Главная > На экране > Новое уголовное дело против Фонда «Город без наркотиков»

Новое уголовное дело против Фонда «Город без наркотиков»

Новое уголовное дело против Фонда «Город без наркотиков»После освобождения правоохранительными органами молодого музыканта из реабилитационного центра «Город без наркотиков» против фонда возбудили уголовное дело.

Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации сообщила, что после проведения проверочных мероприятий следственными органами Свердловской области в отношении фонда «Город без наркотиков» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 Уголовного кодекса Российской Федерации — незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, что 9 мая 2013 года в полицию Екатеринбурга поступило сообщение о незаконном удержании в реабилитационном центре 26-летнего молодого человека. В ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что молодой человек действительно удерживался на территории центра насильно. На него было оказано психологическое давление. Поместили его туда родители, которые не поддерживали жизненные интересы сына. В настоящее время устанавливаются все существенные для данного дела обстоятельства, идет допрос всех причастных к данному делу лиц. По словам одного из основателей фонда, молодой человек пришел к ним добровольно и начал реабилитацию, подписав все необходимые юридические документы

Фонд «Город без наркотиков» — это общественная организация в Екатеринбурге, целью которой является борьба с наркозависимостью и наркоторговлей. Она была основана в 1999 году четырьмя молодыми инициативными людьми. У фонда есть реабилитационные центры, где ведется безмедикаментозная реабилитация наркозависимых. В деятельности фонда есть положительные результаты. Но в тоже время возбужденное уголовное дело в отношении деятельности фонда далеко не первое по счету.

Крупный теракт в Турции. Возможен сирийский след

Крупный теракт в Турции. Возможен сирийский следМощные взрывы произошли около полудня 11 мая в турецком городе Рейханлы, неподалеку от границы с охваченной гражданской войной Сирией. Сообщается, по крайней мере, о четырех десятках погибших и более сотни раненых в результате подрыва начиненных взрывчаткой автомобилей. Пострадали также административные здания и жилые дома.

Предполагается, что мишенью террористов могли стать беженцы из Сирии, лагерь которых расположен неподалеку, так что озвученные представителями властей цифры пострадавших можно смело считать предварительными.

Комментаторы, заговорившие о двух версиях причастных к теракту организаций после первых же сообщений информагентств, сходятся в одном – следы бомбистов идут из Сирии. Так, по версии, на которую намекнул, общаясь с прессой, вице-премьер Турции Бюлент Арынч, к подготовке акции могут быть причастны спецслужбы, подчиняющиеся президенту Сирии Башару Асаду. Глава МИД Турецкой республики, Ахмед Давутоглу, комментируя ситуацию во время рабочей поездки в Германию, также отметил, что «никому не стоит пытаться испытывать мощь Турции», также, как полагают, поддержав эту версию.

С другой стороны, местные комментаторы указывают на возможную связь между терактами и группой, намеревавшейся организовать убийство Вселенского Патриарха в Стамбуле в день полутысячелетнего юбилея захвата Константинополя Османской Империей, о раскрытии которой также заявили турецкие спецслужбы сегодня, 11 мая. В подготовке к атаке на лидера Православных христиан всего мира подозреваются радикальные исламисты.

Подобные группы являются наиболее воинственными среди незаконных вооруженных формирований, действующих в Сирии против правительственных войск, верных президенту Башару Асаду. Так что дестабилизация в сирийском приграничье может быть выгодна именно им, не только с точки зрения втягивания армии Турции, состоящей в военном блоке НАТО, в военные действия с сирийскими военными. Исламисты могут быть заинтересованы и в том, чтобы сама Турция отошла от светского демократического пути развития, превратившись, в результате событий, сходных с ливийскими или сирийскими, в исламское государство.

Православная церковь опровергает слухи о том, что Березовского отпевали

Православная церковь опровергает слухи о том, что Березовского отпевалиНастоятель церкви святого Эдуарда в Бруквуде, которая принадлежит греческой православной старостильной церкви, отец Алексей опроверг слухи о том, что, якобы в его храме был совершен чин отпевания российского олигарха Бориса Березовского.

Отец Алексий заявил, что в его храме церемония отпевания Березовского не проводилась. Церемония прощания состоялась в часовне, которую здесь используют для совершения только светских похорон.

Причиной, по которой олигарху было отказано в отпевании по православному обряду, явилось то, что официально причиной смерти Бориса Березовского является самоубийство. В православии грех самоубийства является смертным грехом и автоматически отлучает усопшего от церковного общения, а значит и обряд отпевания над ним совершиться не может.

Напомним, Березовский умер в своей резиденции 23 марта. Его нашли с узлом на шее, и причиной смерти было признано удушение. Правоохранительные органы не нашли криминального следа в смерти российского олигарха и признали причиной смерти самоубийство.

На Вселенского патриарха Православной Церкви готовится покушение

На Вселенского патриарха Православной Церкви готовится покушениеВселенского патриарха Варфоломея I-ого усиленно охраняет полиция. Причиной для перевода полицейских на усиленный вариант несения их службы возле резиденции Патриарха в квартале Фанар в Стамбуле стало то, что в правоохранительные органы поступило анонимное сообщение о том, что на жизнь Варфоломея I готовится покушение.

