Главная > На экране > Глава «Транснефти» Николай Токарев не стал комментировать посреднические схемы транспортировки нефти

Глава «Транснефти» Николай Токарев не стал комментировать посреднические схемы транспортировки нефти

c23bc608-c9c6-4eec-a39b-e5a4e7c3e95eРоссийский монополист на рынке транспортировки нефтепродуктов, компания «Транснефть», похоже, использует достаточно сложные схемы, позволяющая наживаться за государственный счет многочисленным посредникам. Как следует из материалов, опубликованных в «Независимой газете», в этой схеме задействованы как структуры, официально подчиненные «Транснефти», так и фирмы-посредники, официально не связанные с главным поставщиком нефтепродуктов.

Компания «Черномортранснефть», одна из главных дочерних предприятий «Транснефти», специализируется на транспортировке нефти по территории шести южных субъектов РФ, включая Краснодарский край. В числе дочерних структур «Черномортранснефти» числится компания «Транснефть-Терминал», специализация которой – налив нефти в цистерны с целью отправки на отечественные НПЗ для последующей переработки, а также перевалка нефтепродуктов, идущих на экспорт через Новороссийский порт. Главой компании является Сергей Киреев.

Если верить данным системы СПАРК, он также фигурирует в качестве руководителя еще нескольких местных компаний, формально независимых. В их числе – фирма «ТНТ», также занимающаяся транспортировкой нефти. Так вот, в официальных контактных данных этой фирмы числится e-mail адрес, который указан также на официальном сайте «Транснефти». Уже их одного этого можно предположить, что «ТНТ» создана как фирма-прокладка, используемая для каких-то не совсем законных целей.

В начале года эти цели прояснились. «ТНТ» выступила в роли заказчика модернизации НМП и провела соответствующий конкурс, который выиграла компания «Порткомплектимпекс». Как оказалось, господин Киреев через целую цепочку фирм также оказался причастным к победителю многомиллионного тендера (общая стоимость контракта – около 250 миллионов рублей).

Похоже, что данная сделка позволила нажиться не только исполнителю работ, но и оказалась выгодной для руководства «Транснефти». В частности, вице-президенту Алексею Сапсаю, который уже был замешан в участии в незаконных сделках с миллиардными нарушениями.

Прокуратуре и антимонопольному комитету следовало бы поинтересоваться, каким образом транспортировка нефти оказалась в руках частных компаний, и почему крупные контракты подписаны с обеих сторон фактически одним человеком.

Иркутского депутата задержали в состоянии алкогольного опьянения и без прав

pyanСледователи СУ СКР по Иркутской области открыли уголовное производство в отношении депутата Баяндаевского района. Чиновник во второй раз был замечен пьяным за рулем без прав.

В отношении депутата было открыто уголовное дело по первой части статьи №264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Речь идет о нарушении установленных правил дорожного движения лицом, которое уже подвергнуто административному наказанию.

По информации сотрудников следственных органов, в январе прошлого года чиновника признали виновным в том, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. За это депутата Баяндаевского района Иркутской области лишили прав на полтора года.

Несмотря на запрет пользоваться транспортным средством, чиновник решил нарушить законодательство и сел за руль в нетрезвом состоянии. Сейчас дело рассматривают следователи.

Стоит отметить, что чиновника могут лишить свободы на 2 года либо же заставить выплатить штраф размером до 300 тысяч рублей. Также депутат в течение определенное время не сможет работать на определенных должностях.

Жители Братска похитили женщину с племянницей, требуя с них героин

1111По информации СУ СКР Иркутской области сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать трех жителей Братска, которые обвиняются в похищении женщины и ее тринадцатилетней племянницы.

Преступники не только завезли женщину с ребенком на промышленную территорию железобетонного комбината, но еще и требовали достать им 10 кг героина. Сотрудникам уголовного розыска удалось быстро найти потерпевших и вызволить их из плена.

С того места, где держали женщину с ребенком, следователи изъяли металлические наручники и скотч. Задержанными оказались три человека, которые уже не впервые попадаются полицейским за сбыт наркотических веществ.

Известно, что для совершения дела преступники переоделись в полицейских и купили защитные маски, чтобы еще больше походить на сотрудников правоохранительных органов.

По факту похищения двух лиц открыто уголовное дело по статье №126 Уголовного кодекса Российской Федерации. Во время расследования преступников проверят на наличие наркотиков.

Приволжского начальника управления авианадзора оштрафовали на 150 тысяч рублей

y_f89f4ff9За нарушение законодательства о государственных закупках был оштрафован на 150 тысяч рублей начальник окружного надзорного органа по части гражданской авиации. Должностное лицо привлекли к ответственности по инициативе Приволжской транспортной прокуратуры.

