Главная > На экране > Совет ЕС не будет штрафовать Португалию и Испанию за дыры в бюджете

Совет ЕС не будет штрафовать Португалию и Испанию за дыры в бюджете

Совет ЕС не будет штрафовать Португалию и Испанию за дыры в бюджетеСовет Европейского союза не собирается накладывать на Португалию и Испанию экономические штрафные санкции за невыполнение ориентиров ЕС по наполненности бюджета. Об этом сообщает издание The Financial Times.

По данным СМИ, на это решение смог повлиять совет Еврокомиссии дать Лиссабону и Мадриду больший срок на то, чтобы сократить дефицит государственных бюджетов до уровня ниже 3% ВВП.

Пьер Московиси, европейский комиссар по экономическим вопросам, уверен, что таким образом у ЕС получится задать курс на надежную кредитно-денежную политику во всей еврозоне. А это, в свою очередь, будет способствовать укреплению экономической стабильности.

Ранее Европейским советом была инициирована процедура рассмотрения штрафных мер в отношении Испании и Португалии. Напомним, что в странах ЕС дефицит бюджета не может превышать 3% от показателя ВВП. Кроме того, государства-члены не могут иметь долги, которые превышают 60% от ВВП.

«Газпром» увеличил объемы транзита газа через Украину

«Газпром» увеличил объемы транзита газа через УкраинуИз-за полной остановки газопровода «Северный поток» компания «Газпром» решила увеличить транзит сырья через украинскую магистраль. Об этом сообщает информагентство «Интерфакс».

Известно, что приостановка «Северного потока» произошла для проведения планового технического осмотра и обслуживания. Обе нитки были закрыты на несколько дней. Полную мощность планируют восстановить до 19 августа этого года.

По мнению специалистов, сразу же после окончания ремонтных работ «Северный поток» сможет продолжить работу в обычном режиме. Известно, что график проведения ремонта был заранее согласован с партнерами, которые принимают газ в Германии.

«Газпром» воспринимает наращивание объемов транзита газа через Украину как временную меру в связи с отключением «Северного потока».

Из-за этой ситуации за август в дальнее зарубежье будет поставлено около 14 миллиардов кубометров газа, практически как в прошлом году.

Майкл Фелпс не оценил решение МОК допустить Ефимову к Олимпиаде-2016

Майкл Фелпс не оценил решение МОК допустить Ефимову к Олимпиаде-2016Пловец из США Майкл Фелпс раскритиковал решение Международного олимпийского комитета, согласно которому российская пловчиха Юлия Ефимова была допущена к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает издание L’Equipe.

19-кратный олимпийский чемпион заявил, что спорт должен быть чистым, а у Юлии Ефимовой допинг-проба не раз оказывалась положительной. По мнению спортсмена, с этим нужно что-то делать, ведь иначе смысл спорта вскоре и вовсе будет разрушен.

Напомним, что сегодня ночью Юлия Ефимова смогла занять второе место на дистанции 100 метров брассом. Американки, занявшие первое и третье место, отказались пожать руку россиянке и поздравить ее с победой.

Стоит напомнить, что весной 2014 года Юлию Ефимову отстранили от соревнований почти на полтора года после обнаружения допинга в ее крови. Уже в этом году в пробе пловчихи обнаружили мельдоний, но обвинения были сняты из-за того, что концентрация вещества не превышала допустимые границы.

Сам же Майкл Фелпс был дисквалифицирован в 2009 году за употребление марихуаны.

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин встретились для восстановления российско-турецких отношений

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин встретились для восстановления российско-турецких отношенийСегодня в греческой гостиной Константиновского дворца в Стрельне началась первая после кризиса двусторонних отношений встреча президентов Российской Федерации Владимира Путина и Турции Реджепа Эрдогана. Главы государств начали ее с рукопожатия.

Владимир Путин поприветствовал Реджепа Эрдогана и отметил, что сегодняшняя встреча – это шаг к возобновлению диалога в рамках российско-турецких отношений, которые скатились на низкий уровень.

