Главная > На экране > На территории Узбекистана зафиксировано землетрясение

На территории Узбекистана зафиксировано землетрясение

На территории Узбекистана зафиксировано землетрясениеВ ночь на субботу, 25 мая, неподалеку от узбекских городов Бука и Той-Тепа зафиксировано землетрясение в пять с половиной баллов по шкале Рихтера. Эпицентр катаклизма, как уверяют сейсмологи из Геологической службы США, первыми зарегистрировавшие толчки, находился в 32-х километрах от Ташкента, на глубине 15,8 километра под поверхностью нашей планеты.

По данным министерства чрезвычайных ситуаций республики Узбекистан, в Той-Тепе зафиксированы разрушения зданий. Более подробная информация пока недоступна широкой общественности. Примечательно, что, как и во время предыдущего катаклизма, получившего в прессе название «Всероссийское землетрясение», толчки ощущались на значительном удалении – в Таджикистане.

Напомним, последнее время сейсмологи всего мира наблюдают за активностью в земной коре особенно внимательно. После разрыва земной коры под Охотским морем, толчки в результате которого ощущались по всей территории Российской Федерации – вплоть до Санкт-Петербурга.

Один из вуличских террористов едва не стал агентом МИ-5

Один из вуличских террористов едва не стал агентом МИ-5Майкл Адеболаджо, подозреваемый в демонстративном убийстве британского военнослужащего в микрорайоне Лондона Вулич, мог стать агентом МИ-5. Рекрутеры британской контрразведки предпринимали значительные усилия для того, чтобы завербовать его. Об этом заявил друг 28-летнего подозреваемого в террористической атаке Абу Нусейба, участвовавший в эфире вечерних новостей на BBC незадолго до своего ареста.

Со слов Абу известно, что сотрудники МИ-5 вышли на Майкла во время его поездки в Кению около полугода назад. Тогда он был задержан местными властями и, якобы, подвергался физическому насилию в тюрьме. Одновременно, как он рассказывал, с ним вели беседы люди, представившиеся британскими агентами. «Они не отстанут от меня», — жаловался Майкл своему другу Абу позднее.

Передавая журналистам BBCсуть беседы с другом, Абу Нусейба подчеркнул, что предполагаемые агенты МИ-5 были заинтересованы в информации о контактах Адеболаджо с лицами, подозреваемыми в терроризме. И тогда на допросе и позднее, в беседе с другом Майкл отрицал эти связи, что вызвало неудовольствие предполагаемых контрразведчиков, подчеркнул в своем интервью Абу.

Сообщается, что после того, как Абу покинул студию новостей, он немедленно был арестован полицией. Также еще двое друзей предполагаемого исламиста, совершившего террористическую атаку, убив публично военнослужащего Ли Ригби, были арестованы по подозрению в причастности к преступлению. Напомним, дерзкое нападение в районе Вулич британской столицы было совершено 22 мая.

«Последний звонок» в Москве прошел без происшествий

«Последний звонок» в Москве прошел без происшествийГлавное управление МВД по Москве не зафиксировало происшествий во время «Последнего звонка», прошедшего минувшим вечером в российской столице. Сообщается, что охрану общественного порядка осуществляли здесь около четырех тысяч полицейских, а также три тысячи сотрудников частных охранных предприятий и участников добровольной народной дружины.

По данным Главка МВД, в праздновании приняли участие свыше 60 тысяч учащихся школ. Пять тысяч из них были на экскурсии по российской столице, еще 2,2 тысячи были на теплоходах по Москве-реке, а почти четыре тысячи – отправились за город. 38 тысяч учащихся утроили вечеринки в помещениях школ. Центральным местом празднования в российской столице стал Парк Горького, где собрались тем вечером 15 тысяч выпускников, спиртное у которых изымалось правоохранительными органами при входе на территорию праздника, в соответствии с общими правилами проведения массовых мероприятий.

Празднование окончания очередного учебного года пройдут на ближайшей неделе по всей стране. На многих территориях региональные власти ввели разного рода запреты на продажу алкоголя, чтобы исключить превращение «Последнего звонка» в «День пьяных бантов», как называют в народе празднование из-за большого количества подвыпивших школьников на улицах.

О готовности выполнить такого рода ограничения уже заявили представители некоторых крупных торговых сетей. Впрочем, эксперты указывают, что «предусмотрительные» старшеклассники закупают спиртное заранее.

Три десятка гей-пропагандистов задержаны у здания Госдумы в Москве

Полицейские силы пресекают несанкционированную акцию протеста у здания Государственной Думы России, которую проводят известные пропагандисты нетрадиционного сексуального поведения. Николай Алексеев, считающийся одним из публичных лидеров ЛГБТ-сообщества, заявил прессе о трех десятках задержанных полицией за то, что они «пытаются выразить свой протест».

