Главная > На экране > Россияне смогут воспользоваться арендным социальным жильем

Россияне смогут воспользоваться арендным социальным жильем

Россияне смогут воспользоваться арендным социальным жильемВполне возможно, что совсем скоро в РФ появится арендное социальное жилье. Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства строительства и ЖКХ.

Известно, что сначала проект планируют реализовать лишь в Томске, Москве и Казани. Если он окажется успешным, то его границы расширят, захватив множество городов по всей стране.

Для пилотного запуска проекта создадут арендный фонд малогабаритных квартир, которые очень востребованы среди граждан. В фонд войдут дома, возведенные за счет инвесторов, которые частично или полностью выкупит государство. Арендная плата на такое жилье будет на порядок ниже среднерыночной, поэтому эти квартиры должны пользоваться большим спросом.

Кроме того, все россияне, не имеющие возможности купить собственную недвижимость, смогут заключить договор аренды с государством на длительный срок. Это убережет граждан от безосновательного выселения и поможет сэкономить немалую сумму денег.

Крейг Риди разочарован решением МОК в отношении российской сборной

Крейг Риди разочарован решением МОК в отношении российской сборнойСегодня глава Всемирного антидопингового агентства выразил разочарование по поводу решения МОК в отношении российской сборной. Крэйгу Риди не пришлось по нраву решение Международного олимпийского комитета разрешить россиянам выступить на Олимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро.

Вчера исполнительный комитет МОК решил дать право российской сборной команде выступить на Олимпиаде под национальным флагом. При этом международные организации могут самостоятельно решить, кто именно выступит на соревнованиях.

Реакцию главы Всемирного антидопингового агентства вполне можно назвать ожидаемой. Ведь после того, как был опубликован отчет комиссии Ричарда Макларена, он надеялся на отстранение команды от спортивных состязаний.

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли считает, что такой подход МОК к проблемам лишь увеличит число потенциальных проблем в спорте.

Банки смогут узнать данные сомнительных клиентов

Банки смогут узнать данные сомнительных клиентовЦентробанк Российской Федерации подготовил документ, согласно которому банки смогут получить личные данные сомнительных клиентов. Речь идет о людях, которым не единожды отказали в проведении операции или открытии счета. Такая процедура должна уменьшить издержки на идентификацию подобных клиентов. О таком нововведении рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

По словам Набиуллиной, в ЦБ уже подготовили нормативный проект, который сейчас находится на этапе регистрации в Министерстве юстиции РФ. Согласно этому документу банковские учреждения получат данные о сомнительных клиентах.

Чтобы система была успешно реализована еще нужно получить документы Росфинмониторинга, которые определят частоту передачи данных.

Глава Центробанка рассказала, что данные будут попадать в рядовые банки постепенно через территориальные органы. Это поможет уменьшить издержки идентификации клиентов, которые уже прошли подобную процедуру в других банках.

Также Эльвира Набиуллина добавила, что Центробанк всячески пытается усовершенствовать способы, помогающие обнаружить сомнительные финансовые операции.

Минфин не будет использовать средства Резервного фонда в этом месяце

Минфин не будет использовать средства Резервного фонда в этом месяцеЗаместитель главы Минфина Максим Орешкин заявил, что в этом месяце ведомство не будет расходовать средства резервного фонда. По словам чиновника, эти деньги могут понадобиться Минфину уже в августе.

Максим Орешкин рассказал, что в июне большого дефицита не было, был даже профит, поэтому дополнительные средства пока не нужны.

Стоит сказать, что Министерство финансов РФ уже потратило около 400 миллиардов рублей из Резервного фонда в апреле и мае. Самым сложным периодом, который грядет, Орешкин окрестил декабрь. Сейчас же Минфин хочет выйти на запланированные ранее темпы траты средств.

Замглавы Минфина считает, что к концу года все же удастся выйти на необходимые показатели, а в декабре расходы ведомства будут максимальными.

Напомним, что в прошлом году Министерство финансов взяло из резервного фонда 2,6 триллионов рублей. Максимальные расходы тогда тоже пришлись на декабрь.

РБК скорректировал сведения о черном пиаре против лоукостера «Победа»

РБК начал скрывать спланированность пиар-атаки на «Победу»В последнее время лоукостер «Победа» отечественного производства стал героем критики множества изданий. Вполне возможно, что это последствия спланированной пиар-атаки на российского перевозчика. По данным ИА REGNUM, ранее об этом говорил портал РБК, но почему то позже эти материалы были попросту удалены.