Проверка сотрудников прокуратуры позволила установить, управление заключило 19 контрактов на выполнение строительных работ общего плана без предварительного проведения аукциона в электронной форме. Это и есть законодательное нарушение.

В прокуратуре пояснили, что уже успели рассмотреть три дела по части административных нарушений, которые были возбуждены против руководителя авианадзора. В итоге должностное лицо привлекли к административной ответственности и наложили на него штрафы общей суммой в 150 тысяч рублей.

Также сотрудники прокуратуры потребовали виновного устранить правонарушения.

В Пермском крае пропали 5 миллионов рублей на строительство детского сада

31019-0Следователи Пермского края занимаются расследованием уголовного дело о случае мошенничества при строительстве детского сада в Верещагино.

По информации пресс-службы СУ СКР по Пермскому краю, уголовное дело открыли на руководителя организации-подрядчика, который заключил контракт с обязательством возвести детский сад. Еще одно дело возбудили по факту превышения должностных полномочий. Ответственность по нему лежит на плечах руководителя отдела администрации Верещагино.

Насколько известно, три года назад руководитель одного из отделов администрации Верещагино заключила договор с фирмой-подрядчиком о постройке детского сада на 140 воспитанников. Кроме возведения здания подрядчик должен был приобрести инвентарь, мебель и прочее оборудование общей стоимостью 5 миллионов рублей. Но дело до приобретения оборудования не дошло, а в администрацию были предоставлены поддельные бумаги. Руководитель отдела не проверила наличие инвентаря на складе и сразу же расплатилась по счетам.

Сейчас сотрудники органов внутренних дел и СУ СКР по Пермскому краю выясняют подробности инцидента, нанесшего ущерб городскому бюджету.

В Саратове мать довела семилетнего сына до самоубийства

загруженоПо информации следственных органов Саратова, Волжский районный суд города арестовал местную жительницу за то, что она довела ребенка до самоубийства. Молодая мать обвиняется в истязаниях ребенка. Ее арестовали на 2 месяца.

Сотрудники следственных органов уверены, что супруги пытали и унижали своего сына. Они отдавали ребенку приказы и угнетали его грубыми высказываниями.

Именно такое поведение родителей вынудило семилетнего мальчика выпрыгнуть прошлым августом с окна квартиры на десятом этаже. Ребенок скончался на месте инцидента.

Матери и отцу следственные органы предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Речь идет о доведении до самоубийства, истязании несовершеннолетнего и неисполнении обязанностей по воспитанию собственного ребенка.

Также женщину лишили родительских прав на еще одного ребенка, которого передали под опеку администрации Кировского района города Саратова.

Отношения Джастина Бибера с матерью стали причиной его странного поведения

500@353@8050a3f7b55c1afc96a325cac12510d0-YWJkYzY5YzNmMAВ ноябре 2015 Джастин Бибер признался, что вовсе не общается со своей матерью. Может именно эта ситуация подтолкнула канадского исполнителя к странным поступкам?

22-летний Джастин Бибер действительно ведет себя странно в последнее время. Его фанаты часто задаются вопросом, почему Джастин гуляет по городу без обуви. По информации, полученной из достоверного источника, причиной такого поведения являются натянутые отношения с матерью Патти Маллетт, которые осенью прошлого года он охарактеризовал как «несуществующие».

Многие были обеспокоены состоянием Джастина Бибера после череды его странных выходок. Но это, скорее всего, переход во взрослую жизнь без подчинения родителей. Когда люди всегда воспринимают тебя как ребенка, а хочется творить и делать разные вещи, то рано или поздно такой период наступает у каждого.

Патти всегда руководила Джастином. Именно его мать распознала талант и поддерживала Джастина. Но сейчас мальчик вырос и переехал на Гавайи. Джастин Бибер очень редко видит свою мать и теперь ответственность за все вынужден брать на себя.

Селена Гомес хотела бы увидеть Джастина Бибера на шоу в Канаде

5659b8b66c61d_selenaМы были очень рады, что Джастин Бибер захотел удивить Селену Гомес на одном из концертов ее тура в Канаде. Но более важно то, как отреагирует сама певица на неожиданное появление своего бывшего.

Несмотря на взлеты и падения в отношениях 23-летняя Селена Гомес хотела бы увидеть Джастина Бибера именно здесь. Канада – это та страна, которая хранит множество прекрасных воспоминаний пары, счастливых и романтичных воспоминаний.

Джастин до сих пор не посетил ни одного концерта из тура Селены, но скоро это может измениться. Просто так получилось, что певица сейчас на гастролях в Канаде и у Джастина есть несколько дней, чтобы увидеть ее.

Селена, несомненно, рада была бы его визиту, но дать более точного ответа по поводу дальнейшего отношения она не может. Пока что они остаются друзьями.

