Главная > На экране > Исламисты продолжают взрывать выборы в Пакистане

Исламисты продолжают взрывать выборы в Пакистане

Исламисты продолжают взрывать выборы в ПакистанеСегодня, 11 мая, в Пакистане проходит голосование по выборам депутатов Национальной ассамблеи – парламента этой исламской страны. Свободное волеизъявление граждан пытаются скорректировать террористы из движения «Талибан». Его лидеры неоднократно заявляли, что «светские» партии и движения, из тех, что не разделяют их взгляды на радикальный ислам, станут мишенью террористов. Гражданам не рекомендовалось посещать их агитационные мероприятия во избежание смерти.

Утром в субботу взрывы прогремели в Карачи, у избирательного участка в микрорайоне Куаидабад, где намеревался проголосовать кандидат от Народной партии, чье название на местном наречии звучит как «Авами», Захид Хан. Сам он не пострадал, но теракт унес жизни, по крайней мере, десяти избирателей. Ранения различной степени тяжести получили порядка полусотни человек.

Вторая атака была совершена этим утром на избирательный участок для женщин, расположенный в Пешаваре, провинция Хайбер-Пахтунхва. О возможном политике-мишени в данном случае не сообщается. Судя по количеству жертв, 8 человек получили ранения в результате взрыва, этот теракт был лишь акцией устрашения. Впрочем, совершенно понятно, какое послание хотели передать террористы – ведь негативное отношение радикальных исламистов к наделению женщин гражданскими правами в Пакистане общеизвестно.

Напомним, впервые за долгое время власти Пакистана, считающегося одной из наиболее нестабильных ядерных держав мира, проводят в эти дни свободные выборы в парламент. Победившая партия одна или в коалиции с другими силами сможет избрать главу государства – премьер-министра и, соответственно, определить состав правительства страны. Это будет первый претендент для Пакистана, когда власть будет передана от одного законно избранного правительства другому. Ранее страной управляли последовательно три военные хунты, исламистского толка.

Подробности в видео-сюжете канала «Вести 24»:

2 thoughts on “Исламисты продолжают взрывать выборы в Пакистане

Comments are closed.

Последствия аварии в Ростовской области ликвидированы

Сегодня сотрудники МЧС наконец-таки завершили спасательные работы в городе Белая Калитва Ростовской области.

Последствия аварии в Ростовской области ликвидированыНапомним, что в ночь на 9 мая 2013 года на станции Белая Калитва Северо-Кавказской железной дороги сошел с рельс локомотив и 51 грузовой вагон, в которых находились цистерны с пропаном. В результате этого происшествия произошло возгорание, а потом прогремел взрыв. Пожар пытались потушить всю ночь, окончательно пламя было потушено в 7-15 утра по московскому времени. В результате происшествия 52 человека получили ранения различной степени тяжести, 18 из них госпитализированы в ближайшие больницы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В настоящее время спасательные работы завершены. Эвакуированным с места происшествия людям разрешено вернуться в свои дома, так как отравление токсичными веществами им больше не угрожает. Но сотрудники МЧС и пожарные еще несколько дней будут нести дежурство в месте аварии. Окончание восстановительных работ будет осуществлять силами муниципального образования.

Гондурас и Палестина установили дипломатические отношения

Гондурас и Палестина установили дипломатические отношенияСоглашение позволит обеим странам углублять диалог в областях, представляющих взаимный интерес, таких как политика, бизнеса и культуры, сообщил министр иностранных дел Гондураса Мирейей Агуэро на совместной пресс-конференции со своим палестинским коллегой Риадом аль-Малики.

Установление дипломатических отношений с Гондурасом открывает двери для других стран, признавших палестинское государство и запротоколированные связи, отметил аль-Малики, который прибыл в Гондурас в пятницу, сообщает Newsroom.

«Как министры иностранных дел, мы собираемся взять на себя ответственность за углубление и  расширение наших отношений, стимулирование торговли, инвестиций и контактов между палестинскими гондурасскими владельцами бизнеса», сказал Малики.

Более 130 стран признали палестинское государство, при этом около 100 установили официальные связи с ним. Президент Гондураса Порфирио Лобо признал палестинское государство в 2011 году.

Деми Мур тянется к дочерям

Деми Мур тянется к дочерямАктриса Деми Мур, кажется, примирилась с дочерью Румер Уиллис. Мама и дочь были замечены вместе уже на двух вечеринках.

