Главная > На экране > Мнение: О недельной нулевой инфляции в РФ

Мнение: О недельной нулевой инфляции в РФ

Мнение: О недельной нулевой инфляции в РФЗа неделю с 9 по 15 августа в РФ была зафиксирована нулевая инфляция.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальным вопросом к экспертам:  «С чем это связано, учитывая, что за прошлые две недели было зафиксировано снижение потребительских цен?»

Генеральный директор рекламной группы «Успешные проекты» Илья Казарин: «Как представители рекламного рынка, мы фиксируем сдержанные потребительские настроения весь 2016 год. Летом тенденция ожидаемо усилилась, что выразилось в дефляции ,произошедшей впервые в современной истории. Однако всему есть объяснение. Все большее число наших экономические активных соотечественников предпочитают сберегать заработанное и не совершать дорогостоящих покупок. Кто-то ждет дальнейший рост стоимости денег – это экономически подкованные и уже богатые люди, они в меньшинстве. Большая же часть россиян, просто понимает, что нужно что-то подкопить на случай, если станет хуже. И тот факт, что сезонно в магазинах подешевели картофель с морковью – он их не сподвигнет на покупательские подвиги».

Президент МОО поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди», предприниматель, муниципальный депутат Москвы Ольга Косец: «Конечно, не радовать хотя бы временная пауза в инфляции не может. Только вот остановка вполне объяснима сезонными и поведенческими причинами, а никак не тем самым достижением дна кризиса, которое мы все пытаемся нащупать, да не получается. Сезонные причины — урожай с дач и огородов, о которых вспомнили все, у кого есть шесть соток и две руки. И ритейл по вполне понятным причинам не рискует излишне отличаться от общих цен в такие периоды. Поведенческие причины — во многих отраслях настолько упал спрос, что повышать цены — ишь затягивать удавку на шее. Таково, к примеру, положение отечественного легпрома. Сам покупательский спрос опускается уже до отрицательных величин — то есть люди не готовы покупать товары даже по бросовой цене. Все это, конечно, по причине той жесткой экономии и высокой степени тревожности ожиданий в кризис. Потому что о том, когда же будет свет в конце тоннеля, нам пока не могут даже намекнуть руководители государства. Ну и третья из возможных причин, пусть и весьма условная — приближающиеся большие выборы. В этой ситуации, как правило, руководители регионов всячески уговаривают местных производителей и ритейл «удержать ситуацию», не доходя до грани».

Россия может прекратить спонсировать WADA

Россия может прекратить спонсировать WADAЕсли отечественное антидопинговое агентство не восстановят в законных правах, Россия перестанет финансировать WADA. Такое заявление сделал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

Министр заявил, что если российское антидопинговое агентство не восстановят в правах, то смысла платить просто не будет. Мутко подтвердил готовность выполнить любые требования Всемирного антидопингового агентства, но они должны быть уравнены с другими странами.

Министр спорта РФ считает, что WADA пора признать наличие недостатков в собственной антидопинговой системе.

Стоит напомнить, что Всемирное антидопинговое агентство осенью прошлого года обвинило Российскую Федерацию в большом количестве нарушений антидопинговых правил. По этой причине приостановили работу столичной лаборатории. Кроме того, было признано, что деятельность РУСАДА не соответствует кодексу WADA.

Напомним, что WADA – это независимая организация, которая борется против употребления допинга в спорте. Всемирное антидопинговое агентство было создано при поддержке Международного олимпийского комитета. Ее деятельность финансируют комитеты, входящие в состав.

Голый житель Ижевска устроил дебош в магазине

Голый житель Ижевска устроил дебош в магазинеВ Ижевске разъяренный обнаженный мужчина дебоширил в одном из местных магазинов. Об этом вещает «Комсомольская правда».

Инцидент случился вчера вечером в торговой точке по улице имени 40-летия ВЛКСМ. Магазин работал как обычно, но в один момент в него ворвался голый мужчина и начал яростно крушить витрины. Все эти действия сопровождались ругательствами и криками.

Мужчина кричал на продавца и пытался замахнуться на него. Очевидец пытался остановить дебошира, но тот лишь плюнул ему в лицо. Затем начался капитальный погром, и было принято решения вызвать на место сотрудников полиции.

