Главная > На экране > Мнение: Дмитрий Медведев высказался против введения налога на бездетность

Мнение: Дмитрий Медведев высказался против введения налога на бездетность

th_dengiМедведев высказался против возрождения советского налога на холостяков и бездетных. Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальными вопросами к экспертам: «Почему премьер-министр считает введение этого налога неактуальным? И какие изменения в экономике и в жизни граждан может внести его введение?»

Политтехнолог Алена Август: «Не все наследие советского прошлого «одинаково полезно» в современной ситуации. Несмотря на ситуацию в экономике и настоятельную потребность в привлечение новых поступлений в бюджет, способ «наказать за бездетность» представляется абсолютно несоответствующим декларированию прав и свобод личности в наше время. Государство стимулирует рождаемость и власти уже напрямую заявили, что программы материнского капитала будут продлены, а также рассматривается вопрос о скидках по ипотеке при рождении детей в молодой семье, но наказывать за нежелание (или невозможность) иметь ребенка — не инструмент. Психологическое отличие инструментов в том, что от советской модели «делай как все» мы стараемся прийти к модели «делай как лучше, не нарушая свобод других». Экономическое — не таковы были бы поступления в бюджет в силу многих причин, в том числе и пресловутых серых зарплат. Кроме того, крепость семьи это также не упрочит: в те же советские времена запись о ребенке в паспорте еще не означала заботу о ребенке и семье ни в эмоциональном, ни в материальном аспекте. Коротко говоря: не кнутом, а пряником, причем особого сорта, а также мерами воспитательными (пропаганда, укрепление традиций) старается сегодня государство укреплять семью и повышать рождаемость».

Управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков: «По словам Медведева, налог на бездетность в Советские времена был самым непопулярным, поскольку население попросту не могло понять, за что его «штрафуют». Вдобавок, премьер придерживается мнения, что россиян следует стимулировать к рождению детей с помощью субсидий и льгот: недавно он выделил 3,5 млрд. на социальные выплаты молодым семьям. Если налог все же будет введен, несмотря на явное его противоречие Конституции, к улучшению демографической ситуации он не приведет. Молодые семьи часто не имеют финансовой возможности завести детей, а дополнительные сборы сделают их положение еще более затруднительным».

Профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Людмила Дуканич: «Налог на «бездетность» — это вынужденный способ стимулирования рождаемости, который может быть и был оправдан исключительно крайне сложными демографическими обстоятельствами, сложившимися после Великой Отечественной войны, выкосившей мужское население страны. В настоящее время в стране применяются меры стимулирования рождаемости, более адекватные рыночным принципам, а также более этические. Еще никто не отменял этических принципов налогообложения А. Смита, которыми руководствовались и руководствуются во всех цивилизованных странах. Предлагать пополнять бюджет за счет налоговых поборов с граждан, которые по каким-то причинам не готовы иметь детей в какой-то период своей жизни – это в настоящее время выглядит достаточно странно».

Управляющий партнер агентства Русинтернетком Нана Куликова: «Начну с комплимента, Дмитрий Анатольевич всегда хорошо понимал женщин — этого не отнять. Один из самых толерантных и «равноправных» политиков новой России. Налог, безусловно, устаревший для нашего времени. Ведь в погоне за неким экономическим комфортом, многие молодые девушки могут отказаться от желания учиться, отложив университет «на потом», а далее уже и не захотеть поступать. А многие молодые люди будут стремиться заключить быстрый, необдуманный брак и обзавестись детьми, только потому что им будет казаться, что это финансово облегчит им жизнь, а также обеспечит жилплощадью. Что получим? Нация начнет тупеть, рост рождаемости начнет расти, а достойное воспитание (в том числе и ментальное) и базовые знания им не сможет дать ни мать без образования, ни отец, который будет озабочен только финансовой стороной (работает в семье только он — а это непросто в современном мире), а также поймет со временем (возможно), что и брак то этот ему был не так уж и нужен. И безусловно, будет увеличиваться пропасть между партнерами в семье (как бы интересный муж и вроде как не интересная жена) — что будет приводить к ссорам, разладам и, как итог, к разводам. Сомневаюсь, что это то, к чему должно стремиться развивающееся современное государство. В экономическом плане этот налог не очень сильно поможет, если, например, взять за факт то, что у кого 2 и более детей получают ипотеку по 0%, то это просто математически невозможно — ни для застройщиков, ни для банков. То есть, конечно возможно, но вызовет большой кризис на рынке и многим строительным компаниям придется просто закрыться, как и многим небольшим банкам. Далее психологические настроения в обществе — люди, которые будут лишены этих условий в силу отсутствия детей — начнут возмущаться, начнутся волнения, конфликты, деление общества на «свой-чужой», до добра это, как показывает мировая история, тоже не доводит. Ну и чисто с моральной и этической стороны — нельзя вгонять цивилизованных людей в рамки, нельзя управлять ими примитивными методами и навязывать им «правильное» видение мира — из стиля «если ты не рожаешь — ты ущербный и плати налог». Граждан надо уважать, вообще уважать надо обоюдно друг друга всем и всегда — залог успеха и процветания, в том числе и в экономике».