Полиция сообщается, что один предполагаемый террорист уже был задержан. Еще двое участников группы, готовившей преступление, объявлены в розыск. Правоохранительные органы не раскрывают национальность подозреваемых и их религиозные взгляды, мотивируя это интересами следствия.

Интересно, что есть сведения о том, что покушение могло готовиться к дате покорения Османской Империей Константинополя, которая 29 мая отметит 500-летний юбилей.

Между тем официальные представители Вселенского Патриарха информацию о готовящемся покушении и расследовании, связанном с ним, не подтверждают. Патриарх не получал в последнее время ни письменных, ни устных угроз.

В Москве снова эвакуировали торговый центр. Ищут бомбу

В Москве снова эвакуировали торговый центр. Ищут бомбуВ Москве специалисты эвакуировали и проверяют здание торгового центра по адресу улица Люблинская, дом 169. Эвакуация понадобилась в связи с тем, что полицейским позвонил неизвестный и сообщил, что в здании этого торгового центра находится бомба.

В настоящее время полицейскими также устанавливается личность анонима, сообщившего о бомбе.

Отметим, что в последнее время подобные случаи участились. Вчера, 10 мая, неизвестный уже сообщал о бомбе, но в здании другого торгового центра, который расположен по улице Люблинская, дом 102А.

Гиви Таргамадзе вернулся в Грузию. Интерпол больше не ищет его?

Гиви Таргамадзе вернулся в Грузию. Интерпол больше не ищет егоРазыскиваемый российской прокуратурой грузинский политик, депутат парламента этой страны Гиви Таргамадзе вернулся на родину. Сообщается, что ранее около трех месяцев, доверенное лицо Михаила Саакашвили, якобы передававшее российским оппозиционерам деньги на организацию беспорядков в Москве, скрывался от Интерпола в Литве. Теперь же сообщается, что международные полицейские силы вычеркнули Таргамадзе из списка разыскиваемых и он смог вернуться в Тбилиси.

Немногим ранее Сейм Литвы отклонил требование российских правоохранительных органов арестовать Таргамадзе и передать его в руки полиции РФ. Имя Таргамадзе стало широко известно в России благодаря фильму «Анатомия протеста – 2», продемонстрированного на телеканале НТВ по итогам событий 6 мая 2012-го года на Болотной площади в Москве. По итогам этого журналистского расследования, широкой общественности стали доступны кадры скрытой съемки переговоров Таргамадзе с Сергеем Удальцовым, лидером «Левого фронта», касающихся организации массовых беспорядков.

Позже, когда было возбуждено уголовное дело в связи с этими событиями, Гиви Таргамадзе был объявлен в розыск правоохранительными органами России, как основной организатор преступления. Сам Таргамадзе называет себя в этой связи преследуемым «бандитским режимом», который по его словам, находится у власти в России.

В Петербурге, за стрельбу в кафе, задержан «жемчужный прапорщик»

В Петербурге, за стрельбу в кафе, задержан «жемчужный прапорщик»Бывший сотрудник правоохранительных органов Вадим Бойко, известный как «жемчужный прапорщик», задержан нарядом полиции в одном из кафе в центре Санкт-Петербурга. Сообщается, что персонал кафе обратился в экстренную службу в связи со стрельбой, которую мужчина устроил около 9 утра сегодня, 11 мая.

Утверждается, что, проснувшись дома, после обильных возлияний в этом кафе, Вадим Бойко обнаружил исчезновение часов. Все еще находясь под действием алкоголя, а, возможно и опохмелившись, «жемчужный прапорщик» вернулся в кафе с ружьем. Выстрелив в потолок он потребовал от персонала – вернуть пропажу.

Напомним, Вадим Бойко стал известен широкой общественности и получил прозвище «жемчужный прапорщик» после инцидента на оппозиционном митинге 31 июля 2010-го года. На том мероприятии он был замечен в особой жестокости при подавлении несанкционированной властями акции. На фото и видео хорошо была видна рука полицейского, украшенная белыми пластиковыми четками. Комментаторы в блогах ошибочно посчитали украшение признаком богатства полицейского – нитью жемчуга.

В прошлом году против Вадима Бойко было возбуждено дело, полицейский был обвинен в превышении служебных полномочий и уволен из органов внутренних дел. Но, до сих пор, в оппозиционных кругах, «жемчужный прапорщик» считается символом жестокости российской полиции.

МЧС России: Электроснабжение в Алтайском крае полностью восстановлено

МЧС России Электроснабжение в Алтайском крае полностью восстановленоСотрудникам энергокомпаний при поддержке оперативников МЧС России удалось в полном объеме восстановить электроснабжение в Алтайском крае, нарушенное из-за аномальных погодных условий. Об этом оперативные службы края отчитались 11 мая, в 13:25 по московскому времени. Ранее сообщалось, что внезапно выпавший посреди теплого мая мокрый снег, и последствия этой аномалии, оставили без света 25 населенных пунктов.

