Главная > На экране > Двое дагестанских школьников взорвали гимназию, прогуливая уроки

Двое дагестанских школьников взорвали гимназию, прогуливая уроки

Двое дагестанских школьников взорвали гимназию, прогуливая урокиДвое подростков, пострадавших сегодня, 20 мая, в результате взрыва самодельного взрывного устройства в школе-гимназии в селе Карата, республики Дагестан, сами оказались виновниками происшествия. Изучив ситуацию, эксперты регионального управления МЧС пришли к вводу, что сами молодые люди замкнули цепь устройства на батарее сотового телефона, что привело к его детонации.

Официальный представитель управления министерства по чрезвычайным ситуациям в республике, пояснил прессе, что пострадавшие прогуливали урок физкультуры. Они заперлись в пустой классной комнате гимназии и попытались самостоятельно изучить небольшое взрывное устройство, которое один из них принес с собой в школу.

В результате манипуляций с детонатором и электробатареей мобильника, оно было случайно приведено в действие. Произошел взрыв и оба незадачливых подрывника получили осколочные ранения лица и рук. С травмами средней тяжести они доставлены в районную больницу, где проходят в настоящее время курс лечения. Специалисты продолжают изучать все обстоятельства происшествия.

One thought on “Двое дагестанских школьников взорвали гимназию, прогуливая уроки

Comments are closed.

Медведев стал ещё одним высокопоставленным «орлёнком»

Перед тем, как во Всероссийском детском центре «Орленок» началось совещание, посвящённое детскому отдыху, премьер-министр Медведев пообщался с детьми и вожатыми и послушал специально подготовленные выступления детских коллективов. В свою очередь, ребята предложили посвятить Дмитрия Анатольевича в «Почётные орлята».Медведев стал ещё одним высокопоставленным «орлёнком»

Глава кабинета министров, не долго думая, сказал «Посвящайте!» С этими словами на него одели галстук «Российский триколор», нагрудный значок и красную ленту.

По уставу детского лагеря, такое звание вручается за вклад в развитие центра, за признание достижений в образовании и воспитании подростков, а также за общественные заслуги.

Среди прочих высокопоставленных «орлят» можно вспомнить Владимира Путина, помощника президента Андрея Фурсенко, супругу премьера Светлану Медведеву, омбудсмена по правам детей Павла Астахова и других.

 

Счетная палата РФ сэкономила строителям «Зенит-Арены» 10 миллиардов рублей

Счетная палата РФ сэкономила строителям «Зенит-Арены» 10 миллиардов рублейПредседатель Счетной палаты России Сергей Степашин сделал ряд заявлений относительно сроков ввода в эксплуатацию стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге. В частности, руководитель надзорного ведомства отметил, что ввод в эксплуатацию спортивного объекта может быть осуществлен в конце 2016-го – начале 2017-го года. Ранее утверждалось, что стадион будет открыт к 15 декабря 2015-го года, и на нем будут проходить матчи Чемпионата Мира по футболу в 2018-ом году.

Степашин прогнозирует проблемы с финансированием проекта, так как в бюджете Санкт-Петербурга расходы на стадион и инфраструктуру этого спортивного объекта заложены лишь до 2015-го срока включительно. Вместе с тем, глава Счетной палаты сообщил, что усилиями аудиторов, стоимость проекта снижена с 44-х до 34-х миллиардов рублей. Ранее по отношению к «Зенит-Арене» неоднократно звучали заявления о завышении суммы строительства.

Примечательно, что, хоть стадион и строится для футбольного клуба «Зенит», основным спонсором которого является концерн «Газпром», его строительство финансируется из бюджета Северной Столицы. В связи с заявлением Счетной палаты, вероятно, что дополнительные средства все же будут изысканы из средств самого «Газпрома». Ранее с соответствующим заявлением уже обращались к главе российского правительства и руководству корпорации депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Так или иначе строителям предстоит сочетать эффективное расходование средств, и требования безопасности, предъявляемые к будущему сооружению. Объект находится в намывной зоне Крестовского острова. Он пять лет подвергался агрессивному воздействию окружающей среды. Так что ввод в эксплуатацию «Зенит-Арены» предстоит техническая экспертиза.

Начальник иркутской колонии, допустивший побег заключенных, обвинен в халатности

Начальник иркутской колонии, допустивший побег заключенных, обвинен в халатностиПротив начальника Исправительной колонии №19 в Иркутской области Сергея Бородая и начальника службы безопасности учреждения Павла Николаева, возбуждено уголовное дело. Поводом к вниманию правоохранительных органов к руководителям пенитенциарного учреждения стал побег четверых опасных заключенных, произошедший в минувшие выходные.

Предполагается, что одной из причин побега могла стать халатность руководителя колонии и его заместителя. По завершении расследования, проводимого Следственным Комитетом России, высокопоставленным чиновникам системы исполнения наказаний грозит крупный штраф, общественные работы или даже арест.

