Бузиашвили и Игорь Зозуля) и некоторые другие.

Издание приводит и сведения из биографий соседей белгородского губернатора.

Например, Павел Кондрашов был прокурором Белгородской области в период с 1997 по 2005 годы. А ранее — более 10 лет проработал в местных органах прокуратуры. Однако прокурорская карьера Кондрашова была завершена довольно неожиданно. В 2005 году генпрокурор России Владимир Устинов внес на рассмотрение местных депутатов перевод Кондрашова в Тверь. Но Павел Кондрашов такой перспективе, как оказалось, не обрадовался: он направил в Генпрокуратуру прошение либо оставить его на текущей должности либо принять его отставку. Так в 44 года прокурор вышел на пенсию. Кстати, есть сведения, что несостоявшийся перевод был связан с крупным конфликтом местных властей с ЗАО «Интеко». Основной причиной для кадровых решений в СМИ называют тот факт, что Кондрашов оставлял без ответа официальные запросы из Москвы по поводу этого конфликта.

Впрочем, на пенсии прокурор скучать не стал: практически сразу за информацией об отставке в региональных СМИ появились сведения, что ему уже приготовлена высокая должность в правительстве области. Кстати, участок по соседству с губернатором Кондрашов купил в том же 2008 году. А судьей же Белгородского областного суда он стал уже в 2010 году.

В том же 2008 году среди соседей Савченко появился Алексей Токарь. Токарь – также представитель правоохранительных органов: в 1980-1990-х годах был сотрудником КГБ. А его сын – Алексей Алексеевич Токарь — подполковник полиции, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в городе Губкин Белгородской области. Семья Токарь владеет 14 организациями, оказывающими охранные услуги. При этом за 6 лет предприятиям семьи Токарь досталось более чем 130 млн. рублей по 145 государственным контрактам. Так что это охранное предприятие можно назвать ведущими господрядчиками: среди заказчиков более 30 различных государственных и муниципальных структур.

Семья Патрикеевых, которые также являются соседями Савченко, — представители строительного бизнеса. Валентина Патрикеева, ее муж Валерий и сыновья Денис и Виталий владеют тремя крупными компаниями, занимающимися строительством и торговлей строительными материалами.

Еще один сосед — Виктор Кудряшов. Он и его дочь Диана занимались ювелирным бизнесом. До 2014 года Кудряшов был совладельцем ломбарда. В семье Кудряшовых, увы, есть неприятные эпизоды: в 2015 году стало известно, что Диана осуждена Воронежским судом за мошенничество в особо крупных размерах. Согласно материалам дела Кудряшова продавала фальшивые украшения. Сумма оказалась увесистой: 25 миллиона рублей. Приговор Диане Кудряшовой составил 4,5 года тюремного заключения, но с отсрочкой, после того, как ее малолетний ребенок достигнет 14-летнего возраста.

Сосед Савченко Валерий Маматов проработал начальником управления ГИБДД в регионе 17 лет. Но в 2009 году разразился крупный коррупционный скандал. Тогда Прокуратура области обнаружила, что с 2006 по 2008 годы сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД занижали мощность некоторых автомобилей при передаче базы в Федеральную налоговую службу. Занижение мощности авто делалось для списка машин, принадлежавших сотрудникам УВД по Белгородской области и членам их семей. В частности начальником отдела технического осмотра транспорта, регистрационной и экзаменационной работы был сын Маматова — Олег Маматов. Другой эпизод связан с компанией жены Маматова – Валентины — ООО «Партнер-сервис». Это ООО долгие годы оказывала платные услуги по регистрации автотранспорта, которые на самом деле должны были предоставляться бесплатно. Более того, в 2009 году компетентные органы обнаружили также и то, что «Партнер-сервис» и еще одна компания Маматовой «Транспецстрой» побеждали в конкурсе на участие в проверке автотранспорта. Законность этих побед под вопросом хотя бы потому, что председателем конкурсной комиссии был муж Маматовой. Известно, что Савченко был проинформирован обо всех аспектах коррупционных скандалов, связанных с Маматовым.

