Главная > На экране > Смерть за границей — похорон не будет

Смерть за границей — похорон не будет

Смерть за границей - похорон не будетНовогодний круиз на пароме «Принцесса Анастасия» компании «St.Peter Line» закончился трагедией. Все случилось уже в порту Стокгольма 1 января, после полудня, когда жителя Петербурга Игоря Барканова нашли мертвым в его каюте. Супруга Нина, сопровождавшая Барканова в праздничной поездке, забеспокоилась из-за слишком затянувшегося после новогодней ночи сна мужа и обнаружила, что тот не дышит. Врач на корабле констатировал факт смерти. Это личная трагедия, но у неё есть финансовая и юридическая подоплёка.
Личное страхование туристов в поездках за границу позиционируется компаниями как непременный атрибут и гарантия безопасности, душевного покоя и стабильности. Если вам неприятно думать о страшном – так и не думайте, фирма будет беспокоиться вместо вас, а вы отдыхайте себе с миром. Особенно, если не знаете о страстях, которые бушуют вокруг ситуации со страхованием вообще и туристов в частности. Несмотря на законодательные нововведения, принятые в рамках осенней сессии Государственной Думы по итогам летних катаклизмов туристического бизнеса в России, конечные потребители услуг – то есть отдыхающие – остаются все также уязвимы в ситуациях, когда им нужна помощь. В тех самых случаях, претендующих на статус «страховых», туроператоры со страховщиками немедленно начинают валить все друг на друга, задействуя в этом процессе сервисные компании и всех, кто окажется поблизости. А пострадавшие остаются наедине со своими проблемами, которые, зачастую, физически невозможно разрешить.
Возвращаясь к истории Барканова, важно сказать, что перипетии не закончились смертью человека.
К вечеру, на место летального исхода приехала шведская полиция, чтобы установить, что внешних повреждений нет – а затем бригада забрала тело в местный морг Solna RaHsmedicin. В тот же день вдова обратилась сервисную компанию «Class_Assistance» и страховую компанию «Авеста», с которыми был заключен договор. Представители фирм честно присвоили случаю номер 00019 и предложили связаться с ними сразу по возвращению в Петербург.
Но дома ситуация вышла из-под контроля окончательно. Оказывается, «Class_Assistance» не выставили своевременно счет, а «Авеста» не перевела деньги. Поэтому никто ничего не сделал, все показали друг на друга пальцем и сказали: «Фас!». После нескольких десятков безрезультатных звонков вдова напрямую связалась с моргом, где удалось выяснить, что вскрытие будет произведено 7 января. Вот тогда-то, пообещали страховщики в ответ на информацию, они все примут к сведению и можно будет заняться транспортировкой тела. Но после Рождества сдвинуть ситуацию с мертвой точки не удалось. Потому, что на дворе ведь выходные, страна отдыхает и, оказывается, ничего нельзя сделать. Совсем. Тем более, что ни счета, ни выплаты по-прежнему нет. 15 января Нина попыталась снова «надавить» на страховую, и ей ненавязчиво объяснили: без окончательных результатов вскрытия тело вывозить нельзя, нужно разрешение полиции. Просто надо подождать пару-тройку месяцев. Ну, а что такого, какие проблемы? Нет тела, нет дела.
Тогда вдова принялась названивать в шведскую полицию, где все сильно удивились тому, что от них кто-то ждет санкционирования. Они слышали об этом впервые. В ответ на такие новости представители «Class_Assistance» клятвенно пообещали связаться с моргом и призвать там всех к порядку. Правда, руки у них дошли до этого только 26 января. Оказалось, что все документы для вывоза тела Игоря готовы, вот только страховая не будет ничего оплачивать. Потому, что причина смерти не установлена, а в договоре страхования были пункты о том, что компания не несет ответственности, если клиент «получил телесные повреждения, находясь в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения». А также, если «расходы связаны с потерей трудоспособности, произошедшей частично или полностью благодаря эффекту интоксикации после употребления алкоголя или наркотиков». Вопрос о том, можно ли расценивать смерть как «потерю трудоспособности», перед представителями «Авесты» почему-то не возник. И уж конечно, мало кого волновало, что у вдовы, домохозяйки с двумя малолетними детьми, физически нет ни нескольких тысяч евро на самостоятельную транспортировку тела мужа из Швеции, ни сил страдать из-за невозможности похоронить родного человека.
Начался февраль, ситуация с транспортировкой тела Барканова остается прежней. Вдова приступила к поискам денег в долг, чтобы вывезти мужа самостоятельно. Потому, что надежды на решение вопроса законным путем как-то маловато, а ждать дальше невозможно. С учетом, что на сегодня страховая компания «Авеста» судится с фирмами «Веста» и «Солвекс-Турне». Кроме того, она должна выплатить компенсацию пострадавшим клиентам компании «Атлас» по результатам другого суда, который прошел совсем недавно, но «Авеста», вроде бы, планирует подавать повторный встречный иск. Получается, что все реформы страхования туристов в России пока что остаются теорией, не особо применяемой на практике, и речь о едином страховом стандарте, который устраивал бы всех, вести рано.