Напомним, ранее сообщалось о побеге четверых опасных преступников из колонии в поселке Марково Иркутской области. Осужденные убийцы и разбойники сделали тридцатиметровый подкоп из промышленной зоны и сейчас, вероятно, скрываются в дикой тайге. Для их поиска мобилизовано свыше двух с половиной тысяч полицейских.

В России может быть создан единый Миграционный кодекс

В России может быть создан единый Миграционный кодексКонстантин Ромодановский, шеф российской Федеральной службы миграции, категорически высказался за объединение законодательных актов в единый Кодекс. Такой инициативой высокопоставленный чиновник поделился с другими участниками завершившегося накануне совещания с представителями других ведомств, а также независимыми юридическими экспертами. «Круглый стол» стал открытой площадкой подробного обсуждения практики применения миграционного законодательства страны.

По словам руководителя ФМС, в настоящее время в системе законодательства отсутствует единство определения многих понятий, единая концепция оценок, что порождает многочисленные коррупциогенные факторы. К примеру, согласно одним нормам, нарушением признается предоставление фальшивых документов, а в соответствии с другими – недостоверных сведений. С точки зрения закона это совершенно разные определения, подчеркнули специалисты на заседании. Однозначно не определены с точки зрения закона многих базовых понятий.

По имеющейся информации, сегодня в стране действует более семисот разного рода нормативных актов. В процессе объединения в Кодекс, они подвергнутся корректировке и синхронизации. Все это будет сделано в соответствии с уже утвержденной Концепцией миграционной политики России.

Джоли сыграет роль своей матери

Недавно перенесшая операцию по удалению молочных желез Анджелина Джоли сыграет свою мать Маршелин Бертран в фильме компании Plan B. Мать Анджелины умерла в 2007 году из-за рака яичников.Джоли сыграет роль своей матери

Как сообщает The Daily Mail, как и Джоли, её мать очень много сил и времени посвящала благотворительности, помогая беженцам из Африки. Маршелин Бертран также основала организацию под названием «Дари любовь, дари жизнь» (Give Love Give Life), которая помогает раковым больным.

Напомним, что недавно Джоли призналась, что перенесла двойную мастэктомию, чтобы снизить риск появления рака груди. Как рассказала актриса, она решилась делать операцию, так как является носителем гена BRCA1, который способствует развитию злокачественных опухолей. В скором времени голливудской знаменитости также предстоит операция по удалению яичников.

Как говорит сама Джоли, она решилась на такие крайние меры, так как хочет свести риск заболевания до минимума. Сейчас она рассказывает обо всём пережитом, чтобы хоть как-то помочь женщинам с такими же проблемами.

Эксперты говорят, что у Джоли довольно высокие шансы на победу над онкологией. После удаления молочных желёз риск раковой опухоли снизился с 87 до 5 %.

 

Витаса лишали прав в России, но он получал новые на Украине

Отечественный поп-певец Витас, в миру известный как Виталий Грачёв, получил водительские права на территории Украины после того, как его дважды лишали их в РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр ГУМВД по Москве.Витаса лишали прав в России, но он получал новые на Украине

Весной 2007 года Виталия Грачёва лишили водительского удостоверения на 18 месяцев за езду за рулём в нетрезвом виде. Однако уже в январе следующего, 2008, года Витас вновь был «на коне» и, управляя автомобилем, выехал на «встречку». За это его лишили прав ещё дополнительно на пять месяцев. Видимо, «звезде» совсем было тяжко без автомобиля и прав, так как 29 марта 2008 года в местном подразделении МВД Одесской области господину Грачёву выдали новенькое удостоверение. Как сообщили в московской полиции, Витас мог получить права на Украине, т.к. является гражданином этой страны.

Особое внимание прессы Витас привлёк к себе в связи с недавним ДТП в Москве, которое, как говорят очевидцы, устроил сам певец. Недалеко от ВВЦ, Виталий Грачёв, управляя внедорожником Infiniti, сбил девушку-велосипедистку, которая в результате столкновения получила травмы и была госпитализирована.

Когда приехали представители ГИБДД, Витас отказался от прохождения медицинского освидетельствования, и на него был составлен протокол. И очевидец инцидента и девушка, попавшая под машину, написали заявления в полицию, заявим, что Витас угрожал убить их.

Тысячи добросовестных плательщиков из-за сбоя системы оказались должниками

Внезапно в категорию неплательщиков попали десятки тысяч граждан, которыми все штрафы были уплачены. Причиной неразберихи стал сбой в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Недавно в правительстве состоялось заседание на эту тему, так как, к примеру, за неделю в середине мая водителями было написано свыше 11 000 жалоб. В прошлом году ФССП получила от ГИБДД информацию о 500 000 неоплаченных штрафах, которые после соответствующей проверки оказались полностью оплаченными.Тысячи добросовестных плательщиков из-за сбоя системы оказались должниками

Как говорят участвовавшие в совещании, основная проблема заключается в том, как работает Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИМ ГМП). Именно через неё ГИБДД и казначейство получает информацию о совершённых платежах. С нового года все кредитные организации, через которые осуществляется оплата штрафов, обязаны незамедлительно информировать ГИС ГМП. Но на сегодняшний день к данной системе подключены лишь 500 из 894 российских банков. Например, Сбербанк и Банк Москвы вообще были замечены в том, что не в полном объёме загружают необходимые сведения в систему.