В качестве примера можно привести одну из публикаций на портале РБК. Журналисты этого сайта писали, что против лоукостера компании «Аэрофлот» развернулась черная пиар-компания, из-за участия в которой отключили мелкого агента по продаже билетов andgo.travel.

Эта цитата быстро исчезла из статьи, хотя ее успели заметить многие издания. Кроме того многие СМИ цитировали ее в своих текстах.

Ранее СМИ озвучивали предположения, с которых и началась масштабная акция против «Победы». Говорят, что причиной этого могло стать заявление одного из пассажиров, который хотел сесть к своей семье в полупустом салоне лайнера, но за эту попытку его сдали сотрудникам полиции. Многие информационные издания и порталы быстро подхватили эту историю. Однако в итоге выяснилось, что данный пассажир ходил по салону с грудным ребенком, что категорически запрещено.

Эта ситуация была детально разобрана популярным блогером Ильей Варламовым, которому удалось выяснить, что правонарушитель вовсе не реагировал на требования персонала и к тому же нагрубил стюардессе. Большинство читателей этого блогера признали правоту авиакомпании.

Но на этом черная пиар-компания не закончилась, она продолжила развиваться. В интернете появилась информация, что лоукостер разделит детские и родительские места в салоне. Несмотря на свою сомнительность, слух быстро разошелся по всем популярным новостным изданием. А руководству «Победы» пришлось в очередной раз доказывать, что это безосновательное заявление.

Также журналисты затронули тему багажа, обвиняя перевозчика в том, что на борт не пускаются женщины с рюкзаками любого размера.

После того, как сотрудники авиакомпании смогли оперативно и аргументированно ответить на претензии, большинство из которых были надуманными, черная информационная атака несколько приугасла. А эксперты отмечают, что из-за этих слухов показатель продаж билетов на «Победу» вовсе не упал.

Взрыв метановоздушной смеси стал причиной аварии на шахте «Северная» в Коми

Взрыв метановоздушной смеси стал причиной аварии на шахте «Северная» в КомиФедеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила расследование по факту аварии на шахте «Северная» в Воркуте.

На сайте Ростехнадзора сообщают, что комиссия по техническому расследованию все же смогла прийти к единогласному выводу. Происшедшую ранее аварию классифицировали как взрыв метановоздушной смеси, который случился на выемочном участке Лавы 412-з пласта «Мощный».

Сотрудники ведомства рассмотрели несколько актуальных версий возникновения аварии и существующие источники вспышек метановоздушной смеси. Основная версия гласит, что взрыв произошел из-за вероятного повреждения кабелей или же некачественной изоляции отработанного пространства шахты.

Но существует и другая версия. Ее приверженцы считают, что метановоздушная смесь воспламенилась из-за скопления метана вследствие некачественного проветривания лавы.

Стоит напомнить, что горные породы шахты «Северная» в Воркуте обрушились 25 февраля. Когда стряслось происшествие, в шахте было более сотни людей, большинство из которых удалось вывести на поверхность, но не обошлось и без жертв.

В детском саду Заполярья произошла вспышка кишечной инфекции

В детском саду Заполярья произошла вспышка кишечной инфекцииРоссельхознадзор, Роспотребнадзор и региональная прокуратура объединили свои усилия, чтобы найти причину вспышки острой кишечной инфекции у деток, которые являются воспитанниками детского дошкольного учреждения в Апатитах Мурманской области.

По данным сотрудников прокуратуры, с 18 июля пять воспитанников вышеупомянутого детского сада поступили на лечение в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу. Одного ребенка госпитализировали, остальные проходят лечение амбулаторно.

Межведомственная проверка уже завершилась. Во время нее было обнаружено не одно нарушение законодательства в отношении качества и безопасности пищевых продуктов. Речь идет о 200 яйцах, которые хранились в детском саду без надлежащих сопроводительных документов.

В отношении заведующей дошкольным образовательным учреждением Ольги Казаковой открыто уголовное производство по факту нарушения ветеринарно-санитарных правил хранения продуктов.

Стоит сказать, что в этом же саду весной была зафиксирована вспышка сальмонеллеза. Расследование по этому делу продолжается до сих пор.

