Главная > На экране > У экологов есть вопросы к проекту строительства ВСМ «Москва-Казань»

У экологов есть вопросы к проекту строительства ВСМ «Москва-Казань»

У экологов есть вопросы к проекту строительства ВСМ «Москва-Казань»Ряд региональных экологических организаций Нижегородской области направили в адрес Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» обращение, касающееся возможных экологических угроз при строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань».

Так, специалисты «Социально-правового экологического сотоварищества» заявили, что ВСМ может пройти по ряду участков, расположенных в зонах карстовых грунтов. Председатель СПЭС Дмитрий Левашов подчеркнул, что далеко не вся территория строительства предполагаемой трассы подверглась специализированному обследованию, а это грозит возможными экологическими неприятностями. Он напомнил о крупнейшей в Европе карстовой катастрофе, случившейся в 1992 году на Дзержинском ПО «Химмаш».

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов заявил: «Любая хозяйственная деятельность человека влечет за собой негативные изменения в окружающей среде. Наша основная задача – добиться того, чтобы ущерб был минимальным, и при реализации проекта применялись наиболее щадящие методы и технологии. В случае строительства ВСМ в Дзержинском районе Нижегородской области и на территории Пивоваровской карстовой зоны, по всей видимости, не все потенциальные угрозы были учтены».

Экологи заявили о необходимости проведения детального карстологического мониторинга на территории всей будущей трассы, для чего предложили создать рабочую группу с участием специалистов «Зеленого патруля», «Гринпис России» и общественных экологических организаций.

Президент предложил бороться с коррупционерами, изымая имущество

Президент предложил бороться с коррупционерами, изымая имуществоНа сайте Кремля появилось сообщение, что президент РФ Владимир Путин предложил бороться с коррупционерами самым действенным методом- изъятием имущества, приобретенным на незаконные средства. К тому же, лидер РФ отметил, что следует отработать механизм возвращения активов, переведенных в другие юрисдикции.

Этот антикоррупционный механизм требует усовершенствования, считает Владимир Путин.
Компенсация ущерба — один из важных вопросов, требующих проработки. Ведь из 15,5 млрд рублей ущерба, причиненного коррупционерами в 2015 году, государству возвращено только 558 млн.
Главы субъектов федерации несут ответственность за снижение уровня воровства среди чиновников, заявил Путин.

Руководитель ИК в Татарстане совершил самоубийство

Руководитель ИК в Татарстане совершил самоубийствоАфзар Кадиров, глава исправительной колонии №2, находящейся в Казани, повесился на рабочем месте.
В ИК № 2 в республике Татарстан в декабре был доставлен сын олигарха Сосина, который избил и задушил проводом мать в номере отеля «Корстон», в Казани.
Пресс-служба УФСИН подтвердила факт суицида начальника колонии. Кадиров повесился в собственном кабинете.
Интересен тот факт, что несколько дней назад в ИК № 2 был арестован заместитель исправительного учреждения Игорь Леонидов. Его подозревают в получении средств, в размере более полумиллиона рублей от одного из задержанных, отбывающих наказание в ИК.
У правоохранителей есть подозрение, что в течение нескольких лет с 2013 — 2015 гг, Леонидов, вместе с неназванными должностными лицами, получал взятки, взамен на более комфортное пребывание в ИК. Пока не понятно мог ли этот факт стать причиной самоубийства Кадирова.

Рубцовск: Гимназист обморозил руку  на уроке физкультуры

Рубцовск: Гимназист обморозил руку  на уроке физкультурыВ Рубцовске на уроке физкультуры в гимназии № 3 ученик обморозил руку. По данному факту следователи начали проверку.

Из сообщений  журналистов стало известно,что происшествие случилось еще в минувшую субботу, на уроке физкультуры, проходившем на улице, несмотря на низкую температуру.

Следователи пытаются выяснить нет ли в действиях руководства и учителей гимназии пренебрежения мерами безопасности, несущими угрозу жизни учеников.

По итогу проверки будет принято решение.