Евгений Степашов с семьей владеют строительной компанией ООО «Белдорпроект». Эта компания регулярно получает госзаказы: 65 контрактов на общую сумму 179 миллионов рублей за последние 5 лет. Еще член семьи Евгения — Николай Степашов владеет одной из крупнейших строительных организаций Белгородской области ООО «БелДорСтрой», на счету которой уже более 420 госконтрактов на сумму более 20 млрд. рублей за 6 лет.

Брат Зураба Бузиашвили — Георгий, владеет компанией ОАО «Белгородский хладокомбинат», заключающей госконтракты, его сын Давид Бузиашвили в 26 лет стал начальником департамента экономического развития мэрии Белгорода, а еще одна родственница Ольга Бузиашвили ведет бизнес с предположительно родственницей губернатора Верой Савченко. Это семейство в соседях Савченко как юрлицо: в 2009 году два участка рядом с землей губернатора приобрела компания ООО «Хладокомбинат-сервис», но в этот же день один из них перекупила дочь Савченко – Ольга.

Еще один сосед — Николай Незнамов. Он председатель комитета областной думы по бюджету и финансам, а также управляет ЗАО «Белгородсоцбанк». Как и бизнес прочих соседей Белгородсоцбанк активно работает по госконтракту: за 6 лет сумма средств, полученных банком по государственному контракту, превышает 500 миллионов рублей. Среди акционеров банка вся семья Незнамовых: Николай, его жена Валентина, дочь Татьяна, сын Владимир. Кстати, жена и сын кроме того владеют и другими компаниями, а дочь Незнамова — депутат совета депутатов города Белгорода.

В соседях Савченко и Ольга Тютюнова, для которой губернатор является непосредственным руководителем. Ее муж, Сергей — депутат белгородской облдумы и директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Белгородский НИИСХ». Кстати, Ольга как физическое лицо 8 раз выступала государственным подрядчиком этого учреждения.

%d0%b3%d1%83%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b2%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d1%8b%d0%bc%d1%83Кроме того, журналисты приводят также информацию о том, что Евгений Савченко имел недвижимость за рубежом в то время, когда уже было запрещено высокопоставленным чиновникам обладать подобными активами. История всплыла благодаря соседке губернатора в поселке Дубовое — Дарьи Широ. Выясняя биографию соседки губернатора журналисты выяснили, что ее отец — депутат Гурзуфского поселкового совета (Республика Крым) Владимир Широ. Он считается близким другом Савченко. Журналисты провели расследование и выяснили, что губернатор Савченко дал Широ 400 тысяч евро на строительство гостиницы в Гурзуфе, а также подарил дорогостоящую машину. За это Широ предоставил Евгению Савченко около полгектара земли, где теперь стоит вилла белгородского губернатора. Но когда этот объект еще строился, Крым еще не входил в состав РФ. Таким образом, делают вывод журналисты, губернатор Савченко нарушил закон, приобретя недвижимость за рубежом.

Евгений Савченко – губернатор долгожитель. Белгородской областью он управляет 23 года. Сегодня недовольные политикой губернатора начали сбор подписей под петицией за отставку Савченко.

Юрист: будет ли учитываться степень квалификация медика при определении наказания для нападавшего

Никита Куликов, кандидат юридических наук, исполнительный директор HEADS Consulting о новой законодательной инициативе ужесточения ответственности за нападение на мед работников:

«Разработка новых законопроектов ужесточающих ответственность виновных лиц по отношению к отдельно выбранным категориям это определенная тенденция которая стала все чаще встречаться в последнее время, особенно на кануне выборов. В целом же, с юридической точки зрения выделение отдельных категорий граждан по отношению к другим категориям выглядит несколько некорректным, так как преступление против личности как ни крути в любом случае останется ужасным деянием вне зависимости от того против кого оно совершенно.

Тем не менее, в рамках данного «дела врачей», в отличие от схожих предложений направленных на граждан других профессий, выглядит достаточно логичным, т.к. в связи со своей нетрудоспособностью полученной из-за преступных действий третьих лиц, отдельно выбранный врач не сможет обеспечить медицинское обслуживание широкому кругу пациентов, следовательно пострадавших от действий преступника может быть достаточно много.