«Социальная инфраструктура в стране нуждается в обновлении», — Вячеслав Кантор

«Социальная инфраструктура в стране нуждается в обновлении», - Вячеслав КанторВячеслав Кантор от лица возглавляемого им ПАО «Акрон» пожертвовал 10 миллионов рублей на строительство Новохопёрского психоневрологического интерната в Воронежской области, пострадавшего от пожара в декабре 2015 года.

Средства для постройки нового корпуса диспансера в деревне Алфёровка будут переданы в пользу Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело» в рамках программы корпоративной благотворительности компании. Пожертвование стало ответом на просьбу регионального правительства о софинансировании слишком затратного для бюджета строительства.

Как сообщил Вячеслав Кантор, председатель координационного совета ПАО «Акрон», компания приняла решение о переводе средств, чтобы обеспечить достойные условия проживания и лечения пациентам, оставшимся без крыши над головой после пожара в декабре 2015 года. При этом было решено не реконструировать уничтоженное здание, а строить новое. «Вместо того чтобы вкладывать массу средств в восстановление уже имеющихся старых корпусов, лучше строить новые и современные, отвечающие всем современным нормам безопасности», — отметил Вячеслав Кантор.

Первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, курирующий проект, поблагодарил компанию «Акрон» за участие в финансировании строительства. Ранее председатель Координационного совета ПАО «Акрон» Вячеслав Кантор уже выделял из личных средств 100 миллионов рублей на строительство нового жилого корпуса для пациентов Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Подгорное Новгородской области. Современный корпус, отвечающий всем стандартам проживания и оказания помощи, был введён в эксплуатацию в феврале 2015 года.

***

Группа «Акрон»один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Производственные предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон»), Смоленске (ПАО «Дорогобуж»), Китае («Хунжи-Акрон»). Активы включают собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК»), проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), собственную транспортно-логистическую инфраструктуру и международную сбытовую сеть.

В 2015 году объем продаж Группы составил 6,3 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 60 стран мира, основными рынками сбыта Группы являются Россия и Китай. В 2015 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 106 055 миллион рублей (1 740 миллиона долларов США), а чистая прибыль – 16 706 миллиона рублей (274 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает более 13 тысяч человек. 

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru.

Партия «Народ против коррупции» снялась с выборов в Дагестане

Партия «Народ против коррупции» снялась с выборов в ДагестанеПочти за два месяца до начала выборов в Народное собрание республики Дагестан партия «Народ против коррупции» вдруг заявила о своем выходе из политической борьбы, пишет ИА Национальные Интересы.

Свой неожиданный отказ от участия в выборах лидеры партии не менее неожиданно объяснили административным давлением, которое якобы оказывалось со стороны республиканских властей. Эксперты тут же усомнились в истинности этого заявления, тем более что никаких признаков пресловутого давления не было и в помине.

Политолог Вадим Самодуров выдвинул версию, что основной причиной стало отсутствие у партии реальных предложений и проработанной программы. Он уверен, что движение НПК с самого начала было «квази-политическим проектом», главной целью которого было создание видимости политической борьбы.

Он обратил внимание на то, что за все время деятельности партии в Дагестане не случилось ни единого инцидента, который можно было бы хоть как-то охарактеризовать как давление режима на активистов этого проекта. «Не было визитов силовиков в офис, не было проверок финансовой деятельности, не было задержаний активистов, не было разгонов пикетов и митингов. Да собственно, и пикетов с митингами не было: было от силы два субботника с раздачей листовок», – подчеркивает Самодуров.

Christian Louboutin и SportyHenri.com стали поставщиками торжественной одежды для сборной Кубы

Christian Louboutin и SportyHenri.com стали поставщиками торжественной одежды для сборной КубыБренд Christian Louboutin, известный своей фирменной красной подошвой, объединяется с французским интернет-концептом SportyHenri.com, чтобы поддержать кубинскую делегацию на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Являясь официальными поставщиками торжественной одежды для сборной, они готовят неспортивные наряды для официальных мероприятий, дизайн которых воплощает в себе элементы кубинской культуры и характеры самих спортсменов. Источником вдохновения и ориентиром являются кубинские спортсмены прошлого и настоящего, которые сыграли активную роль в создании коллекции.