Джастин пропустил отличную возможность повидаться с певицей, потому что она проводила время с Орландо Блумом. Они оба были в Торонто, но не сложилось. Надеемся, что вскоре Джастин Бибер исправить и не упустит свой шанс.

Мошенничество с асбестом обернулось для американского адвоката двухлетним сроком

В Таиланде может решиться вопрос о судьбе хризотил-асбестаЮрист из Нью-Джерси был приговорен к двум годам заключения в федеральной тюрьме после расследования подлога в документах более 100 асбестовых исков в Нью-Йорке.

Как сообщает New Jersey Law Journal, Ароберт Тонагбануа, 47-летний выходец с Филиппин, партнер юридической фирмы Dickie, McCamey & Chilcote, имеющей на территории США 14 офисов, изымал из электронных систем реальные иски по подобным делам и изменял их, вписывая вместо реальных ответчиков строительные компании из числа своих клиентов. После чего уведомлял их о якобы поступивших требованиях и получал гонорар за «ведение» дела и защиту интересов в суде.

По словам федеральных прокуроров, мошенническая схема, успешно реализуемая адвокатом с 2008 по 2012 годы, принесла злоумышленнику больше миллиона долларов. Затем, впрочем, адвоката разоблачили. Обнаружив махинации, работодатель немедленно уволил адвоката и проинформировал о нем органы дисциплинарного контроля и ФБР. Пострадавшим клиентам также сообщили об обмане и выплатили компенсации.

В 2013 году Тонагбануа лишился адвокатского статуса, а в начале мая районный суд Нью-Джерси приговорил его к двум годам тюремного заключения, трем годам судебного надзора и к выплате штрафа в пользу бывшего работодателя на сумму $233 000.

«Деловая Россия» устроила российско-тайский бизнес-диалог с участием более сотен делегатов

Молодежный парламент России запустит международный гражданский диалог18 мая в Санкт-Петербурге прошел Российско-Тайский бизнес-диалог с участием премьер-министра Королевства Таиланд Праюта Чан-оча. Организаторами встречи выступили Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Совет по инвестициям Таиланда и Минэкономразвития России. Модерировал мероприятие, в котором приняло участие более 250 делегатов из двух стран, президент «Деловой России» Алексей Репик.

Россию на встрече представляли министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, первый замминистра экономического развития Алексей Лихачёв, президент «Деловой России» Алексей Репик, делороссы Сергей Малофейкин, Сергей Габестро и Михаил Кучмент, вице-президенты бизнес-объединения Нонна Каграманян и Алексей Орджоникидзе, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев и другие.

В составе тайской делегации на бизнес-диалоге были министр внутренних дел Королевства Анопонг Паочинда, министр торговли Апиради Тантрапон, министр иностранных дел Дон Прамудвинай, министр сельского хозяйства и кооперативов Таиланда Чатча Сарикунья, министр природных ресурсов и окружающей среды Сурасак Канджанарат, министр науки и технологий Пхичет Дуронгкаверот и министр юстиции Пайбоон Коомчая. Тайский бизнес на встрече представляли председатель Федерации промышленности Таиланда Чен Намчайсири, председатель Торговой палаты Таиланда Исара Вонгкусонкит, председатель Таиландско-Российского делового совета Криенграй Тхиеннукун и другие.

«Экономический потенциал российско-таиландских отношений огромен, и в наших силах его полностью реализовать – увеличить объемы торговли и взаимных инвестиций, расширить сотрудничество в сфере технологий, образования, культуры», — отметил в своем вступительном слове президент «Деловой России» Алексей Репик. По его словам, Россия и Таиланд решают схожие задачи: ищут пути повышения своей конкурентоспособности, новые механизмы интенсификации экономического роста. Обе страны развивают свою инфраструктуру, внедряют инновации, расставляют отраслевые приоритеты и принимают соответствующие государственные программы развития. Общие цели подогревают взаимный интерес к сотрудничеству и ускоряют рождение новых инвестиционных проектов, заключил Алексей Репик.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча в своем приветствии участникам диалога напомнил, что Россию и Таиланд уже120 лет связывают дипломатические отношения и культурные связи. Крайне важен туристический поток, причем, не только из России в Таиланд, но и в обратном направлении. С точки зрения экономических связей необходимо более активно развивать инфраструктуру для  бизнеса и деловых контактов между российскими и тайскими предпринимателями. В настоящее время товарооборот России и Таиланда составляет около 2 млрд долл. В ближайшие пять лет необходимо сделать все, чтобы этот показатель вырос в пять раз, до 10 млрд долл., призвал премьер-министр Таиланда. Прают Чан-оча также развернуто представил потребности и запросы тайского бизнеса и экономики, которые потенциально может удовлетворить российская сторона.