Также российский президент подчеркнул, что он одним из первых позвонил главе Турции, чтобы поддержать его после попытки государственного переворота в стране. Владимир Путин всегда выступал против любых действий, которые не вписываются в рамки закона, и пожелал Эрдогану побыстрее справиться с кризисом.

Президент Российской Федерации сегодня собирается обсудить с Реджепом Эрдоганом множество моментов двусторонних отношений их стран, включая экономические связи и борьбу с терроризмом.

В свою очередь, турецкий глава надеется, что партнерство Анкары и Москвы поможет решить большую часть проблем региона. Эрдоган уже успел поблагодарить Путина за поддержку и за возможность возобновить прежнее сотрудничество.

Подрядчик архангельской мэрии ответит за пропажу средств из казны области

Подрядчик архангельской мэрии ответит за пропажу средств из казны областиВ отношении подрядчика Минлеспрома по региону и мэрии города Архангельск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Бумаги уже отправили в суд.

Накануне прокурором Архангельской области было подписано обвинительное заключение по делу гендиректора ООО «Каскад» Ивана Сардака, который обвиняется в мошенничестве и фальсификации улик. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Известно, что Иван Сардак с 2012 по 2014 год работал по контрактам заключенным с мэрией Архангельска и Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. С целью присвоить бюджетные деньги мужчина предоставлял фальсифицированные акты объема выполненных работ по углублению дна реки Пинега и благоустройству причала в Архангельске. Кроме того стоимость за услуги в этих актах была в несколько раз завышена.

В целом же генеральный директор ООО «Каскад» причинил бюджету региона ущерб в размере свыше 32 миллионов рублей.

Дело в отношении Ивана Сардака уже передано в Октябрьский районный суд города Архангельск для рассмотрения.

Сейчас мужчину отпустили под залог. Для частичного возмещения ущерба на его имущество наложили арест.

В Коми высокопоставленные сотрудники Росжелдора подозреваются в вымогательстве денег

В Коми высокопоставленные сотрудники Росжелдора подозреваются в вымогательстве денегСледственный комитет России по республике Коми открыл уголовное производство в отношении экс-начальника отдела инфраструктуры и технических средств СЗТУ Федерального агентства железнодорожного транспорта. Также уголовное дело было возбуждено в отношении его заместителя. Мужчины подозреваются в вымогательстве взятки у одного коммерсанта. Об этом рассказали в пресс-службе СКР региона.

По данным следствия, с 4 по 31 июля заместитель начальника отдела СЗТУ Росжелдора был отправлен в командировку в Сыктывкар, чтобы принять в эксплуатацию железнодорожный путь ООО «Сыктывкарский фанерный завод».

Фигурант дела был одним из членов приемной комиссии. Он угрожал не подписать акт приемки в эксплуатацию, если представители ООО «Сыктывкарский фанерный завод» не переведут на его счет 550 тысяч рублей, что они и сделали.

По факту вымогательства взятки уголовное дело возбудили в отношении двух сотрудников Федерального агентства железнодорожного транспорта. В настоящий момент их отпустили под залог и лишили должностей.

Минстрой: государство не будет субсидировать ипотеку

Минстрой: государство не будет субсидировать ипотекуВероятнее всего в следующем году не смогут продлить действие программы субсидирования ставок по ипотеке. Такое предположение выдвинул глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Чиновник подтвердил, что опасается резкого сокращения спроса на ипотеку после прекращения действия программы государственного субсидирования.

Министр объяснил, что в субсидировании ипотечных ставок есть свои плюсы, но все портит огромный объем уже взятых долгосрочных обязательств. Получается, что кредиты, взятые за последние два года, придется обслуживать еще не один десяток лет. А в нынешних экономических условиях это весьма накладно.

Михаил Мень предложил альтернативу государственному субсидированию ипотеки в виде поддержки региональных застройщиков. Но и с реализацией этого варианта могут возникнуть сложности. Сейчас не работает ни одна из схем, которые ранее использовались застройщиками. К тому же им выгодно строить жилье в Санкт-Петербурге. Москве и Подмосковье, так как оно точно будет затребовано, а на счет других регионов такой уверенности нет.