Ранее сообщество любителей нетрадиционного секса анонсировало несколько несанкционированных акций протеста против запрещения гей-парадов. В частности, активисты гей-движения собрались у здания Государственной Думы России и у главного здания мэрии Москвы, а также – в Киеве, где власти также отказались санкционировать марш геев, лесбиянок, трансвеститов и бисексуалов накануне. Наблюдатели отмечают, что усилия полицейских сил, и в Москве, и Киеве, направлены на предотвращение стычек между сторонниками и противниками гей-парадов.

Между тем, на сервисе видеохостинга YouTube набирает популярность ролик с благодарностями москвичей властям столицы за запрет, наложенный на шествие лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, который стал уже звездой YouTube :

Активист ФАР обвиняется в предумышленном наезде на инспектора полиции

Активист ФАР обвиняется в предумышленном наезде на инспектора полицииВ управлении полиции Подмосковья пояснили, в чем обвиняется активист Федерации автовладельцев России Вадим Коровин. Официально заявлено, что он задержан на двое суток за то, что попытался совершить наезд на инспектора ГИБДД, чем причинил ему телесные повреждения. Отмечается, что инспектор уже написал своим коллегам соответствующее заявление о посягательстве на него.

В целом, по версии полиции, имевший место инцидент выглядел следующим образом: Автомобиль, под управлением Коровина, не уступил дорогу автомобилю со спецсигналом. Сотрудники ГИБДД попытались остановить его. В процессе, автомобиль Коровина сильно ударил одного из сотрудников ГИБДД бампером и зеркалом заднего вида.

Сам Коровин, как и его соратники по федерации, утверждают, что наезд был симулирован. Из ОВД «Барвиха», где он находится сейчас, сам обвиненный в посягательстве на жизнь и здоровье полицейского, назвал ее «ложью и выдумками», за которые ответственны пресс-служба ГУВД, или журналисты, ответственные за развитием событий.

В Таджикистане заблокировали YouTube из-за свадебного видео сына президента

Сегодня граждане Таджикистана не смогли зайти на самый популярный видеохостинг в мире YouTube. Об этом сообщил РИА Новости Асомиддин Атоев — председатель ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана.В Таджикистане заблокировали YouTube из-за  свадебного видео сына президента

Атоев рассказал, что с самого утра предпринимаются попытки выяснить, почему был заблокирован доступ на хостинг, но председатель Службы связи республики Бег Зухуров не отвечает на телефонные звонки, также, как и все его заместители. Тем временем все таджикские интернет-провайдеры получили письменные или СМС-сообщения, в которых предписывается закрыть доступ к YouTube.

По состоянию на настоящий момент, только один из шести провайдеров и один из шести мобильных операторов не заблокировали вход пользователей на видеохостинг.

Напомним, что YouTube уже третий раз попадает под запрет, начиная с прошлого лета. В нынешней ситуации проблемы начались, когда  18 мая в интернет была выложена телепередача канала K+, в которой была показана свадьба Рустама Эмомали – старшего сына таджикского президента.

Видео комментировал известный оппозиционный ведущий и журналист Дододжон Атовуллаев, который осудил и раскритиковал слишком пышную и роскошную свадьбу Рустама Эмомали.

Ранее в «чёрный» список уже попадала соцсеть Facebook и ряд российских информационных порталов. Однако, закрытие сайтов лишь подогревает интерес к ним среди жителей республики, и они находят способы обойти запрет, и выйти на интересующий сайт.

Массовое отравление детей в Волгоградской области будет расследовано

Массовое отравление детей в Волгоградской области будет расследованоПочти два десятка учащихся Бобровской сельской средней школы, расположенной в Волгоградской области, госпитализированы вчера, 24 мая, с острым пищевым отравлением. Сообщается, что в настоящее время медики Серафимовичской центральной районной больницы оказывают им соответствующую помощь.

Одновременно проверку по данному факту начали сотрудники следственного комитета России. По предварительным данным, причиной инцидента стали семена дикорастущей фасоли, которые преподаватель предложил посадить ученикам на пришкольном участке. Заболевшие подростки признались, что пробовали есть их, когда преподаватель труда отлучился с места занятий.

В региональном управлении следственного комитета сообщают, что будут готовы дать оценку действиям педагога в ближайшее время. В случае, если оно будет признано халатным, возможно возбуждение уголовного дела по данному факту.

Дальний Восток продолжает трясти

Дальний Восток продолжает трястиУченые-сейсмологи продолжают регистрировать подземные толчки в прибрежном районе дальневосточных территорий нашей страны. Около полудня сегодня, 25 мая, были зафиксированы подземные толчки в море, в 25 километрах от Южно-Сахалинска.

