Главная > На экране > Ночь подсчета голосов на выборах в Болгарии ознаменовался массовыми беспорядками

Ночь подсчета голосов на выборах в Болгарии ознаменовался массовыми беспорядками

Ночь подсчета голосов на выборах в Болгарии ознаменовался массовыми беспорядкамиАктивисты оппозиционной партии «Другая Болгария» ворвались в Национальный дворец культуры в Софии. Сообщается, что криками «мафия», «коррупция» и подобными протестующие сорвали совместную пресс-конференцию лидеров партий, преодолевших четырехпроцентный барьер.

При этом, уличные политики вступили в столкновение с полицией, охранявших общественный порядок вокруг «дворца». Около двух сотен «другоболгар» забросали служителей порядка камнями. Ответом стали резиновые дубинки и профилактические задержания за нарушение порядка. Власти утверждают, что действовали полицейские предельно корректно, в то время как оппозиционеры сообщают о пострадавших от жестокости полицейских.

«Другая Болгария», политическая сила, название которой очевидно вызовет массу ассоциаций у знатоков российской уличной политики. Оппозиционеры обвиняют четыре партии, чьи кандидаты, по предварительным данным, войдут в состав нового парламента, сговорились и сфальсифицировали итоги голосования.

Напомним, по предварительным данным лидерами голосования стала партия ГЕРБ, выступающая за скорейшую евроинтеграцию. Именно она контролировала парламент и правительство Болгарии ранее. И именно ее активиста обвиняют в организации печати четверти миллиона поддельных бюллетеней, обнаруженных полицией накануне, 11-го мая.

В Москве начинаются отключения горячей воды

В Москве начинаются отключения горячей водыДепартамент столичного департамента ТЭК мэрии Москвы анонсировал веерные отключения горячей воды в столице. Чиновники от ЖКХ подчеркивают, что это традиционные сезонные отключения, которые проводят ежегодно для проведения текущего ремонта на сетях водоснабжения.

В городской администрации подчеркивают, что за последнее время сроки необходимых перебоев с водой в столице на неделю – с 21 дня до 14 суток. Ожидается, что власти смогут отказаться от практики отключений горячей воды в 2017-ом году.

В этом году, по информации из мэрии, отключать горячую воду начнут 13-го мая. Веерные отключения завершат 1-ого сентября. Перебои с водой в одном микрорайоне не превысят десяти суток. В отдельных случаях, там где система водоснабжения не требует серьезного ремонта, люди останутся без воды лишь на трое суток.

Стартовало «Евровидение-2013»

Стартовало «Евровидение-2013»В шведском городе Мальме прошла церемония торжественного открытия международного конкурса эстрадной песни «Евровидение». Вечером 12 мая певцы и коллективы из 39 стран мира прошли по красной ковровой дорожке исторического здания местного оперного театра. Здесь прошла торжественная церемония встречи их организаторами и властями королевства. Позже, уже почти ночью, участников и гостей конкурса ждала вечеринка в «Евроклубе».

Россию в этом году на «Евровидении» представляет молодая исполнительница Дина Гарипова из Татарстана. Для создания песни предусмотрительно были выбраны подданные Швеции – Габриэль Аларес и Иоаким Бьонберг. Песня, которая называется «Whatif/Что, если…», уже появилась в ротации на европейских радиостанциях.

В Видео-ролике представлена премьера клипа «Whatif/Что, если…» Дины Гариповой

Ещё одна, довольно предсказуемая, дыра в бюджете Австралии

Ещё одна, довольно предсказуемая, дыра в бюджете АвстралииФедеральное правительство Австралии, по всей видимости, демонстрирует ещё одну большую утечку в системе управленцев, ищущих убежища в бюджете будущего, сообщает издание Newsroom.

Лэйбористы в начале этого года заявляли, что потратят приблизительно около 1,3 миллиарда долларов в 2013/14 году, и эти средства пойдут на работу с большим количеством потенциальных беженцев, которые прибыли в Австралию на судне. Их число оказалось почти на 350 миллионов больше, чем первоначально оценивалось федеральным бюджетом в прошлом году.

Представитель коалиции иммиграции Скотт Моррисон сообщил изданию Newsroom, что он ожидает, что разница в расходах между 2013 и 2016 годами составит около пяти миллиардов долларов.

Представительница партии «Австралийские Зеленые», сенатор Сара Хансон-Янг считает, что правительство тратит непристойные суммы денег на «обработку» ищущих убежища на Науру и Папуа-Новогвинейские острова Манус.

Режиссер из Юты постился в течение нескольких дней, чтобы собрать средства для кино

Режиссер из Юты постился в течение нескольких дней, чтобы собрать средства для киноРичард Датчер, снявший фильмы «Божья армия», «Бригэм», «Падение» и другие, считает, что сегодня снять независимое кино не то же самое, как это было всего лишь несколько лет назад.

