Главная > На экране > СМИ: Зимбабве снова под давлением

СМИ: Зимбабве снова под давлением

СМИ Зимбабве снова под давлениемЧерез аресты журналистов и угрозы правительство предупреждает о своем намерении подавить СМИ Зимбабве. И эта ситуация, вероятно, ухудшится.
Новая конституция с расширенным биллем о правах была одобрена парламентом ранее в 2013 году и министром информации Джонатаном Мойо. Она считала обязательным посещение отделов новостей, чтобы встретиться с журналистами и издателями.
Однако эта новая глава конституции не действовала долго. Уже через два года сотрудников СМИ начали арестовывать, поскольку правительство хотело диктовать свои правила.
В октябре президент Роберт Мугабе критиковал частные газеты NewsDay и The Standard, именуя их как «оппозиционную прессу» и ‘»мусорную бумагу». Итай Дзамара, журналист, активный борец за права человека и критик Мугабе, был связан, помещен в неизвестный автомобиль в марте 2015 и не был найден до сих пор. В ноябре внештатный журналист Андрисон Мэнайер был арестован за укрывательство оппозиционной демонстрации. Даже журналисты государственных СМИ больше не находятся в безопасности. Есть слишком много цензуры в СМИ, особенно это касается принадлежащих государству изданий. Журналисты Зимбабве ждут, затаив дыхание, принятия нового закона, дающего им больше свободы слова.

Вспышка холеры в Кении

Вспышка холеры в КенииВспышка холеры поразила около 540 человек в самом большом лагере беженцев Кении и убила семерых за последние несколько недель. Эпидемия могла обостриться из-за проливных дождей.
MSF открыл центр лечения холеры в лагере Dadaab, который является родиной приблизительно 350,000 беженцев, главным образом сомалийцев и южных суданцев, которые сбежали из соседних городов от гражданской войны. «Дожди усиливают ситуацию с гигиеной людей. После каждого проливного дождя мы видим увеличение пациентов в нашем центре лечения», -сказал Чарльз Годри, глава MSF в Кении.
Холера, которая распространяется через загрязненную еду и питьевую воду, вызывает диарею, тошноту и рвоту. Могут быть случаи и с летальным исходом. Эта болезнь распространяется легко в переполненных лагерях с плохой санитарией, где большинство беженцев живет под брезентом. Для беженцев трудно поддерживать хорошую гигиену из-за нехватки уборных и воды. Регулярная ручная стирка — один из лучших способов предотвратить распространение холеры, но беженцы не получали мыла в течение прошлых двух месяцев. Болезнь может только быть остановлена, только при улучшениях условий гигиены

Таксистов Гамбии арестовывают за вымогательство

Таксистов Гамбии арестовывают за вымогательствоМногие таксисты, которые ездят по маршруту Вестфилд — Банжул, были арестованы и доставлены в полицейский участок за установку чрезмерной цены за проезд для пассажиров.
Один из владельцев транспортных средств, водителя которого тоже задержали, объяснил, что его вызвали по телефону утром, а когда он прибыл в участок, ему сообщили об аресте. Когда он спросил от своего водителя о том, что произошло, тот сказал ему, что он был арестован в Вестфилде за требование чрезмерной цены у пассажиров, которые хотели поехать в Банжул.
После того, как владелец таксопарка поручился за своего таксиста, того отпустили из участка. Некоторые водители были все еще оставались там и ждали, что кто-то возьмет на поруки и их.
Саиоу Омар Нхье, таксист, который не был среди арестованных, но приехал, чтобы выразить свою солидарность, сказал, что обычная плата за проезд из Вестфилда — D10, но что они просят D25 или D50 из-за размера их транспортных средств, которые перевозят максимум четырех пассажиров и в результате рассмотрения стоимости топлива. «Многие таксисты не заинтересованы в поездке в Банжул из-за высокой стоимости топлива и длинных задержек, с которыми они сталкиваются на пунктах проверки безопасности», — сказал он. Он сказал, что они не вынуждают пассажиров оплачивать проезд, если те не согласны.
Один из пассажиров утверждал, что стоимость топлива и задержек на шоссе не должна быть оправданием, чтобы взимать такую высокую плату за проезд. Он сказал, что водители должны быть ‘богобоязненными’ и разумными. Таким образом, чтобы решить эту проблему, необходимо снизить цены на топливо, наладить «дорожный» вопрос. Правительство также должно поддерживать малый бизнес и помогать таксопаркам обзавестись доступными автомобилями.