Другое дело, что значимость не всех медработников можно квалифицировать одинаково, к примеру, хирург умеющий делать операции на открытом сердце и скажем офтальмолог в городской поликлинике имеют разные условия оплаты труда, квалификацию и разную значимость для пациентов, следовательно и пострадавших непринятых пациентов и степень их тяжести, а также и степень общественной опасности совершенного правонарушения, может быть абсолютно разное количество и квалифицировать их одинаково и по одной статье было бы нелогично, а будут ли законодатели и дальше квалифицировать предложенные нормы относительно уровня мед. работника непонятно. Но это только показывает как любую инициативу, даже общественно значимую, можно довести до абсурда».

Кэти Перри ждет извинений от Тейлор Свифт

Кэти Перри ждет извинений от Тейлор СвифтКэти Перри написала в социальной сети Twitter, что будет сотрудничать с Тейлор Свифт лишь после того как получит ее извинения.

31-летняя исполнительница хита «Rise» поделилась этим откровением, отвечая на вопросы фанатов в соцсети в субботу 10 сентября.

Один из фанатов Кэти Перри спросил, будет ли она сотрудничать с Тейлор Свифт. На что Кэти ответила: «Если она извинится, то конечно!».

Вражда между Кэти Перри и Тейлор Свифт длится уже довольно долго. Все началось, когда Тейлор сказала журналистам Rolling Stone, что поп-звезда пыталась саботировать тур и нанять кучу людей из-под нее.

После этого Кэти загадочно написала в Twitter: «Берегись Регина Джордж в овечьей шкуре». Затем звезды еще не однократно сталкивались между собой в социальной сети.

На последнее сообщение Кэти Тейлор Свифт еще не отреагировала.

Дакота Фаннинг поразила публику кинофестиваля в Торонто зеленым платьем

Дакота Фаннинг поразила публику кинофестиваля в Торонто зеленым платьемДакота Фаннинг посетила премьеру фильма «Американская пастораль» в рамках Международного кинофестиваля в Торонто, который проходит в театре принцессы Уэльской. Девушка решила надеть зеленое платье, чтобы ослепить всех своей красотой и привлекательностью.

К премьере фильма 22-летняя актриса решила надеть платье от Gucci и каблуки от Christian Louboutin. А ее образ завершили украшения от Тиффани.

Международный кинофестиваль в Торонто посетили и коллеги-звезды Дакоты Фанниг.

После премьеры все актеры отправились праздновать событие.

Тейлор Свифт работает над новой музыкой в студии

Тейлор Свифт работает над новой музыкой в студииТейлор Свифт работает над записью новых песен в студии. Это подтвердила ее подруга Джиджи Хадид.

26-летняя певица взяла небольшой перерыв от плотного рабочего графика на показе мод Джиджи, который состоялся в пятницу в Нью-Йорке.

«Вы знаете, то она мне очень близкий друг. И вы знаете, она действительно снова взялась за работу в музыкальной студии. Кроме того она нашла время, чтобы поддержать меня. Я очень благодарна ей за это»,- сказала Джиджи журналистам Entertainment Tonight.

Оказывается, что плотный график Тейлор Свифт не позволяет ей выпустить альбом в октябре. Поэтому остается лишь ждать, когда станет известна дата выхода ее новых песен!

Ариана Гранде объединила свое творчество с Маком Миллером

Ариана Гранде объединила свое творчество с Маком МиллеромАриана Гранде уже давно встречается с рэпером Маком Миллером. И теперь она решила объединить с ним не только свою судьбу, но и музыкальное творчество. Дуэтом они спели композицию под названием «My favorite part».

Песня появится в предстоящем альбоме Мака Миеллера «Божественная женственность». Ранее пара работала над записью песни Арианы «The Way». Эта песня стала первой из ее дебютного альбома, который уже есть на ITunes.

«Все будет хорошо, детка. Смотри, я охвачен тобой. Я хочу быть твоим любовником, если ты одна»-, поют звезды вместе.

К концу года создадут Российский университет транспорта

К концу года создадут Российский университет транспортаПрезидент Российской Федерации Владимир Путин по итогам проведения заседания президиума Государственного совета подписал целый перечень указов по вопросам развития внутренних водных путей.