Техника в аэропорту Калуги – первая проверка «боем»

ЗАО «Коминвест-АКМТ» подводит итоги первого месяца эксплуатации многофункциональной автомобильной техники, поставленной в конце 2014 года для  аэропорта «Грабцево» города Калуга. Напомним, что техническое открытие международного аэропорта Калуги состоялось в конце декабря 2014 года. Работы по реконструкции аэропорта велись с ноября 2013 года. За это время была реконструирована взлетно-посадочная полоса длиной 2,2 км, построены рулежные дорожки, перрон, стоянки для судов. Одновременно шла реконструкция зданий, сооружений и объектов инфраструктуры. Всего в реконструкцию воздушной гавани и ее инфраструктуры было инвестировано 4 млрд. рублей.

Компания ЗАО «Коминвест-АКМТ» передала в пользование аэропорта самую современную технику для уборки и подготовки взлетно-посадочной полосы в сложные погодные условия. «Январь стал снежным месяцем. Техника, работающая в аэропорте «Грабцево», таким образом, получила возможность продемонстрировать свои лучшие качества. Могу с уверенностью и гордостью заявить – проверка боем прошла успешно, и наши железные монстры не ударили в грязь лицом!» — отметил генеральный директор ЗАО «Коминвест-АКМТ» Александр Халецкий.

Специалисты эксплуатационной службы аэропорта «Грабцево» по достоинству оценили возможности и мощность  плужно-щеточно продувочной машины Overaasen RS-400, комбинированного распределителя жидкого и твердого реагента МКДУ-3 РИАТ. «Техника, которая сегодня служит аэропорту, отвечает нашим требованиям. Январские метели это доказали. Поддержание взлетно-посадочных полос в качественном и безопасном состоянии с такими машинами нам гарантировано!» —  добавил главный инженер «Грабцево» Сергей Савин.

Аэропорт города Калуга «Грабцево» рассчитан на прием крупных воздушных судов — А319 и Boeing 737. Планируется, что пропускная способность авиаузла к 2030 году составит до 500 тысяч человек в год. Авиаперевозки будут вестись по России, в страны Европы, Азии и Африки. На начальном этапе из аэропорта Калуга будет осуществляться по два-три рейса в сутки. Его окончательный ввод в постоянную эксплуатацию состоится в 2015 году.

Обновления парка «помощников» аэропорта на этом не закончено. На 2015 год запанировано плановое обновления автопарка многих служб.  ЗАО «Коминвест-АКМТ» является официальным поставщиком многофункциональной автомобильной техники для аэропорта «Грабцево». Следующий этап назначен на лето 2015 года.

Официальный сайтwww.cominvest-akmt.ru

Прикидываясь ученым японец изнасиловал более сотни женщин

Прикидываясь ученым японец изнасиловал более сотни женщинГражданин Японии 54-летний Хидеюки Ногучи в сети размещал объявления о поиске добровольцев для якобы «клинических исследований измерения давления во время сна». Но никаких исследований псевдоученые не проводил. Он просто давал откликнувшимся на объявление женщинам наркотики и насиловал их.