До приезда правоохранителей никто не мог успокоить хулигана, но полицейским это удалось. Вскоре мужчину доставили в клиническую психиатрическую больницу Удмуртской Республики.

По данным пресс-службы Министерства внутренних дел по Удмуртии, погром в помещении торговой точки совершил 41-летний мужчина. Сейчас устанавливаются все обстоятельства инцидента и подсчитывается сумма нанесенного ущерба.

Работники «Альтаир-Агро» три месяца не видели зарплат

Работники «Альтаир-Агро» три месяца не видели зарплатВ Алтайском крае на свинокомплексе «Альтаир-Агро» до сих пор остается проблема с невыплатой заработной платы. Работники предприятия рассказали, что не видели денег уже больше трех месяцев.

В прошлом месяце рабочие уже пытались разрешить ситуацию и обратились в прокуратуру, но ничего не изменилось. Никто не знает, когда будет погашена задолженность по заработной плате. Ранее управляющий компанией Демокрид Тарасов утверждал, что долгов не будет уже за полтора месяца. Только вот этот срок давно прошел, а ситуация с места не сдвинулась.

Работники «Альтаир-Агро» уже объявляли забастовку. Сейчас же многие из них просто не выходят на работу.

Также известно, что на свинокомплексе есть проблемы с поставкой ветеринарных препаратов и кормов. По этой причине стремительно падает количество выращиваемых свиней, а реализацию скота приостановили в прошлом месяце.

Жители Нижнего Новгорода протестуют против строительства многоэтажки

Жители Нижнего Новгорода протестуют против строительства многоэтажкиВ Сормовском районе Нижнего Новгорода застройщик ООО «СК Андор» собирается возвести 17-этажный дом. Жители дома №11 по улице Ефремова возмущены тем, что многоэтажка будет возведена в ущерб озелененному участку.

Сегодня пожилые люди уже совершили попытку не дать застройщику выполнить свои планы, ведь он уже обнес территорию строительным забором. Об этом рассказал градозащитник Александр Михайлов.

Протестующие граждане просят лишь об одном: юридически обязать застройщика высадить деревья после завершения строительства вместо тех, что будут снесены под фундамент дома. Но гражданам не удалось добиться своего. Оперативно на место приехали сотрудники полиции, которые сказали людям, что уберут их насильственным путем, если протест продолжится.

Жители хрущевки боятся, что застройщик не только уничтожит зелень, но и подключится к инженерным сетям их дома, которые и без того ветхие.

Дарья Клишина не вернется в Россию

Дарья Клишина не вернется в РоссиюРоссийская спортсменка Дарья Клишина будет продолжать тренироваться в Соединенных Штатах Америки после закрытия Олимпийских игр 2016 года в Рио. Этими планами поделилась сама легкоатлетка.

Москвичка Дарья Клишина рассказала, что будет и дальше тренироваться в США и не собирается менять свой уклад жизни. После Олимпиады девушка должна принять участие еще в нескольких стартах, после чего планирует отдохнуть и вернуться в прежнее тренировочное русло.

Напомним, что Дарья Клишина стала единственной легкоатлеткой из России, которую допустили к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортсменка выступала в прыжках в длину. В финале она достигла результата 6,63 метра и заняла девятое место.

Стоит сказать, что практически перед стартом, Международная ассоциация легкоатлетических федераций решила отстранить прыгунью от соревнований. Но ее апелляция была удовлетворена Спортивным арбитражным судом.

Олега Газманова не пускают на территорию Литвы

Олега Газманова не пускают на территорию ЛитвыРоссийского певца Олега Газманова не пустили на территорию Литвы. Мужчине отказали в пересечении границы, даже не смотря на активную шенгенскую визу. Об этом исполнитель сам написал на своей страничке в социальной сети Instagram.

О запрете въезда Олегу Газманову сообщили лишь по прилету в Вильнюс. Оказалось, что он входит в секретный перечень лиц из России, которых не желают видеть в Литве.

Певец рассказал, что заранее узнать о подобном списке нельзя. Но при этом сотрудники аэропорта отнеслись к нему доброжелательно и с уважением.

Олег Газманов считает, что подобными действиями правительство Литвы пытается разделить страны, мотивируя это защитой населения от вредного воздействия.

Стоит сказать, что политики Литвы еще в 2013 году собирались объявить музыканта персоной нон грата. Тогда местным депутатам не понравилась песня «Сделан в СССР».