«Рынок независимого кино потерпел крах». «Это очень трудно для независимого режиссера — снять фильм, точнее, заработать деньги для его создания.»

Последний проект Датчера называется «Парни в баре», и он сказал, что необходимо около $ 30 000, чтобы сделать фильм. До окончания компании по сбору средств на съемки фильма остался всего 21 день, и Датчер принял решение, не самое лучшее для своего желудка: он решил пойти на голодовку.

«Если бы я был в состоянии финансировать этот фильм, я бы сделал это, но это невозможно», сказал он. «В конце концов, добились же результата 23 студента, которые голодали и добились этим денег, этими ребятами были голодающие художники. И я пракически голодаю. Я почти голодающий художник».

Датчер постился в течение 12 дней и потерял 23 фунтов, пока не прекратил эксперимент из-за ухудшения состояния здоровья. Датчер сказал, что он рад, что заставил себя пройти через подобное испытание, сообщает Newsroom.

«Да, оно того стоило «, сказал он. «Заработали ли мы на этом? Не думаю, но определённо, мы сделали фильму хотя бы небольшую рекламу».

Правящая партия лидирует на парламентских выборах в Болгарии. Несмотря на скандалы

ГЕРБолгарияГолосование на досрочных выборах законодательного собрания Болгарии завершилось вечером 12 мая. Сообщается, что явка избирателей составила около 30-ти процентов. Наблюдатели, организовавшие опрос избирателей на выходе из участков, утверждают, что правящее движение ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) во главе с действующим главой правительства страны Бойко Борисовым набрало 31 процент голосов. Его ближайшие оппоненты из социалистической партии – 27 процентов.

Еще четырех процентный барьер удалось преодолеть противоположным по тезисам политической программы движениям болгарских националистов и партией, защищающей от притеснений граждан Болгарии турецкой национальности. Всего же в гонке за мандатами парламента участвовали около четырех десятков политических объединений.

Отметим, что результаты выборов могут быть оспорены и даже вызвать беспорядки. В конце концов, правительство Борисова заявило о досрочной отставке и внеочередных парламентских выборах именно из-за уличной активности. Дню голосования предшествовал крупный скандал – полиция обнаружила 350 тысяч фальшивых бюллетеней, подготовленных для фальсификации. Наблюдатели подозревают, что подобный заказ, к которому по версии следствия причастен местный чиновник, являющийся также активистом ГЕРБ, мог быть размещен не только в той типографии, о которой стало известно правоохранительным органам.

Ведущие политики Грузии устроили драку в элитном ресторане. Президент Саакашвили сбежал

Ведущие политики Грузии устроили драку в элитном ресторане. Президент Саакашвили сбежалДрака с участием ведущих политиков Грузии произошла в клубном ресторане La Truffe в Тбилиси. Сообщается, что ссора между лидерами Единого Национального Движения и Союза Демократического Возрождения переросла в драку, обстоятельства которой теперь расследует полиция в связи с признаками преступления, которое можно расценить как уголовно наказуемое хулиганство.

В СМИ об инциденте поступает противоречивая информация. Известно, что в престижном ресторане решил поужинать президент страны Михаил Саакашвили и лидер партии, ныне являющейся оппозиционной, наиболее вероятный кандидат от ЕНД на пост президента Вано Мерабишвили. Компанию им составляли депутаты парламента страны от этой партии. Позднее в заведении появился Мамука Бакурия, активист и брат лидера партии «Союз Демократического Возрождения», с женой и другом семьи.

Увидев президента Грузии и его соратников, они начали громко комментировать политику Саакашвили в негативном ключе. Накалившаяся обстановка вынудила обоих лидеров Единого нацдвижения покинуть ресторан, но их многочисленная свита осталась. Постепенно громкие реплики компании Бакурия перешли в выкрикивание лозунгов: «Хватит убийцам гулять в ресторанах!», — и подобных. Зазвучали персональные оскорбления с обеих сторон, обмен которыми быстро перерос в драку.

Очевидцы утверждают, что некоторые из участников конфликта, например жена Мамуки Бакурии, орудовали в потасовке столовыми ножами. Другая сторона утверждает, что именно толкнув его жену, «националы» спровоцировали потасовку. Персоналу ресторана пришлось вызвать полицию, которая и разняла мутузивших друг друга политиков.

Стоит заметить, что весь инцидент может быть провокацией какой-либо из жестко противостоящих сегодня в Грузии политических сил. Не нужно забывать, что в этой постсоветской стране накануне стартовала гонка за пост президента. Коалиция «Грузинская мечта», в которую входит и Союз Демократического Возрождения, демонстрирует крайне высокие рейтинги, которые и могли попытаться подпортить «националы». С другой стороны Вано Мерабишвили называют фаворитом праймериз Национального Движения. И инцидент в La Truffe может лишить поддержки некоторых однопартийцев.

