Главная > На экране > Памятник взятке появится в Санкт-Петербурге

Памятник взятке появится в Санкт-Петербурге

Памятник взятке появится в Санкт-ПетербургеВ Питере началась выставка, где представлены макеты памятника…взятке. Памятник взятке планируют установить в городе на берегах Невы. Но сперва было необходимо разработать проект будущего памятника.

Общий концепт подарил классик, ведь благодаря крылатому выражению Николая Гоголя, которое родилось в пьесе «Ревизор», символом мздоимства стал щенок. Герой Гоголя брал «взятки борзыми щенками». А вот дальше – решили объявить конкурс.

Неподдельный интерес вызвала идея увековечить взятку не только у скульпторов из России. Для участия в конкурсе свои работы представили и скульпторы из Украины, Казахстана, Азербайджана. Жюри пришлось попотеть выбирая лучшие работы: на конкурс были присланы прислали более 4040 скульптур и лишь 18 были выбраны в финал.

В данный момент все лучшие работы выставлены для обозрения широкой публики. А уже 28 мая будет выбран победитель конкурса скульптуры взятке. Уже после того, как лучшее из лучших изваяний будет выбрано, организаторы конкурса намерены подать в администрацию Санкт-Петербурга заявку, чтобы определить памятнику взятке место в каком-нибудь тихом сквере Петера.

Организаторы конкурса подчеркивают, что памятник взятке – не пропаганда коррупции, а напротив – форма борьбы с этим, поразившим российское общество, недугом.

В составе жюри, которому предстоит сделать окончательный выбор, член Союза художников России Анатолий Белкин, руководитель Центра современного искусства Анастасия Курехина, глава отдела новейших течений «Русского музея» Александр Боровский и даже телеведущая и светская львица Ксения Собчак.

По поводу конкурса памятника взятке уже спели свое слово Мурзилки Int.

В рекламе кредитов должны быть указаны все расходы заемщика

В рекламе кредитов должны быть указаны все расходы заемщикаЗаконодательным собранием Санкт-Петербурга подготовлен законопроект, согласно которому в рекламе кредита необходимо будет указывать всю информацию по данной услуге. Кредиторы обязаны будут сразу же информировать граждан об условиях кредита, которые в итоге определяют окончательную его стоимость.

С данной инициативой выступил депутат Виталий Милонов. Он пояснил, что считает необходимым, чтобы люди сразу знали информацию о размере годового процента, скрытых платежах и о других существенных условиях получения кредита. В проекте даже устанавливается размер шрифта, с помощью которого должно быть проведено информирование. Шрифт должен быть не меньше размера самого крупного кегля, который используется в рекламе.

В настоящий момент согласно законодательству Российской Федерации кредиторы не обязаны указывать размер годовой процентной ставки, размеры дополнительных расходов, которые понесет заемщик. Из-за этого получается множество спорных ситуаций, когда из-за не информированности заемщики не понимают на что они идут, оформляя кредит.

Найдет ли данный законопроект поддержку в Государственной Думе Российской Федерации мы скоро узнаем.

Под Смоленском на автостоянке сгорели 32 автомобиля. Полиция ищет след поджигателя

Под Смоленском на  автостоянке сгорели 32 автомобиля. Полиция ищет след поджигателяСегодня ночью в городе Вязьма в Смоленской области на автостоянке сгорели 32 автомобиля¸ а еще 10 – получили различные повреждения. Огонь вспыхнул на стоянке возле дома №34 по улице 25 Октября.

Возгорание было локализовано на площади примерно 200 кв. метров, после чего огнеборцы окончательно потушили пожар, что произошло около 5 утра сегодня, 15 мая. Жертв и пострадавших от огня среди людей нет.

В данный момент на месте происшествия уже работает следственно-оперативная группа. Причины пожара, уничтожившего 32 легковых автомобиля и повредившего еще 10 автомашин, еще устанавливаются, однако уже известно, что полицейские не исключают вероятности поджога.

Иск Навального отклонен судом

Иск Навального отклонен судомСегодня состоялось заседание Ленинского районного суда. Адвокаты Алексея Навального обратились в суд с иском в отношении должностных лиц городского управления внутренних дел, которые проводили обыск в квартире Навального.

По мнению защиты, обыск в квартире оппозиционера не имел под собой законных оснований, а мотив был выдуманным. Кроме того, адвокаты обратили внимание суда на то, что сотрудниками полиции был нарушен закон об адвокатской тайне, так как последние имели неограниченный по времени доступ к конфиденциальным материалам самих адвокатов по уголовному делу в отношении их подзащитного.