Талантливые руководители в дефиците

Талантливые руководители в дефицитеВ то время как рост Африки продолжает привлекать инвесторов, иностранных и внутренних, появилась ключевая проблема — отсутствие талантливых руководителей. “Дефицит руководителей касается всех корпораций”, — сказал директор по персоналу для телекоммуникационной фирмы.
Рассел Рейнольдс опросил 230 высших руководителей на основных рынках континента Кении, Нигерии и Южной Африки, и обнаружил, что недостаток опытных и умелых руководителей стал “судьбоносной” проблемой для некоторых лучших компаний. Нигерия, с крупнейшей экономикой в Африке, отмечена как самый сложный рынок, на котором можно найти талантливого директора.
Традиционные управленческие навыки в дефиците из-за отсутствия высококачественного образования и школ бизнеса высшего качества на континенте. Например, университет Кейптауна — единственное африканское высшее учебное заведение, которое входит в 100 лучших учебных заведений мира. Нужно создать внутренние программы обучения управленческих кадров. Другой подход — это обмен опытом. С ростом континента некоторые африканцы, которые уехали искать лучшей жизни за границей, выражают готовность возвратиться. Таким образом, они смогут передать опыт своих европейских коллег и развивать свою страну.

Красота спасет мир

Красота спасет мирСлишком часто те, кто выиграл титул Мисс Вселенная, прекращают благотворительную деятельность после того, как соревнование закончено. Но это не про госпожу Мпьюл Квелэгоуб (Мисс Вселенная, Ботсвана 1999) или Меней Донкор (Мисс Вселенная, Гана, 2004). Больше чем десятилетие спустя после завоевания своих титулов, эти две африканских королевы красоты остаются преданными добрым делам.
В мае 1999, в возрасте 19 лет, г-жа Квелэгоуб была первой, кого выдвинули на участие в конкурсе Мисс Вселенная из Ботсваны. Она была первой темнокожей женщиной африканского происхождения, которая была коронована как Мисс Вселенная. После ее исторической коронации, она объехала больше 20 стран в Африке, Европе, Латинской Америке с акцией против СПИДа. После этого ее назначили послом доброй воли организации объединенных наций. Это положение позволило ей обратиться к конгрессу США, Генеральной ассамблее ООН, и говорить на глобальных саммитах и конференциях о проблемах молодежи.
В 2011 через благотворительную организацию второй победительницы конкурса из Ганы, г-жи Донкор, ее школе в Гане предоставили ноутбуки с выходом в интернет и библиотеку. Есть планы построить дополнительные классы, получить школьный автобус, запустить школьную программу бесплатных завтраков и увеличить зарплаты учителей. Г-жа Донкор продолжила заниматься благотворительностью спустя 10 лет после своей победы, так как это важно лично для нее.
Г-жа Квелэгоуб и г-жа Донкор не только модели, но и образцовые граждане своей страны. Они работают на благо общества даже после получения своих титулов Мисс Вселенная.

Как спугнуть слона?

Как спугнуть слона?Могут ли вибрации земли препятствовать слонам вступать в конфликт с людьми? Такие попытки были предприняты, чтобы отпугнуть животных от деревень, используя их собственные очень низкочастотные сигналы тревоги. Теперь ученые пробуют добиться более хороших результатов. Конечная цель — найти средство, чтобы защитить всех — и людей и слонов.
Слоны могут быть невероятно разрушительными, особенно это касается сельского хозяйства людей. Они приближаются к сельхозугодьям, едят зерновые культуры, рушат здания и даже иногда убивают людей. Таким образом, слоны — огромная проблема в некоторых сельских частях Африки.И задачей является найти способ не допустить слонов в человеческую среду обитания.
Различные идеи были предложены для того, чтобы отпугнуть слонов из населенных районов. Помещение ульев на пути слонов является одним из решений, так как слоны очень не хотят быть ужаленными. Другой метод, который привлек значительное внимание в последние годы, является использование ультразвука. Слоны могут общаться на частотах, которые значительно ниже тех, что может услышать человек.
Этот шум может распространяться на большие расстояния. . В конечном счете, идея состоит в том, чтобы создать что-то дешевое и мобильное, что могло бы быстро отпугнуть слонов. Это запись сигналов тревоги животных, которую включают, чтобы отогнать слонов подальше. Проблема состоит в том, что слоны невероятно умны, и они скоро выясняют, что этот звук — фальшивка. Возможно, что слоны понимают поддельное инфразвуковое сообщение, когда они не ощущают сейсмический сигнал в это же время. Сигнал тревоги для слонов — это двойной сигнал, ультразвуковой и сейсмический. Ученым еще не ясно, насколько силен сейсмический сигнал, и насколько он важен в тех или иных случаях