Также совсем недавно Владимир Путин советовал россиянам оформлять ипотеку прямо сейчас, так как процентные ставки не будут снижаться по причине развития инфляции.

В России выросли объемы реализации нелегального алкоголя

В России выросли объемы реализации нелегального алкоголяЗа прошлый год в России вырос объем оборота нелегальной алкогольной продукции. Такой вывод сделали в Счетной плате Российской Федерации.

Специалисты Счетной палаты смогли ознакомиться с отчетом о реализации продукции в прошлом и этом году в рамках программы под названием «Государственное регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В этом документе значится, что объем официально производимой продукции в 2015 году упал на 10,9% в сравнении с 2013 годом. Но, несмотря на это, объем продаж в розницу вырос на 7,2%, что совершенно нелогично. Именно это несоответствие и подтверждает рост нелегального оборота алкогольной продукции.

Если говорить о сумме начисленных в 2015 году акцизов, то она уменьшилась на 2,5% и достигла показателя 281,8 миллиардов рублей. В это же время ставки на крепкие спиртовые напитки увеличились на 97%. Из-за этого уменьшились поступления в государственную казну.

Пока взрыв не грянет, никто не перекрестится

Пока взрыв не грянет, никто не перекреститсяСтрашный взрыв на магистральном газопроводе недалеко от поселка Октябрьский в Пермском крае наглядно продемонстрировал, насколько опасно жить рядом с трубой. На многочисленных фото и видео запечатлены языки пламени высотой в десятки метров. «Тааак страшнооо, это ужас, рядом на Песочной живем, сердце в пятки ушло на самом деле, окно открытое, когда подбежала к окну, ощущался жар, горячий поток воздуха ощутила», приводит слова одной из местных жительниц «Местное время». О жертвах пока ничего не сообщается.

Если бы подобный взрыв произошел на территории с жилыми домами, погибли бы десятки людей. Но в документе «Правилами охраны магистральных трубопроводов» (утверждены Минтопэнерго РФ 29.04.1992 и Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 № 9) категорически запрещено размещение жилых построек вблизи трубопроводов. Размер охранной зоны зависит от параметров трубы, обычно расстояние назначается в пределах 100-200 метров.

Однако находятся люди, которые упрямо хотят рисковать своей жизнью, строя дома рядом с газо- и нефтепроводами. В Перми 10 августа с 14:30 у памятника Героям фронта и тыла пройдет пикет владельцев дачных участков садового товарищества «Ерепеты». С помощью пикета дачники хотят привлечь внимание к тяжелой для них проблеме − ООО «Газпром трансгаз Чайковский» требует через суд сноса домов, оказавшихся в зоне минимально-допустимых расстояний газопровода «Нижняя Тура – Пермь 1,2,3». Двоих уже обязали снести дома за свой счет, сообщили организаторы пикета.

Взрыв под Октябрьским наглядно показал, что требования газовиков обоснованы – жить над газо- и нефтепроводами, которых немало в крае, опасно для здоровья. Весной на митинг уже выходили жители деревни Адищево и пермских районов Архиерейки и Запруд, чьи дома оказались в охранной зоне нефтепровода «Каменный Лог – Пермь» и газопровода «Лукойла». Людям, естественно, не хочется сносить свои дома, они предлагают перенести нефтепровод и газопровод (строительство нового обходится в 200 млн рублей за километр) или поместить их в защитный кожух. Они не понимают, что в случае утечки газа в кожухе её сразу не обнаружишь и он будет скапливаться там многократно увеличивая силу взрыва.

Удивительно, но собственникам опасных домов потакают чиновники. Они словно не понимают, что если бы подобный взрыв произошел, например, на территории Перми в Запрудах, где рядом лежат нефтепровод и газопровод, и погибли десятки людей, городских чиновников, представителей Ростехнадзора и других в наручниках уже бы допрашивали следователи.