Проблемы с выездом за границу у российского певца возникли не впервые. Олегу Газманову запрещен въезд на территорию Латвии и Украины.

Сборная России занимает 4-е место в медальном зачете Олимпиады-2016

Сборная России занимает 4-е место в медальном зачете Олимпиады-2016Олимпийская сборная команда России смогла сохранить четвертую позицию в медальном зачете ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро после двенадцати дней спортивных состязаний. На счету России 41 медаль, включая 14 серебряных и 12 золотых наград.

Вчера российские спортсмены смогли докинуть в общую копилку три медали. Две серебряные награды были получены в женской борьбе. Их принесли Наталья Воробьева и Валерия Коблова. Бронзовая награда досталась Анастасии Беляковой, которая не смогла выйти в финал соревнований по боксу в весе до 60 килограмм.

Лидерами в неофициальном командном зачете остаются представители Соединенных Штатов Америки с 30-ю золотыми, 32-мя серебряными и 31-ой бронзовой наградами. Второю место занимает команда Великобритании, а третье – китайцы.

Стоит напомнить, что последний день соревнований в рамках Олимпиады в Рио пройдет 21 августа.

Самое большое воздушное судно запустили в Великобритании

Самое большое воздушное судно запустили в ВеликобританииСамое большое в мире действующее воздушное судно сегодня было поднято в небо. В Великобритании состоялся пробный полет длительностью полчаса, который стал уже не первой попыткой запуска судна. В прошлый раз ему не удалось взлететь из-за технически проблем. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Airlander 10 можно назвать и воздушным кораблем и самолетом. Изначально судно проектировали для армии США, но недостаток финансов заставил свернуть этот проект. Чтобы доработать конструкцию правительству Великобритании пришлось вложить в нее 3,7 миллиона долларов.

Длина новоиспеченного воздушного судна 92 метра. Оно поднимается почти на 5 километров в высоту и разгоняется до скорости 148 км/час. Благодаря технологии использования гелия, конструкция может висеть в воздухе две недели. Наличие экипажа на борту уменьшает этот промежуток до 5 дней.

Этот инновационный продукт включает в себя фрагменты дирижабля, вертолета и воздушного судна с нерушимым крылом.Именно так его представили в агентстве представителя компании-разработчика Hybrid Air Vehicles. Говорят, что это судно имеет потенциал для использования в коммерческих отраслях.

Органы скончавшегося в Рио тренера были использованы для донорства

Органы скончавшегося в Рио тренера были использованы для донорстваВо врем проведения Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро погиб Штефан Хенце. В итоге, органы тренера немецкой олимпийской сборной по гребному слалому были пересажены четырем нуждающимся пациентам. Об этом сообщает издание Die Welt.

Наставник команды Германии по гребному слалому ехал в машине такси и попал в масштабную аварию. Пятничный несчастный случай знаменовался для Штефана Хенце травмой головы. 35-летнего тренера успели доставить в ближайшее нейрохирургическое отделение больницы и сделать операцию, но жизнь человека спасти не удалось. Штефан Хенце ушел из жизни 15 августа.

В органах здравоохранения Рио сообщили, что немецкий тренер стал донором почек, печени и сердца. Органы немецкого спортсмена успешно пересадили нуждающимся пациентам. Выходит, что после смерти он смог спасти жизни четырем людям.

Стоит напомнить, что Штефан Хенце был не только заслуженным немецким тренером, но и серебряным призером Олимпийских игр 2004 года.

Дмитрий Медведев увеличил дотации региональным бюджетам

Дмитрий Медведев увеличил дотации региональным бюджетамГлава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому был увеличен размер государственных ассигнований для обеспечения сбалансированности бюджетов регионов страны. С этой целью будет потрачено 23,3 миллиарда рублей. Об этом вчера сообщили на официальном сайте кабмина.

В сообщении значится, что новое распоряжение вносит некоторые поправки в показатели бюджетной росписи бюджета Российской Федерации на текущий год. Известно, что объем бюджетных ассигнований увеличили на 23,3 миллиарда рублей и все это в рамках фактического поступления средств в казну.

Эти дотации субъекты РФ получат в рамках выполнения подпрограммы под названием «Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Благодаря распоряжению Дмитрия Медведева в этом году исполнение региональных бюджетов станет более стойким, что очень важно в нынешней экономической ситуации.