Так, глава России попросил правительство страны рассмотреть возможность создания Российского университета транспорта. По поручению президента это должно быть сделано до декабря 2016 года. Ответственным лицом за реализацию проекта назначен премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

На официальном сайте Кремля отмечают, что такое высшее учебное заведение поможет решить важные задания научного и кадрового обеспечения отрасли.

Стоит напомнить, что 15 августа в Волгограде прошло заседание президиума Государственного совета по развитию внутренних водных путей. В ходе мероприятия Владимир Путин отметил, что невысокие затрат на содержание путей и низкая себестоимость перевозок не производят нужного эффекта.

Хиллари Клинтон извинилась перед сторонниками Дональда Трампа

Хиллари Клинтон извинилась перед сторонниками Дональда ТрампаХиллари Клинтон принесла извинения сторонникам кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом сообщается на официальном сайте прежнего государственного секретаря.

Представительница Демократической партии США признала, что ранее грубо обобщила сторонников Трампа, а это нельзя назвать достойным поведением. Хиллари Клинтон признала свою неправоту. В то же время отметила, что предвыборную кампанию нельзя строить на паранойе и предрассудках.

В ответ Дональд Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что будет уважать сторонников Хиллари Клинтон, даже если они не соберутся за него голосовать. Но он забыл упомянуть, что в отношении многих категорий граждан неоднократно резко высказывался.

Напомним, что все началось 9 сентября в ходе мероприятия по сбору средств на избирательную кампанию. Тогда Хиллари Клинтон заявила, что половина сторонников Трампа заслуживает сожаления.

Кайли Дженнер и Тайга вместе ходят на шоппинг

Кайли Дженнер и Тайга вместе ходят на шоппингКайли Дженнер идет со своим бойфрендом Тайгой под руку. Молодая пара решила прогуляться по улицам Нью-Йорка во второй половине дня  пятницу 9 сентября.

Но супруги решили не уединяться, а сделать прогулку максимально приятной. Поэтому к ним присоединились Сара Снайдер и Джейден Смита. Во время прогулки компания друзей посетила несколько магазинов и сделала пару покупок.

Вскоре в Нью-Йорке состоится Неделя моды, а Кайли Дженнер уже готова посетить ее. Накануне она разместила фотографию своего шикарного наряда в социальной сети Instagram. Стоит отметить, что наиболее примечательной частью образа стал пиджак от Gucci.

Леди Гага надела металлические шорты для ночного выхода в Лондоне

Леди Гага надела металлические шорты для ночного выхода в ЛондонеЛеди Гага в пятницу вечером 9 сентября вышла с гостиницы Langham в Лондоне в эпатажном наряде. Певица и актриса была одета в металлические короткие шорты и серый вызывающий топ.

30-летняя исполнительница, которая недавно выпустила сингл «Perfect Illusion» в этот же день остановилась, чтобы обнять своих счастливых поклонников перед посещением заведения «East End Club».

Ранее в этот же день, Леди Гага выложила новый пост в социальной сети Twitter. В нем она поблагодарила всех, кто помог ей в создании песни.

А теперь и у вас есть возможность полюбоваться этими откровенными снимками.

Соглашения США и РФ по Сирии примут непубличный характер

Соглашения США и РФ по Сирии примут непубличный характерСоглашения между Российской Федерацией и США не будут опубликованы, так как в них содержится серьезная конфиденциальная информация. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Лавров добавил, что публикация данных соглашений может помочь третьим силам сорвать их выполнение. Напомним, что соглашения были достигнуты по итогам переговоров дипломатов США и России в Женеве.

Переговоры Джона Керри и Сергея Лаврова длились более 15 часов. В результате был согласован пакет документов, который поможет урегулировать ситуацию в Сирии в политическом плане.

Глава МИД РФ отметил, что публикация этих соглашений обязательно приведет к тому, что найдутся люди, желающие сорвать выполнение договоренных мер.

Сергей Лавров считает, что пакет договоренностей между Россией и США может стать отправной точкой, с которой урегулируются мирные отношения в Сирии.