За два года японец изнасиловал больше ста женщин из четырех японских городов. Также сообщается, что у него никогда не было лицензии медика. Злоумышленник просто ждал, пока жертва теряла сознание, насиловал и все происходящее снимал на камеру.

Свои видеоролики псевдоврач продавал на черном рынке и на порносайты. Какое наказание грозит японцу не сообщается.

Ученые нашли способ, как эффективно защитить человека от болезней

Ученые нашли способ, как эффективно защитить человека от болезнейНаучные сотрудники из Университета Мичигана в ходе своих исследований доказали, что вишня имеет ряд полезных свойств, оказывающих позитивное влияние на здоровье человека.

Установлено, что употребление вишневого сока укрепляет иммунитет и организм успешно противостоит вирусам. Эксперимент вначале проводили на лабораторных крысах. Грызуны 90 дней находились на «западной диете» с высоким содержанием жира и умеренном употреблении углеводов.

После того, как грызунам добавили в рацион вишневый порошок, эксперты заметили сокращение возможности возникновения сердечных заболеваний, пошел также на снижение холестерин в крови и снизился вес.

Далее в эксперименте участвовали уже добровольцы. Десять человек с избыточным весом на протяжении месяца пили вишневый сок. После у добровольцев значительно снизились маркеры сердечных заболеваний.

Крупнейшие залежи золота появились благодаря бактериям

Крупнейшие залежи золота появились благодаря бактериямШвейцарскими учеными доказано: крупнейшие золотые залежи появились на Земле не территории современного ЮАР благодаря бактериям.

Эксперты выяснили, что короткий промежуток времени между появлением жизни и насыщением кислородом атмосферы микробы из воды выбирали микрочастицы золота.

Будь в атмосфере больше кислорода, он вступил бы в реакцию с соединениями золота — серы, полностью уничтожив их до того, как они добрались до водоемов с микробами.

Ученые предполагают, есть вероятность, что в сейчас не образуются новые залежи золота.

Современные гаджеты оказывают на детей негативное влияние

Современные гаджеты оказывают на детей негативное влияниеВ зарубежных СМИ появилась результаты исследований британских ученых согласно которым современные гаджеты оказывают негативное на детей.

Такой эксперимент провели сотрудники Бостонского университета. Они утверждают, что современные планшеты и смартфоны негативно сказываются на умственном и психическом развитии детей. Ребенок, проводя много времени за гаджетом не учится самодисциплине, ведь устройство выступает в роли успокаивающего средства.

Эксперты рекомендуют родителям проводить больше времени со своими детьми в кругу семьи, но без современных гаджетов. В особенности вредны тачскрины для детей младше трех лет.

Дилеры предсказывают в феврале падение продаж автомобилей

Дилеры предсказывают в феврале падение продаж автомобилейРоссийские дилеры прогнозируют в феврале резкое падение спроса на легковые автомобили. Один из самых крупных дилеров отечественного рынка, заявляет, что в январе 2015 года, если сравнивать с 2014 годом, продажи упали на 15%. В целом по рынку продажи снизятся на 25%.

Из — за повышения цен на новые авто весеннего традиционного оживления спроса ожидать не стоит. Падение продаж могло быть более заметным, если бы не повышение спроса в декабре 2014 года, который продолжался все зимние каникулы. Дилеры, к тому же отгружали реализованные в декабре авто только в январе.

Девальвация национальной валюты плюс экономический кризис, несомненно приведут к понижению спроса и покупательской способности. Автомобильный рынок в итоге, ждет февральская стагнация.

Большинство дилеров уверены, рынку требуется поддержка. Покупательский спрос, в частности, мог вырасти благодаря возобновлению программ льготного кредитования.

Новгородский губернатор предложил купить для пассажиров электричек машины

Новгородский губернатор предложил купить для пассажиров электричек машиныГубернатор Митин сказал, что новгородскому правительству выгоднее купить каждой семье, пользующейся электричками, по жигулям нежели вкладывать средства ежегодно в железную дорогу. В новгородской области электричками пользуются не более 3 000, поэтому дешевле им предоставить льготы.