Россия смогла обеспечить себя картофелем в рамках Доктрины продовольственной безопасности

01В декабре прошлого года глава государства поставил перед страной общенациональную задачу: обеспечить внутренний рынок продовольствием и вывести страну в лидеры по количеству поставки экологически чистых продуктов питания, отличающихся высоким качеством.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов отметил, что состоянием на сегодняшний день картофелеводы страны приложили массу усилий, чтобы полностью обеспечить жителей страны этим популярным продуктом. Сейчас перед отраслью стоит задача обновить технологии производства и комплексно развивать отечественную селекцию, не забывая о разработке технических регламентов и решении проблем сектора переработки.

Николай Журавлев предложил повысить пороговую сумму для обмена валют без идентификации личности

imageЗаместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев вместе с Николаем Гончаром внесли на рассмотрение Государственной Думой законодательный акт, согласно которому пороговая сумма для обмена валюты без определения личности должна быть повышена.

Согласно предложенному нормативному акту без идентификации клиента можно будет обменять не меньше 40 тысяч рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте. Кроме того будет установлен порог, открывающий доступ к упрощенной идентификации.

Обмен валюты считается одной из наиболее популярных операций. Из-за слишком низкого лимита у банковских учреждений возникают лишние затраты времени. К тому же, перевод таких небольших сумм лишь рассеивает внимание наблюдателей. Повышение денежного порога – это разумная мера, и она очевидна.

Цены на российские новостройки падают

med_gallery_42_16_29558Согласно результатам исследования, которое подчеркнуло итоги на рынке новостроек за первый квартал, новые многоэтажные дома значительно упали в цене, чуть ли не в 2 раза.

Если брать во внимание все крупные города РФ, то лишь в одном из них стоимость на жилплощадь не изменилась, а в 29 городах упала в два раза.

Максимальную стоимость одного квадратного метра в новостройке аналитики отмечают в столице – 245 тысяч рублей, в Питере – 109 тысяч рублей, во Владивостоке – 90 тысяч рублей.

Самые дешевые квартиры можно приобрести в Махачкале, Кемерово, Ставрополе, Магнитогорске и Брянске.

Правительство РФ будет софинансировать госпрограмму охраны водных объектов

1439990023_ozeroСегодня российское правительство утвердило документ, согласно которому будут распределяться субсидии из казны для реализации государственной программы использования и охраны водных объектов в регионах. Всего на софинасирование выделено более 5 миллиардов рублей.

Часть этих средств будет израсходована для капитального ремонта гидротехнических сооружений, которые находятся под управлением федерации, а также бесхозных объектов и сооружений в муниципальной собственности. Также специалисты ликвидируют часть неиспользуемых гидротехнических объектов.

Более двух миллиардов будут потрачены на организацию защиты строительных объектов от воздействия вод. Остальные деньги пойдут на экологическую реабилитацию водных объектов, которые уже не могут очищать свои воды самостоятельно.

Ивановские полицейские чистят ряды от оборотней в погонах

Опасные преступники-рецидивисты разыскиваются в АвстралииРанее редакция Newsroom.su публиковала материал о том, что в Ивановской области были задержаны четверо представителей правопорядка в связи с подозрениями в применению пыток к подозреваемому в совершении уголовного дела.

Подозреваемые оказались не просто рядовыми сотрудниками полиции. Речь идет о заместителе начальника, начальнике отдела уголовного розыска, оперуполномоченном и начальнике регионального отдела управления муниципального отделения полиции «Тейковский». Этих копов подозревают в том, что они пытались выбить из подозреваемого в угоне транспортного средства нужные им показания: сперва мужчину избили, затем вывезли в лесополосу и продолжили пытать.

В редакцию обратились сотрудники пресс-службы УМВД России по Ивановской области и в результате удалось выяснить новые подробности данного скандального дела:

«Преступление выявлено сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Ивановской области. В настоящее время фигуранты отстранены от исполнения служебных обязанностей. Руководством УМВД региона назначена служебная проверка. Если вина подозреваемых в совершении преступления сотрудников будет доказана, они будут привлечены к уголовной ответственности, уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с законом».

Правительство РФ направит средства в регионы на совершенствование системы образования

iСегодня правительство приняло законодательное постановление, согласно которому 24 образовательные субъекта государства получат дополнительное финансирование из казны. Речь идет о субсидиях из бюджета РФ на сумму в 247 миллионов рублей. Эти деньги помогут вести образовательный процесс в регионах соответственно с новым федеральным стандартом, а также модернизировать конкретные образовательные области и поддерживать методические объединения и местные программы развития.

Часть средств из государственной казны предназначена для закупки новой литературы в библиотечные фонды, создания информационных центров, финансирования стажировок, проведения занятий для повышения квалификации, создания сетевых групп по предметным либо учебным интересам.

