Главная > На экране > Фестиваль Лоскутного шитья в Суздале 3 -9 августа 2015 г

Фестиваль Лоскутного шитья в Суздале 3 -9 августа 2015 г

Российская Ассоциация мастеров лоскутного шитья при поддержке мэра г. Суздаля и Владимиро-Суздальского музея-заповедника представляет международный Фестиваль Лоскутного Шитья, который пройдет с 3 по 9 августа 2015 года в Суздале – www.quilts2015.ru

Фестиваль соберёт мастеров лоскутного шитья и их работы из-за рубежа и разных уголков России от Сахалина до Архангельска. Впервые в рамках одного события будут собраны сразу 12 уникальных выставок. Фестиваль станет ярким, красочным праздником для всей семьи.

В залах Спасо-Евфимьевого монастыря при поддержке Владимиро-Суздальского музея-заповедника будут проходить 3 знаковые выставки.  Первая познакомит с коллекцией старинных российских тканей из Музея Ивановского ситца сразу из несколько эпох — от конца 19 в. до расцвета легкой промышленности СССР. Многие образцы тканей до этого были доступны только экспертам в фондах музея. Вторая — уникальная выставка антикварных лоскутных одеял XIX в. из Америки 1820 -1930-х гг. представит редкие по красоте ручные работы самого разных стилей, а третья — выставка работ участников Фестиваля для арт-проекта «Лоскутное поле» — будет развешена прямо на стенах древнего монастыря.

Центр досуга и культуры Суздаля превратится в пространство, где соберут аутентичные предметы быта и интерьеров советских времен, в числе которых лоскутные работы, сшитые исключительно из тканей советского периода. Выставка «Ностальгия по ситцам, или ткани, рожденные в СССР» познакомит гостей с красотой ситцевых и льняных полотен прошлых времен. В рамках проекта состоится выставка тканей и инсталляций из богатейшей частной коллекции Тамары Санчес, широко известного художника, дизайнера, мастера и учителя.

В Пятницкой церкви и в Торговых рядах у центральной площади города расположится большая выставка по итогам конкурса «Душа России», раскрывающего образ нашей страны во всем многообразии лоскутного творчества.

В библиотеке пройдут 3 выставки, посвященные теме тряпичной куклы: на первой выставке будут представлены куклы, сшитые для конкурса нашего Фестиваля, а еще две выставки расскажут о традициях рукоделия в России и познакомят с куклами-примитивами из великолепной коллекции Татьяны Басовой, признанного специалиста по российской традиционной тряпичной кукле, мастера и преподавателя.

В рамках Фестиваля гости познакомятся с выставкой работ в тематике японского пэчворка. В качестве почётного гостя Фестиваля в Суздаль приедет знаменитая мастерица из Японии госпожа Йоко Сайито, настоящая мировая легенда лоскутного шитья.

Среди мероприятий Фестиваля: выставка фоторабот «Мир из лоскутков», выставка лоскутных работ детских клубов со всей страны, конкурс — выставка огородных пугал, инсталляция «Палатка в стиле пэчворк», выставка «Модная лоскутная сумка», а также выставка «Волшебные птицы», посвященная символу Фестиваля – волшебным русским птицам из средневековых легенд.

Кульминацией Фестиваля станет создание большого лоскутного одеяла— Лоскутного поля, которое буквально будет собрано из работ участников на поле в Суздальском Кремле 8 августа в момент празднования Дня города Суздаля. В этот день в Суздале ожидается порядка 20 000 туристов. Каждый желающий может представить свою работу, которая станет частью большого полотна, а уже после Фестиваля забрать панно другого мастера 9 августа в день закрытия Фестиваля. Так как на работах будут указаны имя и адрес автора, получив в случайном порядке работу другого человека по окончании проекта, мастера смогут найти новых друзей.

В насыщенной программе фестиваля будут представлены многочисленные мастер-классы, мастер-шоу и выставки-продажи, а также культурная программа с экскурсиями по городу и окрестностям.

Открытие Фестиваля состоится 4 августа в 16 часов в Спасо-Евфимиевом монастыре. Закрытие – 9 августа в ГТК «Суздаль» в 15 часов.