 

 

Саратов: В поликлинике скончался  трехмесячный малыш

Саратов: В поликлинике скончался  трехмесячный малышПравоохранители выясняют причины смерти трехмесячного младенца в одной из поликлиник Саратова.

По предварительным данным следователей мама и бабушка ребенка привезли его на плановый ежемесячный осмотр в детскую поликлинику, внезапно ребенку стало плохо и он скоропостижно умер.

Медики делают предположение, что причиной трагедии мог стать синдром внезапной смерти и новорожденных.

Магазина экс-губернатора Перми избежал закрытия магазина, сменив юрлицо

Магазина экс-губернатора Перми избежал закрытия, сменив юрлицоПравозащитник Денис Галицкий сообщил СМИ, что торговая точка  бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова, не закрылся по требованию суда, а просто сменил юрлицо и продолжает функционировать.

Решение о закрытии торговой точки на ул. Чернышевского 22 было принято арбитражным судом еще в июле 2015 года, из-за выявления Роспотребнадзором нарушения санитарных норм и тем не менее магазин продолжает работать. Владельцы торгового предприятия настаивали на отсрочке решения суда, но 11 января им в этом требовании было отказано.

Правозащитник утверждает, что ООО «Новая СемьЯ» и «Семья на сибирской» , являются дочерними предприятиями ООО «СемьЯ».

Власти Забайкалья оштрафованы за долги  по зарплате представителям бюджетных организаций

Власти Забайкалья оштрафованы за долги  по зарплате представителям бюджетных организацийВласти Забайкалья задолжали работникам бюджетных организаций края более 75 млн рублей. Вся сумма задолженности пришлась на долю муниципальных учреждений.

В конце декабря в прокуратуре края состоялось совещание, на котором присутствовали и министры.  Рассматривался вопрос о финансировании Забайкалья и перечислении задолженности бюджетным организациям. Министр финансов края был предупрежден о недопустимости нарушения трудового и бюджетного законодательства.

По информации министерства финансов Забайкальского края финансирование произведено 15 января нынешнего года.

В результате прокурорской проверки были выявлены нарушения  исполнения трудового законодательства в министерствах культуры, образования, науки, территориального развития края и департаменте управления делами губернатора. В итоге министры оштрафованы на сумму по 5 тыс рублей каждый а департамент заплатит штраф в размере 30 тыс рублей.

 

 

 

Красноярск: Департамент градостроительства признан виновным в нарушении закона «О защите конкуренции»

Красноярск: Департамент градостроительства признан виновным в нарушении закона " О защите конкуренции"
.

В Красноярске представителями УФАС было возбуждено дело  против департамента градостроительства по иску компании ООО «Эко Пром».

Предприятие выиграло открытый аукцион на право арендовать несколько земельных участков, и начали на них строительные работы. Городская администрация, в свою очередь, должна была подключить эти участки к инженерно-строительным сетям, но этого не произошло. Таким образом, администрация Красноярска нарушила подписанный договор.

Комиссия краевого УФАС организовала проверку в отношении бездействия городской администрации. В итоге был сделан вывод, что чиновники, таким  образом нарушают закон «О защите конкуренции».

Представители департамента градостроительства несколько раз пытались оспорить решение антимонопольного комитета, но обе судебные инстанции их иски отклонили.

 

Документальную работу «Тайные богатства Путина» показал канал BBC One

Документальную работу "Тайные богатства Путина" показал канал BBC OneИзвестный американский документалист Ричард Билтон презентовал публике результат своих длительных трудов — фильм «Тайные богатства Путина».

В фильме президент РФ обвиняется в использовании служебного положения для накопления личных «богатств, которые он умело прячет».
Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал выход нового «киношедевра американских коллег» и заявил, что домыслы и рассуждения министра финансов США Адама Шубина — «это чистый вымысел, который не требует ответов».
Также Песков отметил, что отношения между США и РФ переживают не лучший свой период, поэтому даже такая ложь вряд ли их осложнит еще больше.