Жители не хотят сносить свои дома, потому что считают себя ни в чем не виноватыми. Возможно, но кто виноват, могут решить две инстанции – районный суд при жизни или господь − после смерти в огненном смерче. Наверное, владельцам сносимых домов все-таки лучше выбрать первый вариант, и обратиться с иском о возмещении ущерба к тем, кто выделял им земли, забывая предупредить о наличии трубы рядом или выдавал разрешения на строительство. Суд разберется. А вот жить рядом с опасной трубой с надеждой, что пронесет, не стоит. Фото столба пламени под Октябрьским следует повесить в рамочке на видном месте всем, кто пытается отстоять свое право сгореть заживо.

ЛДПР выступила с призывом о запрете коллекторов в России

ЛДПР выступила с призывом о запрете коллекторов в России«Комсомольская правда» приводит слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского, согласно которым фракция полностью поддерживает подписанный в начале июня президентом РФ Владимиром Путиным законопроект по ограничению коллекторской деятельности. Однако либерал-демократы уверены, что нужно идти дальше и полностью запретить коллекторов как явление. «Ведь кто такие эти коллекторы? Почти все они бывшие уголовники, которые в деле взимания долгов готовы пойти на все — от угроз до физического насилия. Коллекторов нужно законодательно запретить, а банки обязать добиваться взимания долгов с заемщиков в судебном порядке» — заявил Владимир Жириновский. Попутно эпатажный политик добавил, что следует нанести удар по «черным риэлторам» и упразднить деятельность микрофинансовых организаций.

Бизнесмен Кургин Тимофей рассказал о развитии лесной промышленности России

Бизнесмен Кургин Тимофей рассказал о развитии лесной промышленности РоссииНа территории Российской Федерации растёт более четверти мирового фонда лесных массивов, что составляет все леса США, Канады и Бразилии. И в эту отрасль вкладываются крупные средства, поскольку древесина – один из самых важных ресурсов. С каждым годом всё больше зарубежных миллионеров вкладывают средства в данное направление. К примеру, американский боксёр Флойд Мэйвезер-младший и президент лесопромышленников Тимофей Кургин вместе работают над новым проектом, в рамках которого спортсмен станет совладельцем предприятий «Четыре Сезона» и «Русская лесная группа», вложив в бизнес более 50 миллионов долларов США. Также они планируют совместно развивать спортивную индустрию на территории России.

Достижение Кургина в развитии предприятия

На данный момент 49% предприятия «Русская лесная группа» принадлежит Тимофею Кургину. Бизнес перешел во владение предпринимателя в 2012 году вследствие падения рентабельности и прибыли из-за кризиса 2008-2009 года (на тот момент проект оценивался в 760 млн. долларов). После реструктуризации долгов, консолидации активов и модернизации производства бизнес снова вышел на прибыльный уровень. Сегодня бизнесмен Кургин Тимофей зарабатывает на данном предприятии порядка 10 млрд. рублей в год, что в 5 раз больше, чем на отчётный 2012 год (данные за 2015 год).

Мировая статистика

Как уже было отмечено выше, в России растёт 25% всего лесного фонда, что можно сопоставить с объёмами Америки, Канады и Бразилии. В российском экспорте поставка древесины и продукции из неё занимает седьмое место и оценивается в 6,1 млрд. рублей в год. Всё это делает данную отрасль наиболее перспективной для РФ. Предприятие «Русская лесная группа», которым владеет бизнесмен Кургин Тимофей Геннадьевич, имеет в своих активах 2 миллиона га территории, что в общей сложности даёт 416 млн. кубических метров древесины (при ежегодном допустимом объёме заготовок в 4 млн. кубических метров). Фирма входит в двадцатку крупнейших компаний мира по общему объёму доступного производственного сырья.

Производство

Компания «Русская лесная группа» специализируется на заготовке древесины из элитных хвойных деревьев: сибирская лиственница, ангарская сосна и так далее. Сырье используется для производства пиломатериалов для строительных работ. Более 90% изготавливаемой продукции отправляется на экспорт. За 2015 год предприятиями холдинга было обработано более 1,5 млн. кубических метров древесины, из которой произвели 850 тысяч кубических метров пиломатериалов. Основными клиентами компании выступают предприятия из Японии, Северной Африки и Китая.

По материалам статьи о Кургине Тимофее Геннадьевиче http://www.kp.ru/daily/26509.7/3381011/