Эксперты оценивают колебания земной коры в 4 балла по шкале Рихтера. Разрыв земной коры произошел приблизительно на глубине 5 километров под поверхностью. Так что это сейсмособытие не будет иметь таких последствий, что недавнее «Всероссийское землетрясение».

В министерстве чрезвычайных ситуаций России сообщают, что данное землетрясение незначительно ощущалось на поверхности. Жертв и разрушений нет.

Шеф полиции Колпино извинился перед «Синими ведерками»

Шеф полиции Колпино извинился перед «Синими ведерками»Руководитель отдела МВД по Колпинскому району Петербурга Климовский опубликовал публичное заявление по поводу избиения сотрудниками ДПС двоих активистов движения «Синие ведерки». Сообщается, что руководитель полицейского отдела извинился перед Григорием Кокориным и Алексеем Новиковым и выразил надежду, что инцидент не подорвал веру общественников в российскую полицию в целом.

Андрей Климовский подчеркнул, что инцидент был официально зафиксирован, по факту избиения было заведено уголовное дело, а «те, кто говорит от имени российского гражданского общества» официально признаны потерпевшими.

Ранее сообщалось о конфликте между активистами «Синих ведерок» и патрулем дорожно-патрульной службы в ночь на 19-ое мая в Колпино. Григорий Кокорин и Алексей Новиков сделали замечание полицейским, так как их служебный автомобиль был припаркован на тротуаре, перекрывая движение пешеходов. Утверждается, что после этого мужчины были жестоко избиты группой людей в гражданской одежде, якобы, по указанию тех самых патрульных.

Как минимум, они бездействовали, когда на их глазах совершалось явное преступление. В настоящее время этот факт подтвердил вывод внутреннего расследования МВД. По его итогам трое сотрудников ДПС, замешанных в инциденте, уволены из правоохранительных органов.

Крокодил Гена невольно оскорбил мусульман

Религиозные чувства мусульман были оскорблены одной из иллюстраций в детской книжке про Чебурашку и крокодила Гену, которая была издана в 2010 году издательством «Книга». Крокодил Гена невольно оскорбил мусульман

Один из авторов портала islam.ru сообщил, что, при внимательном рассмотрении картинки, несложно заметить, что книжный персонаж держит в лапе вырванную страничку священного Корана. Мусульмане убеждены, что такая картинка в детской книжке оскорбляет их религиозные чувства, так как Коран особенно почитаемая книга, и из неё не позволительно вырывать отдельные страницы, и тем более носить их с собой. А уж рисованным крокодилам и подавно…

Ещё большие опасения вызывает то, что книжка с этой иллюстрацией может оказаться где угодно, в том числе и в «грязном» месте, а вместе с ней и отрывок из Корана, что совершенно недопустимо.

Сотрудники islam.ru уже позвонили в издательство и попросили у его директора, Галины Мартиросовой, извинений. Женщина искренне недоумевает, почему такой шум поднялся спустя три года после выхода книги. Извинения она принесла, но теперь от издательства хотят получить письменные и публичные признания вины.

Кстати, священнослужитель, к которому обратились сотрудники издательства за советом, не смог однозначно ответить, что на рисунке именно страница Корана. Очевидно, что изображена некая арабская вязь, но совсем не обязательно, что это именно отрывок священной для мусульман книги.

В любом случае, сейчас издательство готовит официальные извинения за своего крокодила Гену.

В Саудовской Аравии продолжают судить ведьм

Суд Саудовской Аравии обвинил двух домработниц из Азии в том, что они колдовали в домах своих работодателей. За ведьмовство каждую из женщин приговорили к тысяче ударам плетью и десяти годам тюремного заключения.В Саудовской Аравии продолжают судить ведьм

Как сообщает Emirates 24/7, наниматели заявили в суде, что они и их семьи пострадали от колдовских воздействий домработниц.

Местная «полиция нравов», которая в Саудовской Аравии называется, не иначе, как Департамент по пропаганде добродетели и предотвращению пороков, произвела обыск домов в Рияде, уделив особое внимание комнатам горничных.  Там были найдены различные талисманы и прочие «ингредиенты» для колдовства. Об этом сообщает газета Sabq.

Подобных вещдоков было достаточно, чтобы обвинить женщин в колдовских воздействиях. Решение суда не уточняет, какой именно вред был нанесён работодателям и какой ущерб они понесли.

Добавим, что в Саудовской Аравии более 2 000 000 гастарбайтеров работают в качестве домашней прислуги. В основном, это приезжие из Шри-Ланки, Индонезии и стран Африки. В последние годы, согласно шариатскому законодательству страны, большое количество  приезжих были обвинены в колдовстве, многих из них казнили.