По информации официальных представителей ведомства Гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, множественные обрывы проводов произошли из-за налипания мокрого снега на провода, падения деревьев. Ранее, 10 мая, сильный ветер, позже внезапно переросший в снежную бурю, вызвал перебои в энергоснабжения в 72-х населенных пунктах края. Последствия той аварии также были оперативно устранены.

Напомним, 11 мая в Алтайском крае была зафиксирована погодная аномалия. Внезапно сильный ветер сменился снегопадом. Максимальная толщина покрова, 7 сантиментов, зафиксирована в Романовском микрорайоне края, оказавшемся в эпицентре аномалии. Температура вокруг опустилось почти до нуля градусов. В ближайшие сутки, впрочем, она должна вновь вернуться к норме для этого времени года, а снег — окончательно растаять. Этому поможет и дождевой фронт, надвигающийся на Алтай. Он же может вызвать новые перебои в электроснабжении территории.

Между тем, местные видеоблогеры с удовольствием публикуют сегодня ролики о майском снегопаде:


Иранский сухогруз протаранил мост через Волгу. Жертв нет.

Иранский сухогруз протаранил мост через Волгу. Жертв нет.Капитан сухогруза иранской торговой компании не справился с сильным течением на Волге минувшим вечером, 10 мая. Сообщается, что корабль снесло к опоре Старого моста в Астраханской области. Фактически, он протаранил ее. Несмотря на масштаб происшествия, жертв и особенных разрушений удалось избежать.

Оперативные и слаженные действия сотрудников регионального управления МЧС России и местной полиции позволили избежать паники в этой ситуации. Сотрудники ГИБДД ограничили движение транспорта по мосту, а спасатели и эксперты обследовали поврежденную сухогрузом опору.

Около трех часов утра 11 марта движение по Старому мосту было полностью восстановлено. Не выявлено серьезных повреждений конструкции, эксплуатация моста предварительно одобрена экспертами Министерства по чрезвычайным ситуациям России.

Исламисты продолжают взрывать выборы в Пакистане

Исламисты продолжают взрывать выборы в ПакистанеСегодня, 11 мая, в Пакистане проходит голосование по выборам депутатов Национальной ассамблеи – парламента этой исламской страны. Свободное волеизъявление граждан пытаются скорректировать террористы из движения «Талибан». Его лидеры неоднократно заявляли, что «светские» партии и движения, из тех, что не разделяют их взгляды на радикальный ислам, станут мишенью террористов. Гражданам не рекомендовалось посещать их агитационные мероприятия во избежание смерти.

Утром в субботу взрывы прогремели в Карачи, у избирательного участка в микрорайоне Куаидабад, где намеревался проголосовать кандидат от Народной партии, чье название на местном наречии звучит как «Авами», Захид Хан. Сам он не пострадал, но теракт унес жизни, по крайней мере, десяти избирателей. Ранения различной степени тяжести получили порядка полусотни человек.

Вторая атака была совершена этим утром на избирательный участок для женщин, расположенный в Пешаваре, провинция Хайбер-Пахтунхва. О возможном политике-мишени в данном случае не сообщается. Судя по количеству жертв, 8 человек получили ранения в результате взрыва, этот теракт был лишь акцией устрашения. Впрочем, совершенно понятно, какое послание хотели передать террористы – ведь негативное отношение радикальных исламистов к наделению женщин гражданскими правами в Пакистане общеизвестно.

Напомним, впервые за долгое время власти Пакистана, считающегося одной из наиболее нестабильных ядерных держав мира, проводят в эти дни свободные выборы в парламент. Победившая партия одна или в коалиции с другими силами сможет избрать главу государства – премьер-министра и, соответственно, определить состав правительства страны. Это будет первый претендент для Пакистана, когда власть будет передана от одного законно избранного правительства другому. Ранее страной управляли последовательно три военные хунты, исламистского толка.

Подробности в видео-сюжете канала «Вести 24»:

Последствия аварии в Ростовской области ликвидированы

Сегодня сотрудники МЧС наконец-таки завершили спасательные работы в городе Белая Калитва Ростовской области.

Последствия аварии в Ростовской области ликвидированыНапомним, что в ночь на 9 мая 2013 года на станции Белая Калитва Северо-Кавказской железной дороги сошел с рельс локомотив и 51 грузовой вагон, в которых находились цистерны с пропаном. В результате этого происшествия произошло возгорание, а потом прогремел взрыв. Пожар пытались потушить всю ночь, окончательно пламя было потушено в 7-15 утра по московскому времени. В результате происшествия 52 человека получили ранения различной степени тяжести, 18 из них госпитализированы в ближайшие больницы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В настоящее время спасательные работы завершены. Эвакуированным с места происшествия людям разрешено вернуться в свои дома, так как отравление токсичными веществами им больше не угрожает. Но сотрудники МЧС и пожарные еще несколько дней будут нести дежурство в месте аварии. Окончание восстановительных работ будет осуществлять силами муниципального образования.