Мнение: «Структурные реформы сложноосуществимы в недемократическом обществе»

Мнение: "Структурные реформы сложноосуществимы в недемократическом общесте"Бывший министр финансов Алексей Кудирин в одном из недавних своих интервью заявил, что действующие власти откладывают проведение реформ. Всему виной грядущие выборы, и будущие народные избранники не хотят понизить свои рейтинги из-за внедрения непопулярных, но таких необходимых шагов в сфере реформирования экономики и финансов. Редакция Newsroom.su обратилась к экспертам с вопросами:
«На чем основывается это заявление? Структурные реформы будут не популярны в обществе?»
Дмитрий Некрасов, эксперт, Комитет гражданских инициатив (КГИ): «Под структурными реформами подразумевается широкий комплекс различных мер, и далеко не все они непопулярны. В частности, укрепление судебной системы, защита прав собственности и борьба с коррупцией вполне себе популярные, но сложноосуществимые в недемократическом обществе структурные реформы.

Непопулярные структурные реформы, про которые говорил Алексей Кудрин, связаны с изменением структуры стимулов в таких больших секторах, как система социального обеспечения, здравоохранение, образование, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство.

Надо понимать, что при любых реформах (популярных и непопулярных) будут существовать проигравшие группы. Таким образом, даже если реформа правильная и популярная, в некоторых группах недовольные все равно будут».

«Например, сферу социального обеспечения необходимо модернизировать таким образом, чтобы повысить его адресность, чтобы помощь могли получать не все подряд, а только действительно нуждающиеся и в гораздо большем объеме, чем сейчас. А это значит, что многие лишатся привычных льгот и пособий и естественно будут недовольны, хотя самые бедные получат большую поддержку»,- рассказал эксперт.

«В образовании и здравоохранении будет расти число платных дополнительных услуг и сокращаться часть малоэффективных учреждений. Это необходимо для того, чтобы оказывать действительно востребованные услуги бесплатно и повысить их качество, однако неизбежно вызовет недовольство и среди потребителей услуг, и среди поставщиков таких услуг, которые привыкли зарабатывать на «приписках», и среди сокращаемых сотрудников.

В сфере транспорта и ЖКХ, для стимулирования ресурсосбережения и рационального “хозяйского” подхода к обслуживанию инфраструктуры, будет расти платная составляющая и доля частного бизнеса, что сделает данные сферы более эффективными, но также вызовет социальное недовольство», — подытожил Некрасов.

Историк Арина Полякова выпустила новую книгу о Британской монархии


Историк Арина Полякова выпустила новую книгу о Британской монархииПриятное событие для поклонников исторического жанра: опубликована новая книга известного писателя-историка Арины Поляковой «Британская монархия в конце XX – начале XXI века». Произведение будет особенно интересно тем, кто интересуется историей Великобритании. В основе книги лежит самое новое и полное исследование о британской монархии.

В аннотации к повествованию Арина Полякова пишет, что «институт монархии для англичан – это вера, история, национальное достоинство, гордость, символ и стабильность. Благодаря тому, что институт монархии существовал на протяжении многих веков, монархия сама по себе уже стала традицией. Говоря о роли британской монархии в целом, её можно сравнить с игрой в шахматы, где фигура короля вроде бы ничего не решает, но всё крутится именно вокруг неё».

Арина Полякова, как историк, очень тщательно и серьезно относится к подбору материала. Чтобы написать об истории Британской монархии, она отправилась на несколько месяцев в Великобританию, где много времени провела в библиотеках и архивах Кембриджа и Оксфорда, изучая на языке оригинала документы и литературные источники.

Следует отметить, что автор буквально живет историей, поэтому все ее произведения – это исторические романы, исторические монографии, эссе. Арина Полякова написала несколько книг, среди которых «Пропаганда войны в кинематографе Третьего Рейха», «Прошлое без будущего. История короля Эдуарда VIII», «Её Величество Королева Великобритании Елизавета II. Взгляд на современную британскую монархию». Каждая из них – удивительное переплетение политики, отношений, любви, переживаний, очень точно передающая атмосферу и настроение времени.

Арина Полякова – член Российского союза писателей, кандидат исторических наук, удивительно творческая и интересная личность, всегда верная себе и своим интересам. Её книга подарит любителям настоящей литературы истинное наслаждение.

www.polyakova-arina.com