Контакты:

пресс-служба Фестиваля и аккредитация на мероприятия Фестиваля: pr@quilts2015.ru, тел 8 910 484 39 55 Екатерина

Дмитрий Назаров и «Балтика» приглашают на самый летний мастер-класс

8 августа на территории дизайн-завода «Флакон» состоится уникальный кулинарный мастер-класс от бренда «Балтика 3» по приготовлению идеального барбекю с участием заслуженного артиста России и кулинарного эксперта Дмитрия Назарова, а также известных шеф-поваров. Вход свободный.

В этот день популярный бренд российского пива «Балтика 3» дарит всем желающим возможность лично познакомиться с секретами приготовления идеального шашлыка. Герой популярного телесериала «Кухня» и телеведущий  кулинарных передач Дмитрий Назаров поделится хитростями приготовления барбекю, а после мастер-класса гости смогут сфотографироваться с любимым актером и взять у него автограф на память.

За годы кулинарной практики на телевидении Дмитрий Назаров в совершенстве овладел мастерством приготовления мяса на углях: от тонкостей создания сочного ароматного шашлыка до деталей правильной прожарки нежного стейка на решетке, об особенностях приготовления которого он с удовольствием расскажет участникам импровизированного городского пикника.

Ассистировать Дмитрию Назарову в процессе приготовления барбекю будет известный шеф-повар и кулинарный эксперт «Первого канала» Сергей Синицын, который познакомит собравшихся с простыми правилами и практическими навыками приготовления отменных мясных блюд на свежем воздухе вместе с классическим лагером «Балтика 3».

***

 

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России,  широкий портфель брендов. Компания  является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан.  Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится более 50% всех экспортных поставок российского пива.

 «Балтика №3 Классическое» было впервые выпущено в 1992 году и с середины 90-х, благодаря неизменно высокому качеству, традиционно является самым популярным пивом у россиян. «Балтика №3 Классическое» является постоянным обладателем престижной российской премии в области потребительских товаров «Товар года». Премия присуждается наиболее популярным у покупателей товарам массового спроса, представленным в ассортименте розничных магазинов. С момента основания премии и по сегодняшний день лидерство в номинации «пиво» безоговорочно удерживает пиво «Балтика №3 Классическое». Всего балтийская «тройка» имеет более 30 наград международных и национальных конкурсов.

Назаров Дмитрий Юрьевич – советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации (1993), народный артист Российской Федерации (2000). Родился 4 июля 1957 года в Москве. В 1980 году окончил Высшее театральное училище им. Щепкина  (курс В.Коршунова) и был принят в труппу Малого театра. Одновременно с этим работал в театре «Сфера». С 2003 года работает в МХТ им. Чехова. Является лауреатом премии «Хрустальная Турандот» (1998), а также лауреатом премии «Чайка» за  лучшие мужские роли.

Просмотр телевизора ухудшает навыки общения у детей — эксперты

Просмотр телевизора ухудшает навыки общения у детей - экспертыКанадские ученые в рамках многолетнего эксперимента доказали, что постоянный просмотр телевизора негативно сказывается на коммуникативных навыках общения у детей. Оказывается, если дети в возрасте двух лет ежедневно проводили возле телевизора больше одного часа за просмотром телевизионных программ, то после у них оказывались не самые лучшие отношения со сверстниками.

Эксперты на протяжении нескольких лет наблюдали за взрослением 2 000 детей. Когда дети были еще маленькими, эксперты просили сообщать их родителей, сколько времени ребенок проводит возле телевизора. После того, как дети — добровольцы окончили шестой класс, эксперты провели опрос и узнали какие отношения у этих детей со сверстниками. После анализа данных ученые пришли к выводу, что у детей, которые в раннем детстве тратили на просмотр телевизора больше одного часа в день, сложились плохие отношения со сверстниками.

Половина белых облаков появилась в результате дыхания планктона

Половина белых облаков появилась в результате дыхания планктонаЭксперты утверждают, что половина белых облаков появилась в результате жизнедеятельности планктона в океанах нашей планеты. Именно планктон выделяет в атмосферу огромное количество аэрозолей.

Сообщается, что пока достоверно неизвестно, как именно пары воды превращаются в капли в атмосфере, которые и формируют разные типы облаков. Но утверждают, что этот процесс не может начаться самопроизвольно.

Ученые утверждают, что они обратили внимание на этот факт, потому как так называемый «Южный океан» является одним из самых областных мест на планете.