«Мур и Уиллис работают над восстановлением их отношений,» сообщает Newsroom.

Мур вырастила трех дочерей — Румер (24 года), Скаут (21 год) и Таллула Уиллис (19 лет), со своим вторым мужем актером Брюсом Уиллисом.

Ее отношения с дочерьми стали сильно портиться после того, как она рассталась со своим третьим мужем, Эштоном Катчером, в ноябре 2011 года.

«Дочери Мур действительно боятся снова позволить матери пояиться в их жизни. Им хотелось бы, чтобы она полностью пережила (разрыв с мужем) Катчера и была здоровой», сообщают близкие лица.

ВРИО губернатора Владимирской области предлагают присвоить Дому работников искусств имя его создателя

ВРИО губернатора Владимирской области предлагают присвоить Дому работников искусств имя его создателяВ сети инициативная группа владимирцев собирает подписи в поддержку петиции к временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области Светлане Орловой. Авторы документа требуют от нее присвоить областному Дому работников искусств имя Юрия Александровича Тумаркина. В будущем году исполняется 10 лет со дня кончины этого деятеля культуры, основавшего учреждение.

Авторы петиции характеризуют покойного как блистательного сценариста, режиссера-постановщика. Местное сообщество деятелей культуры и искусства пишут – именно усилиями Юрия Тумаркина был создан такой центр культуры Владимирского региона, как Дом работников искусств. Теперь это площадка — на которой начинают свою карьеру начинающие актеры, музыканты и поэты. Дом работников искусств также стал для них и площадкой для диалога с уже известными деятелями культуры.

По информации авторов петиции, предложение – увековечить память Юрия Тумаркина, присвоив его имя его же детищу, звучало не раз в последнее время. Но по неизвестной причине власти оставались глухи к этому предложению.

Московская дорожная полиция обвиняет Витаса в наезде на велосипедистку

Московская дорожная полиция обвиняет Витаса в наезде на велосипедисткуРоссийский шоумен Виталий Грачев, более известный как певец Витас сбил на своем авто девушку на велосипеде. Сообщается, что «звезда» вечером, 10 мая, наехал на велосипедистку на главном площади Всероссийского Выставочного Центра на своем автомобиле «Инфинити».

Пострадавшая доставлена в больницу с различными травмами. На месте происшествия работает полиция. В ближайшее время должно быть установлено, является ли Витас виновником ДТП или инцидент будет признан несчастным случаем.

В настоящее время уже известно, что в отношении певца был составлен административный протокол. Документ составлен по статье 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как певец отказался от медицинского освидетельствования на алкогольное или наркотическое опьянение.

Когда машина певца остановилась, то он вышел с предметом в руках, который был похож на пистолет Макарова.

К приезду представителей ГИБДД, Витас заперся в машине, где также находился его ребенок.

Тамерлана Царнаева тайно похоронили в США

Тамерлана Царнаева тайно похоронили в СШАОбвиняемого в организации и исполнении теракта на Бостонском марафоне Тамерлана Царнаева, застреленного полицией при задержании, похоронили в городке Досвелл, штат Вирджиния, на мусульманском кладбище «Аль-Барзах». Сообщается, что тело предполагаемого террориста предали земле в США в глубокой тайне – о том, где находится могила сына, не знала даже Зубейдат Царнаева.

Погребение было организовано активисткой Исламского общества Ричмонда, объединяющего мусульман со всей Вирджинии. Также в церемонии принял участие американский дядя Тамерлана Руслан Царни. Утверждается, что именно он забрал тело предполагаемого террориста из морга, использовав для этого арендованную машину, чтобы не привлекать внимание.

Напомним, братья Царнаевы обвиняются американскими властями в организации и осуществления серии взрывов на Бостонском традиционном массовом патриотическом забеге. При задержании в кампусе Массачусетского технологического института Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке. Его брат Джохар позже был тяжело ранен при задержании.

Интернет-активисты требуют покарать создателей «антиветеранских» групп в социальных сетях

Интернет-активисты требуют покарать создателей «антиветеранских» групп в социальных сетяхВ сети интернет идет сбор подписей под петицией в адрес Прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко. Сетевые активисты требуют от органов прокурорского надзора, начать расследование с целью выявления создателей групп «Аниме лучше ветеранов» и других подобных сетевых сообществ, появившихся в социальном сети «Вконтакте». Как предполагают авторы петиции, распространение текстов и фотожаб, унижающих достоинство ветеранов Великой Отечественной Войны, может подпадать под действие статьи 282 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей наказание за разжигание ненависти и вражды.