Строитель из Кемерово погиб на объекте

Строитель из Кемерово погиб на объектеТрагедия произошла нынешней ночью на одном из строительных объектов в Кемерово. Погиб сварщик, работавший в ночное время суток. На него обрушилась бетонная плита. По предварительной информации происшествие произошло из-за обрыва троса на башенном кране, в результате чего бетонная плита упала не сварщика, находившегося на земле.

Подробности и причины инцидента выясняются следователями. Еще несколько рабочих находились рядом с погибшим, но они не травмировались.

«Сибирская строительная компания» отравила земельные угодья мышьяком и строительными отходами

«Сибирская строительная компания» отравила земельные угодья мышьяком и строительными отходамиПриродоохранная прокуратура Красноярского края бьет тревогу. Ее специалистами был выявлен земельный объект опасный для ведения сельхозработ. Участок возле восточной границы края еще в 2009 году был арендован Сибирской строительной компанией. В результате за 7 лет пользования земельным наделом, составляющим 6 га, арендатор успел привести земли в непригодное для земледелия состояние. Участок захламлён строительным мусором.

Также специалисты природоохранной прокуратуры выявили отравление почвы мышьяком. Плодородный земельный слой разрушен и непригоден для осуществления сельхозработ. По закону компания-арендатор обязана заботиться о сохранности плодородия почв, если же произошло отравление земли, пользователь обязуется осуществить рекультивацию.

Пока «Сибирская строительная компания» не предоставила проект работ по восстановлению плодородия земель.

Отец, избивший сына, наказан исправительными работами

Отец, избивший сына, наказан исправительными работами Резонансный случай произошел в Оренбургской области в конце лета. Житель села Курманаевка избил и нанес психологические травмы своему несовершеннолетнему сыну. Бабушка, увидев подобное отношение ребенку, заступилась за внука, их обоих пьяный отец выгнал из дому. Мальчик в течение пяти лет проживал с отцом. Мать в воспитании ребенка не участвует. В последнее время родитель мальчика начал прикладываться к бутылке.

После очередного запоя и произошел этот инцидент. Сейчас бабушка ребенка оформляет над ним опекунство. Суд приговорил отца-садиста не только к общественным работам с удержанием заработной платы, но и лишил его родительских прав.

В Оренбургской области в 2015 году, практически на 30% возросла фиксация фактов жестокого обращения с детьми и возбужденных в связи с этим уголовных дел.

Кемерово: директора школ, игнорировавшие террористическую угрозу, уволены с занимаемых должностей

Кемерово: директора школ, игнорировавшие террористическую угрозу, уволены с занимаемых должностейГубернатор Кемеровской области раскритиковал работу администраций учебных заведений. После очередных проверок в школах региона, оказалось, что директора и администрация игнорируют угрозу террористической атаки. В школы были направлены «учебные» террористы, которые без проблем проникли в заведения, несмотря на разосланные руководству фотографии особо опасных лиц. Директорам, не прошедшим проверку, объявлен выговор.

Несколько руководителей школ Кузбасса уволены. В общей сложности выявлено 28 нарушений со стороны администрации школ. Губернатор Тулеев объявил, что руководителей школ, недобросовестно выполняющих свои обязанности по коллективной защите учащихся,  «не будут держать на рабочих местах».

Новосибирск: поселок нелегальных мигрантов был обнаружен на городской свалке

Новосибирск: поселок нелегальных мигрантов был обнаружен на городской свалкеВ районе поселка Барышево под Новосибирском сотрудниками УФМС и прокуратурой города было обнаружено поселение нелегальных мигрантов. Граждане других государств, обустроили себе вагончики и небольшие домики. Всего в поселении проживало 29 человек.
Прокуратура выясняет, кто организовал нелегальное размещение мигрантов и обеспечивал их работой. Пятнадцать человек привлечены к административной ответственности за отсутствие рабочего патента. Девять граждан высланы с российской территории, им запрещен въезд в страну в течение пяти лет.