Также государственные субсидии помогут обновить материально-техническую базу образовательных учреждений. По мнению правительства, это вложение в образование поможет значительно его модернизировать.

«Резидент такси» — сервис мирового уровня

iМосковская таксомоторная служба «Резидент такси» — единственная компания, входящая во всемирную сеть UpTop Global Taxi Network. В ближайшее время пользователи сети смогут заказать такси любимой службы не только в Москве и области, но и в любом городе мира.

Как служба расширяет свою сеть?

Телефонный номер +7 (945) 940 60 60 знают те жители российской столицы, которые привыкли передвигаться по мегаполису оперативно в любой ситуации. Даже владельцы личных авто обращаются за помощью в службу «Резидент такси», когда необходимо срочно объехать пробку или с комфортом добраться до аэропорта.

Компания ориентирована на передовые технологии. С их помощью здесь обеспечивают, пожалуй, лучший уровень сервиса на сегодняшний день в России. Доступные цены, быстрая подача автомобиля и возраст машин не старше 3 лет — тот фундамент, на котором строятся все дополнительные услуги.

Вступление бренда в мировую сеть такси UpTop — это прорыв на глобальный рынок транспортных услуг. Среди московских компаний служба www.rezidenttaxi.ru пока единственная, кто решился на подобный шаг. Вступлению в UpTop предшествовал ряд достижений:

  • обеспечение 100%-ного комфорта в каждом автомобиле технопарка;
  • создание высокопрофессиональной команды персонала (строжайший отбор диспетчеров и водителей);
  • запуск мобильного приложения.

Именно с помощью смартфонного приложения сегодня выгодно и удобно заказывают такси миллионы москвичей и жителей Подмосковья, а вступление во всемирную сеть в скором времени позволит клиентам пользоваться сервисом в любой точке мира.

Немного об UpTop

Global Taxi Network UpTop — это сервис, созданный для решения задач городских перевозок в планетарном масштабе. Тысячи профессионалов высокого класса объединились, чтобы предоставить клиентам сервис высочайшего уровня.

Сегодня в состав мировой сети уже включились 14 стран. Совсем недавно, в начале февраля, список участников пополнили Аргентина и Италия.

Попробуйте «Резидент такси» в Москве и станьте постоянным клиентом

Московская служба уже сегодня работает по мировым стандартам и планирует расширять диапазон возможностей в дальнейшем.

В стратегию развития службы заложен ориентир на охват всех возрастных и социальных групп клиентов. Умеренные цены, оперативная работа, максимальный комфорт — это то, что ценят в услугах такси и домохозяйки, и дипломаты.

Хотите получать обслуживание международного класса? Звоните в «Резидент такси».

Обыски в «Доброфлоте» провели правоохранительные органы в сопровождении силовиков

i (1)В одной из компаний ГК «Доброфлот» – АО «Южморрыбфлот», на днях состоялись обыски: в сопровождении силовиков в головной офис и на плавбазу «Всеволод Сибирцев», находящуюся в экспедиции в Охотском море, нагрянули представители правоохранительных органов. Они конфисковали документы, карты памяти, компьютеры, парализовав работу предприятий.

Сейчас крупнейший в России производитель рыбных консервов и крупнейший на Дальнем Востоке рыбопереработчик, ГК «Доброфлот», разбирается в происшедшем, успокаивая сотрудников, обеспокоенных в связи со сложившимся положением выплатой зарплат. Руководители компании обратились к Юрию Трутневу, полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, зампредседателя правительства РФ, попросив проконтролировать ситуацию.

Граждан Нидерландов ожидает сложный выбор — быть или не быть ассоциации ЕС с Украиной

123Граждан Нидерландов ожидает сложный выбор — быть или не быть ассоциации ЕС с Украиной.

Чтобы понять, нужна ли Украина в составе ЕС, предлагаем к просмотру этот видеоматериал, основанный исключительно на реальных событиях.

Место действия – Украина, 2013-2015 год. В связи с жесткой цензурой, подобные видео кадры малоизвестны европейскому обществу.

Житель Саратова натравил на сотрудников полиции собаку и за это отсидит в колонии

ZonaСуд города Пугачева вынес приговор местному жителю, который ранее обвинялся в покушении на сотрудников органов правопорядка.

По информации следственных органов, осенью 2015 года житель Саратовской области Андрей Заколдаев выпил лишнего и в состоянии алкогольного опьянения поссорился с гражданской супругой, после чего женщина вызвала на дом сотрудников полиции.

Представители органов правопорядка своевременно среагировали на вызов и попросили мужчину сесть к ним в машину и проехать в участок по месту жительства, но Заколдаев отказался это сделать. Вместо того, чтобы прислушаться к полицейским он натравил на них собаку. В итоге, от укусов пса бойцовской породы пострадал один из представителей правоохранительных органов.

Сегодня суд вынес решение по этому скандальному делу и приговорил жителя города Пугачева к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Действия мужчины были квалифицированы как насилие по отношению к представителю власти, которое грозило опасностью для здоровья.