В задержании «борца с дымом» из Смоленской области участвовало 700 полицейских и спецвойска

В задержании «борца с дымом» из Смоленской области участвовало 700 полицейских и спецвойскаКрупная операция Смоленской полиции по задержанию мужчины, убившего своих соседей по дачному участку, беспокоивших его дымом костра, увенчалась успехом. Предполагаемый убийца был блокирован в болотистой местности Дорогобужского муниципального района, где и были расположены дачи, ставшие местом кровавой драмы.

В задержании «борца с дымом» принимали участие более семисот полицейских, а также бойцы специального подразделения «Меркурий», а также подразделение СОБРа территориального УФСИН России. Несмотря на количество преследователей, подозреваемый отказался сдаваться, и был убит на месте после продолжительной перестрелки.

Напомним, ранее сообщалось, что 10-го мая в одном из населенных пунктов Дорогобужского района молодой человек повздорил с соседями по дачному участку из-за дыма костра, который они развели. Исчерпав словесные аргументы, двадцатипятилетний мужчина взял ружье и застрелил насмерть своих соседей – мать и сына. После этого он ушел в лес и скрывался там от полиции до нынешнего вечера.

Полиция США спасла детей спятившего папаши из Трентона

Полиция США спасла детей спятившего папаши из ТрентонаПолиция штата Нью-Джерси завершила осаду квартиры в городе Трентоне. Мужчина, получивший от журналистов прозвище «спятивший папаша», удерживал в ней троих собственных детей. Сообщается, что злоумышленник, обвиняемый в двойном убийстве, арестован в результате штурма дома. Как предполагается, мужчину обвиняют в убийстве собственной жены и старшего из четверых детей. Остальных он взял в заложники и удерживал в собственной квартире.

Несмотря на предположения журналистов о внезапном психическом заболевании «папаши», официальные мотивы его действий неизвестны. Известно, что в течение срока этой драмы, полиция вела переговоры с ним о чем-то. Но подробности этих переговоров не разглашаются в интересах дальнейшего следствия.

Так или иначе, история «спятившего папаши» наверняка займет первые полосы бульварных изданий по всей стране. Впрочем, если адвокаты обвиняемого предложат прессе правдоподобную историю, то общественность может еще и выразить сочувствие многодетному отцу.

В Дагестане восстановлено энергоснабжение Карла Маркса и других

В Дагестане восстановлено энергоснабжение Карла Маркса и другихДесять населенных пунктов в республике Дагестан оказались без света сегодня, 12 мая, во втором половине дня. Как сообщает управление МЧС по этому региону, на территории чрезвычайного происшествия, внезапно поднялся ветер. Его скорость составила свыше 20 метров в секунду, что вызвало обрывы проводов.

Сообщается, что энергоснабжение было нарушено в течение нескольких часов в Кизлярском районе – в поселке Карла Маркса, а также в Аверьяновке, Ефимовке, Урицком, Большом Бредихино, Каховке и Краснооктябрьском. Кроме того, без света остались жители Раздолья, Калиновки и Кузнецовки в Тарумовском муниципальном районе этого региона России.

Всего от инцидента пострадали более 22-х тысяч человек, именно столько людей проживает в этом районе совокупно. Сообщение об инциденте поступило в экстренные службы в 14:54, а около 18:00 специалисты энергокомпаний и спасатели отчитались о восстановлении энергоснабжения.

Бекмакбетов снимает фильм про белок-убийц

Бекмакбетов снимает фильм про белок-убийцТимур Бекмакбетов решил попробовать себя в новом жанре кинокартин. Его студия планирует снимать фильм ужасов. У фильма есть уже рабочее название – «Белки». Бюджет фильма пока не определен, но уже есть планы по выводу фильма на международную арену. Кто именно будет постановщиком фильма тоже пока не сообщается.

Сам фильм построен на идеях самого Тимура Нуруахитовича. Пока о сюжете фильма сообщают немногое. Известно лишь, что главный герой – молодой человек. Он возвращается в свой родной город, где при странных обстоятельствах погиб его отец. По возвращении молодой человек узнает, что у матери есть любовник, его бывшая девушка стала шерифом города, а в городе есть «негласный хозяин» — владелец газовой компании.

Но кроме всего этого в городе существует самая настоящая армия обыкновенных белок. Эти белки-убийцы нападают на людей, защищая свою естественную среду обитания.

Как главный герой справляется со всеми проблемами и защищает свою семью от белок-убийц можно будет посмотреть в новом проекте студии Тимура Бекмамбетова Bazelevs.