В результате правительственного совещания, Сбербанк РФ, Федеральное казначейство, ГИБДД РФ и правительство Москвы обязали до конца текущей недели установить, почему в системе теряются данные о проведённых платежах. В качестве одного из временных вариантов также рассматривается вариант снятия с кредитных организаций обязанности сразу сообщать в ГИС ГМП данные о платеже. В таком случае правительство считает, что нужно будет предусмотреть способ, как ещё можно будет подтверждать факт оплаты штрафа.

 

20 торнадо в США: американцы пережидают их в убежищах

Почти двадцать торнадо разом обрушились в минувшее воскресенье на американские штаты Айова, Оклахома и Канзас. Об этом происшествии сообщают специалисты Национальной метеорологической службы США.20 торнадо в США американцы пережидают их в убежищах

По данным местных СМИ, в городе Шауни штата Оклахома жертвой разгула стихии уже стал один человек. На настоящий момент есть сведения о том, что более ста жилых домов разрушены, а более десяти тысяч граждан остались в своих домах без света из-за обрыва линий электропередач. Поступает информация о большом количестве дорожно-транспортных происшествиях в названных штатах.

Из-за угрозы торнадо были отменены все авиарейсы и произведена эвакуация пассажиров из аэропорта Вичита штата Канзас. Жителям штатов не рекомендуют выходить на улицу, а советуют переждать стихийное бедствие в специальных убежищах.

Последний фильм скончавшегося режиссёра взял приз на кинофестивале

Последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» на 21-м всероссийском фестивале «Виват кино России!» получил приз прессы. Об этом сообщила Ирина Павлова — председатель отборочной комиссии фестиваля.Последний фильм скончавшегося режиссёра взял приз на кинофестивале

Режиссёр Алексей Балабанов скоропостижно скончался в субботу, 18 мая, в пансионате в посёлке Солнечное Ленинградской области, где он писал сценарий для нового фильма. Режиссёру внезапно стало плохо, у него случился приступ и он потерял сознание. Привести его в чувство уже не смогли.

Ирина Павлова говорит, что не сомневалась в исходе голосования. И действительно, «Я тоже хочу» был выбран подавляющим числом голосов. Наверняка, представители прессы проголосовали именно таким образом не только из-за того, что, по иронии судьбы, этот фильм стал последней лентой Балабанова.

Ровно за сутки до своей смерти, режиссёр посетил фестивальный показ своего фильма.

Павлова считает, что «Я тоже хочу» можно назвать исповедальной картиной, художник, явно что-то такое чувствовал, и хотел показать это в фильме. Сейчас его многие смогут осмыслить по-новому.

Прощание с Алексеем Балабановым состоится завтра, 21 мая, в одном из павильонов студии «Ленфильм».

Антифашисты Украины прошли по улице Мазепы маршем

Антифашисты Украины прошли по улице Мазепы маршемМноготысячный антифашистский марш провели в Киеве активисты «Партии Регионов». Сообщается, что участники стартовали от парка Славы и движутся по улице Мазепы. Правящая партия бывшей республике Советского Союза избрала основным лозунгом шествия: «В Европу — без фашизма!». Примечательно, что в этот же день в Киеве проходит и оппозиционная акция «Вставай, Украина!», проводимая националистическими силами страны.

Выступая перед участниками марша, депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич, в частности, отметил, что именно в Великой Отечественной войне была одержана победа, и именно так и следует называть эту священную войну, принесшую свободу Европе. «Позволим ли мы забыть Освенцим, Бухенвальд, киевский Бабий Яр? Этого нельзя позволить!», — подчеркнул он.

Вообще на мероприятии звучало множество призывов вспомнить, что украинский народ также является победителем фашизма. По мнению многих выступавших, антифашизм напрямую связан с «европейским выбором», являющимся краеугольным камнем идеологии «регионалов».

Депутат Верховной Рады Тигипко отметил, что Европа сделала выводы и теперь живет по принципу единства — в разнообразии. Он подчеркнул, что в Европе не позволяют разрушать памятники, не делят праздники на правильные и неправильные, и не дискриминируют граждан по языковому признаку. Все этого сейчас происходит в Украине. «Европейские ценности предусматривают толерантное отношение к людям, которые думают по-другому», — сделал двусмысленное заявление известный активист «Партии Регионов», депутат Верховной Рады Сергей Тигипко.

Интересно, в отличие от антифашистского мероприятия, укронационалисты проводят массовые акции. Накануне во Львове отметили юбилей создания дивизии добровольцев СС «Галичина», а 9 мая неустановленные пока лица «отпраздновали» на мемориале жертвам фашизма на Бабьем Яру выпивая и разговаривая о Гитлере у выложенной свечами свастики. Так что поддержать антифашистские настроения в стране сейчас, можно сказать, самое время.