Сообщается, что в настоящее время петиция поддержана уже почти двумя тысячами сетевых активистов. О какой-то реакции со стороны прокуратуры города, в котором располагается центральный офис социальной сети «Вконтакте», пока неизвестно.

Отметим, что модераторы групп, которым пока удается остаться неизвестными широкой публике, объясняют их создание желанием «троллить». Свое отношение к ветеранам Великой Отечественной Войны они называют «несерьезным», а пытаются объяснить «гражданской реакцией на лицемерное превознесение ветеранов в дни празднования 9-го мая».

В декларации Красноярского губернатора обнаружились 34 сотки французской земли

В декларации Красноярского губернатора обнаружились 34 сотки французской землиГубернатор Красноярского края Лев Кузнецов оказался владельцем участка земли во Франции. Согласно официально опубликованным сведениям о его доходах за 2012-ый год и собственности, Кузнецов владеет на правах собственности 3385 квадратными метрами территории этой страны с домом в 180 квадратных метров площади на нем. Также во Франции у него имеется в собственности квартира в 109,25 квадратных метра и тремя гаражами.

Теперь, согласно подписанному президентом РФ Владимиром Путиным несколькими днями ранее федеральному закону, известному как акт «о национализации элит», Красноярский губернатор должен будет опубликовать информацию об источнике средств на приобретение этой собственности. Напомним, Лев Кузнецов руководит Красноярским краем с февраля 2010 года. До этого он работал в корпорации «Норильский никель» и угледобывающей компании «Колмар», так что объяснить богатство ему будет, наверное, несложно.

Что касается российской собственности, то Лев Кузнецов владеет здесь земельным участком аж в 14 511 квадратных метров, домом в 563,6 квадратных метров, квартирой в 175,6 квадратных метров и двумя местами в гаражном комплексе.

Экс и ИО губернатора Московской области сыграли в хоккей в одной команде

Экс и ИО губернатора Московской области сыграли в хоккей в одной командеВременно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев вошел в состав команды «звезд» вместе со своим предшественником на этом посту – Министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Показательный матч состоялся вечером 10-ого мая в Сочи. Кроме них в команду чиновников вошли четыре действующих губернатора – Валерий Шанцев из Нижегородской области, Михаил Юревич – глава Челябинской области, известный в мире хоккея как владелец клуба «Трактор», тверской губернатор Андрей Шевелев, а также глава Красноярского края Лев Кузнецов.

Поддержку в игре им оказали «звезды» хоккея – Буре, оба брата Голиковы, Гусаров, Каменский, Касатонов, Коваленко, Могильный, Фетисов и Якушев. Скорее всего, в силу их присутствия, сборная и получила название «Команда легенд».

Противостояли им – «любители» во главе с президентом КХЛ Александром Медведевым и президентом СКА Геннадием Тимченко. Общее число участников этой команды в 70 человек, каждый из которых появился на льду лишь на короткое время, не помогло им победить. «Звезды» выиграли этот матч со счетом 12 : 3. Тем и завершился второй Всероссийский фестиваль любительских хоккейных команд.

Перед началом игры, с приветственным словом выступил президент России Владимир Путин:

В ДТП на МКАД 4 человека погибло

В ДТП на МКАД 4 человека погиблоНочью в 23.20 на сотом километре Московской кольцевой автодороге (МКАД) произошла крупная авария, в которой столкнулись четыре легковых автомобиля и один грузовик. В результате аварии четыре человека погибло, двое получили ранения различной степени тяжести. Ранее пресс-служба Госавтоинспекции сообщала о трех погибших.

Напомним, что изначально ДТП было небольшим, с участием трех легковых автомобилей «Вольво», «Хендай Гетс» и «Мерседес Вито» . Пока водители автомашин ждали сотрудников ГИБДД для оформления документов на этом же месте произошло дополнительное ДТП. У места происшествия остановился автомобиль «Лексус», в который в дальнейшем врезался грузовик фирмы «Мерседес».

Как нам сообщили на станции скорой помощи, водитель грузовика был трезв, пассажир автомашины «Хендай Гетс» скончалась в больнице. Водитель «Лексуса» его десятилетний пассажир, получили травмы различной степени тяжести. В настоящее время они находятся в больнице.