Новгородский регион платит за финансирование железнодорожных маршрутов 130 млн. рублей. Но речь об отмене электричек в регионе не идет. 5 — 6 февраля пройдет встреча правительства Великого Новгорода и руководства «ОЖД». Стороны должны подписать взаимовыгодное соглашение на 2015 — 2020 гг.

Компания QIWI и депутаты против курительных смесей

В России окончательно запретили «курительные смеси», которые в огромных количествах импортируются в нашу страну из Китая. Еще несколько лет назад «спайсы» (они же «миксы» и «соли») продавались практически свободно и назывались «легальными наркотиками». Однако эти времена остались в прошлом. Государственная дума приняла президентский законопроект, ужесточающий ответственность за распространение и рекламу «спайсов». Кроме того, по новому закону упростится пополнение реестра запрещенных веществ.

 

Группа QIWI распространила заявление, в котором подчеркивается, что для успешной борьбы с наркозаразой необходима консолидация усилий государства и общества. Отмечается, что компания давно сотрудничает с МВД и ФСКН, помогая выявлять преступников, которые используют для своего черного дела электронные кошельки, созданные в платежной системе QIWI. Результаты налицо – только за октябрь 2014 года была пресечена деятельность 25 преступных группировок, действующих в разных регионах России.

 

Но противодействовать распространению психоактивных веществ в России, от которых погибают совсем юные граждане, возможно только объединив усилия всех неравнодушных к этому людей. Группа QIWI призывает своих клиентов делать все от них зависящее, чтобы торговцы смертью не могли избежать кары.

 

«Деметра Арт Отель» — финалист Russian Hospitality Awards

Определились финалисты престижного конкурса в сфере гостиничного бизнеса RUSSIAN HOSPITALITY AWARDS. «Деметра Арт Отель» в их числе! Церемония награждения состоится 19 февраля в фешенебельном пятизвёздочном отеле Lotte Hotel Moscow. Из 400 претендентов в финал вышли только 100. Участникам предстоит итоговое сражение за звание лучших в своей отрасли. Всего в премии выделено 20 номинаций.

Сотня финалистов была определена на основании пользовательских рейтингов отелей в самых известных и авторитетных системах онлайн-бронирования: Ostrovok.ru, Expedia Inc., Booking.com, Hrs.com. Все оценки проставляются гостями, посетившими тот или иной отель. Помимо рейтингов, во внимание берётся мнение компетентного жюри. В его состав вошли эксперты в сфере гостиничного бизнеса. Это архитекторы, представители юридических и консалтинговых компаний, а также руководители национальных ассоциаций и прочие специалисты представленной сферы. Международный холдинг «Делойт» (СНГ) выступает в качестве независимого наблюдателя премии.

RUSSIAN HOSPITALITY AWARDS проводится на территории Российской федерации впервые. Это часть международной премии HOSPITALITY AWARDS, в которой участвуют отели по всей Европе. Она проводится с целью повышения туристической привлекательности страны, конкурентоспособности отелей и гостиниц, а также формирования на международном рынке туристических услуг положительного имиджа России. Организатором RUSSIAN HOSPITALITY AWARDS является  компания «Премии гостеприимства». Событие привлекательно не только для непосредственных участников церемонии, но также представителей ТОП-менеджмента гостиниц и отелей, СМИ, гостиничных операторов, девелоперов, консультантов и аудиторов.

«Деметра Арт Отель Санкт Петербург» номинирован на звание лучшего «Дизайн /Lifestyle отеля года».  Шанс выйти в ТОП самых-самых действительно высок. Над интерьером и экстерьером работали лучшие архитекторы итальянской студии дизайна Rossi Cattaneo. Отель гармонично вписывается в архитектуру величественного Санкт-Петербурга, но при этом выделяется особой роскошью и креативным подходом: его стиль сочетает сразу 4 архитектурных направления. Внутреннее убранство 57 номеров исключительно и неповторимо. В «Деметра Арт Отель» нет ни одного повторяющегося интерьера номера. Отель окружён культурными и историческими достопримечательностями Северной столицы. Буквально в нескольких минутах ходьбы расположены Таврический сад и Невский проспект.