«Только прямой диалог позволит развивать торгово-экономическое сотрудничество наших стран», заявил в ходе бизнес-диалога министр промышленности и торговли, сопредседатель российско-таиландской межправительственной комиссии Денис Мантуров. Он признал некоторый спад активности  между Россией и Таиландом на фоне общего ослабления мировой экономики. «Тем не менее, мы отчетливо видим перспективы не только для его скорейшего преодоления, но и для дальнейшего интенсивного наращивания взаимовыгодного сотрудничество по широкому спектру направлений», — подчеркнул Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга, только в 2015 году Россия увеличила более чем в 10 раз экспорт в Таиланд продукции с высокой степенью обработки. Он отметил большой потенциал поставок в Таиланд авиационной и вертолетной техники, продукции тяжелого машиностроения и станкостроения, включая робототехнику, а также перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Он особо выделил развитый автокомпонентный кластер в Таиланде и перспективы сотрудничества с Россией в этом сегменте. Преодолевать существующие барьеры в экономических связях может помочь соглашение о свободной торговле, интерес к заключению которого проявляют обе страны, отметил он.

Член генсовета «Деловой России», бизнес-посол организации в Таиланде Сергей Малофейкин продолжил тему развития инфраструктуры для предпринимателей, призванной облегчить партнерство российских и тайских компаний, которую затронул в своей речи премьер-министр Королевства.  «Благодаря скоординированным действиям бизнеса и власти, в январе 2016 года при поддержке Минэкономразвития Россия, «Деловой России» и Торгпредства России в Таиланде был создан Российско-Таиландский торговый дом, офисы которого одновременно открыли свои двери в обеих столицах — в Бангкоке и в Москве», — отметил делоросс.

Цель деятельности данной структуры — объединение усилий российских и таиландских бизнесменов, представляющих различные отрасли, в целях создания совместных проектов и количественного увеличения двухсторонних контрактов. За 5 месяцев работы РТТД подписал с российскими производителями соглашения и дилерские контракты по выводу их продукции на таиландский рынок. Общий стоимостный объем проектов и соглашений с начала года уже превысил 30 млн. долл. Сергей Малофейкин рассчитывает, что в ближайшие два-три года РТТД сможет увеличить этот показатель в 10 раз, до 300 млн долл. «Нам надо чаще встречаться и контакты будут обязательно конвертироваться в контракты», подытожил делоросс.

Итоги Российско-Тайского бизнес-диалога подвел первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев. По его словам, необходимо продвигаться по вопросу о преференциальной торговле и поддержать конкретные проекты, которые обсуждались на форуме, на уровне правительств двух стран. Также он заявил о необходимости завершить работу по обновлению двустороннего соглашения о защите капвложений. «Мы 10 лет вели переговоры о новом, модернизированном тексте этого соглашения. И буквально накануне, в начале мая, согласовали на уровне исполнителей и переговорщиков этот документ. Я бы очень хотел, чтобы наши тайские друзья в ходе консультаций и со своей стороны финализировали эту работу», — отметил Алексей Лихачев. Это даст совершенно новые юридические условия для работы бизнеса и пошлет ему важный политический сигнал, заключил первый замминистра.

Источник: Деловая Россия

Никита Исаев: РФ и Белоруссии нужно создавать полноценные совместные проекты

Лукашенко: "Россия и Белоруссия вместе противостоят НАТО"В ходе визита в Беларусь и встречи с общественностью, организованной Международным медиа-клубом «ФорматА3», директор российского Института актуальной экономики Никита Исаев предложил коллегам из Белоруссии вместе с Россией строить постиндустриальное общество и развивать собственные технологии.

«Иждивенческая система больше не будет работать, экономика не будет прежней, нефть больше не является панацеей» — заявляет Исаев и предлагает двум странам отбросить все политические споры и спекуляции на топливных расценках.

«Газовые взаимоотношения России и Беларуси – сплошной непрекращающийся шантаж с обеих сторон. Нынешний газовый конфликт уже шестой по счету в современной истории» — напоминает эксперт и подчеркивает, что поводов для тесного взаимодействия у двух стран куда больше, чем взаимных претензий: «Обе страны не могут похвастаться развитием частного сектора, сферы услуг, малый бизнес нуждается в поддержки и развитии. Сегодня не стоит надеяться на удачу и повышение цен на сырье, пора, наконец, сделать ставку на технологии… нам нужно создавать полноценные совместные проекты, использовать готовую инфраструктуру и совместно завоевывать внешние рынки. Находить партнеров за рубежом должны торговые представительства, которых у России  54, у Беларуси — 37. Так почему бы не объединить наши усилия в поиске места на зарубежных рынках? Для наших же предприятий будет выгоднее, если соседи будут обладать сильной экономикой – для нас это дополнительный рынок сбыта» — уверен экономист.