В пригороде Нью-Йорка водитель грузовика «подшофе» врезался в свадебный лимузин

В пригороде Нью-Йорка водитель грузовика "подшофе" врезался в свадебный лимузинВ результате страшного ДТП с участием грузовика и свадебного лимузина, которое произошло в пригороде Нью-Йорка, четыре человека скончались, и четверо получили тяжкие травмы и увечий.

Местная полиция сообщает, что в момент инцидента водитель грузовика находился в состоянии острого алкогольного опьянения. Его задержали и в настоящий момент устанавливаются детали происшествия.

В результате инцидента три пассажирки погибли на месте, еще одна скончалась в больнице. Четверых человек госпитализировали с увечьями разной степени тяжкости. Сообщается, что лимузин направлялся на торжественную церемонию и в нем ехали подружки невесты.

В мозге крыс обнаружен нейронный спидометр — эксперты

В мозге крыс обнаружен нейронный спидометр - экспертыЭксперты из Норвежского университета технических и естественных наук провели исследования, в рамках которых выяснилось, что в мозге грызунов существует нейронный спидометр, который изменяет свою работу в зависимости от активности грызуна. Авторы исследований чета Мозер, которая была удостоена Нобелевской премии.

Для определения активности нейронов, супруги создали уникальный прибор, который способен заставить крыс двигаться со скоростью, установленной на нем. Выяснилось, что в энториальной коре крысиного мозга имеются нейроны, способные изменять активность при ускорении/замедлении животного.

По словам экспертов, теперь они намерены проверить наличие нейронного спидометра на людях. Отмечается, что супруги Мозер обнаружил второй ключевой компонент «внутреннего GPS», когда обнаружили связи, возникающие во время перемещения крыс.

Apple и Samsung оснастят смартфоны электронной SIM-картой

Apple и Samsung оснастят смартфоны электронной SIM-картойРуководство Apple и Samsung в настоящий момент проводят переговоры о проведении совместного проекта по сотрудничеству с мобильными операторами для внедрения и запуска электронных SIM-карт.

Отмечается, что с внедрением инновационных электронных SIM-карт будет возможно избавиться от называемого «мобильного рабства». То есть у пользователей появится новая возможность переключаться между разными мобильными операторами, при этом не взаимодействуя с SIM-картами разных мобильных операторов.

По словам разработчиков Apple и Samsung, новая электронная SIM-карта будет встроена в сам девайс, то есть в смартфоны, планшеты и прочие гаджеты. В такой способ традиционные SIM-карты будут не нужны.

Ученые узнали, кто больше всех целуется

Ученые узнали, кто больше всех целуетсяЭксперты из университета Невады провели исследования и узнали, считают ли люди поцелуй романтическим или нет. В дополнение с помощью полученной информации эксперты решили найти различия между культурами.

По итогам результатов полученных учеными, выяснилось, что больше половины пар в отношении друг друга не проявляют ласковых и нежных чувств, и даже не целуются. В исследованиях участвовали представители 168 культур, и только 46% из них относятся с нежностью и лаской друг к другу.

В 15 из 33 культур Северной Америки поцелуи и вовсе исчезли из отношений. Исчезают поцелуи и в странах Европы. Всего 70% пар в такой способ проявляют нежность и ласку. Рекордсменами в этом занятии считаются народы Ближнего Востока. В 10 из 27 азиатских стран поцелуи символизируют крепкие взаимоотношения.

Ученые привлекли к своему «расследованию» этнографов, изучавших племена Новой Гвинеи, тропической Африки и Амазонии. Этнографы сообщили, что не наблюдали поцелуев в этих странах, как проявление чувств. Эксперты выдвинули предположение, что культура поцелуев, в основном, развита в мегаполисах, и напротив, не приветствуется в диких племенах.

Но все же эксперты заметили, что количество целующихся пар уменьшается по всему миру, и они намерены выяснить в чем здесь причина.

Ученые: жирная пища может спасти людей от шизофрении

Ученые: жирная пища может спасти людей от шизофренииПосле проведения ряда исследований эксперты выяснили интересный факт, что жирная пища снижает риск заболевания шизофренией, и защищает от появления иных психических заболеваний.

Далеко не вся жирная пища, по утверждению немецких экспертов, способна наносить вред человеку, напротив, насыщенные жирные кислоты полезны для человека. Они могут уберечь организм от развития шизофрении и прочих отклонений психики.