Основатель бренда SportyHenri.com Анри Тай (Henri Tai) опирается на свой профессиональный спортивный опыт, в то время как Лабутен десятилетиями черпает вдохновение из спорта: «Меня завораживает элегантность и плавность движений человека, полностью контролирующего свое тело. На Олимпийских играх кажется, что надевая спортивную форму, атлеты превращаются в супергероев, не подвластных гравитации и всем законам физики. Мы создавали эти торжественные наряды для тех моментов, когда они вновь становятся обычными людьми, моментов славы, когда они все еще блистают, но уже возвращаются в реальный мир».

Благодаря примеркам и консультациям с бывшими олимпийцами, созданный образ отражает шикарный кубинский стиль в спортивном силуэте при сохранении удобства для спортсменов. Анри Тай объясняет: «Одежда должна хорошо сидеть на великолепных спортивных телах ― размер определенно отличается от стандартного, равно как длина конечностей и пропорции. Наша миссия заключалась в том, чтобы подарить им индивидуальный и запоминающийся стиль».

Стиль мужских кроссовок и лоферов придает идеальную форму тонкой подошве гимнаста Манрика Ларде Бисета (Manrique Larduet Bicet ) и элегантность впечатляющему размеру ноги (51,5) борца Михаина Лопеса Нуньеса (Mijaín López Núñez). Сандалии на низком каблуке для спортсменок добавляют долю гламура, без потери ощущения того, что их сцена ― это трек, поле и ринг.

Идеи родились в парижском ателье; четко очерченные пиджаки, красные для мужчин и бежевые для женщин, одинаково хорошо смотрятся на утонченных плечах дзюдоистки Даярис Местре Альварес (Dayaris Mestre Alvarez) и на бицепсах борца Алекса Гарсия Мендозы (Alex Garcia Mendoza). Пиджаки контрастируют с брюками, шортами и юбками, на нагрудном кармане красуется национальный флаг. Пятиконечная звезда на спине символизирует удачу.

Kavalan провозглашает тост в честь конкурса на звание «Лучшего виски мира»

Kavalan провозглашает тост в честь конкурса на звание «Лучшего виски мира»Тайваньский производитель виски класса «люкс» — Дистиллирия Kavalan, — в этом году имеет возможность отметить сразу два весьма редких достижения: получение званий «лучшего односолодового» и «лучшего однобочкового односолодового» виски на Земле.

В 2015 году жюри престижной премии World Whiskies Awards (WWA) присудило Kavalan Solist Vinho Barrique титул «Лучшего  односолодового виски мира».

А в этом году напиток Solist Amontillado Sherry Single Cask Strength от Kavalan удостоился у WWA звания «Лучшего односолодового однобочкового виски мира».

Владелец дистиллирии г-н ИТ Ли (YT Lee) отметил: «Мы чрезвычайно польщены столь редкой честью получить две высших награды World Whiskies Awards. Компания Kavalan постоянно расширяет свои знания и непрерывно работает над усовершенствованием наших напитков в стремлении предоставлять нашим клиентам лучший виски в мире».

Вот как члены жюри конкурса WWA-2015 описали Vinho: «Сладкий зрелый вкус при первом глотке с оттенками фруктового пирога, пряной гвоздики, чили и корицы. Грецкий и лесной орех в очень сухом послевкусии. Мгновенно проявляющаяся утончённая насыщенность крепкого спиртного напитка. Легчайшие ноты благовоний, специй и дымка».

«Карамель, марципан, ванильный кофе, сливочная помадка, насыщенные, сливочные оттенки, чернослив и изюм. Целостный и на удивление лёгкий вкус. Нота сандалового дерева. Первоначальный сливочный привкус постепенно растворяется и полностью исчезает, наполняя пищевод вкусом растопленного коричневого сахара. Лёгкое горьковатое послевкусие».

Джим Мюррей (Jim Murrey) в своем трактате Whisky Bible пишет: «Amontillado — это, наверное, мой любимый вид шерри. И тем не менее, сколько раз мне приходилось с удивлением наблюдать, как его деликатная, сложная, утончённая вкусовая натура идеально трансформировалась в односолодовый виски?  За 35 лет это всего лишь четвёртый или пятый случай, да и то, на мой взгляд, ни одному напитку ранее не удавалось продемонстрировать столь точное соответствие стилю, столь ярко выраженный характер».