Естественно, в качестве главного аргумента в пользу своего подопечного адвокаты говорили о том, что данное уголовное дело имеет яркую политическую окраску. Сам же Алексей Навальный заявил, что ему необходим офис в Кирове, так как он проживает в другом городе и не может перевозить документы и обеспечивать их конфиденциальность.

Сторона обвинения протестовала против доводов защиты и просила суд не накладывать никакое взыскание на сотрудников управления внутренних дел. По итогам рассмотрения данного ходатайства суд иск защиты не удовлетворил.

Напомним, что с 17 апреля этого года идет рассмотрение Ленинским районным судом уголовного дела в отношении Алексея Навального. Как говорит следствие, Навальный, находясь на должности советника губернатора Кировской области, совершил хищение имущества одного из кировских заводов на крупную сумму. Сумма ущерба оценивается следствием в 16 миллионов рублей. Таким образом, в отношении Навального возбуждено уголовное дело по статьям 33 и 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (растрата чужого имущества).

Российских картин в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в этом году нет

Российских картин в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в этом году нетВ основном конкурсе Каннского кинофестиваля, который открылся сегодня, 15 мая, нет российских картин. Лишь две картины попали россиян попали на Канн. В специальный показ — полнометражный дебют 24-летней Таисии Игуменцевой «Отдать концы», и лента «Майор» Юрия Быкова, которая будет отсмотрена в неделе критики.

Лента «Майор» повествует о том, как провинциальный милиционер борется с системой, после того, как он стал убийцей мальчика в ДТП. Однако режиссер сразу же предупреждает, что не надо ожидать от его картины плевка в лицо правоохранительным органам. «Вы там увидите очень много хороших людей в погонах», — сказал Быков

Так что Игуменцева и Быков тоже претендуют на приз, хоть и не на Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, а на золотую камеру, которую дают и участникам недели критики и в специальных показах.

Все же жюри, которое возглавляет Стивен Спилберг, придется нелегко. В конкурсе много славных имен, есть и темные лошадки.

Братья Джоэл и Итан Коэны приехали в Канны с картиной «Внутри Льюин Дэвис». Стивен Содерберг покажет картину «За канделябрами», Роман Полански — «Венеру в мехах», а таинственный Франсуа Озон свою ленту «Молодая и красивая».

Фильмом открытия стала драма «Великий Гэтсби» режиссера База Лурмана. Эта картина – экранизация одноимённого романа писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, выпущенного в 1925 году.

Большая авария блокировала движение на МКАД

Большая авария блокировала движение на МКАДСегодня утром в районе 20-го километра Московской кольцевой автодороги (МКАД) произошла крупная авария с участием восьми автомобилей, сообщает Newsroom.su.

Сообщение о ДТП поступило в органы дорожной полиции около 8 часов утра. Первоначально в столкновении участвовало шесть автомашин. Позже в уже стоявшие автомобили врезались еще два. Две машины – участницы ДТП перевернулись.

В результате дорожно-транспортного происшествия два пассажира получили ранения, легкой степени тяжести. В настоящее время они госпитализированы.

Движение транспорта на южном участке МКАД в настоящее время затруднено, пробки наблюдаются как на внутреннем, так и на внешнем участки дороги. Согласно информации портала «Яндекс. Пробки» полностью заблокировано движение транспорта на участке от Калужского шоссе до Каширского. В лучшем случае скорость транспортного потока здесь составляет 10-20 км. в час. На внутренней стороне МКАД движение заблокировано от Минского шоссе до Симферопольского.

На месте ДТП сейчас работают сотрудники полиции, выясняются все обстоятельства происшедшего, устанавливаются виновные лица, идет опрос свидетелей и участников ДТП.

Россиянка Дина Гарипова несмотря на конфуз прошла в финал «Евровидения-2013»

Россиянка Дина Гарипова несмотря на конфуз прошла в финал Евровидения-2013Россиянка Дина Гарипова по результатам подсчета голосов в шведском городе Мальмё, прошла в финал «Евровидения-2013». Подсчет голосов жюри после первого полуфинала этого музыкального конкурса удалил из соревнования 6 стран. За победу буду соревноваться представители 10 стран, в том числе и россиянка Дина Гарипова. Финал состоится в ближайшую субботу.

Дина Гарипова представляет Россию с песней What if (Что, если…). Для создания этой песни очень предусмотрительно были выбраны шведы – Габриэль Аларес и Иоаким Бьонберг. Интересно, что песня с которой россиянка Дина Гарипова пришла на «Евровидение-2013» еще до конкурса уже появилась в ротации на радиостанциях Европы.
.
Под каким номером будет выступать россиянка в финале музыкального конкурса пока не ясно. Вместо традиционной жеребьёвки организаторы конкурса решили, что порядок выступлений будет определен продюсерами в ночь перед финалом.