Ученые, чтобы подтвердить этот факт провели эксперимент. Всех добровольцев разделили на группы по 40 человек в каждой. Одна группа на протяжении девяноста дней употребляла ненасыщенные жирные кислоты. В итоге оказалось, что после завершения эксперимента всего два человека страдали от психических заболеваний, в другой группе количество добровольцев с психическими отклонениями составило 11 человек.

Напомним, что ненасыщенные полезные жиры в больших количествах находятся в жирной рыбе и различных маслах, применяемых в кулинарии.

За 135 лет наблюдений за климатом 2014 год стал самым знойным

За 135 лет наблюдений за климатом 2014 год стал самым знойнымНациональное управление атмосферных и океанических явлений США, в котором участвовали эксперты из 58 стран мира, признали, что минувший 2014 год стал самым знойным за 135 лет климатических наблюдений.

Самым жарким 2014 год признали 413 климатологов из 58 стран мира, и свои заключения они представили на ежегодном докладе Национального управления атмосферных и океанических явлений США.

В минувшем году больше двадцати стран, расположенных в Европе, Австралии, и некоторых странах Азии и Африки установили температурные рекорды. Отмечается, что 2014 год отличался интенсивным таянием ледников, которое еще больше начало увеличиваться с 2000 — х годов, а также количеством дней с чрезмерно высокой температурой. За прошедший 2014 год зарегистрирован 91 тропический циклон, что превышает среднее количество циклонов за минувшее 20 лет.

Компания АРТВЕЛЛ – лидер продаж программных продуктов «1С-Битрикс»

В июне 2015 года ООО «АРТВЕЛЛ» стало лидером продаж программных продуктов «1С-Битрикс», за что было удостоено соответствующим дипломом и значком-эмблемой.

Программные продукты «1С-Битрикс» — отраслевые решения и профессиональные системы производства и управления интернет-проектами: от простых сайтов компаний, интернет-магазинов до крупных социальных сетей, корпоративных и внутрикорпоративных порталов, веб и мобильных приложений. Функциональные возможности продуктов «1С-Битрикс» в полной мере соответствуют современным требованиям и могут быть реализованы для 95% типов и видов веб-проектов, обеспечивая не только профессиональное управление, но и удобный, понятный функционал для пользователей.

Длительное время сотрудничая с ООО «1С-Битрикс», АРТВЕЛЛ является золотым сертифицированным партнером данной компании. Этот статус подтверждает:

  • наличие многолетнего опыта реализации веб-проектов, в том числе наиболее сложных, на базе программных продуктов «1С-Битрикс»;
  • Опыт реализации высоконагруженных ресурсов с посещаемостью более 150 000 человек в сутки
  • Успешная реализация распределенных информационных порталов (кольцо сайтов) в количестве более 1000 подсайтов
  • Оптимизация программного кода и серверной архитектуры под мероприятия с посещаемостью более 1 000 000 человек
  • большое количество средних и крупных проектов, реализованных на основе продуктов «1С-Битрикс»;
  • успешное прохождение сотрудниками АРТВЕЛЛ всех учебных программ и тестирований ООО «1С-Битрикс»;
  • наличие в штате АРТВЕЛЛ сертифицированных ООО «1С-Битрикс» специалистов.

ООО «АРТВЕЛЛ» обладает основными компетенциями в следующих направлениях:

  1. «Корпоративный портал» — компетенция, свидетельствующая о высоком уровне разработки корпоративных порталов на базе «1С-Битрикс: Корпоративный портал».
  2. «Решения для ГОСов» — компетенция, свидетельствующая о богатом опыте и высоком качестве реализации проектов для государственного сектора.
  3. «Композитный сайт» — компетенция, предоставленная за успешное внедрение данной технологии в проекты на основе «1С-Битрикс: Управление сайтом».
  4. «Битрикс24» — компетенция, подтверждающая высокую активность АРТВЕЛЛ в части внедрения данного продукта и осуществления поддержки клиентов после внедрения «Битрикс24» и другими.

Основными проектами АРТВЕЛЛ являются сайты и порталы, созданные для государственного сектора. Каждый третий портал в ТОП-10 рейтинга ГОСМОНИТОР сделан командой АРТВЕЛЛ. Согласно «Рейтингу Рунета», АРТВЕЛЛ занимает 1 место среди веб-студий, предоставляющих услуги для государственных и некоммерческих организаций.