Станьте гостем Demetra Art Hotel и лично убедитесь в превосходном дизайне, высоком уровне сервиса и комфорта отеля!

Официальный сайт отеля: http://demetra-art-hotel.ru/

Викторина о гипсокартоне – проверь свои знания о строительном материале, которому исполнилось 120 лет

Начиная со 2 февраля на популярном строительном портале ForumHouse вы можете проверить свои знания в развлекательно-познавательной викторине о гипсокартоне.  Данная викторина является частью масштабного спецпроекта «Эволюция гипсокартона», организатором которого выступила  компания КНАУФ – крупнейший производитель строительных и отделочных материалов из гипса.

Любой посетитель сайте спецпроекта «Эволюция гипсокартона»   knauf.forumhouse.ru, может зайти в раздел «Викторина» и ответить на 20 вопросов, выбрав единственный правильный ответ из 4-х предложенных.  За каждый правильный ответ автоматически будут начисляться баллы.   Первые  20 игроков, которые наберут наибольшее количество балов,  также  получат призы: инструмент и стройматериалы.

Также в рамках спецпроекта организован конкурс видеороликов «Купи. Расскажи. Покажи!». Любой желающий с 27.01 по 27.02 может прислать видеоролики о работе с гипсокартоном, снятые на смартфон, планшет или камеру по адресу knauf@forumhouse.ru. В самом видео должен присутствовать гипсокартон КНАУФ.  К участию в конкурсе также  принимаются ролики, уже выложенные на YouTube и другие видео-хостинги, снятые в 2014-15 году.  В видео-конкурсе можно  принять участие, даже если ремонт только начинается. В таком случае  участнику нужно снять на видео себя на фоне листа гипсокартона с маркировкой  КНАУФ, а затем рассказать о своих грандиозных (или не очень) планах на обустройство.  Приветствуется креатив, интересные строительные решения, мастеровитые руки, чувство юмора. Допустимы песни и стихи о гипсокартоне.  20 лучших авторов видеороликов  получат  призы – инструмент и строительные материалы.

Помимо конкурсов, в разделе «Эволюция гипсокартона» размещена полезная  информация о гипсокартоне, его  видах и назначении.  В разделе «Архитектура сквозь века» прослеживается история гипсокартона,  которому в 2014 году исполнилось 120 лет. Что предшествовало этому событию,  и как оно, в свою очередь, сказалось на последующей эволюции стилей в архитектуре и дизайне?  Сквозь популярные архитектурные  стили —  Рококо, Сталинский Ампир, Баухаус, Минимализм, Конструктивизм, Ар Нуво — можно проследить  важные вехи строительства, узнать, как гипсокартон проник в нашу страну, как это проникновение  повлияло на историю России и развитие архитектуры, и какую роль в этом сыграли братья Карл и Альфонс Кнауф.

Партнёром проекта выступает компания  Bosch, которая предоставила свои строительные инструменты для призового фонда (дрели, шуруповёрты, построители, дальномеры, наборы свёрл и бит). В дополнение,  каждый призёр видеоконкурса и викторины получит призы от компании КНАУФ.

Cпецпроект «Эволюция гипсокартона» продлится  с 27.01 по 27.02.2015 года.

Подведение итогов видео-конкурса и викторины  состоится 3 марта  2015 года.

Участвуйте и выигрывайте!

 

Подробные правила видео-конкурса и викторины выложены на сайте спецпроекта  knauf.forumhouse.ru,  а также в группах «Эволюция гипсокартона»  основных соц.сетей:

http://www.youtube.com/channel/UCZcxEjmKBGpjVwOmxfHI-gg

http://ok.ru/group/54471905968128

https://vk.com/gipsokarton.evolution

https://www.facebook.com/gipsokarton.evolution

Instagram: gipsokarton.evolution

Viber: 89258249172

WhatsApp: 89258249172

 

За более подробной информацией обращайтесь

к оператору спецпроекта:

Агентство ProAct Media

Ольга Прохорова

т. 8- 495 – 269–40-81

olgapro@pro-act.ru