Надеемся, что победить Дине не помешает конфуз, связанный с тем, что ведущие конкурса оказались не в состоянии понять ее имя. Во время представления российской певицы публике ведущие переименовали Дину Гарипову в Диану.

Окленд стал местом паломничества для любителей «котегов»

котофестВ американском городе Окленд прошел фестиваль видео-роликов с котами и кошками. Мероприятие собрало в этом калифорнийском городке в минувший уикенд порядка пяти тысяч любителей одомашненных кошачьих. Апофеозом стало ночное шоу, когда ролики, размещенные хозяевами забавных «котегов» на YouTube, или каком-либо ином сервисе видео-хостинга, и набравшие тысячи, миллионы просмотров, на Стену.

Впрочем «Великая Стена Окланда», так называют это место, стала уже излюбленным местом подобных трансляций.

Теперь Стена собрала тысячи кошатников и кошатниц, многие из которых не только взяли «звезд» своих видеофильмов с собой, но и сами переоделись в костюмы усатых и полосатых питомцев. GWOТак что главным «блюдом» фестиваля стали даже не ролики, а общение огромного количества людей, объединенных общим увлечением.

Можно сказать, что Окланд выбран был организаторами фестиваля, наверное, не только в силу наличия здесь одного из самых известных киноэкранов мира – Стены. В этом американском городе кошки действительно пользуются особым вниманием и почетом. Например, здесь живет рекордсмен книги Гиннеса, кот-мутант, у которого на каждой лапе по 7 пальцев.

Получить представление о том, что творилось в эти дни в Окленде у подножия the Great Wall, можно посмотрев этот ролик:

МЧС России доставила оборудование коллегам из Абхазии

МЧС России доставила оборудование коллегам из АбхазииМинистерство по чрезвычайным ситуациям России отправило коллегам из Абхазии более 17 тонн необходимого оборудования. Автомобильный конвой МЧС прибыл в Сухуми поздно вечером 14 мая. Сообщается, что эта помощь оказана в рамках масштабной программы комплексного гуманитарного содействия, организованной высшим руководством наших стран.

Сообщается, что для перевозки этих полезных подарков было задействовано 14 офицеров МЧС и 7 единиц большегрузной техники. В комплекте – оборудование и снаряжение для инспекции по маломерным судам и спасательной службы на воде.

Так что, можно сказать, что МЧС России, предоставляя оборудование абхазским коллегам, заботится и о гражданах России. По крайней мере, тех из них, что планируют отдыхать на абхазском берегу Черного моря.

Ходорковского и Лебедева могут амнистировать

Ходорковского и Лебедева могут амнистироватьИзвестные политические деятели Михаил Барщевский и Борис Титов составили список предпринимателей, которых они предлагают включить в проект постановления об амнистии. В этом списке значатся фамилии Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. По некоторым данным, Борис Титов уже обсуждал данный список с Президентов Владимиром Путиным.

Всего список включает в себя 110 тысяч предпринимателей, 12 тысяч из которых отбывают наказание в местах лишения свободы. Обсуждение данного списка планируется провести 23 мая этого года с представителями бизнеса России. Кроме того на этой встрече будут представители Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей и ассоциации российских банков. Все они будут высказывать свое мнение по данному вопросу.

В пресс-службе президента подтвердили, что Владимир Путин знает о предстоящих обсуждениях. Но свое мнение по данному вопросу президент пока не высказывал.

Поводом для амнистии предложен праздник двадцатилетия российской Конституции. Если обсуждение списка с президентом пройдет успешно, проект соответствующего нормативно=правового акта будет направлен в Государственную Думу Российской Федерации.

На детской площадке дети получили травмы

На детской площадке дети получили травмыНа Ленинградском проспекте Москвы во дворе дома № 74 произошел несчастный случай.

Двое детей – трехлетние мальчик и девочка не успели убежать с детской площадки, когда на них падал большой старый сухой тополь.

После того как детей вытащили из-под дерева они были госпитализированы в ближайшую больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь. Со слов сотрудников скорой помощи у детей зафиксированы ушибы головы и спины разной степени тяжести. Дети пока еще находятся в больнице.

На место чрезвычайного происшествия сразу же выехали сотрудники полиции. В настоящее время они устанавливают все обстоятельства произошедшего, ведется допрос свидетелей, устанавливается лицо, ответственное за поддержание детской площадки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обвинение п факту нанесения вреда здоровью пока никому не предъявлено.